autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

как оценить стоимость бизнеса? (2/2)

Holyman | ОООО **
Re: как оценить стоимость бизнеса?
[Re: Вик] 5 июня 2006 в 20:59
В ответ на:

ха-ха-ха...
покупая долю в фирме - покупается что, бизнес или капитал? И как вы их отделяете, капитал сам по себе существует, а бизнес сам по себе? Можно войти в долю только на что то одно? ....ну Вы юморист...

и расскажите мне как инвестировав в предприятие под 2% доходности, в итоге получу 100% подьем...




там врое достаточно ясно написано "реально можно с рентабельностью продажь в 2% обеспечить рентабельность инвестированного капитала в 100% годовых" - что тут не ясно и что смешно?
Eugene_S | СуперСтар ***
Re: как оценить стоимость бизнеса?
[Re: Вик] 5 июня 2006 в 21:51
В ответ на:

В ответ на:


доходность бизнеса и доходность капитала это очень разные вещи,
реально можно с рентабельностью продажь в 2% обеспечить рентабельность инвестированного капитала в 100% годовых ...
если будет случай и время с удовольствием проведу ликбез, а пока к сказанному не добавить нечего





ха-ха-ха...
покупая долю в фирме - покупается что, бизнес или капитал? И как вы их отделяете, капитал сам по себе существует, а бизнес сам по себе? Можно войти в долю только на что то одно? ....ну Вы юморист...

и расскажите мне как инвестировав в предприятие под 2% доходности, в итоге получу 100% подьем...




я не юморист я экономист, а вы судя по всему нет...
и не надо этих "ха-ха..." разберитесь в терминологии там все просто ...

бизнес и капитал это конечно разные вещи... капитал это только часть бизнеса... пусть главная, но часть
чистый капитал лежит в банке или в активах и приносит доход ... а вот для осуществления бизнеса должны участвовать еще 3 "экономических агента" (ну так их называют наиболее известные у нас авторы МакКонел и Брю в своей книжице Экономикс) - это земля, труд и менеджмент ... но это уже довольно глубокие дебри, не хотелось бы в них лезть... если интересно почитайте...
Eugene_S | СуперСтар ***
Re: как оценить стоимость бизнеса?
[Re: driver251] 5 июня 2006 в 22:00
В ответ на:

В ответ на:

если будет случай и время с удовольствием проведу ликбез, а пока к сказанному не добавить нечего



с удовольствием готов послушать подобный ликбез , думаю, что я не одинок




приведу простой пример
покупаем мы бочку бензина за 980 (собственный или заемный капитал) и продаем ее за 1000 рентабельность продаж - 20/1000 = 2% (для простоты - никаких других капитальных затрат и расходов нет) и проделываем эту операцию каждую неделю (это уже оборот... т.е. 50 оборотов капитала в год ) ... зарабатываем таким образом 50х20=1000 за год т.е. 1000% первоначально влоенного капитала

пример конечно очень упрощенный но по моему понятный
Вик | Достоевский ***
Re: как оценить стоимость бизнеса?
[Re: Eugene_S] 7 июня 2006 в 12:22
В ответ на:

бизнес и капитал это конечно разные вещи... капитал это только часть бизнеса... пусть главная, но часть
чистый капитал лежит в банке или в активах и приносит доход ... а вот для осуществления бизнеса должны участвовать еще 3 "экономических агента" (ну так их называют наиболее известные у нас авторы МакКонел и Брю в своей книжице Экономикс) - это земля, труд и менеджмент ...



КАПИТАЛ (нем . Kapital, от лат. capitalis - главный), экономическая категория; созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг и приносящие доход. Капитал выступает в виде денежного капитала и реального капитала: на уровне предприятия капитал - вся сумма материальных благ (вещей) и денежных средств, используемых в производстве

БИЗНЕС (англ . business), предпринимательская деятельность; дело, занятие, являющееся источником дохода.

Может для Вас это будет откровением, но покупая долю в фирме Вы покупаете долю во всем собственном капитале предприятия и никак иначе. И используя этот капитал происходит предпринимательская деятельность (бизнес) от которой вы имеете долю прапорциональную доле в капитале. Невозможно купить долю в бизнесе без связи с капиталом. Иначе это будет уже не совместное участие в капитале-бизнесе, а разовая совместная деятельность на каких то условиях.
А лежать в банке это не свойство капитала. Он имеет свойство постоянно видоизменятся, может быть основным и оборотным и запросто переходит из одной формы в другую. Сам по себе капитал никакого дохода не приносит, а является инструментом для ведения предпринимательской деятельности (бизнеса).

