autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
V63 | подмастерье *****
Что делать при ДТП?
6 сентября 2006 в 07:55
Тема вроде бы всем нужная, но поиск по форуму не дал результата

Что делать, если случилось ДТП? Нетяжёлое. Ну, допустим, мне помяли крыло.
Какими должны быть мои действия?
Maka | СуперСтар **
Re: Что делать при ДТП?
[Re: V63] 6 сентября 2006 в 08:49
я както помял дверь опелю , несильно так, и что ? вызвали ГАИ , ждали 4,5 часа , приехали оформились , разъехались :-)
Змінено Maka (11:19 06/09/2006)
V63 | подмастерье *****
Re: Что делать при ДТП?
[Re: Maka] 6 сентября 2006 в 08:55
В ответ на:

оформились , разъехались :-)



А как происходит возмещение ущерба? Кто оценивает стоимость ремонта?
Maka | СуперСтар **
Re: Что делать при ДТП?
[Re: V63] 6 сентября 2006 в 11:18
В ответ на:

А как происходит возмещение ущерба? Кто оценивает стоимость ремонта?


всем занималась страховая , я только приехал к ним там пару бумажек оформил и уехал, а они уже занимались с пострадавшим :-)
V63 | подмастерье *****
Re: Что делать при ДТП?
[Re: Maka] 6 сентября 2006 в 11:20
Спасибо.
Лягух | Супер писатель! ****
Re: Что делать при ДТП?
[Re: V63] 6 сентября 2006 в 12:10
В ответ на:

