autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

хочу поставить теплосчетчик, скажите свое мнение? (+) (2/2)

slim3 | приверженец **
Re: хочу поставить теплосчетчик, скажите свое мнение? (+)
[Re: Nofate] 11 июля 2016 в 10:43
Nofate 11.07.2016 10:32 пишет:

Apec 11.07.2016 10:01 пишет:


Там разница температур на входе и выходе - пару градусов. Именно поэтому не берут на учёт - погрешность большая..



С т.з. техники - это все чепуха, точность измерения в современных счетчиках - 0.01К. Просто нормативы прописаны таким образом, чтобы защитить поставщика от потребителя с индивидуальным учетом.




100%
Мало того. Знаю людей которые установили учёт при вертикальной разводке (6 теплосчётчиков, полуподвальное помещение), согласовали его в КП с которым был договор на отпуск тепловой енергии и расчитывались больше года по приборам, но КП передали договора на Киевэнерго (добровольно-принудительно) и Киевэнерго похерили все эти приборы и расчёты по ним ("делайте проэкты новые, согласовывайте с нами и т.д. и т. п.").
felix77 | Достоевский *
Re: хочу поставить теплосчетчик, скажите свое мнение? (+)
[Re: slim3] 11 июля 2016 в 10:51
В ответ на:

Как установить / снять счетчик тепловой энергии?

Узел учета тепловой энергии монтируется согласно утвержденному проекту специализированной организацией, имеющей лицензию на выполнение таких работ. Смонтированные теплосчетчики должны быть занесены в Государственный реестр средств измерительной техники или должны пройти государственную метрологическую аттестацию.

Потребитель тепловой энергии в письменной форме обращается в ПАО «КИЕВЭНЕРГО» по вопросу принятия узла учета тепловой энергии в эксплуатацию. На основании этого, получает запрос от ПАО «КИЕВЭНЕРГО» о выполнении мероприятий в соответствии с требованиями действующих нормативных документов в сфере теплоснабжения.

После выполнения всех установленных требований, о чем потребитель письменно информирует ПАО «КИЕВЭНЕРГО», комиссия в составе представителей КИЕВЭНЕРГО, потребителя тепловой энергии, представителя Госэнергонадзора осуществляет допуск узла учета тепла в эксплуатацию, пломбируя его составные части и составляет соответствующий акт.



страница

сначала письменно в киевэнерго , а уже потом к фирме установщику
maksym | V.I.P **
Re: хочу поставить теплосчетчик, скажите свое мнение? (+)
[Re: Nofate] 11 июля 2016 в 11:50
Nofate 11.07.2016 10:32 пишет:

Apec 11.07.2016 10:01 пишет:


Там разница температур на входе и выходе - пару градусов. Именно поэтому не берут на учёт - погрешность большая..



С т.з. техники - это все чепуха, точность измерения в современных счетчиках - 0.01К. Просто нормативы прописаны таким образом, чтобы защитить поставщика от потребителя с индивидуальным учетом.



нормативы тут не причем. Открой паспорт бытового счетчика тепла - и там будет мин. расход и мин. дельта в температуре.
Возможно есть более дорогие модели, которые работают в более широком диапазоне характеристик. Или надо ставить несколько счетчиков на разный диапазон расходов/температур.
В ответ на:

точность измерения в современных счетчиках - 0.01К



можно ссылку, потому что точность фантастическая. Даже для лаботарорных термопар.
Nofate | V.I.P **
Re: хочу поставить теплосчетчик, скажите свое мнение? (+)
[Re: maksym] 11 июля 2016 в 12:18
maksym 11.07.2016 11:50 пишет:


В ответ на:

точность измерения в современных счетчиках - 0.01К



можно ссылку, потому что точность фантастическая. Даже для лаботарорных термопар.



