autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Где продают аквариумные помпы (+)

B.O.S. | ПАПАрация ***
Где продают аквариумные помпы (+)
20 апреля 2006 в 16:02
Собственно, дали точку на харьковском http://www.aquariumfish.com.ua/
Но туда выбраться как-то пока не получается.
Может еще где есть...
Делитесь адресами и телефонами

P.S. мне, собственно, нужна помпа для небольшой, но специфической системы охлаждения. Идеально - с 12-вольтовым питанием.
alex_b | пользователь **
RE: Где продают аквариумные помпы (+)
[Re: B.O.S.] 20 апреля 2006 в 16:57
Я не профи, но все-таки слегка аквариумист. Т.к. у меня под боком Птичий базар, то именно на нем я покупаю время от времени кой-какое оборудование, которое там изобильно продается.
Простые аквариумные помпы, как правило, совмещены с фильтрами, т.к. они для этих целей и применяются. То есть имеется некая погружная пластиковая банка с набором разных фильтров и крыльчаткой, которая прокачивает воду. Такого типа девайсы имеют очень разную производительность, поэтому габариты их колеблются от размеров стакана до размеров ведра.
Питание 220 В как правило.
Есть очень серьезные морские и прочие аквариумы, где применяются помпы в чистом виде, но я, честно по ним не спец. Но это сами по себе довольно уже мощные помпы.
Кстати, а есть же сейчас компьютерные системы водяного охлаждения со своими помпами. Ты имии интересовался?
Star | важничающий писатель **
Re: Где продают аквариумные помпы (+)
[Re: B.O.S.] 20 апреля 2006 в 17:16
У меня дома есть помпа, какая то французская, точно не помню, если интересно, дома посмотрю. Покупал спецом для водяного охлаждения, но так и не сделал и вряд ли уже наверное сделаю. Так что если интересно - могу продать дешевле рыночной цены. Так же есть водоблок Zalman, набор штуцеров и трубки...
Кинжальный прострел | IesuiT **
Речь идёт о компах?
[Re: B.O.S.] 20 апреля 2006 в 18:24
Аквариумные помпы от 12В не бывают, к тому же для применения в компьютерах они не очень пригодны, ибо, являясь погружными, сами греют воду, что хорошо для рыбок, но плохо для компа. Для компа нужна тихая и мощная помпа от 12В, которые следует искать в компьютерных, а не рыбных магазинах. Вот здесь в Киеве или же здесь за границей (принимают гривневые кредитки), правда, конечно, цена компьютерных помп несравнима с ценой аквариумных, но они того стоят.

PS А вообще, я немножко разбираюсь в компьютерных СВО , и если есть вопросы - задавайте.
Змінено Кинжальный прострел (18:27 20/04/2006)
B.O.S. | ПАПАрация ***
RE: Где продают аквариумные помпы (+)
[Re: alex_b] 21 апреля 2006 в 08:51
В ответ на:

Кстати, а есть же сейчас компьютерные системы водяного охлаждения со своими помпами. Ты имии интересовался?



В общем, где-то так.
Нужно эффективно отводить несколько сотен ватт тепловой мощности.
В длительном режиме и с минимальным шумом.

Почему-то думал, что водяные системы охлаждения для компов идут "комплектами"...
У меня 1 "точка" площадью 48х48мм.
Радиатор хочу использовать от печки какого-нибудь авто...
Размеры "расширительного бачка" с погружной помпой не ограничены (в разумных пределах ессно )

12-вольтовое питание было бы очень удобно, потому как управление всем остальных хозяйством (компрессором, пневмоклапанами, вентиляторами и модулем Пельтье - 12 Вольтовое, для чего используется почти обычный полукиловаттный АТХ-овый БП).
Может есть помпы с выносным адаптером?

B.O.S. | ПАПАрация ***
Re: Где продают аквариумные помпы (+)
[Re: Star] 21 апреля 2006 в 08:52
А можно скинуть мне на мыло что-то по ней?
Возможно, что подойдет - заберу, если сойдемся в цене
B.O.S. | ПАПАрация ***
Почти о компах (+)
[Re: Кинжальный прострел] 21 апреля 2006 в 09:04
речь идет о климатической установке для калибровки датчиков.

