Сложилась такая ситуация: Есть валютный депозит в Банке. Депозит "Стандарт Срочный на 12 мес." дата окончания депозита 23.01.2019. Родственник попутал дату окончания вклада, и он автоматически пролонгировался (обычно когда срок депозита подходил к концу, сотрудник банка перезванивал и уточнял дальнейшие действия, в этот раз звонка не было)
Подскажите пожалуйста, есть ли такая возможность расторгнуть депозит досрочно? В договоре сказано, что досрочно расторгнуть нельзя, только по окончанию вклада.
Готов потерять часть средств с депозита, готов получить депозит в гривне но очень нужно его расторгнуть.
Есть ли такая возможность? И если банк не захочет идти мне на уступки, может ли теоретически у меня быть возможность аннулировать договор поскольку в реквизитах физлица неверно указан адрес прописки (ошибка в одной цифре).
Подскажите пожалуйста, есть ли такая возможность расторгнуть депозит досрочно? В договоре сказано, что досрочно расторгнуть нельзя, только по окончанию вклада.
похоже что нет
На будущее что б избежать такого в день заключения сразу же пишите заявление на отказ от автопролонгации.
З.ы.:разве что перекредитоваться под залог этого депозита.Но будут потери. Хз дает ли такие кредиты банк.
Есть ли такая возможность? И если банк не захочет идти мне на уступки,
на перший погляд здається, що ні, якщо в договорі прямо передбачено що не можна, то не можна, хоча якщо дійсно потреба велика, я б пішов у двох напрямах, переговори з банком, або може хтось працює по депозитам із знайомих і розпитати у них, не вимагати у них чи говорити просто, ми хочемо забрати, а виходити з позиції, ну ось треба, чи є якісь варіанти, вище писали про перекредитування і тд. Другий напрямок, є юристи які мають гарну практику по депозитам, і проконсультуватися у них, можливо теж можна якусь схему придумати.
В ответ на: может ли теоретически у меня быть возможность аннулировать договор поскольку в реквизитах физлица неверно указан адрес прописки (ошибка в одной цифре).
У цьому випадку, це технічна помилка, описка, яка не впливає на зміст договору, підстав для "анулювання" договору немає.
Вообще интересная тема. Впервые слышу такое, чтобы нельзя было аннулировать депозит. Это мои деньги, если они срочно понадобились, то я должен иметь возможность их забрать в любой момент, даже с учетом штрафа. Бред какой-то с запретом забирать депозит.
Ещё вспомнил.В принципе можно написать письмо на имя председателя правления банка с описанием ситуации и что вам жизненно необходимы эти деньги. Вероятность что как-то договоритесь и пойдут на встречу мизерная. Всё таки здесь банк прав на 99,9%.Но всё же.В моей бытности мы на такое шли.Председателем давалось ценнейшее указание вникнуть в ситуацию и пойти на встречу клиенту. Поэтому мы сильно не любили когда клиенты писали на имя председателя так как приходилось прогибаться под клиента, а это дополнительные телодвижения(составление доп договоров и т.д.).При том что формально могли вполне спокойно отфутболивать. Но тут опять же от клиентоориентированности конкретного банка зависит.В некоторых банках(не будем тыкать пальцами) письма на имя председателя правления до него тупо не доходят.То есть приходит отписка за подписью "начальника отдела претензионной работы". А он пешка, ничего не решает. Поэтому все что он может повторно шаблонно сослаться на нормативку. Для меня вообще дикость когда пишешь на имя председателя правления, а ответ получаешь от начальника какого-то там отдела.
Михей 30.01.2018 22:34 пишет: Для меня вообще дикость когда пишешь на имя председателя правления, а ответ получаешь от начальника какого-то там отдела.
зате чесно. Голова банку взагалі може навіть статутом не мати повноважень відповідати на листи, це ще треба подивитися, у нього інші функції та завдання, у великих організаціях завжди спеціальні відділи займаються обробкою та відповіддю на листи, лише дуже маленькі банки або банки з неналагодженими процесами може мати такі обставини, щоб голова правління був знайомий з листами, за рідким виключенням коли йдеться про резонансні події
Egouar 30.01.2018 11:49 пишет: Это мои деньги, если они срочно понадобились, то я должен иметь возможность их забрать в любой момент, даже с учетом штрафа. Бред какой-то с запретом забирать депозит.
