autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
nukler | опытный писатель **
Bosch ROTAK 40
11 марта 2016 в 11:54
Вроде бы сделана не в Китае, ремень у нее не 3 а 6 см. Пластик получше. Качество металла Ножа лучше. Как она в эксплуатации. Стоит смотреть?
Allodin | СуперСтар ***
Re: Bosch ROTAK 40
[Re: nukler] 12 марта 2016 в 10:35
Мое ИМХО после "укладывания" всмерть 2-х ROTAK 34 - не стоят они тех денег, которые за них просят. Ремонт - вообще дурнейшие деньги
умерли на площади порядка 12-15 соток (правда дофигища выкоса по саду между деревьями.
Посмотрел на внутрянку 40-го
Подшипники без защиты, посадочные места подшипников пластиковые пустотелые, замена двигателия - целиком
Защиты нижних подшипников так же не вижу.....
Чисто ради интереса ссылки по ремонту
GEORGE | ветеран движения ***
Re: Bosch ROTAK 40
[Re: nukler] 12 марта 2016 в 12:37
Работает уже лет 8 в достаточно интенсивном как для дачи режиме
2 раза в сезон разбираю, продуваю, чищу, точу нож. Подшипники менял уже раза 2. Поставил защищенные. Позапрошлом году сгорел мотор.
Купил на ОЛХ по случаю у дядьки новый за очень небольшие деньги (повезло) Мотор - слабое место. Подшипники изначально открытые, забиваются грязью и пылью. Начинают греться и плавить посадочные места.
Машинка не любит влажную траву(после дождя)-забивается трудноудалимой грязью
Газонокосилка- друг дома
Змінено GEORGE (12:42 12/03/2016)
annex | Супер писатель! ****
Re: Bosch ROTAK 40
[Re: nukler] 12 марта 2016 в 12:50
Если площадь газонов больше 5 соток - то лучше брать бензиновую.
Не ИМХО.
Ротак юзаю для площади газона в 3 сотки. 3 год - нормально.
Гари | СуперСтар *
Re: Bosch ROTAK 40
[Re: nukler] 13 марта 2016 в 00:29
Взгляни на MTD
nukler | опытный писатель **
Re: Bosch ROTAK 40
[Re: Гари] 13 марта 2016 в 17:12
Гари 13.03.2016 00:29 пишет:

Взгляни на MTD



Почему?
nukler | опытный писатель **
Re: Bosch ROTAK 40
[Re: Allodin] 13 марта 2016 в 17:16
Allodin 12.03.2016 10:35 пишет:

Мое ИМХО после "укладывания" всмерть 2-х ROTAK 34 - не стоят они тех денег, которые за них просят. Ремонт - вообще дурнейшие деньги
умерли на площади порядка 12-15 соток (правда дофигища выкоса по саду между деревьями.
Посмотрел на внутрянку 40-го
Подшипники без защиты, посадочные места подшипников пластиковые пустотелые, замена двигателия - целиком
Защиты нижних подшипников так же не вижу.....
Чисто ради интереса ссылки по ремонту



Именно после изучения этих ссылок и стал задавать вопрос здесь. Смотрите по ремонту 40 только одна ссылка от 2009 года. Остальные все по ремонту 34-34 китайская сборка. На них и не гляжу совсем.
Гари | СуперСтар *
Re: Bosch ROTAK 40
[Re: nukler] 13 марта 2016 в 22:24
nukler 13.03.2016 17:12 пишет:

Гари 13.03.2016 00:29 пишет:

Взгляни на MTD



Почему?




Качество того же пластика на порядок выше (поробуй погнуть по диагонали Роток и МТД), привод прямой (без ремешка), нормально ходит нижний подшипник (в Ротоках это основная болячка), не так перегревается мотор, мусор в моторный отсек не попадает.
nukler | опытный писатель **
Re: Bosch ROTAK 40
[Re: Гари] 14 марта 2016 в 00:21
Гари 13.03.2016 22:24 пишет:

nukler 13.03.2016 17:12 пишет:

Гари 13.03.2016 00:29 пишет:

Взгляни на MTD



Почему?




