autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Кондер и удаление влаги - странные наблюдения

zai | СуперСтар ***
Кондер и удаление влаги - странные наблюдения
21 июля 2006 в 18:48
Купил себе погодную станцию с гигрометром и решил посмотреть как кондер влагу удаляет из воздуха.
На начало теста температура была 27 кондер на охлождении на 25, влажность 35.5%, после 2х часов работы имеем температуру 25 и влажность 42%.
Че-то не могу вкурить а чего это влажность повышается?
alex_b | пользователь **
RE: Кондер и удаление влаги - странные наблюдения
[Re: zai] 22 июля 2006 в 22:18
Вообще, что хочу сказать для начала - бытовые гигрометры основательно брешут.
Что касается влияния кондея на влажность то я много экспериментировал в этом направлении и в результате у меня получилось то, что на влажность очень сильно влияет МАССА факторов. То есть другие комнаты, где кондей не в данный момент не включен, открытые/закрытые форточки, общая вентиляция в квартире, количество народа, который потеет и дышит и пр.
Короче, 35% влажности на моем гигрометре летом не бывает. Летом в основном болтается в районе 60% и, если в спальне на ночь закрыть двери, форточки и врубить кондей на 24-25, то влажность за ночь или никак не понижается или понижается до 50%, что укладывается в комфортный здоровый диапазон. То есть тенденция понижения влажности прослеживается, но никакого пересушивания воздуха, о котором брешут тупые журналюги в наших киевских условиях нет и не может быть.
Pres | V.I.P **
Re: Кондер и удаление влаги - странные наблюдения
[Re: zai] 22 июля 2006 в 23:16
а с трубочки вода льется? я так определяю;)))
VolodyaV240 | опытный писатель ***
Re: Кондер и удаление влаги - странные наблюдения
[Re: Pres] 22 июля 2006 в 23:27
В ответ на:

а с трубочки вода льется? я так определяю;)))




Вот та вода, что из трбочки, а трубочка выходит из внутреннего блока кондиционера (есть ещё наружный блок), и есть сконденсированная влажность из воздуха комнаты, в которой работает кондиционер. Кондиционер сушит воздух комнаты Аднозначно, иначе-бы небыло конденсата. Если кондиционер, конечно, без оросительной камеры
MadMax | IesuiT ***
Re: Кондер и удаление влаги - странные наблюдения
[Re: zai] 22 июля 2006 в 23:41
влажность при 27гр.цельсия 35.5%, после 2х часов работы имеем температуру 25 и влажность 42% ...

ну сам же и ответил , это влажность при этих температурах .
чтобы сравнить надо привести к одной температуре ...
сори таблички под рукой нет ...

а ессли охладить до 10 то влажность станет еще выше...

Змінено FORDMAX (23:44 22/07/2006)
zai | СуперСтар ***
Re: Кондер и удаление влаги - странные наблюдения
[Re: MadMax] 23 июля 2006 в 09:59
В ответ на:

влажность при 27гр.цельсия 35.5%, после 2х часов работы имеем температуру 25 и влажность 42% ...

ну сам же и ответил , это влажность при этих температурах .
чтобы сравнить надо привести к одной температуре ...
сори таблички под рукой нет ...

а ессли охладить до 10 то влажность станет еще выше...






Я где то глубоко в мозгу понимал что возможно проблема именно в ОТНОСИТЕЛЬНОЙ влажности. Хотя хочется теперь чтобы знающие толково объяснили.
MadMax | IesuiT ***
Re: Кондер и удаление влаги - странные наблюдения
[Re: zai] 23 июля 2006 в 18:58
27град влажность 35.5 это 27,5 *0,355 прибл 10гр на куб
25град влажность 42 это 24.0 *0.42 это прибл 10 гр. на куб

т.е. кол-во влаги в воздухе у тебя не изменилось ...
Pres | V.I.P **
Re: Кондер и удаление влаги - странные наблюдения
[Re: VolodyaV240] 23 июля 2006 в 22:43
В ответ на:

В ответ на:

а с трубочки вода льется? я так определяю;)))




