autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Разрулить конфликт с электрикой в гараже(+)

Bodion | СуперСтар **
Разрулить конфликт с электрикой в гараже(+)
26 февраля 2016 в 22:16
Камрады, возникла проблемка, прошу высказаться кто что думает.
Достался гараж от тещи в наследство. Обычный такой гараж в обычном гаражном кооперативе. Я им почти не полузуюсь, раньше иногда машину ставил да картоху в погребе хранил. Последний год отдал ключи родственнику и он там иногда ставит свои авто. За это он платит ежемесячные взносы около 30 грн. за гараж.
Вчера позвонил этот родственник и сообщил что во время оплаты взноса очередного у него попросили дать данные електросчетчика (установлен в гараже), ну он и дал Там около 2500 кВт. Гуманный директор гаражного кооператива посчитал по гуманному тарифу и требует теперь около 1000 грн. Ну как бы не смертельно, но...
Счетчик установлен лет 10 назад бывшим зятем тещи. Счетчик устанавливался б\ушным и уже с каким то "пробегом". Никаких актов и документов факта установки не существует. За все эти 10 лет никто не снимал показания и ничего за електричество не платил
Скажу так: свет там, а это пару ламп 150 Вт, вкльчается несколько раз в месяц на пару минут. Т.е. за год может кВт 10 и уходит, за 10 лет - 100 +\-, но то никак не 1000 грн. которые просят.
Сегодня говорил с бухгалтером кооператива, много смеялся Предлагает заплатить вместо этой 1000 грн. штраф 500 и типа "обнулиться" Мол у них нет доказательств что я должен, кроме этого счетчика, а у меня нет что я не должен
Да, счетчики эти ни в каком обленерго не регистрируются, чисто внутригаражная мулька)
Что скажете?
Maksimus | V.I.P ***
Re: Разрулить конфликт с электрикой в гараже(+)
[Re: Bodion] 26 февраля 2016 в 22:33
ну при ежемесячном взносе в 30 грн я бы не скандалил, бо 1000 грн реально, в тех кооперативах где нормально считают, за год набегает, а так могут и абонплату пересчитать (им бы повод). да исходя "за 10 лет" это даже очень гуманно.
гараздо хуже обнаружить отрезаный от элекьтрики гараж (100% будет ночью) и обязательное условие нового подключения новый счетчик, новый щиток(модно снаружи) с новым автоматом, ну и новый тариф.
имха
BorisB | гроза таксистов *
Re: Разрулить конфликт с электрикой в гараже(+)
[Re: Bodion] 26 февраля 2016 в 22:45
В ответ на:

Предлагает заплатить вместо этой 1000 грн. штраф 500 и типа "обнулиться"


отличный вариант
Bodion | СуперСтар **
Re: Разрулить конфликт с электрикой в гараже(+)
[Re: BorisB] 26 февраля 2016 в 22:51
BorisB 26.02.2016 22:45 пишет:

В ответ на:

Предлагает заплатить вместо этой 1000 грн. штраф 500 и типа "обнулиться"


отличный вариант



ну х.з., это я еще с директором кооператива не общался)
з:ы: мне там свет вообще пока не надо, разве что Теслу куплю когда то, гараж в 200 метрах от дома
Змінено Bodion (22:54 26/02/2016)
GreenMile | V.I.P ***
Re: Разрулить конфликт с электрикой в гараже(+)
[Re: Bodion] 26 февраля 2016 в 23:24
А счетчик опломбирован вообще? Если нет, тогда всех в сад и платить по среднемесячному тарифу. А скорее всего он таки не опломбирован, иначе были бы записи в журнале, квитанции и т.д.
jia | Мальчик-одуванчик **
Re: Разрулить конфликт с электрикой в гараже(+)
[Re: Bodion] 26 февраля 2016 в 23:36
Bodion 26.02.2016 22:16 пишет:

