autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Ударили во дворе, виновник скрылся: порядок действий? (2/2)

vladd | V.I.P **
Re: Ударили во дворе, виновник скрылся: порядок действий?
[Re: vladd] 12 апреля 2016 в 23:20
vladd 07.04.2016 12:50 пишет:

Виновник:
Проживает в этом же доме. По повадкам похож на "принимающего" (препараты).
Номер квартиры известен. Пару дней машины во дворе не видно (у неё был разбит задний бампер), виновника торжества тоже не видать (в окнах его квартиры темень).


Сегодня в гости пришёл .....папа с сыном.
Начал было "предлагать".... Порешать миром.
Предметной суммы я не называл (уведомил папу, что в вопросах кузовных и малярных работ не особо разбираюсь). Я пообещал уточнить у мастеров на СТО сумму ущерба и известить сынулю...

Как я понял, мальчика в ДАІ "приговорили" к перспективе штрафа за ДТП.
И остался открытым момент "решит" ли он со мной вопрос добровольно и миром по поводу компенсации ущерба. Исходя из этих соображений и будут виновника ДТП "карать".
HolyShit | старый писатель **
Re: Ударили во дворе, виновник скрылся: порядок действий?
[Re: Yarri] 13 апреля 2016 в 11:13
Yarri 11.04.2016 19:21 пишет:

HighLD 11.04.2016 15:48 пишет:

Самое главное, если таки решитесь идти путем написания заявлений и требовать денег с его страховой или МТСБУ - не ремонтируйте машину самостоятельно, пока их комиссары не составят протокол повреждений. Иначе откажут в компенсации.



даж если его страховая составит протокол повреждений это еще не факт выплаты пока суд не найдет виновного ниче не сдвинется с места.



100% ничего не сдвинется без решения, я и не спорю. но после осмотра страховой/мтсбу - тачку уже можно ремонтировать и ожидать потом возмещения. а без осмотра если отремонтировать - прощай даже гипотетическое возмещение.
Alex_I | Достоевский ****
Re: Ударили во дворе, виновник скрылся: порядок действий?
[Re: vladd] 13 апреля 2016 в 11:22
vladd 12.04.2016 23:20 пишет:

vladd 07.04.2016 12:50 пишет:

Виновник:
Проживает в этом же доме. По повадкам похож на "принимающего" (препараты).
Номер квартиры известен. Пару дней машины во дворе не видно (у неё был разбит задний бампер), виновника торжества тоже не видать (в окнах его квартиры темень).


Сегодня в гости пришёл .....папа с сыном.
Начал было "предлагать".... Порешать миром.
Предметной суммы я не называл (уведомил папу, что в вопросах кузовных и малярных работ не особо разбираюсь). Я пообещал уточнить у мастеров на СТО сумму ущерба и известить сынулю...



Значит сознательный папа попался, хотя не факт что ещё всё и сразу отдадут, что вы озвучите.

vladd 12.04.2016 23:20 пишет:

Как я понял, мальчика в ДАІ "приговорили" к перспективе штрафа за ДТП.
И остался открытым момент "решит" ли он со мной вопрос добровольно и миром по поводу компенсации ущерба. Исходя из этих соображений и будут виновника ДТП "карать".



Карает суд, не ГАИ и степень наказания зависит от степени тяжести ДТП. Если полистать реестр судебных решений, то можно увидеть, что даже при ДТП с пострадавшими людьми суды применяют штраф, а не лишение ВУ. В случае с повреждением только железа более чем уверен что суд применит штраф 340 грн.
HolyShit | старый писатель **
Re: Ударили во дворе, виновник скрылся: порядок действий?
[Re: Alex_I] 13 апреля 2016 в 11:33
Alex_I 13.04.2016 11:22 пишет:

В случае с повреждением только железа более чем уверен что суд применит штраф 340 грн.



Да, но:
1) если у него нет полиса ОСАГО - еще один повод вздрючить больше чем на 340 грн.

2) скрылся с места ДТП:

Залишення водіями транспортних засобів, іншими учасниками дорожнього руху на порушення встановлених правил місця дорожньо-транспортної пригоди, до якої вони причетні, тягне за собою накладення штрафу від п'ятнадцяти до вісімнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадські роботи на строк від тридцяти до сорока годин, або адміністративний арешт на строк від десяти до п'ятнадцяти діб.

А если сынок еще раньше имел проблемы с законом, то это уже повод применять не минималку..
Alex_I | Достоевский ****
Re: Ударили во дворе, виновник скрылся: порядок действий?
[Re: HolyShit] 13 апреля 2016 в 11:39
HighLD 13.04.2016 11:33 пишет:

Alex_I 13.04.2016 11:22 пишет:

В случае с повреждением только железа более чем уверен что суд применит штраф 340 грн.