Для уменьшения количества гимору применяются некоторые штатные комповые комплектующие (БП, вентиляторы и т.п.).

Собственно, уже написал в ответе alex_b:
нужно эффективно отвести пару-тройку сотен ватт от модуля Пельтье, размерами 48х48мм. Режим работы - продолжительный (3-5 часов цикл; 2-3 цикла в день)
Объем жидкости и размеры радиатора не лимитированы.
Уровень шума - не очень критичен в разумных пределах.
Питание очень желательно 12 Вольт.
Бюджет подсистемы - скажем $100-150.
Понятно, что лучше - дешевле, т.к. это далеко не единственная статья расходов в проекте.

Может чего посоветуете?
Думаю - мне полезны будут как советы вообще, так и конкретные рекомендации.


P.S. Спасибо за ссылки.
Змінено B.O.S. (09:05 21/04/2006)
alex_b | пользователь **
RE: Где продают аквариумные помпы (+)
[Re: B.O.S.] 21 апреля 2006 в 10:16
Еще для уточнения и дополнения.
Аквариумные системы делаются погружными до определенного предела производительности (для маленьких аквариумов). А более мощные помпы-фильтры уже выносные. То есть это такая канистра с набором фильтров внутри и помпой, соединенная гибкими шлангами сечением примерно 8-10 мм с аквариумом.
Фильтры ты можешь выкинуть и использовать просто, как помпу.
У меня такая вещь стоит под 200-литровым аквариумом.
Производительность ее даже не знаю, записана ли она где-то , потому что в мануалах на эту технику просто указывают, какой объем аквариума она в состоянии обслужить.
12 В все-таки, думаю ты не найдешь, только 220.
Да, и эти вещи недешевые, прямо скажу. 100 баксов, как минимум и дальше-больше.