Камрады, возникла проблемка, прошу высказаться кто что думает.
Достался гараж от тещи в наследство. Обычный такой гараж в обычном гаражном кооперативе. Я им почти не полузуюсь, раньше иногда машину ставил да картоху в погребе хранил. Последний год отдал ключи родственнику и он там иногда ставит свои авто. За это он платит ежемесячные взносы около 30 грн. за гараж.
Вчера позвонил этот родственник и сообщил что во время оплаты взноса очередного у него попросили дать данные електросчетчика (установлен в гараже), ну он и дал Там около 2500 кВт. Гуманный директор гаражного кооператива посчитал по гуманному тарифу и требует теперь около 1000 грн. Ну как бы не смертельно, но...
Счетчик установлен лет 10 назад бывшим зятем тещи. Счетчик устанавливался б\ушным и уже с каким то "пробегом". Никаких актов и документов факта установки не существует. За все эти 10 лет никто не снимал показания и ничего за електричество не платил
Скажу так: свет там, а это пару ламп 150 Вт, вкльчается несколько раз в месяц на пару минут. Т.е. за год может кВт 10 и уходит, за 10 лет - 100 +\-, но то никак не 1000 грн. которые просят.
Сегодня говорил с бухгалтером кооператива, много смеялся Предлагает заплатить вместо этой 1000 грн. штраф 500 и типа "обнулиться" Мол у них нет доказательств что я должен, кроме этого счетчика, а у меня нет что я не должен
Да, счетчики эти ни в каком обленерго не регистрируются, чисто внутригаражная мулька)
Что скажете?




Скажу что нужно заплатить и списать расходы на то, что лох и не сделал ревизию того, что принял в наследство с его плюсами и минусами
Bodion | СуперСтар **
Re: Разрулить конфликт с электрикой в гараже(+)
[Re: GreenMile] 26 февраля 2016 в 23:40
GreenMile 26.02.2016 23:24 пишет:

А счетчик опломбирован вообще? Если нет, тогда всех в сад и платить по среднемесячному тарифу. А скорее всего он таки не опломбирован, иначе были бы записи в журнале, квитанции и т.д.



ну я общался сегодня с зятем и он говорит что покупал уже опломбированый счетчик, как это, я х.з. Никаких записей нигде вообще нет, сегодня с бухгалтершей пересмотрели ихние талмуды за останние 30 лет.
Bodion | СуперСтар **
Re: Разрулить конфликт с электрикой в гараже(+)
[Re: Bodion] 26 февраля 2016 в 23:43
Я что хочу сказать: я могу тот счетчик снять и никто не докажет что он был но стоит ли то делать?
Mr.Di | V.I.P ***
Re: Разрулить конфликт с электрикой в гараже(+)
[Re: Bodion] 27 февраля 2016 в 00:11
скорее да, цифры на счетчике похоже ни о чем
GreenMile | V.I.P ***
Re: Разрулить конфликт с электрикой в гараже(+)
[Re: Bodion] 27 февраля 2016 в 00:13
Bodion 26.02.2016 23:43 пишет:

Я что хочу сказать: я могу тот счетчик снять и никто не докажет что он был но стоит ли то делать?


Смотря что дешевле, заплатить за кВт или или по среднему )
Гари | СуперСтар *
Re: Разрулить конфликт с электрикой в гараже(+)
[Re: Bodion] 27 февраля 2016 в 03:12
А напряжение какое, вроде как в таких кооперативах стоят понижающие трансформаторы и в разводке идет 36 В?

З.Ы. Подойди к председателю и с ходу наедь, давай Устав сюда, буду читать, имею право, а еще, заодно, сразу все протоколы собраний...
Змінено Гари (03:17 27/02/2016)
Amigo1982 | патриарх **
Re: Разрулить конфликт с электрикой в гараже(+)
[Re: Bodion] 27 февраля 2016 в 07:36
На счетчике по идее должно быть две пломбы- на самом счетчике заводская и пломба на клееммной коробке.
nickka | продавець овочів **
Re: Разрулить конфликт с электрикой в гараже(+)
[Re: Bodion] 27 февраля 2016 в 08:35
Bodion 26.02.2016 23:43 пишет:

Я что хочу сказать: я могу тот счетчик снять и никто не докажет что он был но стоит ли то делать?




Мое ИМХО, подкрепленное личной практикой, договориться с правлением об оплате самой маленькой из приемлемой для них сумм, погашении "долга" и договоренности на будущее как платить за э/э и не допускать такого в дальнейшем, по итогам каждого квартала наезжать на председателя а скока я должен. Разборки с правлениями в принципе возможны, если есть час та натхнення.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Разрулить конфликт с электрикой в гараже(+)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

6 користувачів і 209 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2151