autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
umka | Достоевский ***
Муки выбора +
5 августа 2006 в 22:30
Нужен совет знающих. Вообще, я не любитель видео – все больше по фото.

Яркой иллюстрацией тому является видео камера, которая у нас есть – Sony Video 8 HR. У нее умерла батарея оттого, что ей никто не пользовался 4 года.

Но в связи с приближающимся рождением ребенка, хочется все-таки иметь возможность запечатлеть некоторые кадры в движении. Я понимаю, что на VHS я ничего писать и хранить не буду – у меня и видик уже при смерти.

Дорогую видео камеру ради съемки фрагментов по 3-5 минут изредка покупать смысла нет. Для себя вижу три варианта:

1. Купить фотомыльницу с функцией записи видео. Бюджет около 250 у.е. Так делают наши родственники. В принципе, качество устраивает. Но нет зума, в динамических сценах камера теряет фокусировку, да и в помещении съемка не очень. Зато появится карманная камера. Сейчас "для творчества" – Никон Д70С.

2. Купить батарею к своей камере. Купить плату захвата видео. Возможно, с ТВ-тюнером. Есть нюанс: у меня лептоп Пентиум Мс ЮСБ 2.0. Какое будет качество захваченного видео? Бюджет, предполагаю, 100 у.е.

3. Купить максимально дешевую цифровую видео камеру – около 350 у.е. Жалко денег, я лучше второй объектив куплю

ЗЫ Можно, конечно и мобилкой снимать
Sun | СуперСтар ***
Re: Муки выбора +
[Re: umka] 5 августа 2006 в 23:28
Боюсь, что после привычки к D70S видео, снятое на что-то дешевое, быстро начнет вызывать раздражение. А с годами и сожаление. И вспомнится поговорка - скупой платит дважды. ИМХО, хочешь иметь видео - имей _нормальное_ видео, т.е., бюджет до 700 придется поднять. Если не готов - не трать деньги на мыльницы. Проще тогда WEB-камеру купить, и выбор больше, и дешевле, вот только место съемки ограничится комнатой, в которой комп стоИт.
umka | Достоевский ***
Re: Муки выбора +
[Re: Sun] 6 августа 2006 в 10:21
В том-то и дело, что к видео у меня совсем другие требования. Важдо, чтобы были розличимо лицо, руки-ноги и слычно, что говорит объект съемки.

Я, конечно, утрирую, но цветопередача, резкость и пр меня волнует гораздо меньше. Напомню, мое хобби - фото. А к видео отношение утилитарное.
AlMat | он самый... **
Re: Муки выбора +
[Re: umka] 6 августа 2006 в 10:47
В ответ на:

В том-то и дело, что к видео у меня совсем другие требования. Важдо, чтобы были розличимо лицо, руки-ноги и слычно, что говорит объект съемки.

Я, конечно, утрирую, но цветопередача, резкость и пр меня волнует гораздо меньше. Напомню, мое хобби - фото. А к видео отношение утилитарное.



Год назад мой кум решал ту же задачу. В итоге купили панасоник 25-й за 350 у.е. Мне кажется, что камеры за год в этой цене стали еще лучше...

Сейчас смотрим записи и радуемся. Мобилки, веб-камеры и т.д. как сказали выше будут лишь вызывать раздражение со временем
umka | Достоевский ***
Re: Муки выбора +
[Re: AlMat] 6 августа 2006 в 15:31
За примерно такие деньги я могу поискать зум 70-210 или 70-300 для своего фотоаппарата. Боюсь, решение будет не в пользу видео

Поставим вопрос по-другому: насколько плохое качество видео будет у карты видео захвата? Меня греет возможность по таймеру писать ТВ-программы. Напомню - бюджет 100 у.е.
Sun | СуперСтар ***
Re: Муки выбора +
[Re: umka] 6 августа 2006 в 17:11
В ответ на:

В том-то и дело, что к видео у меня совсем другие требования. Важдо, чтобы были розличимо лицо, руки-ноги и слычно, что говорит объект съемки.
Я, конечно, утрирую, но цветопередача, резкость и пр меня волнует гораздо меньше. Напомню, мое хобби - фото. А к видео отношение утилитарное.




1. Ну, если у тебя дома телевизор в таком же качестве показывает и ты его еще и смотришь, причем без раздражения, тогда конечно, можешь брать что попало.
2. Считаем, что видео ты будешь снимать только для себя и смотреть исключительно сам. Потому, что вообще-то нормальные люди предпочитают, чтобы просматриваемое видео по качеству стремилось к DVD-качеству.
У большинства - отсутствие резкости и деталей, когда различимы лишь "лицо и руки-ноги" вызывает желание как минимум покрутить настройки, а как максимум - просто выключить.

Впрочем, ты просил совета, я его дал, спорить не буду.
Traveler | Дядя Сь **
Re: Муки выбора +
[Re: umka] 6 августа 2006 в 18:14
А новая видеокамера не будет так же на полке пылиться???
umka | Достоевский ***
Re: Муки выбора +
[Re: Traveler] 6 августа 2006 в 21:36
В ответ на:

А новая видеокамера не будет так же на полке пылиться???




Очень правильный вопрос! Именно поэтому я и хочу купить что-то полезное, и при этом получить возможность снимать видео.

Поэтому дилемма такова: купить ЮСБ ТВ тюнер, или карманную цифромыльницу, или потратить эти день на оцифровку того, что наснимаю имеющейся камерой. Вряд ли это будет более 5 часов за ближайший год.

Восстановить камеру, которая есть, обойдется около 60 у.е (перепаковать батарею)
Vitalikaqua | talik ****
Re: Муки выбора +
[Re: umka] 7 августа 2006 в 15:16
Мы свой НІ 8 сдаем на оцифровку раз в полгода 30грн/час.Нормально получается.
ДВД камеру не покупаю потому что очень редко камера нужна-больше фотек в ходу
Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1734