Смотри на стр.11
Да, камструп - это как бентли и стОит как чугунный мост, но - технически все возможно, вопрос именно в нормативах. В типовом паспорте бытового счетчика как раз и пишут "2С", потому как порог задан нормативом - зачем декларировать более высокую точность?..
maksym | V.I.P **
Re: хочу поставить теплосчетчик, скажите свое мнение? (+)
[Re: Nofate] 11 июля 2016 в 13:21
Nofate 11.07.2016 12:18 пишет:

maksym 11.07.2016 11:50 пишет:


В ответ на:

точность измерения в современных счетчиках - 0.01К



можно ссылку, потому что точность фантастическая. Даже для лаботарорных термопар.



Смотри на стр.11
Да, камструп - это как бентли и стОит как чугунный мост, но - технически все возможно, вопрос именно в нормативах. В типовом паспорте бытового счетчика как раз и пишут "2С", потому как порог задан нормативом - зачем декларировать более высокую точность?..



посмотрел:
В ответ на:

Диапазон разности температур ΔΘ: 3 K…130 K




Да, там есть упоминание 0,01 K. Но вот к чему это относить - я не совсем понял.
Похоже, это характеристики электронного вычислителя. (+ перевод).
Да и погрешности по измерению температуры вполне обычные (на уровне 1%).
Nofate | V.I.P **
Re: хочу поставить теплосчетчик, скажите свое мнение? (+)
[Re: maksym] 11 июля 2016 в 13:34
Перевод там, конечно, адский. Англ. версия говорит, что "The stated minimum temperatures are only related to the type approval. The meter has no cutoff for low temperature and thus measures down to 0.01 °C and 0.01 K." Т.е. я читаю так, что все упирается в "type approval", а не в технику.
Ford-Noks | **
Re: хочу поставить теплосчетчик, скажите свое мнение? (+)
[Re: MakcPassat] 11 июля 2016 в 16:27
MakcPassat 09.07.2016 22:12 пишет:

ИМХО ключевое тут "проект".
Как бы потом в Киевэнерго отказа не было.
Я б в Киевэнерго позвонил проконсультировался. Причем два раза, скажут ли разные люди одно и тоже.



был я попутно в субботу в киевэнерго, все, что они сказали, дает и сантехник, в т.ч. и "проект".весь комплект бумаг в двух экземплярах, как и требуется! он уже в округе не один счетчик поставил, которые потом регистрировало и пломбировало киевэнерго.
да вот к слову, никакая фирма за владельца не будет ходить в киевэнерго, это после установки забота владельца квартиры, так же как и с газовыми счетчиками и киевгазом.
slim3 | приверженец **
Re: хочу поставить теплосчетчик, скажите свое мнение? (+)
[Re: Ford-Noks] 11 июля 2016 в 19:42
Ford-Noks 11.07.2016 16:27 пишет:

MakcPassat 09.07.2016 22:12 пишет:

ИМХО ключевое тут "проект".
Как бы потом в Киевэнерго отказа не было.
Я б в Киевэнерго позвонил проконсультировался. Причем два раза, скажут ли разные люди одно и тоже.



был я попутно в субботу в киевэнерго, все, что они сказали, дает и сантехник, в т.ч. и "проект".весь комплект бумаг в двух экземплярах, как и требуется! он уже в округе не один счетчик поставил, которые потом регистрировало и пломбировало киевэнерго.
да вот к слову, никакая фирма за владельца не будет ходить в киевэнерго, это после установки забота владельца квартиры, так же как и с газовыми счетчиками и киевгазом.



