autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Литва - Куршская коса (Неринга)

alex_b | пользователь **
Литва - Куршская коса (Неринга)
16 августа 2006 в 10:37
Только я собрался выложить свой отчет, как оказалось, что был не одинок в своих странствиях по Литве. Но, думаю, два отчета по Литве лучше, чем ни одного.
Итак, две недели отпуска проведены в Литве. Было запланировано посещение и осмотр основных туристических достопримечательностей – Вильнюс, Каунас, Тракай и отдых на Куршской косе в Ниде.
Цены буду оглашать в литах. 1 лит = примерно 2,7 доллара , то есть лит можно умножать на 2 и получать грубый эквивалент в гривнях.
Бензин в Литве – ровно 1 евро (3,45 лита), в Беларуси – 73 американских цента.

Дорога туда.
Для простоты дела был выбран переход в Яриловичах. Рано выехать не удалось, поэтому на границу подъехали к пересменке, вследствие чего украинскую границу проехали медленновато, минут за 30, несмотря на небольшую очередь в десяток машин (воскресное утро). Но белорусские товарищи доходчиво доказали нам, что нормальное время оформления десятка машин составляет два с лишним часа и никак не меньше. Про 5 долларов за транзит я был осведомлен заранее, и это уже было хорошо, т.к. в информации на белорусском окошке об этом не сказано ни слова. Несведущие товарищи вначале отстаивают очередь, а потом их со словами «как, вы еще не были в автомобильном контроле?!» отправляют в отдельное здание на отъем мзды за транзит.
Но вот про то, что надо еще заплатить 2 доллара за некое нововведение в виде занесения авто в электронную базу, ни я, ни соседи по очереди слыхом не слыхивали и были снова возвращены в то же самое здание, но уже в другую очередь в другое окошко. В этом окошке дама неторопливо одним пальчиком скрупулезно вводит все данные ТП в компьютер, и спустя минут 15 выдает на подпись пачку неких распечаток. Одна из которых вообще представляет собой некий договор между мною и какой-то Белорусской организацией неизвестно о чем, но который я подмахнул, абсолютно не читая и не вникая в суть внезапно возникших договорных отношений.
Отмечу, что на выезде из Белоруссии мой ТП снова был подвергнут «однопальцевому» 15-минутному повторному введению моих данных в очередную белорусскую БД.
Перед поездкой я много читал о Белоруссии, в том числе и о якобы потрясающем качестве бацькиных автодорог. Кто-то даже написал, что они лучше литовских. Ничего подобного я не увидел. Практически сплошная двухполоска через всю Беларусь, аккуратно залатанная, ничего не скажу, но не более того. Хорошего в ней была только пустынность, обусловленная жиденьким воскресным трафиком.
Очень также, помню, хвалили многочисленные места для отдыха на обочине. Да, грибков и скамеечек вдоль дороги навалом, только вот я как-то отвык путешествовать с холодной курицей, шматом сала и мятыми вареными яйцами. А вот придорожные кафе у них центральным руководством, по-видимому, не предусмотрены. Да и зачем они нужны, при наличии таких чудных шалашиков?
На выезде из Белоруссии мы нарвались уже на приличную очередь, где и простояли 3,5 часа. По какой-то не совсем понятной логике литовских таможенников я, как владелец новой (типа) машины, был пробит по Интерполу. Но, в отличие от белорусов, все электронные процедуры были проведены быстро и четко.