Да, но:
1) если у него нет полиса ОСАГО - еще один повод вздрючить больше чем на 340 грн.



Не получится, проверку наличия полиса у водителя осуществляют полицейские при остановке и то в чётко определённых законом случаях и на данный момент уже не играет роли был полис или не был на момент ДТП, т.к полицейские его не останавливали, поэтому за это нарушение его уже не привлекут ответственности.

HighLD 13.04.2016 11:33 пишет:

2) скрылся с места ДТП:

Залишення водіями транспортних засобів, іншими учасниками дорожнього руху на порушення встановлених правил місця дорожньо-транспортної пригоди, до якої вони причетні, тягне за собою накладення штрафу від п'ятнадцяти до вісімнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадські роботи на строк від тридцяти до сорока годин, або адміністративний арешт на строк від десяти до п'ятнадцяти діб.



Здесь по сумме меньший штраф - 255 грн, штрафы не суммируются, применяется бОльший - за само ДТП - 340 грн.

HighLD 13.04.2016 11:33 пишет:

А если сынок еще раньше имел проблемы с законом, то это уже повод применять не минималку..



Если с ГАИ будет справка о том что это уже повторное нарушение по этой статье, то да, а если привлекался за что-то другое, к делу это не будет иметь отношения.
Змінено Alex_I (11:40 13/04/2016)
HolyShit | старый писатель **
Re: Ударили во дворе, виновник скрылся: порядок действий?
[Re: HolyShit] 13 апреля 2016 в 12:39
Вон оно как. И что, за уезд с места дтп, не повлекшего ущерб здоровью - просто 255 грн.?
Alex_I | Достоевский ****
Re: Ударили во дворе, виновник скрылся: порядок действий?
[Re: HolyShit] 13 апреля 2016 в 12:57
HighLD 13.04.2016 12:39 пишет:

Вон оно как. И что, за уезд с места дтп, не повлекшего ущерб здоровью - просто 255 грн.?



HighLD 13.04.2016 12:39 пишет:

Вон оно как. И что, за уезд с места дтп, не повлекшего ущерб здоровью - просто 255 грн.?




За покидание места ДТП штраф фиксированный - 255 грн, а не вилка как в вашей цитате. Более сильные взыскания в виде административных работ или ареста применяются судами очень редко.

А если участники ДТП оформят ДТП по европротоколу, то виновник вообще освобождается от административной ответственности:

Особа, цивільно-правова відповідальність якої застрахована, звільняється від адміністративної відповідальності за порушення правил дорожнього руху, що спричинило пошкодження транспортних засобів, за умови, що учасники дорожньо-транспортної пригоди скористалися правом спільно скласти повідомлення про цю пригоду відповідно до Закону України "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів".
vladd | V.I.P **
Re: Ударили во дворе, виновник скрылся: порядок действий?
[Re: Alex_I] 14 апреля 2016 в 14:57
Alex_I 13.04.2016 11:39 пишет:

Если с ГАИ будет справка о том что это уже повторное нарушение по этой статье, то да, а если привлекался за что-то другое, к делу это не будет иметь отношения.


К карме зато будет иметь очень даже...

Поди, папа не за 340 гривен штрафа в гости приходил...
ИМХО, конечно...
Fish | Супер писатель! **
Re: Ударили во дворе, виновник скрылся: порядок действий?
[Re: vladd] 18 апреля 2016 в 19:12
Замечательная страна. Бей машины или просто в ДТП попадай и если авто осталось на ходу вали быстрее, все равно ничего не будет, а если и будет, что судя по всему мало вероятно, штраф 255грн и гуляй белым лебедем.
Супер!
vladd | V.I.P **
Re: Ударили во дворе, виновник скрылся: порядок действий?
[Re: vladd] 19 апреля 2016 в 11:17
Прикріплені файли (0 завантажити)
Подведём итоги, ибо всё оказалось не так печально, как мне рисовали:

На СТО кузовщики/маляра оценили дефект в 1200-1500грн.(на всё про всё).

1. В государственную казну с мальчика таки "чистосердечное признание" плюс это:
vladd 14.04.2016 14:57 пишет:

Поди, папа не за 340 гривен штрафа в гости приходил...




2. Виновник предложил "мир, дружбу, жвачку" и компенсацию в обмен на расписку с моей стороны. Была написана, соответственно (потом и отдана).

3. Со стороны виновника принята компенсация, так что вопрос можно считать закрытым.

Подведём итоги, ибо всё оказалось не так печально, как мне рисовали:На СТО кузовщики/маляра оценили дефект в 1200-1500грн.(на всё про всё)
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Ударили во дворе, виновник скрылся: порядок действий? (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5582