autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Переоформить квартиру с папы на меня (4/4)

Chmln | V.I.P **
Re: Переоформить квартиру с папы на меня
[Re: GAMER] 22 марта 2016 в 15:16
GAMER 22.03.2016 15:11 пишет:

Тобто, якщо не дай Бог дійде до розлучення, то чоловік має право на половину майна?




в більшості випадків, так
Yea | don't play for respect **
Re: Переоформить квартиру с папы на меня
[Re: Chmln] 22 марта 2016 в 15:30
А можна трошки офтоп: я правильно розумію, податок на спадщину для родичів не першого ступеня споріднення - все ще 5%?
Chmln | V.I.P **
Re: Переоформить квартиру с папы на меня
[Re: Yea] 22 марта 2016 в 16:03
Yea 22.03.2016 15:30 пишет:

А можна трошки офтоп: я правильно розумію, податок на спадщину для родичів не першого ступеня споріднення - все ще 5%?




Так.
Сплачується в році, наступному, після прийняття спадщини, після подання декларації.
мелкий-2 | СуперСтар **
Re: Переоформить квартиру с папы на меня
[Re: GAMER] 22 марта 2016 в 18:20
Ахренеть. Это жена имеет право на половину. Мы же на "мужском форуме".
rinnnn | старожил ****
Re: Переоформить квартиру с папы на меня
[Re: Sergu44o] 22 марта 2016 в 20:02
А такой вопрос - при дарении отца сыну квартиры (0% налога) ближайшую декларацию обязательно ли заполнять? И если обязательно, то что будет если не заполнить?
Yea | don't play for respect **
Re: Переоформить квартиру с папы на меня
[Re: rinnnn] 22 марта 2016 в 20:50
rinnnn 22.03.2016 20:02 пишет:

А такой вопрос - при дарении отца сыну квартиры (0% налога) ближайшую декларацию обязательно ли заполнять? И если обязательно, то что будет если не заполнить?



Відповім: обов'язково. От морально себе готую піти до 1 квітня в податкову, бо мама подарувала дачну діляночку, податок не мушу платити, а декларувати - мушу.
Якщо не піти - штраф за неподання. ІМХО, 170-510, якщо нічого не помінялося. Хай юристи точніше підкажуть.
owner_kiev | Достоевский **
Re: Переоформить квартиру с папы на меня
[Re: Sergu44o] 22 марта 2016 в 21:33
Sergu44o 21.03.2016 17:05 пишет:

harald67 21.03.2016 16:47 пишет:

Sergu44o 21.03.2016 16:22 пишет:


я в этой квартире живу всю жизнь, родители давно съехали на новую, вот щас сестре достраивается еще новая квартира, так что это рпосто формальность.




Ну если еще и сестра имеется, то оформляй дарственную однозначно и как можно быстрее.




от вы злые. мы с сестрой мирно живём


мы тоже с братом мирно жили - я в Киеве, а он в Симферополе с дачей от родителей, теперь и с квартирой, второй...
ssb | Достоевский **
Re: Переоформить квартиру с папы на меня
[Re: Васюня] 22 марта 2016 в 21:55
Васюня 20.03.2016 21:38 пишет:

1% от рыночной - это больно


От оценочной, которую вполне могут сделать тыщ так 150 гривен. Тогда уже не так больно

Я бы в такой ситуации, наверное, сделал оценку по минимуму и шёл к государственному нотариусу (частный может сказать "дык у вас оценка нереальная, платите знач мне сверху"). Недавно кто-то рассказывал, что за центральным загсом есть какая-то контора, где сидит куча государственных нотариусов, и в какие-то дни там очередей нет
Змінено ssb (21:56 22/03/2016)
julson | IesuiT *
Re: Переоформить квартиру с папы на меня
[Re: ssb] 22 марта 2016 в 22:16
В здании загса центрального сами нотариусы и сидят. С виду очереди типа нет но ждать приходится часами ибо они типа очень заняты и воротят морду что ты им чета должен
Mr.Dirmix | member ***
Re: Переоформить квартиру с папы на меня
[Re: Sergu44o] 22 марта 2016 в 22:36
с разрешения ТС примажусь к теме, т.к. вопрос из похожей оперы.
продаем хатку, но она в собственности только 2 года и записана на родителей, т.е. при продаже 5% налога + еще 1,5% военный (по слухам).
Если оформить дарственную на меня с оплатой 1% (допустим не жадный нотариус) + оценка и последующей продаже в течении недели - нужно ли будет платить эти 5% ?
Профит по деньгам около 1 куев, что не так много, но тоже приятно.
Chmln | V.I.P **
Re: Переоформить квартиру с папы на меня
[Re: rinnnn] 23 марта 2016 в 12:04
rinnnn 22.03.2016 20:02 пишет:

А такой вопрос - при дарении отца сыну квартиры (0% налога) ближайшую декларацию обязательно ли заполнять? И если обязательно, то что будет если не заполнить?




вообще, надо

если не подашь, с большой долей вероятности ничего не будет, но вообще предусмотрен штраф 51-136 гривен + 170 гривен.

но лучше подать и отправить почтой, это несложно, в общем-то
Chmln | V.I.P **
Re: Переоформить квартиру с папы на меня
[Re: Yea] 23 марта 2016 в 12:07
Yea 22.03.2016 20:50 пишет:

rinnnn 22.03.2016 20:02 пишет:

А такой вопрос - при дарении отца сыну квартиры (0% налога) ближайшую декларацию обязательно ли заполнять? И если обязательно, то что будет если не заполнить?



Відповім: обов'язково. От морально себе готую піти до 1 квітня в податкову, бо мама подарувала дачну діляночку, податок не мушу платити, а декларувати - мушу.
Якщо не піти - штраф за неподання. ІМХО, 170-510, якщо нічого не помінялося. Хай юристи точніше підкажуть.




до першого травня взагалі-то
та і нащо ходити, заповніть, підпишіть і поштою
Chmln | V.I.P **
Re: Переоформить квартиру с папы на меня
[Re: Mr.Dirmix] 23 марта 2016 в 12:18
Mr.Dirmix 22.03.2016 22:36 пишет:

с разрешения ТС примажусь к теме, т.к. вопрос из похожей оперы.
продаем хатку, но она в собственности только 2 года и записана на родителей, т.е. при продаже 5% налога + еще 1,5% военный (по слухам).
Если оформить дарственную на меня с оплатой 1% (допустим не жадный нотариус) + оценка и последующей продаже в течении недели - нужно ли будет платить эти 5% ?
Профит по деньгам около 1 куев, что не так много, но тоже приятно.




а хатка не в наследство досталась?

Если нет, то да, при продаже 5% НДФЛ, 1.5% военный сбор. Покупатель еще платит 1% ПФ. Нотариусу 1% плюс сколько-то еще.

По дарственной ты заплатишь 1% НДФЛ, военного сбора и ПФ нет. Нотариусу также, как и при купле-продаже. При продаже платить будешь так же как и родители. Профита не вижу.
vasikk | Супер писатель! **
Re: Переоформить квартиру с папы на меня
[Re: Sergu44o] 24 марта 2016 в 14:40
Наверное в тему
http://domik.ua/novosti/kak-izbezhat-naloga-pri-prodazhe-nedvizhimosti-n245125.html
Sergu44o | Spielberg *
Re: Переоформить квартиру с папы на меня
[Re: vasikk] 24 марта 2016 в 14:49
нет, не в тему ))
Ign | Супер писатель! *
Re: Переоформить квартиру с папы на меня
[Re: Mr.Dirmix] 26 марта 2016 в 16:10
Mr.Dirmix 22.03.2016 22:36 пишет:

с разрешения ТС примажусь к теме, т.к. вопрос из похожей оперы.
продаем хатку, но она в собственности только 2 года и записана на родителей, т.е. при продаже 5% налога + еще 1,5% военный (по слухам).
Если оформить дарственную на меня с оплатой 1% (допустим не жадный нотариус) + оценка и последующей продаже в течении недели - нужно ли будет платить эти 5% ?
Профит по деньгам около 1 куев, что не так много, но тоже приятно.



нет не выйдет обмануть государство
Ign | Супер писатель! *
Re: Переоформить квартиру с папы на меня
[Re: Ign] 26 марта 2016 в 16:12
ТС если вопрос еще актуален веклом в личку - помогу с минимальными финансовыми затратами вопрос решить.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Переоформить квартиру с папы на меня (4/4)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

2 користувачів і 106 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5892