autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Как правильно уволиться (уложиться в 14 дней) ? (+)

Otter | старый писатель ****
Как правильно уволиться (уложиться в 14 дней) ? (+)
4 августа 2006 в 11:32

Есть ситуация : жена работает начальником отделения банка (мат. ответственное лицо). Ей предложили очень интересную и хорошую работу в более другом банке. На переход дают ровно 2 недели. Казалось бы всё просто- написал заяву, сдал дела, уволился. Но! –недавно увольнялись люди (тож руководители отделений), – банк тормозит по месяцу- полтора, не увольняют. То заявление не берут, то выдумывают сроки комиссий по передаче дел и т.д. Де факто- уговаривают остаться, потому как некем заменить,- не хотят люди на отделения идти, бо дюже мозготрусительная и неадекватно оплачиваемая работа.
Собственно вопрос: На сколько я в курсе- законодательно не могут задерживать более 14 дней,- правильно? На что ссылаться, где это в КЗОТе прописано? По поводу «не берут заявление»- я так понимаю, что проще отправить его письмом заказным с уведомлением,- и датой подачи будет считаться дата получения письма под роспись?
Пы.Сы. У нас ребёнку 2,5 годика,- может для большей стопудовости писать не «по собственному желанию» а именно в этом направлении? Как правильно, какую статью КЗОТа указывать?
Буду признателен за любые рекомендации!)
Rudenko | Йасносолнышко ***
Re: Как правильно уволиться (уложиться в 14 дней) ? (+)
[Re: Otter] 4 августа 2006 в 11:55
В ответ на:

По поводу «не берут заявление»- я так понимаю, что проще отправить его письмом заказным с уведомлением,- и датой подачи будет считаться дата получения письма под роспись?



Ценным письмом с описью вложения и уведомлением. В описи писать: "Заява начальника Nського відділення АКБ "X" гр.Іванової І.І. від ... серпня 2006р. про звільнення за власним бажанням з .... серпня 2006р."
Дату увольнения пиши такой: дата отправки письма + 2 дня (норматив оборота почты по Киеву). Отправишь сегодня - письмо (уведомление о поступлении коррепонденции) придёт в банк в понедельник.
Attorney | Достоевский **
+1 комиссии по передаче дел - личные проблемы банка (+)
[Re: Rudenko] 4 августа 2006 в 12:31
закон устанавливает срок и ниебёт.
Storag | охотник **
Re: +1 комиссии по передаче дел - личные проблемы банка (+)
[Re: Attorney] 4 августа 2006 в 13:18
Ага, срок с момента подачи заявы. А если заяву у тебя не берут? Если начинаются уговоры? А письмом - обязательно зарегистрируют в момент получения письма, вот отсюда 2 недели и отсчитываться будут. Так что заказным с уведомлением. И написать, как Руденко советует, обязательно.
maz323 | важничающий писатель ***
Re: +1 комиссии по передаче дел - личные проблемы банка (+)
[Re: Attorney] 4 августа 2006 в 13:38
А что там КЗоТ говорит по поводу увольнения мамаш с детьми? Насколько я помню там есть какие-то нюансы
Otter | старый писатель ****
согласен (+)
[Re: Attorney] 4 августа 2006 в 14:31
умом и законом понимаю . Но если, допустим, умышленно не делают комиссии по приёму дел?
Т.е.,- отправили заявление ценным письмом с уведомлением ( M-r. Rudenko ), проходит 2 недели, а комиссии нет и дела никто не принял! Просто не выходить на работу? Книжку ж неотдадут (я так понимаю) пока дела официально не сдашь? Понятно, что нарушат закон и т.д, можна типа в суд подавать,- но от этого не легче.
Но всё равно спасибо за советы!)
Вот порыть бы в сторону детёв малых! Че та мне сдается, что там что то есть. Типа за детьми до 3 лет чуть ли не в один день должны увольнять.?
Змінено Otter (14:32 04/08/2006)
Yashka | V.I.P **
Re: согласен (+)
[Re: Otter] 4 августа 2006 в 14:51
В ответ на:

у
Вот порыть бы в сторону детёв малых! Че та мне сдается, что там что то есть. Типа за детьми до 3 лет чуть ли не в один день должны увольнять.?