То что Вам сказали при "попутном" визите в Киевенерго Вы можете забыть. Вы просто попробуйте для начала начать хотя бы с проекта.
Могу Вам по секрету поведать, что при вертикальной разводке Вас попросят сделать проект на весь дом (внутрянку и теплопункт) и выделить там Вашу нагрузку на отопление, чтобы показать, что при установке у Вас теплосчётчика параметры теплоснабжения (давление в трубопроводах и т. п.) не изменятся и не потребуется замена оборудования на узле теплоснабжения дома.
А Ваш сантехник это волшебник в голубом вертолёте из всем известной детской песни (хотя я когда-то тоже в Деда Мороза верил ).
Поверьте мне - я это всё проходил.
Да, кстати! Ровно полтора месяца назад ставил в квартире газовый счётчик. Так вот - пришёл парень с газовой конторы , поставил счётчик, опломбировал, выписал акт установки, я его подписал и никуда больше не ходил. За этот месяц пришла платёжка уже по счётчику.
Змінено slim3 (19:47 11/07/2016)
codex | Достоевский ***
Re: хочу поставить теплосчетчик, скажите свое мнение? (+)
[Re: Ford-Noks] 11 июля 2016 в 20:29
Господа, а можно в личку контакты, кто может на вертикальную разводку сделать проект, который потом можно будет согласовать с Киевэнерго. Если еще и согласование в цену войдет - вообще супер.
9-ти этажка, 67-го года, если что. Вертикальная перемычка на батареях присутствует, если это о чем-то говорит.
Ford-Noks | **
Re: хочу поставить теплосчетчик, скажите свое мнение? (+)
[Re: ZVZVZV] 11 июля 2016 в 23:23
ZVZVZV 10.07.2016 10:36 пишет:

а если в каждой комнате и кухне идёт вертикально стояк с бататареей, это чтож получается на каждый стояк по счётчику
полный ...



озможно да, но у меня горизонтальная разводка все батареи последовательно, потому и хочу ставить - получается один счетчик на все батареи.
Ford-Noks | **
Re: хочу поставить теплосчетчик, скажите свое мнение? (+)
[Re: slim3] 11 июля 2016 в 23:26
slim3 11.07.2016 19:42 пишет:

Ford-Noks 11.07.2016 16:27 пишет:

MakcPassat 09.07.2016 22:12 пишет:

ИМХО ключевое тут "проект".
Как бы потом в Киевэнерго отказа не было.
Я б в Киевэнерго позвонил проконсультировался. Причем два раза, скажут ли разные люди одно и тоже.



был я попутно в субботу в киевэнерго, все, что они сказали, дает и сантехник, в т.ч. и "проект".весь комплект бумаг в двух экземплярах, как и требуется! он уже в округе не один счетчик поставил, которые потом регистрировало и пломбировало киевэнерго.
да вот к слову, никакая фирма за владельца не будет ходить в киевэнерго, это после установки забота владельца квартиры, так же как и с газовыми счетчиками и киевгазом.



То что Вам сказали при "попутном" визите в Киевенерго Вы можете забыть. Вы просто попробуйте для начала начать хотя бы с проекта.
Могу Вам по секрету поведать, что при вертикальной разводке Вас попросят сделать проект на весь дом (внутрянку и теплопункт) и выделить там Вашу нагрузку на отопление, чтобы показать, что при установке у Вас теплосчётчика параметры теплоснабжения (давление в трубопроводах и т. п.) не изменятся и не потребуется замена оборудования на узле теплоснабжения дома.
А Ваш сантехник это волшебник в голубом вертолёте из всем известной детской песни (хотя я когда-то тоже в Деда Мороза верил ).
Поверьте мне - я это всё проходил.
Да, кстати! Ровно полтора месяца назад ставил в квартире газовый счётчик. Так вот - пришёл парень с газовой конторы , поставил счётчик, опломбировал, выписал акт установки, я его подписал и никуда больше не ходил. За этот месяц пришла платёжка уже по счётчику.



по секрету повторюсь который раз в этой теме- разводка батарей не вертикальная,а горизонтальная!!! а то.о чем говорил в киевэнерго позволю себе не забыть,а все же принять к сведению!!
slim3 | приверженец **
Re: хочу поставить теплосчетчик, скажите свое мнение? (+)
[Re: codex] 12 июля 2016 в 08:11
codex 11.07.2016 20:29 пишет:

Господа, а можно в личку контакты, кто может на вертикальную разводку сделать проект, который потом можно будет согласовать с Киевэнерго. Если еще и согласование в цену войдет - вообще супер.
9-ти этажка, 67-го года, если что. Вертикальная перемычка на батареях присутствует, если это о чем-то говорит.



