autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Глеваха, вечер. Убит велосипедист. (4/4)

ccc555 | старожил *
Re: Глеваха, вечер. Убит велосипедист.
[Re: vvlaw] 25 сентября 2016 в 22:27
vvlaw 24.09.2016 23:20 пишет:

ccc555 24.09.2016 21:30 пишет:

Вполне может быть, но я, собственно, не об этом. Я о том, что ТС вполне обоснованно использовал слово "убит".


Убит - когда кем-то, а не поставил свою жизнь под угрозу исключительно сам.



И ещё раз: я не пытаюсь оценивать правомерность и/или разумность действий сторон, кто куда что поставил и кто на ком стоял.
И "убит" - не обязательно кем-то, вполне допустимы и используются такие обороты речи, как "убит молнией", "убит упавшим деревом" и т.п. Это так, к слову.
Змінено ccc555 (22:31 25/09/2016)
VP_Son | V.I.P *
Re: Глеваха, вечер. Убит велосипедист.
[Re: ccc555] 25 сентября 2016 в 22:36
ccc555 25.09.2016 22:27 пишет:

vvlaw 24.09.2016 23:20 пишет:

ccc555 24.09.2016 21:30 пишет:

Вполне может быть, но я, собственно, не об этом. Я о том, что ТС вполне обоснованно использовал слово "убит".


Убит - когда кем-то, а не поставил свою жизнь под угрозу исключительно сам.



И ещё раз: я не пытаюсь оценивать правомерность и/или разумность действий сторон, кто куда что поставил и кто на ком стоял.
И "убит" - не обязательно кем-то, вполне допустимы и используются такие обороты речи, как "убит молнией", "убит упавшим деревом" и т.п. Это так, к слову.
Но в данном случае всё же речь идет о том, что велосипедист убит водителем автомобиля. И снова: предыдущая фраза не назначает водителя авто виновным.



А не простіше визнати некоректність формулювання?
Правільніше було б - "загинув".
"вбивство" - передбачає наявність злочину, а отже і вини. Подивіться той же словник Ожегова.
Отже Ви свідомо, чи підсвідомо звинувачуєте водія у вбивстві.
Просто цікаво, чи використали б Ви це формулювання, якби велосипедист загинув під колесами поїзда?
ccc555 | старожил *
Re: Глеваха, вечер. Убит велосипедист.
[Re: VP_Son] 25 сентября 2016 в 22:51
"Убить" и "убийство" имеют несколько разное толкование в указанном Вами словаре. В толковании слова "убить" отсутствует упоминание о какой-либо вине.
VP_Son | V.I.P *
Re: Глеваха, вечер. Убит велосипедист.
[Re: ccc555] 25 сентября 2016 в 23:10
ccc555 25.09.2016 22:51 пишет:

"Убить" и "убийство" имеют несколько разное толкование в указанном Вами словаре. В толковании слова "убить" отсутствует упоминание о какой-либо вине.



Безумовно, бо там не лише про позбавлення життя - "убитий горем" живим залишається і вина не обов'язкова там.
А відповідь Ви так і не дали про поїзд.
ccc555 | старожил *
Re: Глеваха, вечер. Убит велосипедист.
[Re: VP_Son] 25 сентября 2016 в 23:23
Ну если безумовно, то зачем столько рассуждать о вине, которая отсутствует в толковании всех значений этого слова? Ведь речь идет лишь о слове "убить", не правда ли?
А про корабль, самолет, ракету не надо рассказать?
Пупкин Вася | Супер писатель! *
Re: Глеваха, вечер. Убит велосипедист.
[Re: ccc555] 26 сентября 2016 в 08:06
И к чему эта филология? все просто. Один был неправ, и теперь мёртв. Второй тоже неправ. Но жив . неудачно встретились.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Глеваха, вечер. Убит велосипедист.
[Re: ccc555] 26 сентября 2016 в 09:19
ccc555 25.09.2016 22:27 пишет:

vvlaw 24.09.2016 23:20 пишет:

ccc555 24.09.2016 21:30 пишет:

Вполне может быть, но я, собственно, не об этом. Я о том, что ТС вполне обоснованно использовал слово "убит".