Вильнюс
В Вильнюсе было запланировано две ночевки и один день осмотра города. В связи с этим, гостиницы искались ближе к центру, хотя понятно, что это повысило стоимость проживания. После получасового обхода нескольких точек остановились на миниотельчике «Сенаторяй». Поиски номера несколько осложнялись тем, что нам был нужен трехместный, а таких номеров всегда в гостиницах немного. Цена была великовата, как для такого отельчика (320 лит с завтраком), но зато он находился по сути прямо на центральной площади Вильнюса с удобной парковкой во дворике. Номер сам по себе неплохой, но с таким уж микроминиумывальником, что ни в какие ворота не лезет с заявленными 4-мя звездами.
Кстатит, доехать до намеченной точки в историческом центре Вильнюса очень непросто. Улочки кривые, запутанные и практически все односторонние.
В Вильнюсе мы с женой раньше уже были, но очень давно и многое с тех лет изменилось.
За рекой выросли небоскребы, проблема найти кафе посидеть, понятно, тоже исчезла, как класс, а старый город остался таким же великолепным, хотя и не вылизанным до блеска, как в Европе. На гору с башней Гедиминаса пустили фуникулер для ленивых, а старые кварталы за речкой Вильней в 1998 году объявили т.н. городом богемы Ужупис со своей конституцией и самоуправлением. Его создатели, конечно, имели за образец небезызвестную Кристианию, но, как говорят, сами быстро обуржуазились и идея в целом постепенно приходит в упадок. Побродили заодно и по его улочкам, ничего особенного не увидели кроме разнообразных художественных магазинчиков и мастерских.
Для тех, кто не был еще в Вильнюсе – безусловно надо посетить башню Гедиминаса, мировой шедевр готики костел Св. Анны, собор Петра и Павла, комплекс зданий и двориков очень древнего Вильнюсского университета, ну и просто надо бродить и смотреть старый город.

Особенности литовского национального автопарка известны всем, но воочию увидеть это довольно прикольно. Ничего не имею против секондхенда, как такового, но когда вся страна передвигается на потертых, слегка подбитых старых машинах, это, безусловно, бросается в глаза. И автовозы, это тоже своеобразная картина. С запада идут один за одним идут десятки автовозов, груженых битым автохламом разной степени битости. А потом на въезде в Белоруссию наблюдаю уже другие колонны автовозов. Нормально, сплошное новье! И откуда оно взялось?

