autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Мигает светодиодная лампочка

ssb | Достоевский **
Мигает светодиодная лампочка
30 декабря 2016 в 11:29
Прикріплені файли (0 завантажити)
Наколхозил себе в ванной схемку: после выключения света на пять минут включается вентилятор. Вот такое реле там вставлено .
С лампочкой накаливания всё работало как и ожидалось, но вчера купил наконец красивый светодиодный светильник, и... После выключения света, на время включения вентилятора у меня в ванной открывается ночной клуб. Светильник моргает ярко и часто (несколько раз в секунду). Вкрученная в патрон светодиодная лампа ведёт себя так же (логично, в принципе, она наверняка так же устроена как светильник).
Как это можно побороть? Менять реле? Менять блок питания в светильнике? Что-то допаивать?

Наколхозил себе в ванной схемку: после выключения света на пять минут включается вентилятор.  Вот такое реле там вставлено
Sergiy Gren | старый писатель **
Re: Мигает светодиодная лампочка
[Re: ssb] 30 декабря 2016 в 12:42
если все так как на схеме то явно с реле что то не так. Я же верно понимаю - размыкается фазовый провод ?

Реле к стати может еще дурить от того что БП светодиодной лампы ведет себя совсем по другому как низкоомный кусок провода в холодной лампе накаливания.
ГыГы | IesuiT **
Re: Мигает светодиодная лампочка
[Re: Sergiy Gren] 30 декабря 2016 в 12:51
Sergiy Gren 30.12.2016 12:42 пишет:

Реле к стати может еще дурить от того что БП светодиодной лампы ведет себя совсем по другому как низкоомный кусок провода в холодной лампе накаливания.



А так оно и есть, даже и не сомневайтесь.
ssb | Достоевский **
Re: Мигает светодиодная лампочка
[Re: ГыГы] 30 декабря 2016 в 13:00
Sergiy Gren 30.12.2016 12:42 пишет:

Я же верно понимаю - размыкается фазовый провод ?


Да, конечно
ГыГы 30.12.2016 12:51 пишет:

А так оно и есть, даже и не сомневайтесь.


И что с этим делать? Впихнуть где-то контактор, чтоб ноль на лампу тоже размыкался?
Змінено ssb (13:04 30/12/2016)
ГыГы | IesuiT **
Re: Мигает светодиодная лампочка
[Re: ssb] 30 декабря 2016 в 13:18
ssb 30.12.2016 13:00 пишет:

ГыГы 30.12.2016 12:51 пишет:

А так оно и есть, даже и не сомневайтесь.


И что с этим делать? Впихнуть где-то контактор, чтоб ноль на лампу тоже размыкался?



Боюсь что без лампочки накаливания минимальной мощности в параллель светильнику никак. Может быть спасёт резистор двухваттный килоом на 100 (тоже в параллель, будет .5 ватта выделяться), но не факт.
lopez | СуперСтар *
Re: Мигает светодиодная лампочка
[Re: ssb] 30 декабря 2016 в 13:21
В мене подібна картина у вітальні. Стоїть вимикач з підсвіткою - коли вимкнений, горить лампочка-неонка. Так от, коли вимикаєш - лампа-економка десь з хвилину блимає, поки не охолоне. Схемі вистачає мізерного струму, що протікає крізь неонку, щоб почати запускатись, але тільки, коли вона тепла. В тебе, схоже, так само, але струм витікання трохи більший. Що робити? Думаю, може допомогти паралельно з лампочкою ввімкнути резистор 2 Вт десь в районі 50 кОм. Тобто такий собі шунт..
Sergiy Gren | старый писатель **
Re: Мигает светодиодная лампочка
[Re: Sergiy Gren] 30 декабря 2016 в 13:23
ssb 30.12.2016 13:00 пишет:

И что с этим делать? Впихнуть где-то контактор, чтоб ноль на лампу тоже размыкался?





скорее всего не поможет

Внятно что то посоветовать пока не могу
1) не знаю конструкции реле
2) голова без кофе не ваит

Реле почему то пропускает часть напряжения с фазового входа на выход. В сферичиском вакуме такого быть не должно, но я не знаю устройства реле. Кроме того вполне возможно что и само реле не корректно детектирует отключение кнопки.
Проблема в том что в случае с лампой накаливания при отключенном выключателе лампочка из себя представляет просто кусок провода ( опять же сферически ). Т.е. можно условно считать что лампы нет и уверенно детектировать разрыв между фазовым и тестовым проводом.

В случае с лампой светодиодной все сложнее. Там внутри стоит преобразователь ( блок питания ) Я лампочки светодиодные не разбирал но там скорее стоит диодный мост, вполне вероятно какие то катушки и емкости. В любом случае он явно себя не представляет как прямой кусок провода, а скорее всего как разрыв или емкость. и тут уже тестовый провод получается как бы витающий в воздухе. И тут уже все зависит от того как именно реле определяет включена кнопка или нет. Скорее всего по разнице потенциалов. между фазой и тестовым пином. И в случае ледом она будет слабо выражена, или нестабильна.

Все высшесказанное - ИМХО, построенное на моих познаниях в електронике и слабых познаниях в електрике. Это лишь теоретические размышления.


