autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

А могут ли лишить прав и как быть (+)

fetus | шумоизолятор ***
А могут ли лишить прав и как быть (+)
29 сентября 2002 в 20:10
Ситуация следующая:
Еду по пр. Победы от Святоошино, сворачиваю на Нивках под мост. Мне нужно на Щербакова. Доезжаю до знака "Уступи дорогу", но заметив движ. авто, которому и должен ее уступить, позднее, чем следовало бы, торможу (резко, но никакого разворота на проезжей части, сзади никого не было, спокойно разминулись с той машиной). Тут же гаи стоят, пасут.
Остановили меня и того мужика (его, впрочем, сразу же отпустили, я только извиниться успел и все - у него даже не проверяли документы). Иду к гаям в машину. Один из них сидит там, другой продолжает останавливать :-).

Говорит: есть подозрение, что вы пьяны. Маленькое отступление: вчера вечером было застолье часов до 22-х. События не форсировал :-), помня о предстоящей утром поездке. Ну т.е. немного водки выпил, закусывая обильно. С утра никакого похмелья, ничего. Дышу в эту трубочку и вижу, что цвет меняется. Зеленого нету, только коричневый и совсем чуть-чуть белого. Зная, что пил-то я мало и т.д. говорю, ессно, поехали на экспертизу и т.п. Гай соглашается ехать, отвечая на мой вопрос, что мол скорее всего ничего там не покажет - остаточные явления.

Я немножко обрадовался, а он вдруг начал составлять протокол о создании аварийной ситуации ст. 122 ч.4, добавив, что на экспертизу не поедем. Я написал как было. Не написал, что да, создал ситуацию, а только, что не выполнил требования знака "Уступи дорогу", ограниченная видимость и т.д. - так что экстренно тормозил.

Статья предусматривает кроме штрафа еще и лишение прав на срок от 3 месяцев до полугода, кажется (у гая в правилах такие цифры были). В суд 10-го идти.

Вопросы:

1. Бывает ли, что за такое лишают прав? Если такое возможно, то хотелось бы этого избежать... Может кто-то поможет ? (суд Дарницкого района)

2. Когда идти в суд? Хочу позвонить завтра же и узнать, а может стоит поехать? Когда обычно права передают в суд?

3. Процедура получения прав назад?

Вопросы оттого, что первый раз буду подобную процедуру проходить, в архивах рылся, нашел много интересного, но не все ясно.

З.Ы. Думаю, что уж сильно расслабился после того, как услышал, что не поедем к доктору :-) Был уверен, что все ок, но все-таки нервничал - вполне объяснимо. Наверное, надо было писать НЕ СОГЛАСЕН в объяснениях. Но опыта мало и обстановка еще та...

З.З.Ы. Денег предлагал 10, потом, когда узнал, что права забирают - 20 :-)), брать не хотел. Больше я бы не дал, хотя штраф от 34 до 68 оказался :-)))

Спасибо!!!
_K2_ | пАдонАк **
Развели тебя ИМХО (+)
[Re: fetus] 29 сентября 2002 в 20:17
в суд сходи - прав врядли лишат. Гайцы рассчитывали тебя "взять в оборот", запугав пьянкой. Странно, что вымагали Думаю, все обойдется штрафом.

ЗЫ. Освидетельствование на алкоголь - не лучшая процедура. У них свои врачи - датут такие результаты, будто ты вышел из машины и тут же упал мертвецки пьяным. Считай что павезло!
fetus | шумоизолятор ***
Ага (+)
[Re: _K2_] 29 сентября 2002 в 20:23
вот и мне так кажется :-( Видимо сильно испугался экспертизы. Если б вчера водку не пил, смелее был бы.
GrinBell | Супер писатель! ***
Re: А могут ли лишить прав и как быть (+)
[Re: fetus] 30 сентября 2002 в 00:04
Если искать что-то хороше, то вот:
http://www.autoua.net/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=539&mode=thread&order=0&thold=0