Нида.
Идея отдохнуть на Куршской косе давно уже была на уме, но при СССР это практически было невозможно. Теперь коса открыта, только за въезд в заповедник надо заплатить 20 лит с машины, причем каждый раз, когда въезжаешь.
Дорога Вильнюс-Клайпеда отличная, особенно после Каунаса, когда она приобретает статус автострады с ограничением скорости 130, которое, как ни странно, выполняется практически всеми водителями. Самые спешащие едут 140-150, к которым я и подстраивался, т.к. врожденная украинская жаба сильно давила платить литовские огромные штрафы.
Заехали в Клайпеде сходу на паром и через 10 минут были на косе. На ней два основных населенных пункта – Юодкранте и Нида и два совсем маленьких – Прейла и Пярвалка. Все вместе называется Неринга.
В Ниде мы заранее пытались забронировать гостиницу по мэйлу, но вышло так, что вначале нам литовцы сказали ОК, а в канун уже нашего отъезда они вдруг спохватились, что хотят от нас стопроцентную предоплату, которую уже мы при всем желании не могли осуществить. В итоге бронь на номер нам не сохранили, и пришлось немного пошататься по Ниде в поисках жилья. Мы попали в пик сезона, когда все забито достаточно плотно, но все-таки вариант нашелся и он оказался даже лучше и дешевле планируемого.
Нужно сказать, что вначале вид жилфонда Ниды нас шокировал, т.к. с виду это дощатые дома простецкой архитектуры, выкрашенные масляной краской - один в один, как домики на советских турбазах только размерами поболее. Приглядевшись же внимательнее, увидели окна со стеклопакетами и современно оборудованные номера и квартиры. При этом на внешней стене такого дома «барачного типа» часто красуется солидная табличка «памятник архитектуры начала 20-го века».
Вот примерно в таком «памятнике» мы и сняли 2-комнатную квартирку на самом берегу залива, нормально обставленную и оборудованную за 180 лит. Очень своеобразно жить в квартире, с одной стороны, со всеми удобствами, а с другой стороны, с дощатым потолком, изразцовыми печами в комнатах и старой входной деревянной лестницей на второй этаж. Шикарно смотрятся старые дома под тростниковой крышей. Она типа нашей соломенной, но идеально ровная и геометрически правильная.
Есть, конечно, и новые гостиницы самого различного вида и стоимости.
Сама Нида расположена со стороны залива. В заливе, как правило, не купаются. В нем ходят под парусом, ловят рыбу. В зарослях тростника полно всяческих цапель, бакланов, уток, лебедей и прочей живности.
Форумянин, отдыхавший недавно в Паланге, отозвался о Ниде, как о «курорте для богатых бабушек», в котором (о ужас!) и ночной клуб то всего один на всю косу. В смысле клубов и дискотек он совершенно прав, зато т.н. «бабушки» от мала до велИка на всю катушку в Ниде занимаются яхтенным спортом, виндсерфингом, кайтингом, рыбалкой, плаванием на каяках и велотуризмом. Короче, каждому свое, кому, к примеру, обычно нравится отдых в Ялте – тем в Палангу, а кому нравится Форос – тому в Нерингу.
На каждом углу прокат велосипедов всех видов и размеров, чем мы с удовольствием и пользовались, изучая окрестности и достопримечательности. В чистейшем сосновом лесу проложены десятки километров велодорожек, закрытых для автотранспорта, по которым ездить просто одно удовольствие.
До открытого моря с другой стороны косы примерно около 10-15 минут ходьбы. Там уже Балтика с прозрачной чистой водой и километры чистого мельчайшего песка. Конечно, не стоит сюда ехать тем, кто хочет вволю назагораться и накупаться. Это не Крым, тут уж как повезет. В первые дни вода была 18 градусов и купаться можно было спокойно. А потом дня два дул ветер, нагнал волну и температура воды упала слегка так до 10 градусов. Но было тепло, а дождей фактически не было, поэтому отдых они нам не испортили.
Природа косы впечатляет еще больше, когда узнаешь, что на самом деле она рукотворна. В незапамятные времена косу покрывали леса. Но в 14-16 веках их практически извели на дрова и на строительство кораблей. На месте лесов возникли те самые знаменитые дюны. Только ими никто не любовался, поскольку высота странствующих дюн достигала 50-60 метров и они передвигались со скоростью 0,5-5 метров в год, погребая под собой целые деревни. Жители этих деревень были вынуждены каждые 30-40 лет переносить свои дома, чтобы избегнуть этой участи. Поэтому около 200 лет тому назад прусские (не путать с русскими!) власти начали циклопическую программу борьбы с дюнами. Сформировали защитную дюну высотой 20 метров и протяженностью несколько десятков километров вдоль косы со стороны побережья Балтики, а за ней под ее прикрытием десятилетиями высаживали в песок горную сосну и специальные пустынные травы.
Поэтому сейчас практически вся коса снова покрыта лесом, кроме нескольких территорий, где остались громадные дюны, как в те старые времена. Теперь они охраняются, как заповедные, там проложены специальные тропы для прохода и обозрения, чтобы туристская толпа не порушила и не сровняла с поверхностью земли склоны этих дюн.
За все пребывание в Литве машина на украинских номерах была замечена ОДИН раз в Вильнюсе, а уж на косе мы были уж точно единственными украинцами. Да и русских там можно пересчитать по пальцам одной руки, что очень положительно влияет на качество отдыха. Довольно много немецких туристов, как и во всей Литве, собственно.
Кафешек полно, порции громадные, брать одновременно горячее блюдо и салат довольно рискованно для неподготовленного желудка. Цена на основное блюдо 15-25 лит. Обед с пивом на троих обычно стоил в районе 80-100 лит. Цены на продукты где-то в 1,5-2 раза выше украинских. То есть я бы сказал, что Литва оказалась дороже Польши.
В Юодкранте тоже очень неплохо и красиво. Интересны виллы конца 19 века и т.н. Гора Ведьм. Это огромный парк на холмах, где стоят десятки очень забавных деревянных скульптур разнообразной лесной нечисти. У литовцев всякие черти и ведьмы вообще очень популярны в народе и фольклоре.
На конце косы возле Клайпеды расположен великолепный морской музей с аквариумом (типа, как в Севастополе). Кроме балтийских и тропических рыб можно посмотреть на почти ручных пингвинов, тюленей и морских львов. Рядом большой дельфинарий, но мы в него не ходили.
Съездили посмотреть саму Клайпеду. Особого впечатления не произвела, несмотря на древнюю историю. Шумный и пыльный портовый город. Из любопытного – очень красивый почтамт 19-века, похожий на костел и музей часов.

Последние две ночи поездки были снова запланированы в Вильнюсе, чтобы посетить Каунас и Тракай.