Качество того же пластика на порядок выше (поробуй погнуть по диагонали Роток и МТД), привод прямой (без ремешка), нормально ходит нижний подшипник (в Ротоках это основная болячка), не так перегревается мотор, мусор в моторный отсек не попадает.



Я так понимаю что имеется ввиду модель 46Е. Верно?
Гари | СуперСтар *
Re: Bosch ROTAK 40
[Re: nukler] 14 марта 2016 в 00:39
nukler 14.03.2016 00:21 пишет:

Гари 13.03.2016 22:24 пишет:

nukler 13.03.2016 17:12 пишет:


В ответ на:

...




Почему?




Качество того же пластика на порядок выше (поробуй погнуть по диагонали Роток и МТД), привод прямой (без ремешка), нормально ходит нижний подшипник (в Ротоках это основная болячка), не так перегревается мотор, мусор в моторный отсек не попадает.



Я так понимаю что имеется ввиду модель 46Е. Верно?




Если конкурент Ротак 40, то почти, вернее 3412е больше конкурент, но и 46е с твоим газоном справится не хуже, но цена! Ну и другие модели тоже можно смотреть...

По дизайну не такие как Бош, но по качеству на голову выше.
Змінено Гари (00:49 14/03/2016)
nukler | опытный писатель **
Re: Bosch ROTAK 40
[Re: Гари] 14 марта 2016 в 09:22
Гари 14.03.2016 00:39 пишет:

nukler 14.03.2016 00:21 пишет:

Гари 13.03.2016 22:24 пишет:


В ответ на:

...





Качество того же пластика на порядок выше (поробуй погнуть по диагонали Роток и МТД), привод прямой (без ремешка), нормально ходит нижний подшипник (в Ротоках это основная болячка), не так перегревается мотор, мусор в моторный отсек не попадает.



Я так понимаю что имеется ввиду модель 46Е. Верно?




Если конкурент Ротак 40, то почти, вернее 3412е больше конкурент, но и 46е с твоим газоном справится не хуже, но цена! Ну и другие модели тоже можно смотреть...

По дизайну не такие как Бош, но по качеству на голову выше.



Хм. Спасибо. Посмотрю. Хотя 3412 не та ширина среза. У меня на предыдущей Гардене ширина была 38,так я 3 часа косил. А тут еще меньше. Мне надо минимум 40. Можно 43. Но вот 46 уже многовато. В щели не пролезет . И еще мне импонирует срез близко к забору. Захваты на Боше есть, а у МТД нет. Но качество сборки, это действительно перевесит. А что у 3412 вертикальный двигатель, без ремня? Судя по крышке туда большой движок не влезет.
Змінено nukler (10:45 14/03/2016)
nukler | опытный писатель **
Re: Bosch ROTAK 40
[Re: Гари] 14 марта 2016 в 09:26
Гари 13.03.2016 00:29 пишет:

Взгляни на MTD



И еще. Если верить этому то 46 http://ek.ua/review/mtd-46-e/
Гари | СуперСтар *
Re: Bosch ROTAK 40
[Re: nukler] 14 марта 2016 в 13:29
Слушай, что б понять самому, зайди туда, где они продаются, в Эпицентр например (только не на Братиславской, там маленький выбор) пощупай, покрути, запусти, расспроси консультанта и т.д.

Да, и учти, МТД по всем моделям (электро) тяжелее Боша, толщина пластика...
И, да, в 46-й, прочитал, корпус вообще металл.

Я, кстати, юзаю МТД 38е, после Ротока 320, но у мну газона сотки три-четыре всего.
Змінено Гари (13:44 14/03/2016)
nukler | опытный писатель **
Re: Bosch ROTAK 40
[Re: Гари] 14 марта 2016 в 13:49
Гари 14.03.2016 13:29 пишет:

Слушай, что б понять самому, зайди туда, где они продаются, в Эпицентр например (только не на Братиславской, там маленький выбор) пощупай, покрути, запусти, расспроси консультанта и т.д.

