autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗАЗ форум

Развал/схождение, балансировка (+)

Fano | энтузиаст ***
Развал/схождение, балансировка (+)
11 июня 2003 в 02:44
Сьездил в Гостомель куда советовал moonday, не далеко, думал дальше. Очереди нет, развал/схождение 30 грв., балансировка 18 грв. Хорошо ли сделали не скажу, я и до их посещения не жаловался, но стало лучше. Вроде старались. Советую. На балансировке балансируют уже не с помощью ступицы а с помощью блина-переходника какого то харьковского завода. Жаловались что купили сей блин за 300 грв. а клиентов-тавроводов мало.
Alex_L | member ****
Re: Развал/схождение, балансировка (+)
11 июня 2003 в 15:53
Я вот тоже недавно делал. У нас развал-схождение 24 грн. Балансировка по 2.5 грн. за колесо (это с грузиками).
На выходных от нечего делать промерил развал с помощью отвеса, как написано в книжке (расстояния от обода до отвеса вверху и внизу должны отличаться не больше, чем на 2 мм). Справа вроде все так и есть. А слева, йо-мое, вверху больше, чем внизу на 13 мм. Короче получается, что левое наклонено внутрь верхней частью.
Хочу спросить, насколько это качественная диагностика и стоит ли обращать на нее внимание. Как у Вас тавроводы?
После проведения развала ушло биение руля на скоростях>100 км.ч. Но руль стал тяжелее немного. До этого ело резину с внутренней стороны.
Феодосійович | Все що робить Бог найкраще **
Очень высокая погрешность у такого измерения. (-)
11 июня 2003 в 16:01
Очень высокая погрешность у такого измерения.
MoonDay | граф ****
лучше постарайся сделать развал на лазерном стенде. это нынче
11 июня 2003 в 16:08
самый точный способ.
Vlad_UA | важничающий писатель **
Re: Развал/схождение, балансировка (+)
11 июня 2003 в 17:01
В ответ на:

На выходных от нечего делать промерил развал с помощью отвеса, как написано в книжке (расстояния от обода до отвеса вверху и внизу должны отличаться не больше, чем на 2 мм). Справа вроде все так и есть. А слева, йо-мое, вверху больше, чем внизу на 13 мм



После этого нужно машину переставить (в книжке разве этого нет?)? т.е. в обратную сторону, так чтобы колеса встали на те же места. Левое на место правого и наоборот. Для компенсации возможных наклонов.
Методы самостоятельных регулировок, мож и не абсолютно точные, но достаточные, чтобы никуда не уводило, и чтоб резина не изнашивалась односторонне.
Alex_L | member ****
Re: Развал/схождение, балансировка (+)
11 июня 2003 в 17:18
Не такого не нашел, попробую.
До того, как делать развал (когда заметил, что ест) тоже так мерил. Показывало вообще чепуху.
Fano | энтузиаст ***
Re: Развал/схождение, балансировка (+)
11 июня 2003 в 17:47
+-2мм это при полной загрузке. Посади двух взрослых человек на перед и потом меряй.
mandibul | важничающий писатель **
Re: лучше постарайся сделать развал на лазерном стенде. это нынче
11 июня 2003 в 19:01
а уверен что самій точный .
вся точность зависит от размера пучка лазера а он далеко не мелких размеров .
Alex_L | member ****
Я знаю, что при полной (+)
11 июня 2003 в 19:01
нагрузке, но когда развал делали, на подъемнике мужик сам повисел немного, чтобы машина присела и все
Vlad_UA | важничающий писатель **
Re: Я знаю, что при полной (+)
11 июня 2003 в 19:18
В ответ на:

нагрузке, но когда развал делали, на подъемнике мужик сам повисел немного, чтобы машина присела и все



У нас тоже так делают. Только на крутых СТО есть мешки с песком для загрузки.
Vlad_UA | важничающий писатель **
А еще лучше 4 раза (+)
11 июня 2003 в 19:21
В ответ на:

Не такого не нашел, попробую.



Делаешь, прокатываешь на пол оборота колеса. Опять делаешь.
Рзаворачиваешь машину, и опять два раза в тех же точках.
Ну и среднее потом...
Fano | энтузиаст ***
Re: лучше постарайся сделать развал на лазерном стенде. это нынче
11 июня 2003 в 19:21
В ответ на:

а уверен что самій точный .
вся точность зависит от размера пучка лазера а он далеко не мелких размеров .