Каунас
Каунас, в отличие от слегка польского Вильнюса считается чуть ли не истинной столицей Литвы. И посмотреть там есть что, от громадных костелов до жилых зданий 15 века, в которых до сих пор живут жители Каунаса. К сожалению, ко многим памятникам архитектуры и истории руки реставраторов практически не дошли.
Каунас – это и, конечно, музей Чюрлениса, не посетить который нельзя. Через дорогу от него расположен тоже многим известный музей чертей художника Жмуйдзинавичюса. За годы после моего последнего визита в него он разросся новыми экспонатами и залами. В последнем зале в витрине с чертями и ведьмами украинского происхождения была замечена визитка Людмилы Кучмы. К чему бы это?
В Каунасе провели целый день, и все равно многое интересное осталось непосещенным.

Вильнюс, Тракай
В Вильнюсе мы заранее нашли уже другую гостиницу «Комфорт-Микотель». Тоже в центре, но за 3-хместный номер мы уже заплатили поменьше - 260 лит с завтраком.
Видимо, в качестве компенсации за первые две ночи в Вильнюсе, к небольшому номеру примыкала совершенно огромная ванная комната, не уступающая размерами самому номеру. Все эти гостиничные «изыски» связаны с тем, что все это весьма старые дома причудливой геометрии, с мансардами, пристройками и надстройками. Вот и выкручиваются проектировщики во время капитальных ремонтов и переоборудования отелей.
На следующий день с утра отправились в Тракай, это 28 км от Вильнюса. Древний замок, капитально восстановленный лет 50 назад, является одним из основных туристских объектов Литвы, поэтому туристы там толкутся со всей Европы. Замок расположен на острове посреди озера. Вокруг еще несколько озер, соединенных протоками. Суперкрасиво!
Неожиданно было увидеть на этих лесных озерах десятки яхт. Оказывается, глубина озер достигает 45 м! В этом мы сами удостоверились по показаниям эхолота, прокатившись на одной из них по озеру.
Помимо замков Тракай еще известен тем, что несколько сотен лет тому назад князь Витаутас привез из Крыма полтысячи семей караимов для личной охраны. Примечательно, что, как сказал экскурсовод, за несколько веков служения караимов литовским князьям не зафиксировано ни одного случая предательства!
И эта довольно многочисленная диаспора караимов жила в Тракае, сохраняя свои традиции и уклад вплоть до всем памятной середины 20-го века. Сейчас там живет всего несколько семей караимов и есть действующая караимская кенесса.
Рекомендуется обязательно посетить ресторан караимской кухни Кибинлар со знаменитыми караимскими пирожками кибинай. Ели, действительно очень вкусные пирожки и все остальное тоже.

Дорога назад
По пути назад мы снова не могли не миновать «трудолюбивых» белорусских сябров на границе. Снова в очереди десяток машин, снова все стоит без движения…..полчаса, час. Вдруг появляется съемочная группа белорусского телевидения с серьезнейшим намерением выяснить, как же на самом деле идет процесс пересечения границы, нет ли, не дай Бог, жалоб у кого? Спрашивают, а почему мы все стоим в «красном коридоре», когда «зеленый» свободен? При этом над зеленым коридором висит громадный плакат, что через него могут ехать только граждане Беларуси и России.
Когда мы на него киваем, то белорусский таможенник нам всем разъясняет, что мы, оказывается, тоже можем через него идти, только вот незадача – мы на машине едем, а не пешком идем. А машина это дорогой товар, который мы везем с собой и он должен быть задекларирован только в красном коридоре.
Во время нашего разговора через пресловутый зеленый коридор одна за другой проезжают машины калининградских перегонщиков на транзитах. Ну у этих то понятно, у них машины не товар, как у нас.
Но плюсом появления бацькиных тележурналистов было то, что сябры-таможенники все-таки как-то напряглись и задвигались. Очередь медленно выползла на просторы Беларуси.
Снова пустая двухрядка до Минска. Была встречена одна засада. Перед Минском есть большой КПП, предназначенный для взвешивания грузового транспорта. Сразу за ним установлен знак «70 на протяжении 2 км». Ну, тут каждому понятно, что это «з-з-з» неспроста. Так и есть, через 1,5 км за поворотом стоит пара стрелков с радаром.
Стоило мне задуматься над экономическими причинами отсутствия фур и грузовиков в Беларуси посреди рабочего дня, как после Минска они и начались. Трафик пошел напряжный, и скорость упала. Причем в голове очередного длинного хвоста на дороге обычно оказывалась не фура даже, а какой-нибудь ржавый ГАЗон или трактор, мирно ползущий во все свои максимальные 45 км/час.
Родная граница встретила нас довольно приличной очередью исключительно белорусских автомобилей (вечер пятницы).
Решив, что уж здесь то как раз мы должны оказаться «равнее» других «равных», я пошел узнать у пограничников, нет ли у них отдельного коридора для измученных ностальгией соотечественников?
И он нашелся. Нам мгновенно пропечатали паспорта, но зато чуть было не записали в террористы.
Дело было так. Погранец у меня спрашивает: «Оружие, средства самообороны, наркотики есть?» Я автоматически отвечаю: «Нет, конечно»
Пограничник тут же делает шаг к водительской двери и из-под тряпочки в кармане двери мгновенно извлекает газовый баллончик. Отак!
То, что он у меня там третий год валяется просроченный, я уже и сам забыл, а специалист через тряпку увидел!
Я говорю, какое ж это средство самообороны, если я его в обычном магазине купил. Так, фигня какая-то.
Как, говорит не средство, если у меня вон на поясе точно такой же болтается. Не-ет! Нарушаем закон.
Оказывается те же баллончики по Украине возить можно, а вот границу с ними пересекать ниЗЗя.
Предлагаю ему выкинуть сей опасный предмет в урну или уничтожить.
Не-ет! Как так выкинуть?
Короче, после пары минут наставлений, баллончик был мне возвращен, и я с миром и отягощенный новыми знаниями, был пропущен на Родину.