Тема вроде бы всем нужная, но поиск по форуму не дал результата




Плохо искал, ибо много раз писалось. Плюс есть хорошая книжечка Вадима Володарского (vvlaw). Вот мое мнение со следующими оговорками: это мое мнение, а я не юрист и не адвокат, так что не стоит верить мне на слово - я не несу ответственности за последствия использования своего алгоритма. Более опытные товарищи пусть поправят. У меня нет опыта общения со страховой, ибо нет КАСКО (только ГО). К тому же, я дальше считаю, что виновник - не ты. Когда виновник - ты, все похоже, как ни странно, хотя есть нюансы Ну и наконец: бывают спорные ДТП и тяжелые в общении оппоненты. Ты должен решить: будешь пользоваться услугами адвоката или нет. Хороший адвокат может очень помочь, особенно при неоднозначных ДТП и/или ДТП с пострадавшими. Но это стОит денег. Если ты решишь сотрудничать с адвокатом - чем раньше ты с ним свяжешься, тем лучше. Вплоть до звонка прямо после ДТП. Здесь на форуме есть адвокаты, можешь взять у них контактные телефоны как раз на такой случай.
Итого: алгоритм
1. Аварийки, знак аварийной остановки и т.п. Причина: не стОит увеличивать число участников ДТП
2. Вызываем ДАИ (адвоката, страховую). Если страховок нет у обоих и виновник оплачивает сразу на месте и эти деньги у него есть - можно и не вызывать, хотя это риск, причем немалый. Причины: ты далеко не всегда сможешь сразу оценить сумму ущерба. Например, кроме поцарапанного бампера может повести лонжероны, что без стенда сразу не определишь и что увеличивает стоимость ремонта на порядок. Без оформления ДТП ты потом возросшую стоимость ремонта с виновника не получишь. Кроме того, бывали случаи, когда виновник потом подавал в суд, утверждая, что это его стукнули, а не он - без оформления ДТП такое может пройти. Если страховки есть (у тебя КАСКО и/или у него ГО) - обязательно оформляем ДТП, ибо иначе страховая пошлет тебя в пеший эротический маршрут. В страховую, кстати, в этом случае звонить надо чуть ли не раньше, чем в ДАИ, и выяснять, что тебе делать (какие бумажки оформлять). ДАИ вызываешь сам, не доверяя этого виновнику: у виновника может быть свой знакомый ДАИ-шник, который так нарисует схему и напишет протокол, что мама не горюй
3. Не сдвигаем свой автомобиль. Не ведемся на уговоры типа "давай отъедем, тут друг скоро деньги подвезет" или на уговоры окружающих "отъедьте, не создавайте пробку". Причина: потом могут быть серъезные проблемы при оформлении ДТП, если машины трогались с места. Вплоть до делания виновным тебя. В принципе, в таких случаях помогает экспертиза повреждений, но зачем тебе лишний геморрой? Ну и не стоит забывать про то, что оставление места ДТП - само по себе нарушение. В крайнем случае, как и написано в ПДД, оформляем с виновником схему, пишем на ней согласованную последовательность событий и ОБА подписываем (что-то я не слышал, чтобы кто-то так делал )
4. Пока ждем ДАИ, обсуждаем с виновником, как он будет возмещать ущерб (если только у тебя не КАСКО с нулевой франшизой). Если у него ГО - переписываем номер полиса и напоминаем ему, чтобы он связался со страховой (человек от шока может и забыть). Если у него нет ГО, пытаемся договориться по-человечески, но так, чтобы не ущемить свои интересы. Например, едем на официальное СТО (или к твоим мастерам) и делаем подсчет стоимости ремонта (за его счет, естественно). Не ведемся на разговоры виновного "да тут делов на двадцать баксов, да у меня знакомые в гараже рихтанут так, что и не заметишь". Спокойно отвечаешь, что где и как ремонтировать - будешь решать сам, а во что выльется ремонт - определят специалисты. Наезжать не нужно, давить тоже - просто быть спокойным и уверенным (что в той обстановке непросто). Параллельно обдумываешь, что будешь писать в протоколе, пытаешься четко восстановить в голове последовательность событий, чтобы быть готовым к заполнению бумаг.
5. Насчет общения с ДАИ - отдельная длинная тема. У меня лично при оформлении ДТП ни разу не было к ним претензий: во всех случаях оформляли грамотно и объективно. Судя по опыту других форумчан - проблемы могут быть. Поэтому внимательно читем все, что подписываем. Внимательно следим за оформлением схемы. Если с чем-то не согласен - пишешь свои замечания в протоколе/схеме. Обязательно зачеркиваешь пустые места, остающиеся в протоколе большой буквой Z (чтобы потом там не возникло дополнений без твоего ведома). Как правило, приехавшие ДАИ-шники своим поведением демонстрируют, кого считают виновным, но важно помнить, что виновного определяют не они. Поэтому, если ты не согласен с их мнением, не ругайся с ними - удвой/утрой внимание к оформлению бумаг - потом суд будет оперировать бумагами в основном. Обязательно пиши все, в чем ты не согласен с их мнением! В итоге, ты должен получить справку о ДТП с описанием видимых повреждений. Обязательно запиши номер патрульной машины, ФИО и номера жетонов патрульных.
6. Если у него ГО (и/или у тебя КАСКО) - придется иметь дело со страховой. Тут, как я уже писал, у меня опыта нет, пусть другие подскажут. Дальше опишу случай без страховых.
7. Если виновник попался приличный и готов сразу ехать на СТО, подсчитывать стоимость и оплачивать - едем, подсчитываем и взымаем с него деньги. Дальше понятно. Такое бывает, как ни странно.
8. Если виновник не хочет платить (или не согласен смотреть машину у тех мастеров, которым ты доверяешь), объясняем ему, что официальным путем через суд он заплатит больше. Опять-таки, не нужно агрессии (чтобы не вызвать ответную агрессию - тебе выгодно решить дело побыстрее без суда, но не себе в ущерб). Будь настойчив, спокоен и уверен, но доброжелателен. Виновнику, как ни смешно, тоже выгоднее компромисс - важно ему это объяснить. Платя тебе без суда, он не оплачивает полноценную экспертизу, судебные издержки и моральный ущерб. Кроме того, вы можете договориться о ремонте с использованием неофициального СТО и/или, неоригинальных запчастей, что дешевле.
9. Если виновник все равно не согласен, остается идти по официальному пути. Для начала, тебе понадобится эксперт-автотоваровед с соответствующей лицензией. Экспертиза СТО (и, тем более, дяди Васи) в суде не конает. Находишь такого эксперта (их есть), договариваешься с ним об экспертизе. Предварительно, он должен письменно уведомить виновника о дате и времени проведения экспертизы - виновник имеет право на ней присутствовать (эксперты знают, как уведомлять). Экспертиза платная - в районе 40-50 долларов. Оплачиваешь ее ты - потом взыщешь стоимость с виновника через суд, для чего сохраняешь квитанцию. Вообще, все квитанции нужно сохранять, чтобы приобщить их потом к иску. Машину в этом случае пока не ремонтируем и не раскручиваем!
10. Явился или нет виновник на экспертизу - его проблема (важно, что его уведомили), но ты явиться должен Хорошо бы до этого показать машину своим мастерам, чтобы они глянули, что придется ремонтировать (но не ремонтировали и не разбирали!). Обращаем внимание эксперта на все возможные поломки, о которых тебе сказали мастера - пусть проверяет. В итоге (не в тот же день) эксперт выдаст тебе официальное заключение с калькуляцией убытков. При этом, он считает по сложной формуле, учитывающей, в частности, износ машины. Так что сумма может оказаться не той, на которую ты рассчитывал. Строго говоря, после получения акта экспертизы, ты можешь начинать ремонтировать машину. Хотя может иметь смысл отложить это до получения денег от виновного или до суда.
11. Параллельно с поисками эксперта и т.п., общаемся с ДАИ. Находим дознавателя, который занимается твоим делом, беседуем с ним. Не стоит пускать дело на самотек, особенно, если тебе не понравилось мнение патрульных о виновности Хотя формально виновного определяет не дознаватель, а суд, суды склонны соглашаться с дознавателем. Если дело идет совсем наперекосяк, стоит задуматься об адвокате. Если все хорошо, в ДАИ тебе скажут, когда и в какой суд передали дело.
12. Являемся в суд. В принципе, это необязательно, но желательно, чтобы там не приняли вдруг какого-то левого решения. Конечно, если суд будет в другом городе (например, ДТП на трассе), а ДАИ согласно, что виновник не ты - ты можешь и не ездить, хотя это и риск. Решать тебе. Важно помнить: суд по самому ДТП будет решать только кто в нем виновен. Вопросы о сумме ущерба и его возмещении ЭТОТ суд не рассматривает! В итоге, суд выносит постановление о том, кто виновен в ДТП и приговаривает виновного к штрафу за нарушение ПДД в пользу государства . Тебе нужна копия постановления, которую можно получить в канцелярии суда.
13. Если виновный все еще не согласен оплатить, готовим иск в суд о возмещении ущерба. К иску прилагаем копию постановления первого суда, акт экспертизы, квитанции о твоих расходах. В иске указываешь, что хочешь возмещения как материального ущерба (то, что насчитала экспертиза), так и морального. Плюс, естественно, возмещение твоих издержек, подтвержденных квитанциями (экспертиза, возможно - выезд в другой город на заседание суда и т.п.). Интересный момент: при подаче иска ты оплачиваешь пошлину. Так вот, пошлина на возмещение материального ущерба составляет определенный процент от возмещаемой суммы, а вот пошлина на моральный ущерб - фиксирована и от суммы не зависит. Хотя, конечно, суд тебе миллион морального не подарит
14. Судебный процесс во всей его красе. Лучше бы с адвокатом. Постановление о возмещении. Возможные обжалования. Тягомотина, короче.
15. Попытка получить с виновного деньги через судебных исполнителей.

