autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Вопрос покупки гаража. Процедура с юридической стороны??? (-)

Dim_DYm | старый писатель ***
Вопрос покупки гаража. Процедура с юридической стороны??? (-)
30 сентября 2002 в 18:05
а
NetGuy | Супер писатель! ****
Нічого складного (+)
[Re: Dim_DYm] 30 сентября 2002 в 18:19
Власник рулить в БТІ (б`юро технічної інформації), бере довідку про вартість гаража з урахуванням амортизації. Це та сума, яка буде фігурувати, як вартість і з якої буде платитись 1% держмита. У Львові це коштувало 49 грн (2 тижні роблять), або 98 грн - і готова за день, чи два.
Далі бере довідку з кооперативу (якщо гараж в кооперативі). Там знають яку. Та й тобі не зашкодить зайти до голови, переговорити.
Ну а потім до нотаріуса оформляти.
Як правило, витрати на вказані мною процедури продавець і покупець ділять порвну. Мито платить покупець. Ну, чи вже як там домовитесь.

Це все, якщо гараж приватизований. Якщо кооперативний не приватизований - не знаю...
Alister | опытный писатель ***
Re:Если гараж не приватизирован (+)
[Re: Dim_DYm] 30 сентября 2002 в 20:54
нужна выписка из решения правления кооператива о приеме тебя в кооператив.
solo2 | Супер писатель! ***
Re: Нічого складного (+)
[Re: NetGuy] 30 сентября 2002 в 21:38
На самом деле в прошлом году вышел закон, где стоимость недвижимости с которой будет высчитываться налог должен определять независимый эксперт у которого есть лицензия на эту операцию. Нотариальные конторы не всегда хотят учитывать в договоре купли-продажи акт экспертизы ссылаясь на то что нет разъяснений Верховного Суда, но закон -есть закон, и в будущем, после появления разъяснений договор может быть признан НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Я покупал в прошлом году именно так. Акт экспертизы стоил в прошлом году от 90 до 130 грв. а дальше как описывали.
Aquothy | просто красавица ***
Re: А вот тут я поспорю (+)
[Re: solo2] 30 сентября 2002 в 23:35
Действующий ГК предусматривает основания признания сделки (договора) недействительными. И основание, о котором вы упоминаете, отсутствует.

ЗЫ-- о каком законе речь идет?
solo2 | Супер писатель! ***
Re: А вот тут я поспорю (+)
[Re: Aquothy] 1 октября 2002 в 03:15
Закон к сожалению могу узнать только завтра. Покупку оформлял с приятелем, который занимается этим бизнесом. Имхо, для нашего суда неважно есть основание для признания сделки недействительной, так как истец может заявить что договор заключен не по правилам.
ЗЫ Примеров наших судов в прессе сколько хошь...
ЗЫ1 я подстраховался.
solo2 | Супер писатель! ***
Re: Дополнение к предыдущему
[Re: Aquothy] 1 октября 2002 в 04:09
Закон об экспертной оценке недвижимости ~12 августа 2001 года.
БТИ выдает справку о балансовой стоимости. гараж построенный до революции к примеру не будет стоить ничего.("хозяин должен будет доплатить" (шутка)) но если сделка через какое-то время будет признана недействительной то продавец заберет себе гараж и вернет покупателю именнно эту сумму, что придумала БТИ. так что возможен и такой вариант. А договориться с продавцом можно о чем угодно.
Aquothy | просто красавица ***
Re: Дополнение к предыдущему (+)
[Re: solo2] 1 октября 2002 в 16:05
Если я правильно поняла, то речь идет о Законе "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональную оценочную деятельность на Украине" от 21.07.01
Таким образом, остается только узнать был ли гараж приватизирован или нет. Если нет, то будут применяться нормы вышеуказанного закона (ст. 7 Закона), если был приватизирован, то стороны сами определяют стоимость гаража либо так, как сказал Net Guy.

ЗЫ--по поводу суда - без комментариев
Autoua.netФорумAutoua форум

Вопрос покупки гаража. Процедура с юридической стороны??? (-)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 147 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1953