Но, если тебя все-таки комповые системы не устроят по каким-то параметрам, то для ознакомления с аквахозяйством все-таки проще всего подъехать на Птичку в сб или вс (лучше всего с 11 до 16) и там пощупать/покрутить/посмотреть все это в действии. Иногда народ продает бэушную технику дешево, но там надо смотреть на состояние гибких шлангов и прокладок, т.к. от многолетней эксплуатации они дубеют и плохо герметизируются.
Кинжальный прострел | IesuiT **
Re: Почти о компах (+)
[Re: B.O.S.] 21 апреля 2006 в 11:27
А водоблок для этого модуля Пельтье есть?
Dallas | важничающий писатель ***
Re: Почти о компах (+)
[Re: B.O.S.] 21 апреля 2006 в 13:09
В общем есть две помпы одна производительностью около 250-300 л. час, вторая около 100-150, при условии поднятия водяного столба не выше 1-го метра, обе погружного типа, питание 220Вт. Собственно аквариумные, счас стоит биофильтр а помпы раньше проганяли воду ч/з губку, так сказать грубая очистка воды в аквариуме, если заинтересует договоримся, все равно одна лежит невостребованной.
Кинжальный прострел | IesuiT **
Re: Почти о компах (+)
[Re: B.O.S.] 21 апреля 2006 в 15:09
300Вт - приличная мощность и не всякая водянка её рассеит.
Если 12В важны, то я рекомендую приобрести помпу WaterChill Integrated Pump/Reservoir (1/2") (03-L-1253) [Asetek] за 85$ - это 12В помпа, совмещённая с резервуаром под шланг внешним диаметор 1/2". Радиатор, действительно можно применить автомобильный, важно только хорошо промыть (если б/у), охлаждая его парой 120-мм вентиляторов. Копьютерный радиатор стоит от 60$, поэтому смотри, что дешевле. Сэкономить можно взяв помпу Hydor L30/220V (1/2') на 220В за 40$, но к ней нужно делать резервуар (если покупать, то экономии не будет), можно на помпу на 220В поставить управление от 12В - буржуи предлагают ряд таких устройств, но вся экономию тут же улетучится, правда, схема несложная и можно спаять такое реле своими силами. Если ваш модуль Пельтье не оснащён водоблоком, то процессорный водоблок Антарктика за 50$ из того же прайса компании Небеса вполне справится с 300Вт тепла. В качестве теплоносителя лучше всего использовать дистиллированную воду, я использую асетековскую присадку от живности, но в хорошем дестилляте её быть не должно.
B.O.S. | ПАПАрация ***
Вопрос "чайника" (+)
[Re: Кинжальный прострел] 21 апреля 2006 в 19:22
А как эти системы относятся к правильному автомобильному антифризу, разбавленному дистиллированной водой?
По-идее должно быть неплохо...
B.O.S. | ПАПАрация ***
Теплообменник для Пельтье (+)
[Re: Кинжальный прострел] 21 апреля 2006 в 19:26
предполагалось делать под заказ.
Хотя, если есть что-то подходящее по размерам - возможно проще будет купить...
Кинжальный прострел | IesuiT **
Re: Теплообменник для Пельтье (+)
[Re: B.O.S.] 21 апреля 2006 в 22:41
Я ж говорю - процессорный водоблок Асетек Антарктика за 50$ в том же прайсе подойдёт как теплообменник, можно сделать на заказ, но нужно чётко поставить задачу по теплоотводу, потому что, например, обычная змейка не справится. Надеюсь, ты знаешь, что для того, чтобы модуль Пельтье (МП) справился с охлаждением элемента, мощность МП должна быть, как минимум, вдвое больше максимальной мощности тепловыделения элемента, так процессорные МП для охлаждения процов в 110-120Вт имеют мощность в 220Вт.
Антифриз имеет меньшую теплоёмкость, чем вода, поэтому, если отрицательных температур в режимах эксплуатации не предусматривается, то лучше воздержаться от применения антифриза в больших количествах. В качестве антибактериологической добавки лёгкий раствор антифриза годится, но мне показалось более разумным потратить 10$ на специальную добавку.
B.O.S. | ПАПАрация ***
Re: Теплообменник для Пельтье (+)
[Re: Кинжальный прострел] 22 апреля 2006 в 15:25
В ответ на:

Я ж говорю - процессорный водоблок Асетек Антарктика за 50$ в том же прайсе подойдёт как теплообменник



спасибо за наводку
В ответ на:

потому что, например, обычная змейка не справится



независимо от материала основания?
То есть 4-5 "петель" в медном основании мало?

В ответ на:

Надеюсь, ты знаешь, что для того, чтобы модуль Пельтье (МП) справился с охлаждением элемента, мощность МП должна быть, как минимум, вдвое больше максимальной мощности тепловыделения элемента...



Знаю.
Тепловые потери заметно усложняют жизнь в режиме охлаждения, но зато делают обогрев более эффективным (зазор температур в камере -20+80).

Кстати, чем меньше. подводимая эл. мощность, тем больше КПД при охлажении (за счет уменьшения составляющей саморазогрева модуля), правда при небольших мощностях относительно заметную роль начинает играть банальный перенос тепла по телу модуля...

А отрицательных температур не будет. Задача водяного контура - поддерживать температуру "наружной" стороны МП максимальнго близко к 20С.

Еще раз спасибо
Кинжальный прострел | IesuiT **
Re: Теплообменник для Пельтье (+)
[Re: B.O.S.] 22 апреля 2006 в 15:43
В ответ на:

независимо от материала основания?
То есть 4-5 "петель" в медном основании мало?




Основание - только медь, хотя можно и серебро .
Насчёт 4-5 петель ручаться не буду, но в том обзоре СВО, что приводил выше у водоблока системы BigWater как раз змеевидная система с 4-мя петлями и 300Вт дают 80гр на охлаждаемом элементе.
Змінено Кинжальный прострел (16:22 22/04/2006)
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Где продают аквариумные помпы (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

2 користувачів і 77 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5012