Вот та вода, что из трбочки, а трубочка выходит из внутреннего блока кондиционера (есть ещё наружный блок), и есть сконденсированная влажность из воздуха комнаты, в которой работает кондиционер. Кондиционер сушит воздух комнаты Аднозначно, иначе-бы небыло конденсата. Если кондиционер, конечно, без оросительной камеры



ну... так и я так тонко намекнул....а шо???.
Кондыбас | Бридка потвора ***
Re: Кондер и удаление влаги - странные наблюдения
[Re: zai] 24 июля 2006 в 09:41
В ответ на:

Я где то глубоко в мозгу понимал что возможно проблема именно в ОТНОСИТЕЛЬНОЙ влажности. Хотя хочется теперь чтобы знающие толково объяснили.



Я вже колись писав про автокондиціонери. Продублюю тут.

Вологість повітря буває абсолютною ( N грам води на 1 м.куб ) та відносною - у процентах від максимально можливого вмісту. Чим вища температура повітря, тим більше водяної пари воно може містити. Якщо спробувати випарувати води більше, ніж може втримати повітря, вода почне конденсуватися у вигляді роси чи туману. Це стан 100% вологості. При різних температурах повітря 100% вологість досягається різним абсолютним вмістом води. Якщо взяти 1 куб повітря при 30оС та 80% відн.вологості (24г/м.куб), та охолодити до 10оС (9г/м.куб при 100%), то 15 грам води зконденсується і витече "через трубочку". Холодне повітря, потрапивши в приміщення, знову підігрівається, скажімо, до 20оС, але вже містить лише 9г води на куб. Це означає відносну вологість в 50% (для 20оС 100% = 17г/куб)

Відносна вологість повітря визначає, наскільки легко випаровується вода (піт) в такому повітрі. Чим нижча відносна вологість, тим скоріше випаровується піт, тим сильніше ми охолоджуємося, тим легше сприймається спека.

Тому варто пам"ятати, що кондиціонер не тільки і не стільки холодить повітря, але й осушує його. Для людини обидва фактори важливі. Для охолодження обладнання (яке не пітніє ) треба враховувати тільки температурний фактор.
Fencer | иной **
FORDMAX и Кондыбас аболютно правильно
[Re: zai] 24 июля 2006 в 10:46
тебе все написали.Гигрометр твой относительную влажность меряет.
Кста,если кондик охлаждает,а из трубочки ничо не капает - жди проблем.Это будет значить,что забит дренаж и вода скоро потечет из внутреннего блока по стенке
MadMax | IesuiT ***
было было ... плавали :) и хорошо ... (+)
[Re: Fencer] 24 июля 2006 в 11:10
эдак пару ведер за два дня ...
AZC_ | Достоевский ****
Re: Кондер и удаление влаги - странные наблюдения
[Re: Кондыбас] 24 июля 2006 в 11:10
В ответ на:

Тому варто пам"ятати, що кондиціонер не тільки і не стільки холодить повітря, але й осушує його. Для людини обидва фактори важливі.




Вот вот. Об этом почему-то никто не помнит. Я лично большую влажность ваще плохо переношу. Темперетаура не настолько важна даже..

В кач-ве дополнения:
Человек - постоянный источник влаги.
Только при дыхании выделяет ок 50г в час (если не спит ). А еще потеет.
Кроме того: газовые приборы. И кастрюли на них
Санузлы, и пр водные аттракционы...
Вобшем, дофига влаги постоянно выделяется в жилище и пр помещ.

А еще колебания влажности при работе кондея - это нормально, ведь это динамическая система..
axon | Михалыч **
Re: Кондер и удаление влаги - странные наблюдения
[Re: zai] 25 июля 2006 в 09:32
В ответ на:

Купил себе погодную станцию с гигрометром




выкинь эту деццкую цацку, я у ся дома влажность меряю (ну белка у меня такая) лабораторным психрометром - там используется разность показаний сухого и "мокрого" термометров, точность довольно высокая и реагирует оперативно - при открытых окнах, если на улице начинается дождь - сразу показывает... Но максимально интересно его использовать с хорошим барометром - можно мониторить погоду точнее гидрометеоцентра...
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Кондер и удаление влаги - странные наблюдения

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

6 користувачів і 147 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2492