autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
oleg_mazda | Достоевский **
Разводка интернета при ремонте
27 декабря 2020 в 13:59
А чем сейчас разводят интернет в квартире? Витая пара? Или закладывать оптику?
Зы1. В расчете лет так на 15-20 вперёд.
Зы2. Считаем, что на входе в квартиру есть оптика.
sigma | СуперСтар ***
Re: Разводка интернета при ремонте
[Re: oleg_mazda] 27 декабря 2020 в 14:25
Я бы с оптикой не заморачивался. Сейчас хорошо разведеная витая пара 7 категории покроет до 10Гигабит. Этого хватит надолго. А кто скажет, что будет через 20 лет... Уже сейчас идут споры кабель/wifi. И, скорее всего, wifi победит.
Vik-440 | энтузиаст *****
Re: Разводка интернета при ремонте
[Re: oleg_mazda] 27 декабря 2020 в 14:44
oleg_mazda 27.12.2020 13:59 пишет:

А чем сейчас разводят интернет в квартире? Витая пара? Или закладывать оптику?
Зы1. В расчете лет так на 15-20 вперёд.
Зы2. Считаем, что на входе в квартиру есть оптика.




Кладіть виту пару, її вистачить на всі потреби.
Оптика через 20 років і помутніти може також, крім того для її користування треба мати додаткове обладнання і слідкувати за чистотою. Вона доцільна великих дистанціях (мале затухання) і між об'єктами (діелектрик, на який не впливає різниця потенціалів пристроїв на віддалених точках і не боїться грози)

А далі і безпровідний може перекрити скоро провідний...
oleg_mazda | Достоевский **
Re: Разводка интернета при ремонте
[Re: Vik-440] 27 декабря 2020 в 19:45
Ок, ясно, всім дякую, буду тягнути виту пару.
А як правильніше сформувати топологію, якщо планується десять розеток для підключення комп'ютерів/телевізорів (звичайно, це з запасом), а також десяток точок входу для майбутньої системи розумного дому?
Sashok_Accent | IesuiT ***
Re: Разводка интернета при ремонте
[Re: oleg_mazda] 27 декабря 2020 в 19:54
oleg_mazda 27.12.2020 19:45 пишет:

Ок, ясно, всім дякую, буду тягнути виту пару.
А як правильніше сформувати топологію, якщо планується десять розеток для підключення комп'ютерів/телевізорів (звичайно, це з запасом), а також десяток точок входу для майбутньої системи розумного дому?




Якщо одна вайфай точка покриває все помешкання - нічого розумнішого за зірку для дому все одно не буде.
Traveler | Дядя Сь **
Re: Разводка интернета при ремонте
[Re: oleg_mazda] 27 декабря 2020 в 20:08
oleg_mazda 27.12.2020 19:45 пишет:

Ок, ясно, всім дякую, буду тягнути виту пару.
А як правильніше сформувати топологію, якщо планується десять розеток для підключення комп'ютерів/телевізорів (звичайно, це з запасом), а також десяток точок входу для майбутньої системи розумного дому?




Геометричний центр кімнати для роутера, якщо в шафі - то тій, що не обмежує розповсюджені радіохвиль

На одному об'єкті замовники сховали роутер у шафу при вході. У шафи металеві профілі та дзеркало. При закритих дверях шафи - якість прийому суттєво знижується
ssb | Достоевский **
Re: Разводка интернета при ремонте
[Re: Sashok_Accent] 27 декабря 2020 в 20:30
Sashok_Accent 27.12.2020 19:54 пишет:

Якщо одна вайфай точка покриває все помешкання - нічого розумнішого за зірку для дому все одно не буде.


А какая связь между вайфаем и проводами в данной ситуации вообще?
Sashok_Accent | IesuiT ***
Re: Разводка интернета при ремонте
[Re: ssb] 27 декабря 2020 в 21:29
ssb 27.12.2020 20:30 пишет:

Sashok_Accent 27.12.2020 19:54 пишет:

Якщо одна вайфай точка покриває все помешкання - нічого розумнішого за зірку для дому все одно не буде.


А какая связь между вайфаем и проводами в данной ситуации вообще?




В большинстве случаев вайфайная точка - одно устройство с роутером и свитчем, от которого разбегаются провода по комнате.
Имеем - WAN входной приходит в роутер. От него звездой все остальное.
Если же точек надо больше одной, или точку надо в другом месте - добавляется провод от роутера до точки. В целом все равно звезда выйдет, но там уже возможны варианты.
Посетитель | энтузиаст *
Re: Разводка интернета при ремонте
[Re: oleg_mazda] 27 декабря 2020 в 21:49
oleg_mazda 27.12.2020 13:59 пишет:

А чем сейчас разводят интернет в квартире? Витая пара? Или закладывать оптику?