На сегодняшний день сделать проект для вертикальной разводки который будет удовлетворять требованиям Киевэнерго - невозможно.
Для горизонтальной разводки всё намног проще и реальнее. Есть куча фирм которые всё это делают под ключ.
Ford-Noks | **
Re: хочу поставить теплосчетчик, скажите свое мнение? (+)
[Re: slim3] 13 июля 2016 в 12:08
slim3 12.07.2016 08:11 пишет:

codex 11.07.2016 20:29 пишет:

Господа, а можно в личку контакты, кто может на вертикальную разводку сделать проект, который потом можно будет согласовать с Киевэнерго. Если еще и согласование в цену войдет - вообще супер.
9-ти этажка, 67-го года, если что. Вертикальная перемычка на батареях присутствует, если это о чем-то говорит.



На сегодняшний день сделать проект для вертикальной разводки который будет удовлетворять требованиям Киевэнерго - невозможно.
Для горизонтальной разводки всё намног проще и реальнее. Есть куча фирм которые всё это делают под ключ.



если фирма пишет в своей рекламе слова "под ключ"- это совсем не значит, что фирма будет вместо владельца посещать киевэнерго на предмет опломбирования и регистрации в киевэнерго!!
slim3 | приверженец **
Re: хочу поставить теплосчетчик, скажите свое мнение? (+)
[Re: Ford-Noks] 13 июля 2016 в 13:13
Ford-Noks 13.07.2016 12:08 пишет:

slim3 12.07.2016 08:11 пишет:

codex 11.07.2016 20:29 пишет:

Господа, а можно в личку контакты, кто может на вертикальную разводку сделать проект, который потом можно будет согласовать с Киевэнерго. Если еще и согласование в цену войдет - вообще супер.
9-ти этажка, 67-го года, если что. Вертикальная перемычка на батареях присутствует, если это о чем-то говорит.



На сегодняшний день сделать проект для вертикальной разводки который будет удовлетворять требованиям Киевэнерго - невозможно.
Для горизонтальной разводки всё намног проще и реальнее. Есть куча фирм которые всё это делают под ключ.



если фирма пишет в своей рекламе слова "под ключ"- это совсем не значит, что фирма будет вместо владельца посещать киевэнерго на предмет опломбирования и регистрации в киевэнерго!!



Фирма создаёт комиссию для приёмки узла учёта тепловой энергии и приглашает к Вам представителя Киевэнерго. Если замечаний нет - узел учёта пломбируют, выписывают "Акт прийняття теплового вузла" и с этим актом - в договорной отдел для внесения изменений в договор. Всё.
П.С. Ну и я бы не связывался с фирмой которая не хочет сдавать в эксплуатацию свою же работу.
Мурманчанин | Достоевский **
Re: хочу поставить теплосчетчик, скажите свое мнение? (+)
[Re: Ford-Noks] 14 июля 2016 в 11:11
я ставил в одной конторе, они требовали изначально:
1. разрешение на установку от жека
2. ту на проектирование счетчика
3. тех.пасорт квартиры.
На выходе имею:
1. Проект на теплоузел, согласованный с жеком
2. Установленный и опломбированный счетчик (по какому то договору эта контора пломбирует пломбами киевенерго)
3. Акт ввода в експлуатацию.
После перевода на прямые договора с Киевенерго, за отдельную плату эта же контора, осуществлет помощь в заключении Договора путем подачи за Вас всех доков. Вам нужно только расписаться потом в Договоре и отдать в контору, чтобы они передали в Киевенерго. Услуга такая по моему 450 гр. стоит. За проект заплатил 4400 под ключ
Ford-Noks | **
Re: хочу поставить теплосчетчик, скажите свое мнение? (+)
[Re: slim3] 24 сентября 2016 в 21:51
slim3 11.07.2016 19:42 пишет:

Ford-Noks 11.07.2016 16:27 пишет:

MakcPassat 09.07.2016 22:12 пишет:

ИМХО ключевое тут "проект".
Как бы потом в Киевэнерго отказа не было.
Я б в Киевэнерго позвонил проконсультировался. Причем два раза, скажут ли разные люди одно и тоже.