Ну вот, собственно, и все.
Queeq | новичок
Re: Литва - Куршская коса (Неринга)
[Re: alex_b] 16 августа 2006 в 11:02
Повезло с границей обратно Нам пришлось доолго стоять в очереди, т.к. пограничник доходчиво объяснил, что она для всех одна... Я имею в виду очередь между беларусами и нашими.
alex_b | пользователь **
Вильнюс с башни Гедиминаса
[Re: alex_b] 16 августа 2006 в 11:42
Прикріплені файли (20 завантажити)
Вильнюс с башни Гедиминаса

Вильнюс с башни Гедиминаса
alex_b | пользователь **
Костел Св. Анны
[Re: alex_b] 16 августа 2006 в 11:46
Прикріплені файли (16 завантажити)
Вильнюс, слева костел Святой Анны, справа костел Бернардинцев

Вильнюс, слева костел Святой Анны, справа костел Бернардинцев
alex_b | пользователь **
Дом в Ниде
[Re: alex_b] 16 августа 2006 в 11:51
Прикріплені файли (20 завантажити)
Вот такие старые дома под тростниковой крышей и современной начинкой внутри в Ниде.

Вот такие старые дома под тростниковой крышей и современной начинкой внутри в Ниде.
alex_b | пользователь **
Вечер на Балтике
[Re: alex_b] 16 августа 2006 в 11:53
Прикріплені файли (17 завантажити)
Вечер на Балтике

Вечер на Балтике
alex_b | пользователь **
Залив
[Re: alex_b] 16 августа 2006 в 11:56
Прикріплені файли (20 завантажити)
Это вид с набережной Ниды на залив и дюны

Это вид с набережной Ниды на залив и дюны
alex_b | пользователь **
Еще домик
[Re: alex_b] 16 августа 2006 в 11:59
Прикріплені файли (14 завантажити)
Еще домик

Еще домик
alex_b | пользователь **
Почтамт в Клайпеде
[Re: alex_b] 16 августа 2006 в 12:07
Прикріплені файли (10 завантажити)
Почтамт в Клайпеде

Почтамт в Клайпеде
alex_b | пользователь **
Каунас
[Re: alex_b] 16 августа 2006 в 12:09
Прикріплені файли (10 завантажити)
Дома 15-16 веков в Каунасе

Дома 15-16 веков в Каунасе
alex_b | пользователь **
Тракай
[Re: alex_b] 16 августа 2006 в 12:12
Прикріплені файли (15 завантажити)
Тракайский замок

Тракайский замок
alex_b | пользователь **
Республика Ужупис
[Re: alex_b] 16 августа 2006 в 12:15
Прикріплені файли (11 завантажити)
Вот такой вот дорожный указатель стоит на въезде в богемную "республику" Ужупис

Вот такой вот дорожный указатель стоит на въезде в богемную "республику" Ужупис
Змінено alex_b (12:16 16/08/2006)
alex_b | пользователь **
Ночь в Вильнюсе
[Re: alex_b] 16 августа 2006 в 12:18
Прикріплені файли (11 завантажити)
Ночь в Вильнюсе

Ночь в Вильнюсе
macmahon | Золотое перо ***
Re: Литва - Куршская коса (Неринга)
[Re: alex_b] 16 августа 2006 в 12:51
четко!