Я при электромонтаже делаю заказчикам закладные и потом с моей помощью или провайдеры сами разводят чем хотят и можно поменять в любой момент, так же в любой момент можно добавить точки в любом месте закладных для подключения интернета, телевизионной антенны, домофона и т. д.
catkoua | Достоевский **
Re: Разводка интернета при ремонте
[Re: oleg_mazda] 28 декабря 2020 в 09:03
oleg_mazda 27.12.2020 19:45 пишет:

Ок, ясно, всім дякую, буду тягнути виту пару.
А як правильніше сформувати топологію, якщо планується десять розеток для підключення комп'ютерів/телевізорів (звичайно, це з запасом), а також десяток точок входу для майбутньої системи розумного дому?




В витій парі 8 проводів але реально використовується тільки 4. Ми колись в великих офісах по "лишніх" проводах підключали телефони. Получалось в одному кабелі 1 компютерна розетка і 2 телефонних. Літало все нормально. І чомусь здається що точно так само можна сумістити розумний дім з мережею в одному кабелі.
Крім того, якщо б я в себе розводив 10 компютерних розеток, то не городив 10 кабелів з одної точки по всій квартирі, а в протилежному від входу місці поставив ще один роутер, зєднав з першим довгим кабелем, а від кожного роутера вже розвів короткі гілки. І таке рішення у випадку вайфаю теж би дало покращення - не треба було б переживати що залізобетонна стіна щось там екранує.
Також я б добре подумав скільки в одній кімнаті сумарно мені потрібно точок одночасно. Якщо наприклад точно знаю що стаціонарний комп в мене буде тільки один, але не знаю де він буде стояти - то нема смислу ставити 4 окремих точки в кожному куті а це може бути одна точка розпаралелена на 4 розетки.
NoOne | Супер писатель! ***
Re: Разводка интернета при ремонте
[Re: oleg_mazda] 28 декабря 2020 в 09:06
oleg_mazda 27.12.2020 19:45 пишет:

Ок, ясно, всім дякую, буду тягнути виту пару.
А як правильніше сформувати топологію, якщо планується десять розеток для підключення комп'ютерів/телевізорів (звичайно, це з запасом), а також десяток точок входу для майбутньої системи розумного дому?



Для дома - звезда. Нормальный маршрутизатор на входе и 2 разных подсети на IoT и остальные девайсы. Соответственно с 2я разными коммутаторами. Один из которых - брал бы PoE в случае необходимости расширения покрытия WiFi. Плюс камеры и так далее.
Rucha | Достоевский *
Re: Разводка интернета при ремонте
[Re: catkoua] 28 декабря 2020 в 09:11
catkoua 28.12.2020 09:03 пишет:


В витій парі 8 проводів але реально використовується тільки 4


Максимальная скорость при этом 100 mbit. Если надо выше, то используются все 8.
nickka | продавець овочів **
Re: Разводка интернета при ремонте
[Re: catkoua] 28 декабря 2020 в 09:11
catkoua 28.12.2020 09:03 пишет:


В витій парі 8 проводів але реально використовується тільки 4.




Что, и в гигабите только 4?
AL® | аццкая сотона **
Re: Разводка интернета при ремонте
[Re: Rucha] 28 декабря 2020 в 09:57
Прикріплені файли (0 завантажити)
Rucha 28.12.2020 09:11 пишет:

catkoua 28.12.2020 09:03 пишет:


В витій парі 8 проводів але реально використовується тільки 4


Максимальная скорость при этом 100 mbit. Если надо выше, то используются все 8.


во-во, мы тут про 10гбит говорим, а вы 4 провода с полкой в сотку предлагаете.. )

Вопрос ещё может встать с маркировками кабеля, экранированный или нет, и т.д.
Я в свое время изучал, но уже забыл все. Правда у меня дома 6, максимум 6е емнип категория.
Но и девайсов, поддерживающих больше чем гигабит порт, нет... И не факт что в след году появятся..


Вай-фай, вот поставил 6-ой, телефон показывает что 6рка, вблизи показывает 1.2гбит\с подключение, проверить нечем, провайдер только гиг, спидтест показывает 700-800, но буквально пару метров от роутера - и уже подключение падает до 900мбит\с, а если в соседней комнате - не больше 500.

Но, сила сигнала и скорость это одно. Меня больше смущает, когда открываю список вай-фай сетей у меня дома - там 30+ точек, и наверняка ж частоты пересекаются, и некоторые чужие точки имеют силу сигнала больше, чем мои в квартире )

во-во, мы тут про 10гбит говорим, а вы 4 провода с полкой в сотку предлагаете. )Вопрос ещё может встать с маркировками кабеля, экранированный или нет, и т
Змінено AL® (10:01 28/12/2020)
Sashok_Accent | IesuiT ***
Re: Разводка интернета при ремонте
[Re: AL®] 28 декабря 2020 в 11:01
у тебя видно 30 сеток в 5 ГГц?
catkoua | Достоевский **
Re: Разводка интернета при ремонте
[Re: AL®] 28 декабря 2020 в 11:24
AL® 28.12.2020 09:57 пишет:

Rucha 28.12.2020 09:11 пишет:

catkoua 28.12.2020 09:03 пишет:


В витій парі 8 проводів але реально використовується тільки 4


Максимальная скорость при этом 100 mbit. Если надо выше, то используются все 8.