был я попутно в субботу в киевэнерго, все, что они сказали, дает и сантехник, в т.ч. и "проект".весь комплект бумаг в двух экземплярах, как и требуется! он уже в округе не один счетчик поставил, которые потом регистрировало и пломбировало киевэнерго.
да вот к слову, никакая фирма за владельца не будет ходить в киевэнерго, это после установки забота владельца квартиры, так же как и с газовыми счетчиками и киевгазом.



То что Вам сказали при "попутном" визите в Киевенерго Вы можете забыть. Вы просто попробуйте для начала начать хотя бы с проекта.
Могу Вам по секрету поведать, что при вертикальной разводке Вас попросят сделать проект на весь дом (внутрянку и теплопункт) и выделить там Вашу нагрузку на отопление, чтобы показать, что при установке у Вас теплосчётчика параметры теплоснабжения (давление в трубопроводах и т. п.) не изменятся и не потребуется замена оборудования на узле теплоснабжения дома.
А Ваш сантехник это волшебник в голубом вертолёте из всем известной детской песни (хотя я когда-то тоже в Деда Мороза верил ).
Поверьте мне - я это всё проходил.
Да, кстати! Ровно полтора месяца назад ставил в квартире газовый счётчик. Так вот - пришёл парень с газовой конторы , поставил счётчик, опломбировал, выписал акт установки, я его подписал и никуда больше не ходил. За этот месяц пришла платёжка уже по счётчику.



ну вот сам счетчик уже устновлен физически, сейчас фирма делает комплекты документов, оказалось,что все там необходимые лицензии и т.п. у них есть,а наш сантехник у них работает,как установщик, но вот после установки,сантехник сказал,что в нашем случае и регистрацию в киевэнерго они сделают самостоятельно,ну посмотрим....
slim3 | приверженец **
Re: хочу поставить теплосчетчик, скажите свое мнение? (+)
[Re: Ford-Noks] 25 сентября 2016 в 19:29
Ford-Noks 24.09.2016 21:51 пишет:

slim3 11.07.2016 19:42 пишет:

Ford-Noks 11.07.2016 16:27 пишет:


В ответ на:

...




был я попутно в субботу в киевэнерго, все, что они сказали, дает и сантехник, в т.ч. и "проект".весь комплект бумаг в двух экземплярах, как и требуется! он уже в округе не один счетчик поставил, которые потом регистрировало и пломбировало киевэнерго.
да вот к слову, никакая фирма за владельца не будет ходить в киевэнерго, это после установки забота владельца квартиры, так же как и с газовыми счетчиками и киевгазом.



То что Вам сказали при "попутном" визите в Киевенерго Вы можете забыть. Вы просто попробуйте для начала начать хотя бы с проекта.
Могу Вам по секрету поведать, что при вертикальной разводке Вас попросят сделать проект на весь дом (внутрянку и теплопункт) и выделить там Вашу нагрузку на отопление, чтобы показать, что при установке у Вас теплосчётчика параметры теплоснабжения (давление в трубопроводах и т. п.) не изменятся и не потребуется замена оборудования на узле теплоснабжения дома.
А Ваш сантехник это волшебник в голубом вертолёте из всем известной детской песни (хотя я когда-то тоже в Деда Мороза верил ).
Поверьте мне - я это всё проходил.
Да, кстати! Ровно полтора месяца назад ставил в квартире газовый счётчик. Так вот - пришёл парень с газовой конторы , поставил счётчик, опломбировал, выписал акт установки, я его подписал и никуда больше не ходил. За этот месяц пришла платёжка уже по счётчику.



ну вот сам счетчик уже устновлен физически, сейчас фирма делает комплекты документов, оказалось,что все там необходимые лицензии и т.п. у них есть,а наш сантехник у них работает,как установщик, но вот после установки,сантехник сказал,что в нашем случае и регистрацию в киевэнерго они сделают самостоятельно,ну посмотрим....



Всё о чём я писал выше, касается вертикальной разводки (выделил в цитате жирно), ну а при горизонтальной - всё намнооого проще.
Удачи Вам в этой нелёгкой борьбе
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

хочу поставить теплосчетчик, скажите свое мнение? (+) (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

8 користувачів і 130 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4654