autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗАЗ форум

Расход топлива и арифметика.

Дотошный | member *****
Расход топлива и арифметика.
5 октября 2002 в 23:12
Расход топлива- наиболее часто интересующий нас параметр. Как только он начинает якобы без причин расти - мы начинаем нервничать. Решил я тут посчитать. При годовом пробеге 10000км и среднегодовом расходе топлива 7л/100км выезжается 700 литров бензина, на сумму примерно 1400 грн. Если расход на литр больше, т.е., 8л/100км, то денег тратится больше на 200 грн. Много это, или мало? Вроде не так уж мало. НО чтобы получить минимальный расход надо, как минимум, съездить к хорошему карбюраторщику и отрегулировать карб. Стоит это сегодня - 30 - 40 грн. А хороший карбюраторщик скажет Вам, что для того, чтобы иметь такой расход постоянно при нормально ездящей машине, нужно промывать и регулировать карб примерно раз в три месяца. И он прав, потому, что позже карб опять забивается, загрязняется и параметры уходят. Кстати, именно поэтому - три месяца - максимальный срок, на который после регулировки раньше выдавался Талон СО (сейчас обычно на 1 месяц). Итого - услуги карбюраторщика будут стоить 120 - 160 грн в год. А если при этом еще хоть раз в год отрегулировать зазоры клапанов (именно с целью сделать небольшой расход)? Ваша экономия на понижении расхода с 8 до 7 литров - сошла в ноль. Так стоит ли бороться?
Obradox | старый писатель ****
IMHO стОит, т.к. на оптимальной смеси (+)
[Re: Дотошный] 7 октября 2002 в 16:59
и всегда правильно выставленном зажигании движок пробегает до капремонта в полтора раза дольше, - а это уже арифметика несколько иных масштабов
MoonDay | граф ****
в любом случае стоит... т.к. ситуация имеет свойство ухудьшаться
[Re: Дотошный] 7 октября 2002 в 18:05
от плохого к худьшему... если запустишь дело то у тебя будет не 8л, а все 11, плюс увеньшение ресурса всех узлов и штрафы за СО
Sun | СуперСтар ***
Re: IMHO стОит, т.к. на оптимальной смеси (+)
[Re: Obradox] 7 октября 2002 в 18:13
Ну, про зажигание тут вообще речь не идет, да и не поедешь нормально, если оно плохо выставлено. А вот про расход топлива - так насколько я знаю, при "правильном" СО смесь как раз НЕ оптимальная для двигателя.
KVJ | Месье Peugeot **
Re: IMHO (+)
[Re: Obradox] 7 октября 2002 в 18:32
Я думаю, что стоит. Потому, как арифметика может быть совсем другая, если весной тебя поймают с высоким СО пару десятков раз и оштрафуют. К сожалению тезис о том, что Таврия сделана по технологии "Стелс" (ГАИ-шники ее не замечают), для замеров СО не работает

ЗЫ:Далеко не многие Тавроводы доезжают до капиталки двигла - машина обычно продается раньше.
Obradox | старый писатель ****
Речь-то не об этом полуобороте от оптимальной точки (+)
[Re: Sun] 7 октября 2002 в 18:38
по мощностному режиму. Ну, приобедняется смесь - но от этого никуда не деться. Но где гарантия, что, если не регулировать регулярно карб, то не получишь значительно более обедненную или переобогащенную смесь? А это похуже будет.
Змінено Obradox (19:30 07/10/2002)
Tigor | Тавроманьяк **
Технология "Стеллс" - КЛАСС !!!
[Re: KVJ] 7 октября 2002 в 18:47
Вот это прикол месяца !!!

Но по поводу продажи до капремонта - не согласен. Продаются опять тем же тавроводам
DefLoom | Достоевский ***
Я не помню кто рассказывал на очередном съезде (+)
[Re: Tigor] 7 октября 2002 в 18:56
возле ВОВ, о том что наши разрабатывали краску/покрытие для самолётов, чтобы стали стелсами - сделали, но необходимый слой получался большой...
После развала Союза, прикрыли разработки, а краска осталась, ну и мужичёк копейку покрасил такой краской...
Tigor | Тавроманьяк **
Теперь ?
[Re: DefLoom] 7 октября 2002 в 18:59
Его радары не берут ?
У нас в Черкассах это дело совсем забросили (ловля за превышение скорости). Дороги такие, шо нет необходимости.
Tigor | Тавроманьяк **
Переобеднить - не страшно...
[Re: Obradox] 7 октября 2002 в 19:03
Динамика упадет, зато экономия будет

А если - переобагатить, то сплошные убытки (и от перерасхода и от ГАИ).
DefLoom | Достоевский ***
Ага, не берут 0
[Re: Tigor] 7 октября 2002 в 19:16
1
Obradox | старый писатель ****
Нет, не так (+)
[Re: Tigor] 7 октября 2002 в 19:29
Сильно переобедненная смесь горит вяло и медленно, как рез-тат, могут прогореть выпускные клапана.
Autoua.netФорумЗАЗ форум

Расход топлива и арифметика.

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 100 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1222