autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Кабель-канал для кондиционеров

Mad Dog | V.I.P *
Кабель-канал для кондиционеров
17 августа 2016 в 17:17
Есть панельный дом, все стены несущие (панель сантиметров 16).
Внутренний блок будет возле окна сверху, наружный под окном.
Разводку нужно делать внутри...
Штробить?

Можно проложить кабеля/трубки и как-то законсервировать до окончания ремонта и покупки кондиционеров?

Ну и сразу кондиционеры посоветуйте. С тепловых насосов есть толк?

Предложения с ценами по услугам/кондиционерам приветствуются.
Fencer | иной **
Re: Кабель-канал для кондиционеров
[Re: Mad Dog] 17 августа 2016 в 19:32
В ответ на:

Разводку нужно делать внутри...
Штробить?



Ну немного можно и штробить, несмотря на панель
А можно в канале снаружи проложить.
В ответ на:

проложить кабеля/трубки и как-то законсервировать до окончания ремонта и покупки кондиционеров?



Стандартный процесс, любой монтажник может сделать.
В ответ на:

С тепловых насосов есть толк?



Смотря каких. И какая цель стоит. Сам по себе любой кондиционер,работающий на обогрев и есть тепловой насос.
Вопрос в эффективности.
В ответ на:

Ну и сразу кондиционеры посоветуйте



Критерии?
Цена? Мощность? Внешний вид? Бренд?
Mad Dog | V.I.P *
Re: Кабель-канал для кондиционеров
[Re: Fencer] 17 августа 2016 в 22:16
Fencer 17.08.2016 19:32 пишет:

Ну немного можно и штробить, несмотря на панель
А можно в канале снаружи проложить.



Снаружи зашитая минвата (сантиметров 15) и ЖЭК против, типа портит фасад.
Рекомендации по шторблению есть? Ширина? глубина? Маршрут напрямую от места внутреннего блока под окно?

Fencer 17.08.2016 19:32 пишет:

В ответ на:

С тепловых насосов есть толк?



Смотря каких. И какая цель стоит. Сам по себе любой кондиционер,работающий на обогрев и есть тепловой насос.



Не зная на сколько будет тепло в этом доме тяжело ставить цель. Просто "проходящий мимо" кондиционерщик уверял что если грется тепловым насосом будет дешевле и типа он за сезон отобьется. Но если такая шара то чего их мало используют?

Fencer 17.08.2016 19:32 пишет:

Критерии?
Цена? Мощность? Внешний вид? Бренд?



Комнаты до 18 метров, что-то не страшное, надежное ну и подешевле.
Осенью они дешевеют?
Drunkard | **
Re: Кабель-канал для кондиционеров
[Re: Mad Dog] 18 августа 2016 в 03:22
Mad Dog 17.08.2016 22:16 пишет:

Рекомендации по шторблению есть? Ширина? глубина? Маршрут напрямую от места внутреннего блока под окно?



Та найми кондиционерщиков на эту работу. Тыща-полторы гривен, и бац. А как закончишь ремонт и будешь кондиционер вешать - они вернутся.
oleg_mazda | Достоевский **
Re: Кабель-канал для кондиционеров
[Re: Mad Dog] 18 августа 2016 в 05:44
Mad Dog 17.08.2016 22:16 пишет:


Fencer 17.08.2016 19:32 пишет:



Смотря каких. И какая цель стоит. Сам по себе любой кондиционер,работающий на обогрев и есть тепловой насос.



Не зная на сколько будет тепло в этом доме тяжело ставить цель. Просто "проходящий мимо" кондиционерщик уверял что если грется тепловым насосом будет дешевле и типа он за сезон отобьется. Но если такая шара то чего их мало используют?





Комфортность обогрева внутренним блоком, расположеным под потолком и дующим постоянно тёплым воздухом, под очень большим вопросом. Мне, например, как постоянное отопление такой вид жутко некомфортный.
Я к чему. Если делать отопление тепловым насосом - то делать его правильно. А если просто, как фича, авось когда пригодится - то не заморачивайся, вон, Паша правильно выше написал, что любой кондер в реверсе можно назвать тепловым насосом.
Fencer | иной **
Re: Кабель-канал для кондиционеров
[Re: Mad Dog] 18 августа 2016 в 23:38
В ответ на:

Рекомендации по шторблению есть? Ширина? глубина? Маршрут напрямую от места внутреннего блока под окно?



Есть. Вызвать бригаду монтажников,которые проштробят сами или нарисуют на стене трассу.Дистанционно я еще прокладку трасс не освоил
В ответ на:

Просто "проходящий мимо" кондиционерщик уверял что если грется тепловым насосом будет дешевле и типа он за сезон отобьется



Ну, если говорить о кондике в режиме теплового насоса - точно окупаемость больше одного сезона.
Ну и такой тепловой насос же в каждом помещении должен быть. А в целом - окупаемость надо считать. Режим использования, другие источники тепла, эффективность конкретного аппарата.
У меня примеров окупаемости в квартирах нет,ибо не делал ни одной квартиры,где бы использовался только ТН.
В ответ на:

Комнаты до 18 метров, что-то не страшное, надежное ну и подешевле.
Осенью они дешевеют?



Пока вот совсем не дешевеют.
В целом,этот сезон как раз показал чуть не самые низкие цены,если в баксе считать.
А выбор - я могу предложить Хайер,Гри.
Mad Dog | V.I.P *
Re: Кабель-канал для кондиционеров
[Re: Fencer] 18 августа 2016 в 23:59
Fencer 18.08.2016 23:38 пишет:

Есть. Вызвать бригаду монтажников,которые проштробят сами или нарисуют на стене трассу.Дистанционно я еще прокладку трасс не освоил



То понятно, но им же дай волю то и стены несущие снесут.

Спасибо. Еще подумаю.

Сколько может стоять законсервированная трасса? Пару лет может? Или лучше не нужно?
Drunkard | **
Re: Кабель-канал для кондиционеров
[Re: Mad Dog] 19 августа 2016 в 06:05
Mad Dog 18.08.2016 23:59 пишет:


Сколько может стоять законсервированная трасса? Пару лет может? Или лучше не нужно?



Да скока хошь. Шо сделается комплекту из пары медных трубок, одной пластиковой и куска медного провода?
Главное шоп в ходе ремонта не сломали ничего, та и то если сломавший признается, то не беда, трубки паяются.
Fencer | иной **
Re: Кабель-канал для кондиционеров
[Re: Mad Dog] 20 августа 2016 в 12:36
В ответ на:


Сколько может стоять законсервированная трасса? Пару лет может? Или лучше не нужно?



У меня есть живые примеры беспроблемной установки на трассы,которые были проложены 5-6 лет назад.
Коллеги ставили на 10летнюю закладку,я не рискнул. Но там много поворотов, стремная прокладка.
Mad Dog | V.I.P *
Re: Кабель-канал для кондиционеров
[Re: Mad Dog] 20 августа 2016 в 12:45
Спасибо. тогда наверное трасс проложу несколько, а кондей пока один поставлю.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Кабель-канал для кондиционеров

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

3 користувачів і 86 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2144