Из всего этого вывод: договориться с виновным без второго суда - выгодно и тебе и ему. Тебе, поскольку ты быстро получаешь живые деньги и можешь починить машину, забыть про ДТП и жить нормальной жизнью. Ему, поскольку он быстро избавляется от проблемы и платит меньше, чем официальным путем. Тут есть пространство для компромисса. Если же все делать официально - это долго, а в итоге, ты можешь остаться с решением суда и виновным, выплачивающим тебе 1000 долларов по 10 в месяц из своей официальной зарплаты. Так что думай, когда с ним договариваешься.
V63 | подмастерье *****
Re: Что делать при ДТП?
[Re: Лягух] 6 сентября 2006 в 13:10
Лягух, спасибо огромное!

В ответ на:

Плохо искал, ибо много раз писалось.



Опять поискал и опять не нашёл Давненько, наверное, было.

В ответ на:

В крайнем случае, как и написано в ПДД, оформляем с виновником схему, пишем на ней согласованную последовательность событий и ОБА подписываем (что-то я не слышал, чтобы кто-то так делал )



Знакомый ГАИшник говорит, что у нас в Николаеве при вызове сразу интересуются, есть ли согласие сторон об обстоятельствах дела. Если согласие есть, то ГАИ не выезжает, а предлагает приехать самим. Так что, наверное, так бывает

Ещё раз спасибо.
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

0 користувачів і 82 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 636