а менты то, поди, и не знали
а почему Дарницкого района
Змінено GrinBell (00:06 30/09/2002)
Waka | Ñóïåð ïèñàòåëü! ***
Re: А могут ли лишить прав и как быть (+)
[Re: fetus] 30 сентября 2002 в 00:09
Да, есть такое, но АБО:

Порушення, передбачені частинами першою або другою чи третьою
цієї статті, що спричинили створення аварійної обстановки , тобто примусили інших учасників дорожнього руху різко змінити швидкість, напрямок руху або вживати інших заходів щодо забезпечення особистої безпеки або безпеки інших громадян - тягнуть за собою накладення штрафу від двох до чотирьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавлення права керування транспортним засобом на строк від шести місяців до одного року.


Имело ли место выденное жирным? В протоколе действия "того" парня отмечены? Ну типа - "що змусило водія такого-то... "?

Знаешь, а что до определений в пояснениях - "не видел" или "не выполнил", посмотри некоторые термины:

Адміністративним правопорушенням (проступком) визнається протиправна, винна (умисна або необережна) дія чи бездіяльність, яка посягає на громадський порядок, власність, права і свободи громадян, на встановлений порядок управління і за яку законом передбачено адміністративну відповідальність.

Адміністративне правопорушення визнається вчиненим з необережності , коли особа, яка його вчинила, передбачала можливість настання шкідливих наслідків своєї дії чи бездіяльності, але легковажно розраховувала на їх відвернення або не передбачала можливості настання таких наслідків, хоч повинна була і могла їх передбачити.

Адміністративне правопорушення визнається вчиненим умисно , коли особа, яка його вчинила, усвідомлювала протиправний характер своєї дії чи бездіяльності, передбачала її шкідливі наслідки і бажала їх або свідомо допускала настання цих наслідків.


Обставинами, що пом'якшують відповідальність за адміністративне правопорушення, визнаються:

1) щире розкаяння винного;

2) відвернення винним шкідливих наслідків правопорушення, добровільне відшкодування збитків або усунення заподіяної шкоди;

3) вчинення правопорушення під впливом сильного душевного хвилювання або при збігу тяжких особистих чи сімейних обставин;

4) вчинення правопорушення неповнолітнім;

5) вчинення правопорушення вагітною жінкою або жінкою, яка має дитину віком до одного року.


Обставинами, що обтяжують відповідальність за адміністративне правопорушення, визнаються:

1) продовження протиправної поведінки, незважаючи на вимогу уповноважених на те осіб припинити її;

2) повторне протягом року вчинення однорідного правопорушення, за яке особу вже було піддано адміністративному стягненню; вчинення правопорушення особою, яка раніше вчинила злочин;

3) втягнення неповнолітнього в правопорушення;

4) вчинення правопорушення групою осіб;

5) вчинення правопорушення в умовах стихійного лиха або за інших надзвичайних обставин;

6) вчинення правопорушення в стані сп'яніння. Орган (посадова особа), який накладає адміністративне стягнення, залежно від характеру адміністративного правопорушення може не визнати дану обставину обтяжуючою.

Что до суда, повестку они скорее всего не пришлют.
Звони и узнавай когда дело передадут судье (номер дела нужно знать ну или фамилию и дату составления протокола ). Потом заявляйся к нему на прием. Делай милое лицо и рассказывай принципиальному и неподкупному Судье какой ты отличный семьянин. Судья - не следователь, он всего лишь читает протокол, пояснения и принимает решение.

Права получишь в обмен на постанову суда (которую получишь в обмен на квитанцию об оплате штрафа) в РОВД. Там все просто.
photographer | photographer ****
Re: Ага (+)
[Re: fetus] 30 сентября 2002 в 01:15
Експертизу можно провести и независимую, не только у ДАЙцев.
В протокол тебе никто не мешает писать, все что считаешь нужным. И главное, ситуацию ты тоже можешь видететь не как ДАЙцы.
fetus | шумоизолятор ***
Прописан там, а (+)
[Re: GrinBell] 30 сентября 2002 в 02:24
живу в Святошинском :-)
fetus | шумоизолятор ***
Интересно (+)
[Re: Waka] 30 сентября 2002 в 02:26
получается, но в протоколе не отражена позиция водителя того авто, которое я должен был пропустить. Он вообще сразу уехал, только показав права. Я только извиниться успел, так что он, по всей видимости, отказался от любых претензий. Короче, мои слова против их. Значит буду в суд звонить. Спасибо!!!
Waka | Ñóïåð ïèñàòåëü! ***
Re: Интересно (+)
[Re: fetus] 30 сентября 2002 в 02:36
1. Ты должен был знать что нарушил.
2. Ты должен был знать какие меры по этому поводу к тебе применимы.
3. Ты должен был излучать доброту и обаяние