Лазер то мелкий, луч у него паралельный и не расходится. Там полупроводниковый лазер. Но к точности диаметр пучка отношения не имеет. Развал на лазерном стенде делается теоретически точно. А вот схождение не понятно. Зависит от точности выставления оси передних колес точно напротив зеркал и еще зависит от передней базы автомобиля. Ну и конечно зависит от точности выставление/регулировки самого стенда
Fano | энтузиаст ***
Re: Я знаю, что при полной (+)
11 июня 2003 в 19:25
В ответ на:


У нас тоже так делают. Только на крутых СТО есть мешки с песком для загрузки.




О ! Уважаю, мужики рубят тему Еще клево что в мешка а не насыпью
А вес мешка с весом водилы сверяют ? Да прикалываюсь я
Fano | энтузиаст ***
Re: Я знаю, что при полной (+)
11 июня 2003 в 19:29
В ответ на:

нагрузке, но когда развал делали, на подъемнике мужик сам повисел немного, чтобы машина присела и все



Он должен не повисеть а раскачивать конкретно передок вверх/вниз и смотреть на показание во время этого. Да развал то фигня. Там ошибиться сложно. Лиш бы слева и справа одинаково было, и то думаю разницы не заметиш. А вот схождение это посерьезней штука.
Storag | охотник **
Делал на ниссане (+)
12 июня 2003 в 00:47
У них лазерный стенд, если не ошибаюсь 34 гр все удовольствие. База автомобиля значения не имеет, передок поднимается на пневмодомкрате и все выставляется для проверки, затем опкскается и проверяется. При необходимости регулируется. Процедура не долгая, самый длительный процесс - калибровка зеркал, цепляемых на колеса. К сожалению, задние не удалось проверить на сход, а хотелось бы.
umka | Достоевский ***
Re: делаю на Богатырской(+)
12 июня 2003 в 00:58
Компьютерный стенд, культура труда на уровне. 36 грн, по записи.

Проверяют и передние и задние колеса. У меня одно заднее "подгуляло" . Машину не перегружал, но по ямам и бордюрам прыгаю много.
Fano | энтузиаст ***
Re: Делал на ниссане (+)
12 июня 2003 в 06:01
В ответ на:

База автомобиля значения не имеет. К сожалению, задние не удалось проверить на сход, а хотелось бы.



Почесав рэпу еще раз скажу что база (расстояние в данном случае между левым и правым колесом или это не база, колея передних колес короче) имеет значение. Пример применим к лазерному стенду: если у треугольника две стороны станут длиннее а угол между ними не изменится то третья сторона станет больше. А вот на сколько, какова погрешность или развальщик учитывает эту погрешность, то есть знает сколько для какой машины должен быть угол на стенде учитывая погрешность, во. Короче выходит что выставить развал (отклонение колес по вертикали) самому забодаешся, лучше на стенде, причем любом, а вот схождение (параллельность передних и задних колес) проще и может быть даже точнее выставить самому меряя мм как описано в постулате.
А чево задние то мерять ? Ну вот не сходится и че ? Что там можно сделать кроме замены балки ?
Vlad_UA | важничающий писатель **
Не чешись(+)
[Re: Fano] 12 июня 2003 в 15:18
В ответ на:

А чево задние то мерять ? Ну вот не сходится и че ? Что там можно сделать кроме замены балки ?



Регулировать можно, у нса это делают на некоторых СТО. Ступица крепится на 3 болтах. Подкладывая под них шайбы, можно исправить и сход и развал...
Fano | энтузиаст ***
У блин, шаманы ! :) (-)
[Re: Vlad_UA] 12 июня 2003 в 16:26
Alex_L | member ****
Re: А еще лучше 4 раза (+)
[Re: Vlad_UA] 12 июня 2003 в 22:08
Померял... отлегло немного. Оказывается неправильный развал показывает только в одном месте. И я на него нарвался в прошлый раз. Когда прокатил машину на пол оборота - все в норме. Значит это диск кривой такой.
Autoua.netФорумЗАЗ форум

Развал/схождение, балансировка (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2558