autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Покупка садової ділянки без оформлення будинку

Tourist | вільний стрілок ***
Покупка садової ділянки без оформлення будинку
27 августа 2016 в 17:27
Камради вітаю.
Потрібна експертна думка чи варто зв'язуватись з продавцем, який продає дачу (землю) з будинком, але не хоче оформляти будинок - пропонує мені виробляти новий техспаспорт в БТІ (приватизовувати будинок), хоча зараз будинок оформлений на продавця.
Мотивує тим що офіційно не хоче світити всю суму операції щоб не пропали субсидії, а мені все одно потім потрібно робити реконструкцію.

Я не знаю як поступити - погоджуватись на його умови чи спробувати аргументовано переконати в необхідності переоформлення і ділянки і будинку.

Взагалі потрібно розуміти що каже законодавство в такому випадку, наскільки це законно не оформляти будинку?
Наперід вдячний за пораду.

П.С. щойно уточнив. свідоцтво на ділянку - без кадастрового номеру, старого зразка.
Змінено Tourist (17:53 27/08/2016)
Dr.Bibizinskiy | важничающий писатель ***
Re: Покупка садової ділянки без оформлення будинку
[Re: Tourist] 27 августа 2016 в 19:59
Можно и покупать,но потом будет сложней и дороже его узаконить. При сделке нотариус потребует справку что на участке нет строений, соответсвенно после того как вы купите участок то дом становится вашим самостроем 2016 года постройки.

Если акт старый, то скорей всего участок достался продавцу путем приватизации.
Если так,то продавцу оформить дом сейчас намного проще и дешевле.
spd | IesuiT **
Re: Покупка садової ділянки без оформлення будинку
[Re: Tourist] 27 августа 2016 в 20:09
Не совсем понятно:
В ответ на:

зараз будинок оформлений на продавця


Если дом уже как-то оформлен и на него есть документы - при покупке участка там останется стоять чужой дом, а это не годится.
Если на дом документов нет - можно будет внести изменения в конструкцию, а потом уже в таком виде оформить в БТИ. По такой схеме я продавал дачу, там был приватизирован участок, а покупатель собирался переделывать домик. Но домик, правда, на момент продажи особой ценности не представлял.
Dr.Bibizinskiy | важничающий писатель ***
Re: Покупка садової ділянки без оформлення будинку
[Re: spd] 27 августа 2016 в 20:40
Техпаспорт бти с указанием фио продавца и вытяг о регистрации дома в бти две большие разницы.
Что сейчас есть у продавца?какой документ?
Tourist | вільний стрілок ***
Re: Покупка садової ділянки без оформлення будинку
[Re: Dr.Bibizinskiy] 27 августа 2016 в 20:51
Dr.Bibizinskiy 27.08.2016 20:40 пишет:

Техпаспорт бти с указанием фио продавца и вытяг о регистрации дома в бти две большие разницы.
Что сейчас есть у продавца?какой документ?



Я так розумію що є техпаспорт з БТІ.
Ось поганенький скан з оголошення
Але він каже що в реєстрі нерухомого майна будинок не зареєстрований.
Dr.Bibizinskiy | важничающий писатель ***
Re: Покупка садової ділянки без оформлення будинку
[Re: Tourist] 27 августа 2016 в 22:18
А конфигурация дома поменялась?если да,то сделайте новый техпас на продавца,год постройки укажите до 1991 плюс справка от председателя кооператива, потом оценка и можно топать к нотариусу покупать и дом и участок.
spd | IesuiT **
Re: Покупка садової ділянки без оформлення будинку
[Re: Dr.Bibizinskiy] 28 августа 2016 в 00:30
В ответ на:

Техпаспорт бти с указанием фио продавца и вытяг о регистрации дома в бти две большие разницы.
Что сейчас есть у продавца?какой документ?