По вероятности наступления одного из выше перечисленных событий - действовать.

А это могли быть и штраф и протокол и просто пожелание счастливого пути.

Много-много об этом говорили.

Иначе бывает как обычно - "А чё это они мне впарили...?".
fetus | шумоизолятор ***
Читал архивы (+)
[Re: Waka] 30 сентября 2002 в 07:19
понял, что мне еще учиться и учиться :-)

С другой стороны, на ошибках ведь учимся ...
_K2_ | пАдонАк **
Желаю поменьше ТАКИХ ошибок, брат! (-)
[Re: fetus] 30 сентября 2002 в 08:49
vs123 | старый писатель ***
Страница помощи
[Re: photographer] 30 сентября 2002 в 16:48
Народ,
предлагаю разместить информацию, которая может приходиться в экстренные моменты ну типа такую:
телефоны ГАИ, телефоны служб доверия ГАИ, независимых медицинских експертиз и т п., советы при наездах (гайцев, при ДТП ..).

Tiger_Val | ÑóïåðÑòàð **
Re: А могут ли лишить прав и как быть (+)
[Re: fetus] 30 сентября 2002 в 17:38
Quote:

Я немножко обрадовался, а он вдруг начал составлять протокол о создании аварийной ситуации ст. 122 ч.4, добавив, что на экспертизу не поедем



В протоколе графа свидетели осталась незаполненной / зачеркнутой ?
Если графа свидетели незаполнена, а подпись нарушителя/водителя стоит то ....

================
P.s. Протокол - официальный документ, НЕЛЬЗЯ подписывать документ с незаполненными или пустыми полями.
photographer | photographer ****
Re: Страница помощи
[Re: vs123] 30 сентября 2002 в 17:58
Если ты сможешь найти время и составить ее, и поддерживать информацию актуальной, то большинство посетителей тебе будет емерянно благодарно.
_K2_ | пАдонАк **
Стоп! Такой сборник уже есть. Т.е. был :((( (+)
[Re: photographer] 30 сентября 2002 в 18:26
2 Вака: Виталий, можно попросить тебя или Валеру выложить в "паблисити" Emergency Info Book? Плиз!
Tiger_Val | ÑóïåðÑòàð **
Re: Стоп! Такой сборник уже есть. Т.е. был :((( (+)
[Re: _K2_] 30 сентября 2002 в 19:04
http://www.guardian.kiev.ua/rus/emerg.html
http://www.everyday.com.ua/infokiev/_phones/extra.htm
http://kiev2000.com/business/spr_phones.asp

Змінено Tiger_Val (19:10 30/09/2002)
Slava_on_Marea | СуперСтар ***
2 раза проходил освидетельствование! ВСё ок! Ни каких намёков от врчей
[Re: _K2_] 30 сентября 2002 в 19:15
_K2_ | пАдонАк **
Мда.. Пачти... (-)
[Re: Tiger_Val] 30 сентября 2002 в 19:21
vic11 | патриарх ***
А ты не на Ф.Пушиной живеш?
[Re: fetus] 1 октября 2002 в 01:20
а то я вижу постоянно парня с шестеркой у меня под домом.

fetus | шумоизолятор ***
Мало ли их (+)
[Re: vic11] 1 октября 2002 в 06:15
парней на шестерках. Нет, на Котельникова. Моя темно-зеленая с помятым бампером :-)))
Autoua.netФорумAutoua форум

А могут ли лишить прав и как быть (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 188 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2918