да. 1 день. и не до 3-х лет, а гооораздо дальше. то ли до 16, до ли до 18.
Daugava | V.I.P ***
Re: согласен (+)
[Re: Otter] 4 августа 2006 в 14:52
В ответ на:

Типа за детьми до 3 лет чуть ли не в один день должны увольнять.?



. Как раз наоборот. С детями - фиг уволишь, если не по собственному желанию.
Skif | СуперСтар **
Re: согласен (+)
[Re: Otter] 4 августа 2006 в 15:10
В ответ на:

умом и законом понимаю . Но если, допустим, умышленно не делают комиссии по приёму дел?
Т.е.,- отправили заявление ценным письмом с уведомлением ( M-r. Rudenko ), проходит 2 недели, а комиссии нет и дела никто не принял! Просто не выходить на работу? Книжку ж неотдадут (я так понимаю) пока дела официально не сдашь? Понятно, что нарушат закон и т.д, можна типа в суд подавать,- но от этого не легче.
Но всё равно спасибо за советы!)
Вот порыть бы в сторону детёв малых! Че та мне сдается, что там что то есть. Типа за детьми до 3 лет чуть ли не в один день должны увольнять.?




Приходишь с заявой в канцелярию банка. Регистрят, если нет - на заяве письменный отказ. Если нет - письмом заказным с уведомлением.
Далее от момента получения банком Вашей заявы до получения расчетных денег - 14 дней.
На 14-ый день получаешь расчетные и в 17-00 - 17-30 в отдел кадров за трудовой.
Не дают - ответ письменный мне на заявлении об отказе. Не отдают и не пишут ответ - я подаю иск в суд(от момента подачи иска до рассмотрения дела - около 2-х месяцев. Решение будет 100% в Вашу пользу. При этом Вам будет выплачена средняя з/п + 3 оклада за нарушение порядка увольнения. Мало того банк будет оштрафован на 50-100(не помню точно) мин. необл. доход).
Кадровики слышат про суд и понимают, что выплачивать Вам будет не банк, а лично начальник отдела кадров. Сдатся тут же, но будет лепетать про порядочность и т.д.
По КЗоТу - 14 дней дается не сотруднику на увольнение, а администрации на прием-передачу дел, должности и мат. ценностей. Если отдел кадров не подготови приказ или тянет с ним - это проблема нач. отдела кадров.
Имею опыт при увольнении в 2003г. с банка Украина.
У нас же не крепостное право.
Удачи.
Otter | старый писатель ****
Во чего нарыл (+)
[Re: Daugava] 4 августа 2006 в 15:20
КЗОТ
Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника

Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник
В законах же всё написано!:)
Всем большое спасибо!)
если кто знает о каких либо подводных камнях- буду благодарен за советы!)
Галка | старый писатель ***
Re: Как правильно уволиться (уложиться в 14 дней) ? (+)
[Re: Otter] 4 августа 2006 в 15:21
Можете еще раз перечитать и сослаться на статьи http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?user=a&find=1&typ=21
Rudenko | Йасносолнышко ***
Re: Во чего нарыл (+)
[Re: Otter] 4 августа 2006 в 18:38
В ответ на:

догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку



Конечно, если речь идет о том, чтобы уволиться завтра, то нужно идти ва-банк и блефовать доглядом за дитиною (не забудьте приложить к заявлению копию свидетельства о рождении). Но здесь ОК может начать вставлять палки в колеса и требовать какие-нибудь справки о болезни ребенка, предлагать взять больничный (вполне, кстати, законный вариант) или отпуск - вобщем, полоскать мозги. По-хорошему, эту норму придумали для случаев, когда ребенок заболевает на длительный срок, но написать об этом "забыли".
Хотя, с другой стороны, предприятие не имеет права требовать каких-либо доказательств необходимости догляду за дитиною. Основания для возникновения обязанности удовлетворить просьбу работника как бы два: заявление работника и киндер в возрасте до 14 лет (для доказательства чего и прилагается копия свид.о рождении).

Еще хинт: завсегда можно уйти на больничный и выслать заявление, будучи больным.
Еще хинт: если таки подадите 14дневное заявление, но на новое место нужно выйти раньше, чем истечет 14дневный срок, то опять таки - можно заболеть...
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Как правильно уволиться (уложиться в 14 дней) ? (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

0 користувачів і 47 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2860