autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Какие доки необходимы для поездки в Ригу?

Valentyn | важничающий писатель ***
Какие доки необходимы для поездки в Ригу?
18 мая 2006 в 15:32
Собственно вопрос, какие документы необходимо иметь на руках отправляясь в поездку в Ригу, в гости к родственникам? Какой порядок получения визы?
Можно ли ехать на машине c тонировкой?
Какие-то может еще тонкости имеются? Я никогда не выезжал на собственном автомобиле за пределы Украины. Посему буду очень признателен любой информации, рекомендации.
Заранее благодарен!!!
Daugava | V.I.P ***
Re: Какие доки необходимы для поездки в Ригу?
[Re: Valentyn] 18 мая 2006 в 16:05
Только что вернулся из Борисполя, отправлял сестру домой в Ригу .

1. Родственники должны сделать приглашение. Оно электронным образом передается в консульство в течение одного дня. Кроме того, родственники сообщают вам номер приглашения, который потом надо будет указать в консульстве.
2. Несрочная виза делается в течение недели. Благодаря помаранчевой революции она пока что бесплатна (для меня это главное достижение новой власти, так как раньще она стоила 35 евро).
3. Документы для получения визы:
- две фотографии
- загран.паспорт (иногда требуют внутренний, в последние годы впрочем не спрашивали).
- справка об официальной зарплате (раньше не требовали, 2 года назад я просто вывалил купу кредиток без всяких выписок со счетов, в последний раз пришлось брать на работе бамагу, в которой указывалась моя зряплата, должность и гарантия, что меня не уволят за время отпуска . Выписку конечно я мог получить быстрее, но банк ее бесплатно не дает.
- страховка, указана в обязательных документах, я ни разу ее не делал и меня ни разу ее не спрашивали.
- номер приглашения.
4. Для проезда на машине необходимо прикупить страховку "Грин кард" по Белоруси и Балтии. + наклейку "UA", многие страховые выдают ее на шару вместе со страховкой.
Данная страховка требуется при пересечении границы как белорусской так и латышской.
На счет тонировки не скажу, на машинах, в которых я пересекал границу чрезмерной тонировки не было, вопросом не задавались. Но тонированые машины в Латвии наблюдал.
За последний год в это форуме есть пара отчетов о поездках в Латвию на машине.
Valentyn | важничающий писатель ***
Спасибо!
[Re: Daugava] 19 мая 2006 в 10:32
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Какие доки необходимы для поездки в Ригу?

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1036