а по деньгам как вышло?
Scirocco GTi | V.I.P ***
Re: Литва - Куршская коса (Неринга)
[Re: alex_b] 16 августа 2006 в 12:55
В ответ на:

Тракай
На следующий день с утра отправились в Тракай, это 28 км от Вильнюса. Древний замок, капитально восстановленный лет 50 назад, является одним из основных туристских объектов Литвы, поэтому туристы там толкутся со всей Европы. Замок расположен на острове посреди озера. Вокруг еще несколько озер, соединенных протоками. Суперкрасиво!
Неожиданно было увидеть на этих лесных озерах десятки яхт. Оказывается, глубина озер достигает 45 м! В этом мы сами удостоверились по показаниям эхолота, прокатившись на одной из них по озеру.
Помимо замков Тракай еще известен тем, что несколько сотен лет тому назад князь Витаутас привез из Крыма полтысячи семей караимов для личной охраны. Примечательно, что, как сказал экскурсовод, за несколько веков служения караимов литовским князьям не зафиксировано ни одного случая предательства!
И эта довольно многочисленная диаспора караимов жила в Тракае, сохраняя свои традиции и уклад вплоть до всем памятной середины 20-го века. Сейчас там живет всего несколько семей караимов и есть действующая караимская кенесса.



Был в нем при СССР в 1987 году(так же, как и в Вильнюсе и Каунасе). Сеперкрасиво!!!!!!!! Замок востанавливали еще. Может начали востановление 50 лет назад? Поразили тяжелые доспехи караимов, весящие всего 8(!!!!!!) кг и которые не пробивала арбалетная стрела, в тоже время рыцарские весом 70 кг арбалет бил чуть ли не на вылет.
Да, еще при экскурсии называлось, что Тракай самое большое локальное поселение караимов. И живет их там 115 человек! Неужели все разъехались?
alex_b | пользователь **
Re: Литва - Куршская коса (Неринга)
[Re: Scirocco GTi] 16 августа 2006 в 14:12
По поводу замка в Тракае, если я правильно понял, то основная реконструкция была в 50-60-х годах, а в 80-е годы достраивали некоторые крыши и башни. Вроде так.
Караимов осталось около 70 человек. Просто еще в начале 20-го века это еще была мощная община, сохранявшая свой язык и культуру на протяжении 600 лет (!), а сейчас этого уже фактически нет.
alex_b | пользователь **
Re: Литва - Куршская коса (Неринга)
[Re: macmahon] 16 августа 2006 в 14:19
Честно скажу, абсолютно точного учета не вел, поэтому с большей или меньшей точностью могу сказать, что если вычесть сувениры, то получится сумма в районе 2000 долларов с копейками .
Поездка длилась 13 суток, трое взрослых участников. Жилье обошлось примерно в 960 долларов, бензин (2500 км) 180-190 долларов, остальное это питание, паромы, транспортные сборы, билеты в общ. транспорте, экскурсии, музеи, путеводители, развлечения и пр.
macmahon | Золотое перо ***
Re: Литва - Куршская коса (Неринга)
[Re: alex_b] 16 августа 2006 в 14:38
ну нормально

уже наверно решил поехать в след.году
alex_b | пользователь **
Дополнение по мобильной связи (+)
[Re: alex_b] 16 августа 2006 в 14:53
Забыл еще сказать, что у Киевстаровского Ace&Bace не оказалось почему-то роуминга в Литве У контрактного Киевстара роуминг есть.
Причем я надеялся, что в Ниде я подключусь к русским операторам, т.к. там до границы с Кенигсбергской областью всего лишь 800 метров, но фигвам! МТС и Билайн в природе присутствовали, но регистрировать у себя ЭйсэндБэйс отказались напрочь.
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Литва - Куршская коса (Неринга)

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2270