во-во, мы тут про 10гбит говорим, а вы 4 провода с полкой в сотку предлагаете.. )




Нафіга в квартирі 10 гігабіт швидкість проводами? якщо інтернет навіть 100 мегабіт це вже вершина щастя практично від любого провайдера? Чи ви збираєтесь перекачувати нонстоп з кімнати в кімнату вміст харддисків?
Нє ну може в багатих свої приколи, замість wifi натикати повні стіни проводів а потім все одно в телефонах-ноутбуках по wifi таки сидіти. а по тій кучі проводів хіба фільми на телевізорі дивитись, якому і ті 100 мегабіт сто років не треба...
Sashok_Accent | IesuiT ***
Re: Разводка интернета при ремонте
[Re: catkoua] 28 декабря 2020 в 11:29
catkoua 28.12.2020 11:24 пишет:

AL® 28.12.2020 09:57 пишет:

Rucha 28.12.2020 09:11 пишет:


В ответ на:

...



Максимальная скорость при этом 100 mbit. Если надо выше, то используются все 8.


во-во, мы тут про 10гбит говорим, а вы 4 провода с полкой в сотку предлагаете.. )




Нафіга в квартирі 10 гігабіт швидкість проводами? якщо інтернет навіть 100 мегабіт це вже вершина щастя практично від любого провайдера? Чи ви збираєтесь перекачувати нонстоп з кімнати в кімнату вміст харддисків?
Нє ну може в багатих свої приколи, замість wifi натикати повні стіни проводів а потім все одно в телефонах-ноутбуках по wifi таки сидіти. а по тій кучі проводів хіба фільми на телевізорі дивитись, якому і ті 100 мегабіт сто років не треба...




в смысле? в Киеве и окрестностях 500-1000 мбит доступны кругом и рядом
закатать в стены себе физическое ограничение в 100мбит, а потом удивляться, чего Нетфликс тупит, и онлайн трансляции рассыпаются? зачем? витуха стоит копеек на фоне цены ремонта.
Один провод, одна розетка. Зачем это кроилово? А адепты вайфая потом начинают страдать, ой каналы забиты, ой не поднимается.
Tehnoton | Супер писатель! *
Re: Разводка интернета при ремонте
[Re: Sashok_Accent] 28 декабря 2020 в 11:31
у меня Wi Fi вытягивает до 450 мегабит в сек.. все телевизоры и компы на вайфае, смысл в тех проводах?
Помоему это прошлое десятилетие было актуально эти провода...
Rucha | Достоевский *
Re: Разводка интернета при ремонте
[Re: Tehnoton] 28 декабря 2020 в 11:38
Tehnoton 28.12.2020 11:31 пишет:

у меня Wi Fi вытягивает до 450 мегабит в сек.. все телевизоры и компы на вайфае, смысл в тех проводах?
Помоему это прошлое десятилетие было актуально эти провода...


Смысл в независимости от дикого шума в эфире. Смотришь ты такой UHD фильм, а сосед бац микроволновку включил или еще что и у тебя киношка запнулась..
Как выше отметили, провод стоит копейки, жрать не просит и будет ВСЕГДА лучше wifi.
Tarasoff | СуперСтар **
Re: Разводка интернета при ремонте
[Re: catkoua] 28 декабря 2020 в 12:24
catkoua 28.12.2020 11:24 пишет:


Нафіга в квартирі 10 гігабіт швидкість проводами? якщо інтернет навіть 100 мегабіт це вже вершина щастя практично від любого провайдера? Чи ви збираєтесь перекачувати нонстоп з кімнати в кімнату вміст харддисків?
Нє ну може в багатих свої приколи, замість wifi натикати повні стіни проводів а потім все одно в телефонах-ноутбуках по wifi таки сидіти. а по тій кучі проводів хіба фільми на телевізорі дивитись, якому і ті 100 мегабіт сто років не треба...




Ремонт каждый год не делается. 1 Гб от провайдера давно норма, я десяток лет назад делал ремонт и закладывал гигабитную сетку дома. Сейчас, естественно, хватает, но как долго - это вопрос. Некоторые при ремонтах уже закладывают 10 Гб, знаю точно. WiFi само собой нужен, он никак не отменяет локальную сеть.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Разводка интернета при ремонте

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

1 користувачів і 49 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2728