autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Фиксация нарушений ПДД

Sergio_1981 | читатель
Фиксация нарушений ПДД
5 февраля 2018 в 17:32
Разъясните толково, запрещается патрульной полиции выявление и фиксация нарушений ПДД на камеру мобильного телефона. Если нет желательно указать нормативный документ. Является ли НАКАЗ МВС України від 01.03.2010 N 33 "Про затвердження Переліку технічних засобів, що використовуються в підрозділах Державтоінспекції МВС для виявлення та фіксування порушень правил дорожнього рухуююю" - ДЕЙСТВУЮЩИМ. Или есть более новый? Дело в том, что в отношении меня вынесено постановление о прив. к адм. отвт. по ч. 2 ст. 122 КУоАП (красный свет), на деле проехал на мигающий зеленый, а патрульный мне доказывает и показывает видео с своего мобильного. Я сразу не сообразил, думаю, вот до чего техника у полиции дошла, с регистратора видео (возможно для удобства) передается на смартфон. Хотя позже проанализировав ситуацию, понял, авто полиции было вообще в другом ряду и регистратор не снял момент переезда мной перекрестка. Так вот, могут ли патрульные фиксировать нарушения ПДД на камеру мобильных и какую юридическую силу при доказывании, опровержении в суде такая запись имеет?
Мурманчанин | Достоевский **
Re: Фиксация нарушений ПДД
[Re: Sergio_1981] 6 февраля 2018 в 11:45
В ответ на:

Стаття 251. Докази
Доказами в справі про адміністративне правопорушення, є будь-які фактичні дані, на основі яких у визначеному законом порядку орган (посадова особа) встановлює наявність чи відсутність адміністративного правопорушення, винність даної особи в його вчиненні та інші обставини, що мають значення для правильного вирішення справи ...



Наверное отсюда ноги растут. Пусть юристы поправят...
Glass | патриарх **
Re: Фиксация нарушений ПДД
[Re: Sergio_1981] 6 февраля 2018 в 14:15
Sergio_1981 05.02.2018 17:32 пишет:

...в отношении меня вынесено постановление о прив. к адм. отвт. по ч. 2 ст. 122 КУоАП (красный свет), на деле проехал на мигающий зеленый, а патрульный мне доказывает и показывает видео с своего мобильного...


Это как? Патрульный на мобилке быстренько сфальсифицировал цвет светофора?
Sergio_1981 | читатель
Re: Фиксация нарушений ПДД
[Re: Sergio_1981] 6 февраля 2018 в 17:05
Там вообще не видно свет светофора!
Lacett | Шашечник *
Re: Фиксация нарушений ПДД
[Re: Sergio_1981] 6 февраля 2018 в 17:27
Sergio_1981 05.02.2018 17:32 пишет:

Разъясните толково, запрещается патрульной полиции выявление и фиксация нарушений ПДД на камеру мобильного телефона. Если нет желательно указать нормативный документ. Является ли НАКАЗ МВС України від 01.03.2010 N 33 "Про затвердження Переліку технічних засобів, що використовуються в підрозділах Державтоінспекції МВС для виявлення та фіксування порушень правил дорожнього рухуююю" - ДЕЙСТВУЮЩИМ. Или есть более новый? Дело в том, что в отношении меня вынесено постановление о прив. к адм. отвт. по ч. 2 ст. 122 КУоАП (красный свет), на деле проехал на мигающий зеленый, а патрульный мне доказывает и показывает видео с своего мобильного. Я сразу не сообразил, думаю, вот до чего техника у полиции дошла, с регистратора видео (возможно для удобства) передается на смартфон. Хотя позже проанализировав ситуацию, понял, авто полиции было вообще в другом ряду и регистратор не снял момент переезда мной перекрестка. Так вот, могут ли патрульные фиксировать нарушения ПДД на камеру мобильных и какую юридическую силу при доказывании, опровержении в суде такая запись имеет?


какая то каша, во первых проезд не на красный а на запрещающий.Во вторых, если показали видео с телефона-то какие еще вопросы?или тебе просто видео светофора показали?
mitsukevi4 | СуперСтар **
Re: Фиксация нарушений ПДД
[Re: Lacett] 6 февраля 2018 в 18:26
ракурс и фокусное расстояние умеют делать настоящие чудеса
mitsukevi4 | СуперСтар **
Re: Фиксация нарушений ПДД
[Re: Sergio_1981] 6 февраля 2018 в 18:42
Sergio_1981 06.02.2018 17:05 пишет:

Там вообще не видно свет светофора!


ну тогда вообще не понятно, что они тебе предъявляют
kym | V.I.P *
Re: Фиксация нарушений ПДД
[Re: Sergio_1981] 6 февраля 2018 в 19:39
Sergio_1981 06.02.2018 17:05 пишет:

Там вообще не видно свет светофора!