UPD:
А вот мысли камрадов про шунт в виде резистора или доп. лампы вполне звучат как разумные.
Змінено Sergiy Gren (13:25 30/12/2016)
ssb | Достоевский **
Re: Мигает светодиодная лампочка
[Re: Sergiy Gren] 30 декабря 2016 в 13:28
Sergiy Gren 30.12.2016 13:23 пишет:

И тут уже все зависит от того как именно реле определяет включена кнопка или нет. Скорее всего по разнице потенциалов. между фазой и тестовым пином. И в случае ледом она будет слабо выражена, или нестабильна.


Вроде как логично звучит, но разве тогда не должна лампа себя странно вести в состоянии когда всё выключено? А моргает она только тогда, когда реле включает вентилятор
ssb | Достоевский **
Re: Мигает светодиодная лампочка
[Re: ГыГы] 30 декабря 2016 в 13:33
Прикріплені файли (0 завантажити)
ГыГы 30.12.2016 13:18 пишет:

Может быть спасёт резистор двухваттный килоом на 100 (тоже в параллель, будет .5 ватта выделяться), но не факт.


Так?

Так.
lopez | СуперСтар *
Re: Мигает светодиодная лампочка
[Re: ssb] 30 декабря 2016 в 13:40
Так. Схоже, в середині того таймера не механічне реле, а твердотільне - який-небудь симістор. Тож він у розімкнутому стані все одно має деяку проводимість, невелику, але для схеми економки це достатньо, щоб намагтися запуститись.
ssb | Достоевский **
Re: Мигает светодиодная лампочка
[Re: lopez] 30 декабря 2016 в 14:08
lopez 30.12.2016 13:40 пишет:

Так. Схоже, в середині того таймера не механічне реле, а твердотільне - який-небудь симістор


В инструкции было написано нечто вроде "это реле электронное"
Snikoll | опытный писатель ****
Re: Мигает светодиодная лампочка
[Re: ssb] 30 декабря 2016 в 14:15
Попробуйте лед лампу бОльшей мощности.
У меня выключатели с подсветкой.
Лед лампа 5вт - моргает. Включаю 12вт - не моргает.
Гари | СуперСтар *
Re: Мигает светодиодная лампочка
[Re: Snikoll] 30 декабря 2016 в 23:44
Такой же прикол, вручиваю одну, моргает, когда уже две в цепи, перестает моргать, но вообще их шесть на один выкл. Светодиодные на 220. (без БП)

Может у ТС там не БП, а транс?
Змінено Гари (23:49 30/12/2016)
owner_kiev | Достоевский **
Re: Мигает светодиодная лампочка
[Re: ssb] 31 декабря 2016 в 10:11
ssb 30.12.2016 13:33 пишет:

ГыГы 30.12.2016 13:18 пишет:

Может быть спасёт резистор двухваттный килоом на 100 (тоже в параллель, будет .5 ватта выделяться), но не факт.


Так?


да, идеальный вариант. кстати. заметил интересную особенность, что некоторым таким лампам помогает поменять полярность подключения(именно просто саму лампу подключить наоборот) и они уже не мигают. по логике там мост и пофиг смена полярности, но в реальности у меня две лампы так потухли и не мигают(они не мигают, а светятся лунным светом).
ssb | Достоевский **
Re: Мигает светодиодная лампочка
[Re: owner_kiev] 31 декабря 2016 в 12:15
owner_kiev 31.12.2016 10:11 пишет:

да, идеальный вариант


Провёл эксперимент, включил так лампу накаливания. Ничего не мигает. Теперь надо выбраться на кардачи за резистором
Kellys | Супер писатель! ***
Re: Мигает светодиодная лампочка
[Re: ssb] 31 декабря 2016 в 21:16
тут мій друг проводив досліди. Цікаві досліди
ssb | Достоевский **
Re: Мигает светодиодная лампочка
[Re: ssb] 5 января 2017 в 22:20
ssb 31.12.2016 12:15 пишет:

Провёл эксперимент, включил так лампу накаливания. Ничего не мигает. Теперь надо выбраться на кардачи за резистором


Опробовано по очереди два резистора, 50 и 100 килоом. Толку от них нет, дискотека продолжается
Гари | СуперСтар *
Re: Мигает светодиодная лампочка
[Re: ssb] 6 января 2017 в 02:17
ssb 05.01.2017 22:20 пишет:

ssb 31.12.2016 12:15 пишет:

Провёл эксперимент, включил так лампу накаливания. Ничего не мигает. Теперь надо выбраться на кардачи за резистором


Опробовано по очереди два резистора, 50 и 100 килоом. Толку от них нет, дискотека продолжается




Вариант, вторую светодиодную лампу в ту же цепь.

Еще раз, лично мое, не настаиваю, у тебя не БП, а Транс, еще попробуй поменять полярность (хотя вряд ли), но попробуй.
ssb | Достоевский **
Re: Мигает светодиодная лампочка
[Re: Гари] 6 января 2017 в 11:10
Гари 06.01.2017 02:17 пишет:

Еще раз, лично мое, не настаиваю, у тебя не БП, а Транс, еще попробуй поменять полярность (хотя вряд ли), но попробуй.


Пробовал, без толку. Плюс так же себя ведёт не только светильник, а светодиодная лампа Е27, туда транс не влезет.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Мигает светодиодная лампочка

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

10 користувачів і 293 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3979