Пусть даже у него есть только техпаспорт.
1. На какой стадии оформления БТИ его выдает и возможно ли после продажи участка появление дома в реестре?
2. Продавец уже запустил процесс. Дом "засветился" в БТИ. Председатель уже наверное давал продавцу справку о наличии строений на участке. Теперь председатель должен выдать совсем другую справку (об отсутствии строений)- не факт, что он на это пойдет. Например, нотариус, который оформлял мне сделку, отдельно общался с председателем по этому поводу. Но у нас домик нигде и никогда в документах официально не фигурировал.
3. Насколько соответствует действительности утверждение продавца о лишении субсидий при продаже дома?
Ну и плюс еще, допустим, вдруг продавец начнет разводиться и делить имущество, а дом построен в браке, а жена согласие на продажу при отсутсвии права собственности дать не может никак.
круиз | V.I.P **
Re: Покупка садової ділянки без оформлення будинку
[Re: Tourist] 28 августа 2016 в 06:50
Большая часть бюджетных дач так и продаются- без дома. Дом как стройматериалы,что находятся на участке. Если доки на участок на продавце,то он потеряет субсидию т.к. получил прибыль при продаже.Если засветился дом в бти,то надо будет решать с бти.
Dr.Bibizinskiy | важничающий писатель ***
Re: Покупка садової ділянки без оформлення будинку
[Re: круиз] 28 августа 2016 в 09:58
1) в любом случае надо присвоить кадастровый номер.Озадачьте продавца,иначе участок продать не получится.

2) дом планруете сносить или использовать?

Пс.бти-уже 3 года как не имеет дел с регистрацией. Все только через регистраторов или нотариусов.
Tourist | вільний стрілок ***
Re: Покупка садової ділянки без оформлення будинку
[Re: Dr.Bibizinskiy] 28 августа 2016 в 11:25
Dr.Bibizinskiy 28.08.2016 09:58 пишет:

1) в любом случае надо присвоить кадастровый номер.Озадачьте продавца,иначе участок продать не получится.

2) дом планруете сносить или использовать?

Пс.бти-уже 3 года как не имеет дел с регистрацией. Все только через регистраторов или нотариусов.




про кадастровий номер я знаю, його зроблять.

будинок - добудувати і жити, тобто реконструкція

p.s. підкажіть можливо можна десь отримати платну фахову консультацію? і хто такі реєстратори?
Светлячоk | СуперСтар ***
Re: Покупка садової ділянки без оформлення будинку
[Re: круиз] 28 августа 2016 в 11:37
круиз 28.08.2016 06:50 пишет:

Большая часть бюджетных дач так и продаются- без дома. Дом как стройматериалы,что находятся на участке. Если доки на участок на продавце,то он потеряет субсидию т.к. получил прибыль при продаже.Если засветился дом в бти,то надо будет решать с бти.




Так а что в том неправильного, продал - получил доход - субсидия не положена,

А траблов себе на голову поиметь, покупая "стройматериалы", и будучи уверенным что оформить всё снова в дом будет очень просто, это конечно отличная идея, только после зачем все эти вопли про страну, в которой живём?)
Ign | Супер писатель! *
Re: Покупка садової ділянки без оформлення будинку
[Re: Tourist] 28 августа 2016 в 22:36
Покупать в случае очень хорошей скидки, как минимум процентов на 10-20( или тысячи 2-3) Так как весь гемор с узаниванием ляжет на твои плечи.
Нафаня | Достоевский **
Re: Покупка садової ділянки без оформлення будинку
[Re: Dr.Bibizinskiy] 29 августа 2016 в 09:19
Dr.Bibizinskiy 27.08.2016 19:59 пишет:

потребует справку что на участке нет строений,




Мне, когда делал кадастровый номер, задерживали оформление, что мол на участке по "спутниковым" снимкам строения есть, а у меня в документах про это ничего не указано. Хотя, на самом деле, у меня была справка от председателя, что на участке находится недостроенный дом. Подошел, показал им что в документах есть эта справка, стали оформлять дальше. Итого, участок оформлен и где-то в документах есть запись про недостроенный дом.
Хорошо оно или нет - хз, может и надо было дом оформлять.

Но то что справку про отсуствие строений если они есть могут легко завернуть - факт.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Покупка садової ділянки без оформлення будинку

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

0 користувачів і 113 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2391