Это на телефоне
А вот на большом экране все покажет
А в случае чего - снимут временной алгоритм рабоьы светофора


Странно так - нарушитель всегда белый и пушистый....
VP_Son | V.I.P *
Re: Фиксация нарушений ПДД
[Re: kym] 6 февраля 2018 в 19:47
Дуже схоже на позицію - "вивсьоврьотєадакажітє".
Чому ж ТС не розповість - що саме йому показали?
Може те, як він їде поперек потоку на перехресті? Де все і без світлофору ясно.
lopez | СуперСтар *
Re: Фиксация нарушений ПДД
[Re: VP_Son] 6 февраля 2018 в 20:27
VP_Son 06.02.2018 19:47 пишет:

..
Чому ж ТС не розповість - що саме йому показали?
..



Ну, взагалі-то докази надаються не підозрюваному, а особі, що виносить постанову.. Щоб ця особа могла об"єктивно її винести
Sergio_1981 | читатель
Re: Фиксация нарушений ПДД
[Re: Sergio_1981] 8 февраля 2018 в 12:27
я смотрю здесь все большие специалисты порассуждать не по теме! Я вроде вопрос задал, законно использовать мобильный патрульными при фиксации нарушений ПДД, или нет! А тут рады кости поперемывать, похоже на то, на это! На запрещающий, а не на красный! Вообщем вывод такой (Спросить Autoua) - это как задать вопрос среди бабулек, получишь много "Толковых" советов.
Drunkard | **
Re: Фиксация нарушений ПДД
[Re: Sergio_1981] 9 февраля 2018 в 12:33
Sergio_1981 08.02.2018 12:27 пишет:

Я вроде вопрос задал, законно использовать мобильный патрульными при фиксации нарушений ПДД, или нет!



Был бы правильно задан вопрос... В описаном конкретном случае использования мобильного телефона для ФИКСАЦИИ нарушения ПДД не наблюдается. Случилось нарушение ПДД или не случилось - в описаном случае патрульный определял, очевидно, НЕ при помощи мобильного телефона. А, банально, личным наблюдением его собственными глазами. Чего уже целиком и полностью достаточно для законности действа. Видеозапись с мобилки - лишь ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ подтверждение, необязательное.

Если бы патрульного там не было, а проезд на запрещаюший записал бы какой-то прохожий, а через полчаса показал бы видео патрульному - был бы повод рассматривать фиксацию при помощи мобилки. Без того - повода нет.
S.W.A.T. | Достоевский *
Re: Фиксация нарушений ПДД
[Re: Drunkard] 9 февраля 2018 в 13:10
Drunkard 09.02.2018 12:33 пишет:

Sergio_1981 08.02.2018 12:27 пишет:

Я вроде вопрос задал, законно использовать мобильный патрульными при фиксации нарушений ПДД, или нет!



Был бы правильно задан вопрос... В описаном конкретном случае использования мобильного телефона для ФИКСАЦИИ нарушения ПДД не наблюдается. Случилось нарушение ПДД или не случилось - в описаном случае патрульный определял, очевидно, НЕ при помощи мобильного телефона. А, банально, личным наблюдением его собственными глазами. Чего уже целиком и полностью достаточно для законности действа. Видеозапись с мобилки - лишь ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ подтверждение, необязательное.

Если бы патрульного там не было, а проезд на запрещаюший записал бы какой-то прохожий, а через полчаса показал бы видео патрульному - был бы повод рассматривать фиксацию при помощи мобилки. Без того - повода нет.





Да всё нормально ТС задал вопрос, всё чётко и понятно. Просто АвтоЮа это всё таки автофорум, а не форум Полиции Украины. Имхо.
Vindsor | подсевший на форум *
Re: Фиксация нарушений ПДД
[Re: Drunkard] 9 февраля 2018 в 13:53
Drunkard 09.02.2018 12:33 пишет:


Если бы патрульного там не было, а проезд на запрещаюший записал бы какой-то прохожий, а через полчаса показал бы видео патрульному - был бы повод рассматривать фиксацию при помощи мобилки.


И эта запись тоже могла быть доказательством правонарушения.
BGV | СуперСтар *
Re: Фиксация нарушений ПДД
[Re: Sergio_1981] 9 февраля 2018 в 14:39
Sergio_1981 08.02.2018 12:27 пишет:

Вообщем вывод такой (Спросить Autoua) - это как задать вопрос среди бабулек, получишь много "Толковых" советов.



Шелбытысмиром
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Фиксация нарушений ПДД

Додаткова інформація
Модератор:

 Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

0 користувачів і 81 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1985