В цьому то і економічний зміст договору строкового вкладу, людина дає гроші банку, на певних умовах, в тому числі, і може бути прописано, що ці кошти достроково не видаються, а у відповідь, вона отримає гарантію (тут можна посміятися у наших реаліях) що по закінченню строку їй і гроші дадуть, і на суму відсотків збільшиться цей вклад. І в цивільному кодексі написано, якщо договором передбачено, що ніззя, значить ніззя. Хочеш мати постійний доступ до коштів, треба обирати інші фінансові інструменти, або інші умови, людина сама власноруч згодилася на те, що вона відмовляється від права на дострокове повернення депозиту. Депозит як сейф, кладеш гроші і тобі кажуть, умови наступні, повертаємо через рік без варіантів щодо раніше забрати. Ок? Людина відповідає ок. Гроші забираються, йдуть в сховище, все, про що мова, приходь через рік
Михей 30.01.2018 22:34 пишет: Для меня вообще дикость когда пишешь на имя председателя правления, а ответ получаешь от начальника какого-то там отдела.
зате чесно. Голова банку взагалі може навіть статутом не мати повноважень відповідати на листи, це ще треба подивитися, у нього інші функції та завдання, у великих організаціях завжди спеціальні відділи займаються обробкою та відповіддю на листи, лише дуже маленькі банки або банки з неналагодженими процесами може мати такі обставини, щоб голова правління був знайомий з листами, за рідким виключенням коли йдеться про резонансні події
Я прекрасно понимаю что согласно внутренней нормативки можно положить обязанность подписывать ответы на письма клиентов хоть на уборщицу. Это говорит о том что банку плевать на клиентов. .В моей бытности работы в крупнейшем банке письма подписывал и соответственно ознакамливался лично председатель.И таких не стандартных писем там было от силы одно в месяц.Не десятки их там.Да, конечно есть специально обученные люди которые готовят ответы.И ответы эти правы на 100%.Но при ознакомлении пред в большинстве случаев шел на встречу клиентам.Что очень злило . И по углам ругались что прогибаемся под всех .Поэтому очень не любили такие письма. . Ну а если председатель какого-то банка изначально самоустраняется от клиентов банка, то есть по сути не хочет знать что там внизу происходит то отношение к клиенту я думаю понятно.Можно стопицот раз рассказывать какие мы классные и какие классные у нас продукты и как мы любим клиентов, но сознательное устранение от получения фидбэка от клиентов ничего хорошего не показывает. Рыба гниет с головы.
Я прекрасно понимаю что согласно внутренней нормативки можно положить обязанность подписывать ответы на письма клиентов хоть на уборщицу. Это говорит о том что банку плевать на клиентов. .В моей бытности работы в крупнейшем банке письма подписывал и соответственно ознакамливался лично председатель.
У банку не працював, але як на мене історії про ходоків та Лєніна у минулому. Як воно раніше було? Та по різному. А зараз є певні чіткі бізнес-процеси, які виправдані раціонально, може якісь листи якось і доходять, я не знаю порядку ведення вхідної документації, але якщо говорити про бізнес структури, у яких цих листів може бути 5 чи 10 тисяч, на місяць, то в інтересах клієнта, щоб голова правління займався тим, щоб банк був на плаву, а кожен робив свою роботу. Це моя думка, до клієнта можна бути близьким, якісь вибіркові дії, але не відповідати на 10000 листів це точно, а якщо ми говоримо про великі банки зараз, то це цілі промислово-фінансові групи, і навіть наші банки часто очолюють іноземці, як вони того листа прочитають? Але то таке, нехай відповідають ті, хто працюють зараз в банках, як воно. По темі, є давнє правило, часто найбільш корисним виявляється мєлкий клєрк, який знає що і як можна провернути, хоча і до начальників варто ходити, вони часто теж йдуть на зустріч, головне до них дістатися.