Убит - когда кем-то, а не поставил свою жизнь под угрозу исключительно сам.



И ещё раз: я не пытаюсь оценивать правомерность и/или разумность действий сторон, кто куда что поставил и кто на ком стоял.
И "убит" - не обязательно кем-то, вполне допустимы и используются такие обороты речи, как "убит молнией", "убит упавшим деревом" и т.п. Это так, к слову.



Допустимы. Но они не относятся к ситуации, когда человек виноват в своей смерти сам.
ccc555 | старожил *
Re: Глеваха, вечер. Убит велосипедист.
[Re: vvlaw] 26 сентября 2016 в 10:26
vvlaw 26.09.2016 09:19 пишет:

Но они не относятся к ситуации, когда человек виноват в своей смерти сам.



Они относятся к Вашему суждению о том, что убить может только кто-то, а не что-то. Всего навсего.
Да и к тому же столь поспешное определение, я бы даже сказал, назначение виновного как бы диссонирует с родом вашей профессиональной деятельности.
Ещё раз отмечу, что употребление слова "убит" не делает убившего виновным автоматически. В случае сомнения можно обратиться к толковым словарям. Поэтому рассуждать о чьей-то вине нет смысла. К тому же мы с Вами определились, что слово "убить" может быть применено и к объектам, а не только субъектам.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Глеваха, вечер. Убит велосипедист.
[Re: ccc555] 26 сентября 2016 в 20:31
Нет, почему же? Человека может убить молнией. Или упавшим деревом. Но если он повесится, это не значит, что он убит верёвкой. А если застрелится, то это не значит, что он убит пистолетом.
Что же касается моей профессиональной деятельности, то я защищаю водителей...
ccc555 | старожил *
Re: Глеваха, вечер. Убит велосипедист.
[Re: vvlaw] 27 сентября 2016 в 08:52
Мне кажется, что защищаю одну сторону, нельзя незаслуженно обвинять другую. Именно незаслуженно, огульно, с целью обелить подзащитного. Вот, например, приписывать действиям велосипедиста сознательную направленность на суицид.
А так, пожалуй, Вы правы. В случае суицида (преднамеренное лишение себя жизни, как правило, самостоятельное и добровольное) не принято говорить, что кто-то или что-то убило суицидника.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Глеваха, вечер. Убит велосипедист.
[Re: ccc555] 27 сентября 2016 в 19:41
А какая разница в данном случае, направлены они или это просто глупость?
ccc555 | старожил *
Re: Глеваха, вечер. Убит велосипедист.
[Re: vvlaw] 28 сентября 2016 в 09:51
Разница - в значении слов. Значение - в толковых словарях.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Глеваха, вечер. Убит велосипедист.
[Re: ccc555] 28 сентября 2016 в 20:31
Никакой...
Schumi7 | Достоевский *
Re: Глеваха, вечер. Убит велосипедист.
[Re: zvan] 28 сентября 2016 в 20:40
Надо штрафовать велосипедистов за езду без осветительных приборов вечером. Отражающий жилет и элементы это если на них фары или фонарь светить будет, а например выезжаешь с второстепенной, а сбоку из темноты перед тобой или в тебя неожиданно всадник ночи въезжает потому хоть и в жилете и с отражателями..

я так на троещине чуть не выехал со двора на дорогу перед велосипедистом, хорошо в последний момент увидел как тень мелькнула на дороге.
ccc555 | старожил *
Re: Глеваха, вечер. Убит велосипедист.
[Re: Schumi7] 29 сентября 2016 в 09:29
Это точно. Сейчас темнеет рано, а пока тепло, велосипедисты массово гоняют в темноте как попало.
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Глеваха, вечер. Убит велосипедист. (4/4)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

0 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 7207