autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумШини та диски

Шинам 10 лет - как поступить?

палестинец | старожил ****
Шинам 10 лет - как поступить?
30 сентября 2016 в 14:59
Катаю десятый год на тушкане стоковый летний комплект покрышек Hankook Optimo, по моему К-406 модель, набегала она уже 77 тысяч, запаска в ротации. Машина куплена весной 2008 года, собрана то ли в декабре, то ли в январе. В общем покрышкам 10 лет. Претензий у меня к ним в общем и целом нет, износ такой, что еще один летний сезон спокойно пробегает (а у меня сейчас это 11-12 тысяч), протектора еще миллиметра четыре. Видимые глазу микротрещинки на поверхности покрышек есть.
Каждый сезон резину демонтируют на зиму и весной снова устанавливают и балансируют, все ок.
Но есть установленное производителем правило, что свыше 10 лет, к в каком бы состоянии резина не была, эксплуатировать ее нельзя. В принципе я уже присмотрел себе два варианта замены (Нексен или Фулда), но поездил бы еще на старом комплекте, как есть меня он устраивает.
Что делать, кто виноват и где мои очки? Поездить еще или однозначно весной обновляться?
Змінено палестинец (15:11 30/09/2016)
Веталь | CHESTER ****
Re: Шинам 10 лет - как поступить?
[Re: палестинец] 30 сентября 2016 в 15:02
нет такого правила,что после 10 лет нельзя.ни один производитель такого не пишет.
просто контроль каждые 5т.км по истечению срока завода.у всех по разному.у мишки 10 например.
Yarri | СуперСтар *
Re: Шинам 10 лет - как поступить?
[Re: Веталь] 30 сентября 2016 в 15:04
тут два варианта:
1. докатывать
2. продать и купить новые.

если тебя все устраивает почему б не докатать?
палестинец | старожил ****
Re: Шинам 10 лет - как поступить?
[Re: Веталь] 30 сентября 2016 в 15:07
Ну да, я имел ввиду Мишлен, когда говорил о 10 годах. Остальные рекомендуют еще меньший срок. Согласен, это не правило, а рекомендация.
палестинец | старожил ****
Re: Шинам 10 лет - как поступить?
[Re: Yarri] 30 сентября 2016 в 15:09
Та ну, зачем их продавать? С таким возрастом вряд ли кто купит. Проще пусть хранятся пока в сарае, как резервный комплект на не предвиденный случай.
Tokyo | Супер писатель! **
Re: Шинам 10 лет - как поступить?
[Re: палестинец] 30 сентября 2016 в 15:12
при таких пробегах я бы на вашем месте докурил бы этот комплект и в конце лета прикупил бы новый (конец сезона, скидки).
пс
нексен и фулду не смотрел бы..
Yarri | СуперСтар *
Re: Шинам 10 лет - как поступить?
[Re: палестинец] 30 сентября 2016 в 15:28
палестинец 30.09.2016 15:09 пишет:

Та ну, зачем их продавать? С таким возрастом вряд ли кто купит. Проще пусть хранятся пока в сарае, как резервный комплект на не предвиденный случай.



грн по 200 за колесо..заберут не глядя на срок изготовления
Веталь | CHESTER ****
Re: Шинам 10 лет - как поступить?
[Re: палестинец] 30 сентября 2016 в 15:30
в грузовых вообще ездят по 20 лет.

http://youtu.be/1aY-xcNRVFg
andrey_spec | Супер писатель! ***
Re: Шинам 10 лет - как поступить?
[Re: палестинец] 30 сентября 2016 в 15:55
У меня стоковая кумха 469 (была одна новая на запаске, а одну новую докупил) за 40 тыс. и несколько лет пережила пару потертой кумхи, пару хорошо потертого фалкена, и, наверное, еще переживет новую росаву премиори. Сильно быстро не езжу.
Так что я никак бы не спешил выбрасывать стоковый Ханкук.
Kiev-777 | старожил *
Re: Шинам 10 лет - как поступить?
[Re: палестинец] 30 сентября 2016 в 20:32
я бы продал и покупал новые.
так поступаю после эксплуатации 3-4 сезонов.
палестинец | старожил ****
Re: Шинам 10 лет - как поступить?
[Re: палестинец] 30 сентября 2016 в 23:26
Всем отписавшимся, спасибо!
Решил поездить еще один сезон.
Лиля303 | читатель
Re: Шинам 10 лет - как поступить?
[Re: палестинец] 5 октября 2016 в 22:30
выкинуть на свалку, когда шинам 10 лет, или детям во дворе площадку сделать, чтоб по колесам прыгали
lavlad | важничающий писатель *
Re: Шинам 10 лет - как поступить?
[Re: палестинец] 11 октября 2016 в 13:50
палестинец 30.09.2016 14:59 пишет:

Катаю десятый год на тушкане стоковый летний комплект покрышек Hankook Optimo, по моему К-406 модель, набегала она уже 77 тысяч, запаска в ротации. Машина куплена весной 2008 года, собрана то ли в декабре, то ли в январе. В общем покрышкам 10 лет. Претензий у меня к ним в общем и целом нет, износ такой, что еще один летний сезон спокойно пробегает (а у меня сейчас это 11-12 тысяч), протектора еще миллиметра четыре. Видимые глазу микротрещинки на поверхности покрышек есть.
Каждый сезон резину демонтируют на зиму и весной снова устанавливают и балансируют, все ок.
Но есть установленное производителем правило, что свыше 10 лет, к в каком бы состоянии резина не была, эксплуатировать ее нельзя. В принципе я уже присмотрел себе два варианта замены (Нексен или Фулда), но поездил бы еще на старом комплекте, как есть меня он устраивает.
Что делать, кто виноват и где мои очки? Поездить еще или однозначно весной обновляться?



Какие-то нелады у Вас с арифметикой.
1. Если машина куплена весной 2008, а выпущена в декабре 2007, то 10 лет ей будет в декабре 2017, т. е. через год с хвостиком.
2. Зачем такие сложные подсчёты, если речь идёт о шинах, а на каждой шине написана неделя и год изготовления, скорее всего тоже конец 2007, а значит, шинам 10 лет будет тоже через год с хвостиком.
3. Если шины не стёрлись и не пересохли, зачем их менять? Производитель указывает средние сроки эксплуатации, а реальные зависят от конкретных условий. Конечно, даже пятилетняя шина и близко не имеет характеристик новой шины, но Вас-то эти шины сейчас устраивают, значит, и через год мало что изменится.
Noozma | новичок *
Re: Шинам 10 лет - как поступить?
[Re: палестинец] 13 октября 2016 в 12:20
Учитывая, что шины сейчас даже в кредит можно взять, не вижу смысла экономить и ездить одиннадцатый год на одной резине.
drugg | опытный писатель **
Re: Шинам 10 лет - как поступить?
[Re: палестинец] 18 октября 2016 в 21:22
выкидывать её нужно.
У меня лето бриджстон за второе лето покрылось трещинами на одном колесе точно. Думаю на 9ти летней резине таких трещин куча. Думаю это может не к чему не привести, а может колесо разорвать на ходу.
Autoua.netФорумШини та диски

Шинам 10 лет - как поступить?

Додаткова інформація
Модератор:

 LordAmid, AVB, moderator 

0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 7028