Да, и учти, МТД по всем моделям (электро) тяжелее Боша, толщина пластика...
И, да, в 46-й, прочитал, корпус вообще металл.



Спасибо за совет. Это было сделано прежде всего. Я же реальных пользователей ищу\спрашиваю. Гуглить вроде умею. Даже узел мотора и ремонт directdrive тоже фотки видел. Кстати подшипники на двигателе открытые, а на ременном шкиве закрытые.
Гари | СуперСтар *
Re: Bosch ROTAK 40
[Re: nukler] 14 марта 2016 в 14:01
Ну, прежде всего, ты смотрел на Ротак, а теперь еще на МТД.
nukler | опытный писатель **
Re: Bosch ROTAK 40
[Re: Гари] 14 марта 2016 в 14:41
Гари 14.03.2016 14:01 пишет:

Ну, прежде всего, ты смотрел на Ротак, а теперь еще на МТД.



Да уж. Я еще прошлым летом начал эл. газонокосилками интересоваться. По гуглу они все одно и тоже г..но . Обернутое в разные обертки. Смотрел и читал, МТД, Бош, Гардена, Алко, Макита, Викинг. Ломаются все, так еще не у всех и размерчик подходящий есть. Купил Садко. Так как самый дешевый из всей этой кучи. У самого были и сам косил по мере убывания. Бош, Алко, Гардена ну и сейчас Садко. Гардена была самой лучшей, отслужила 8 лет. От старости отказал двигатель, там подшипник напрессован на вал, со временем немного опустился и стал ротор стал перетирать обмотку. При этом обороты этих прямых двигателей около 3000 об.мин. И косилки соответсвенно тяжелые. Все современные имеют маленькие двигатели и ременную "повышающую" передачу на ножи. Узел сложнее но производителю дешевле. Меди меньше на двигатель идет. Металлическая дека нужна только для жесткости на плохих участках. У меня газон ровный и чистый. И люблю я на него смотреть на ровный и чистый. Для этого косилка должна "пылесосить" то есть подбирать все. Вот от сюда я и вышел на Бош. МТД косит грязно. Много оставляет. Видел видео. Готов еще подискутировать, но пока ищу то что ищу. Реальные отзвы о БОШ 40 или 43.
Змінено nukler (16:15 14/03/2016)
Гари | СуперСтар *
Re: Bosch ROTAK 40
[Re: nukler] 14 марта 2016 в 15:29
В ответ на:

Купил Садко




Так если уже купил, зачем столько текста?

По чистоте, я бы не сказал, что Бош косит чище, травозборник в Боше забивается еще когда бак заполнен только на половину, а если трава влажная, то и на четверть и оставляет за собой траву, в МТД когда бак уже почти полностью забит.

А так да, когда кошу за забором, возле дороги, Бош все камни подметал, вечно побитый нож, за сезон раз пять точил, МТД камни так не любит.
nukler | опытный писатель **
Re: Bosch ROTAK 40
[Re: Гари] 14 марта 2016 в 15:37
Гари 14.03.2016 15:29 пишет:

В ответ на:

Купил Садко




Так если уже купил, зачем столько текста?

По чистоте, я бы не сказал, что Бош косит чище, травозборник в Боше забивается еще когда бак заполнен только на половину, а если трава влажная, то и на четверть и оставляет за собой траву, в МТД когда бак уже почти полностью забит.

А так да, когда кошу за забором, возле дороги, Бош все камни подметал, вечно побитый нож, за сезон раз пять точил, МТД камни так не любит.



Так купил я ее в прошлом году, ну не нравится как она косит, неровно как-то. После гардены любо дорого на газончик смотреть можно было, а тут вдоль и поперек надо, квадратно-гнездовым. Времени уходит много, и вдоль заборчиков кустится, а тут направляющие позволяют вдоль забора косить. Такие направляющие только у современных гарден еще есть, но качество там тоже ахтунг, и цена. Садко останется на запас если что
Додаткова інформація
Модератор:

 moderator, Outdriver 

0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3483