Еще раз: капитал это совокупность ресурсов (основных и оборотных, материадьных и правовых). Бизнес - это процесс, деятельность (использующая этот капитал).
Покупая долю в фирме, вы вливаете свои деньги (ресурсы) в уже имеющийся капитал и получаете права на прапорциональную часть результата от деятельности (от процесса, от бизнеса) использующей этот капитал.
Сам по себе бизнес (процесс, деятельность) в прямом понятии купить не возможно.
В нашей стране слово бизнес может иметь собирательный смысл, как совокупность капитала и сложившихся экономических отношений вокруг него.
Вик | Достоевский ***
Re: как оценить стоимость бизнеса?
[Re: Eugene_S] 7 июня 2006 в 12:24
В ответ на:

приведу простой пример
покупаем мы бочку бензина за 980 (собственный или заемный капитал) и продаем ее за 1000 рентабельность продаж - 20/1000 = 2% (для простоты - никаких других капитальных затрат и расходов нет) и проделываем эту операцию каждую неделю (это уже оборот... т.е. 50 оборотов капитала в год ) ... зарабатываем таким образом 50х20=1000 за год т.е. 1000% первоначально влоенного капитала

пример конечно очень упрощенный но по моему понятный




опять двойка...
если мы говорим о рентабельности то давайте сравнивать однотипные величины, т.е. годовую рентабельность и годовой прирост капитала... т.е. величины в одном измерении. Имея годовую рентабельность 2% - откуда возьмется годовой прирост капитала в 100% ? Это же вопиющая безграмотность и непонимание.
Нельзя так вольно трактовать экономические законы...
РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ (от нем . rentabel - доходный, прибыльный), показатель экономической эффективности производства. Рассчитывается как отношение прибыли к затратам или себестоимости продукции. Комплексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов и природных богатств.
В вашем примере рентабельность разовой сделки, а не капитала, можем считать равной 2%, а если вы хотите анализ ограничить периодом одной сделки , то тогда и рассматриваем прирост капитала за тот же период...
Моня | философ ****
Re: как оценить стоимость бизнеса?
[Re: Eugene_S] 7 июня 2006 в 15:47
В ответ на:

а вот для осуществления бизнеса должны участвовать еще 3 "экономических агента" - это земля, труд и менеджмент ...



Мне более подходящим кажется так: капитал, земля, рабочая сила и предпринимательские способности. Потому как менеджмент входит, все же, в рабочую силу или работу, как ты пишешь...
Моня | философ ****
Re: как оценить стоимость бизнеса?
[Re: Вик] 7 июня 2006 в 16:10
Мне кажется, ребята, что вы спорите о разных вещах. А надо бы определиться с терминами и понятиями.
С точки зрения финансового менеджмента (ну мы же не о банке говорим и не о спекулятивном капитале), капитал выражает общую величину средств в деньгах, материальной и нематериальной формах, вложенные в активы предприятия. С точки зрения корпоративных финансов, капитал выражает денежные отношения, которые возникают между корпорацией и другими субъектами в связи с его (капитала) формированием и использованием.
Кроме того, капитал можно классифицировать по разным принципам:
- по источнику формирования
- по целям использования
- по форме инвестирования
- по объектам инвестирования
- по формам собственности
- по организационно-правовыми формами
- по характеру участия в производственном процессе
- по характеру использования
- и, наконец, по национальной принадлежности.
А еще (кто не знает такой классификации!) легальный и теневой.
Поэтому, что бы вам проще было понять друг друга, сойдитесь на общем понимании предмета. в большинстве случаев применяется, все же, метод доходности.
Для этого:
- проводят анализ за предыдущие годы
- прогнозируют денежные потоки
- определяют дисконтную ставку или коэффициент капитализации
- дисконтируют денежные потоки и в результате получают стоимость.
Это дает понять, что даже если в предприятие вложено 1 млрд, то это не значит что ныне оно так и стоит.

ЗЫ И не обижайте друг друга...
Моня | философ ****
Re: как оценить стоимость бизнеса?
[Re: Eugene_S] 7 июня 2006 в 16:13
В ответ на:

покупаем мы бочку бензина за 980 (собственный или заемный капитал) и продаем ее за 1000 рентабельность продаж - 20/1000 = 2% (для простоты - никаких других капитальных затрат и расходов нет) и проделываем эту операцию каждую неделю (это уже оборот... т.е. 50 оборотов капитала в год ) ... зарабатываем таким образом 50х20=1000 за год т.е. 1000% первоначально влоенного капитала



Мне кажется, что не на 1000, а на 980 и тогда чуть больше 2% , и не 1000% а все же 100%
Eugene_S | СуперСтар ***
Re: как оценить стоимость бизнеса?
[Re: Вик] 7 июня 2006 в 18:50
на счет того что покупка доли в собственном капитале и есть покупка доли в бизнесе, я согласен иначе это юридически не оформишь, но вроде нигде и не говорил обратного ...

хотя могу доказать, что купив долю в собственном капитале или даже все 100% можно совсем не купить бизнес ... доказывать?

на счет двоек... пример этот был приведен для того чтобы пояснить ранее сказанное:
"можно с рентабельностью продажь в 2% обеспечить рентабельность инвестированного капитала в 100% годовых "
и он таки подтверждает сказанное... вот только почему раньшье против этого возражения были не пойму... он как раз и пытался объеснить разницу понятий - рентабельность продаж и рентабельность капитала ...



давайте спокойнее, что за агрессия ?
Eugene_S | СуперСтар ***
Re: как оценить стоимость бизнеса?
[Re: Моня] 7 июня 2006 в 18:52
В ответ на:


Мне кажется, что не на 1000, а на 980 и тогда чуть больше 2% , и не 1000% а все же 100%




канешна один нолик лишний
Моня | философ ****
Re: как оценить стоимость бизнеса?
[Re: Eugene_S] 7 июня 2006 в 18:56
В ответ на:

на счет того что покупка доли в собственном капитале и есть покупка доли в бизнесе, я согласен иначе это юридически не оформишь, но вроде нигде и не говорил обратного ...



А если есть заёмный капитал - тогда покупка доли в собственном капитале возможна? И как купить часть бизнеса, если есть заемный капитал, покупая только долю в собственном? Не, ну мы так до чего дойдем?
Вик | Достоевский ***
Re: как оценить стоимость бизнеса?
[Re: Моня] 7 июня 2006 в 23:49
предположим реальная ликвидная стоимость материальных активов (недвижимость, оборудование, товары, сырье, деньги) + разница реальных дебиторов/кредиторов + возможно нематериальные активы (торговые марки, патенты, лицензии и т.п.) = 100 монгольских тугриков. Предположим нет каких то серьезных гарантированных стабильных долгосрочных перспектив, например бывший директор увел за собой единственный контракт...
Согласившищь принять ваши 50 тугриков (деньгами или другими активами) остальные
участники отдают вам 33% долю участия в текущем и будущем капитале и принятии решений.
Другой вариант: предприятие успешно работает и без ваших денег, тогда участники кроме имеющихся активов могут посчитать в свою пользу и какие то предпологаемые прибыли ближайщих периодов, и ваша доля может быть меньше...
Но есть и обратная ситуация, когда вы в добавление к своим тугрикам (или даже вместо них) приносите например перспективный контракт. Тогда ваша доля может посчитаться с учетом этих перспектив...
Кроме того существует вариант, когда вы выкупаете долю одного изи уходящих учасников... Вот так вот, все просто...

что касается заемного капитала...
я не совсем понял вопрос: если предприятие уже имеет заемный капитал то он учитывается в кредиторах (увеличивает обязательства) и автоматически уменьшает сумму баланса . Если имелось в виду вложить заемный капитал, то источник ваших денег никого не волнует...
Вик | Достоевский ***
Re: как оценить стоимость бизнеса?
[Re: Eugene_S] 8 июня 2006 в 00:08
В ответ на:

хотя могу доказать, что купив долю в собственном капитале или даже все 100% можно совсем не купить бизнес ... доказывать?



не совсем понял что значит купить долю в собственном капитале...

говоря покупаем бизнес - подразумеваем и капитал и совокупность деятельности вокруг него... бизнес без капитала в общем случае купить не возможно.
А вот купить капитал без бизнеса (без сложившихся экономических отношений вокруг него) можно запросто....

В ответ на:


давайте спокойнее, что за агрессия ?



извините, не хотел обидеть...
Моня | философ ****
Re: как оценить стоимость бизнеса?
[Re: Вик] 8 июня 2006 в 09:16
Я не буду больше спорить. Вик, Вы все время пытаетесь смешать все в одну кучу и называете это простотой. К тем методам оценки, которые я привел, мне добавить нечего. Кстати, выкупая долю одного из участников, оценку все равно нужно проводить. Иначе как определить эту долю, не в процентах, а в реальной сумме? По поводу перспективного контракта - это, с Вами согласен, нужно учитывать. Существуют методы оценки потенциала предприятия.

ЗЫ.По поводу своего и заемного капитала - эта реплика была Евгену.
Вик | Достоевский ***
Re: как оценить стоимость бизнеса?
[Re: Моня] 8 июня 2006 в 10:44
В ответ на:

Я не буду больше спорить. Вик, Вы все время пытаетесь смешать все в одну кучу и называете это простотой. К тем методам оценки, которые я привел, мне добавить нечего. Кстати, выкупая долю одного из участников, оценку все равно нужно проводить. Иначе как определить эту долю, не в процентах, а в реальной сумме? По поводу перспективного контракта - это, с Вами согласен, нужно учитывать. Существуют методы оценки потенциала предприятия.

ЗЫ.По поводу своего и заемного капитала - эта реплика была Евгену.




хм... как раз с Вами я вроде и не спорил и не возражал. В основном мы разошлись с Евгением в оценках роли материального капитала и будующей прибыли и формулировки рентабельности...
Моня | философ ****
Re: как оценить стоимость бизнеса?
[Re: Вик] 8 июня 2006 в 12:54
В ответ на:

как раз с Вами я вроде и не спорил и не возражал. В основном мы разошлись с Евгением в оценках роли материального капитала и будующей прибыли и формулировки рентабельности...



Я, наверное, употребил не совсем точное слово. Не спор, конечно. Дискуссия - так точнее...
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

как оценить стоимость бизнеса? (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

0 користувачів і 34 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 6966