autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Round trip Загреб Дубровник Загреб

photographer | photographer ****
Round trip Загреб Дубровник Загреб
15 сентября 2006 в 17:37
Что-то думалось, что по приезду как напишу поэму, сев писать подумал а на … оно надо. Будут краткие заметки. Очень краткие и для автомобилистов.



  • Лучшее время для поездки это с 1 сентября, включительно. Не так жарко, ночью можно спать под одеялом, а днем жариться на солнце. Осень, период созревания, того, что не успело летом. Цены на проживание ниже. К примеру, в сезон 50 евро, а с 1 сентября 35.
  • Не останавливайтесь в крупных городах. Проблема с парковкой, мало мест и цены высокие. И попробуйте жилье найти. Проще посмотреть по карте ближайшую деревню на побережье и найти жилье там. Из плюсов – парковка, свободный пляж, жилья на выбор много. В город съездите машиной, обычно 3-12 км до центра из деревни. Из минусов – проблемы с питанием.
  • Питание – это отдельная тема. Если вы любитель пиццы, то далее не читайте, даже в глухой деревне найдете себе пиццерию. Если же видите 10 кафешек, то возможно в одной из них, кроме пиво/вино/ракия/сливовица/кофе может быть еда. Примечание, пицца для меня едой не считается. P.S. Но пришлось ее есть. Описания прелестей Хорватской кухни, из туристических путеводителей, всего лишь описание. Ражничи – маленькие кусочки мяса на деревянной палочке, не шашлык, не фонтан, но мясо. Чевапы – колбаски, мясо, достоинство уже перекрученное минимум работы челюстями, вкус средний. Плескавица – тоже перекрученное мясо, если на гриле то вполне ничего. Котлета – отбивная. Ко всему подается прилог, т.е. гарнир. Размер достаточен чтобы переесть. Можно закупаться в магазинах едой и готовить самостоятельно. В Далмации советую попить вино, белое, красное любое, а вот какое, спрашивайте у местных. Если вы им понравитесь, они подскажут. Такого качественного белого вина, которого нам подарил бутылку хозяин миниотеля, я ранее никогда не пил. К сожалению, купить в магазине его можно только в том районе.
  • Где же ночевать? Да все просто, приезжаете в деревню, пакуетесь и если еще вас не поймали с предложением апартаментов, идете вдоль набережной и ищите таблички – апартаменты, собы, циммерман, камеры. Ищите с кухней, см. п.3. Обычно, если помните то с 1 сентября, стоимость апартаментов 2 комнаты, кухня, туалет и душ, на количество человек, сколько влезет, стоит 35 евро, ближе к Дубровнику 50.
  • Дороги. Хорватские водители в большей степени соблюдают дорожные знаки, но абсолютно не держат дистанции и не знают что такое указатели поворотов. Посему, будьте готовы, стоящий автомобиль вдруг выезжает на дорогу. Прежде чем тормозить, оттормозите висящего на хвосте. Обгоняют они тоже без поворотов. В общем сложилось впечатление, что они мозги не применяют. Может я отвык от украинской манеры езды. Понятие уступить, как и пропустить, дорогу тоже отсутствует. Могут возмущаться, что вы перед ними перестроились. Если вы стоите на дороге с аварийкой, ну заблудились, могут стать колонной в хвост и сигналить. Почему так… ведь объехать могут запросто. Мое мнение, им мешает это сделать не способность использовать мозги. Не гоняйтесь по горным серпантинам за местными. У них нет чувства страха или чего-то другого, это раз, и они ездят с детства по этим дорогам – это два. В крупных городах водители повежливее, думаю что это так в большинстве стран. Парковка – смотрите на знаки. Там написано время и цена. Лучше оплатите, возьмите в паркомате бумажку и положите ее под лобовое стекло. Обычно с 19:00 и с 14:00 в выходные, бесплатно. Если паркинг со шлагбаумом, берите тикет, на обратном пути по нему насчитает итого. Также проезд по автобанам оплачивается. Автобан из Сплита в Загреб – 180 кун, около 150 гривень. Заправка, заливаете сколько надо, если много людей, отъезжаете в сторонку и идете платить в кассу. Назовите номер колонки и сумму. (Брой 2, тристо дватесять пять куна). Вдоль побережья вполне нормальная дорога. Напрягает только отсутствие обочины, где можно остановиться. Остановка только на специальных площадках. По этой же причине, весьма затруднен обгон. Как совет едьте не напрягайтесь вместе с потоком. Обгонять не имеет смысла, всеравно вас потом догонят, когда упретесь в следующую колонну идущую за кемпером или грузовиком. Возвращаться, лучше автобаном. Если ехать из Венгрии, то по автобану есть смысл доехать до Задара, далее в Дубровник или Риеку. Т.е. либо направо, либо налево, вдоль побережья.
  • Достопримечательности. Да они просто на каждом шагу.


Вот наш маршрут. По линкам фотографии.
Plitvice lakes
Bibinje
Zadar
Sibenik
Stobrec
Split
Krka
Trogir
Dubrovnik
7. Люди. Дружелюбные и гостеприимные, пока вы ведете себя достойно.

Итого, ехать лучше машиной, жилье не бронировать. Такая поездка по цене будет возможно дешевле Турции.

Примечания:
  • Плитвицкие озера – останавливайтесь в гостинице на 2 дня. Ночуете, утром по маршруту 4-6 часов, ночуете и далее. Есть более короткие маршруты или 20 км пешком. 4-6 часовой оптимальный. Короткий всего не увидите.
  • Карточки в частных апартаментах не принимают, любят евро.
  • Хорошее топливо на OMW и Tiffon. INA лучше украинского. По автобану заправки каждые 100 км или чуть меньше.
  • Odmoriste – это значит место где можно передохнуть съехав на обочину автобана.
  • Ночь по атобану лучше не ездить аидет через горы. Света нет, разметка не отражает, отбойник очень слабо. Машин много, дистанцию не держат. Скорости выше 120.
  • В горах темнеет раньше на час или два, температура ниже. К примеру на Плитвицких озерах была 9 градусов, а через 2 часа и 100 км. в Задаре уже 28. В горах может быть сильный ветер, о чем на атвтобане предупреждают.
Змінено photographer (12:44 24/11/2006)
GDSPb | member ***
Спасибо!
[Re: photographer] 15 сентября 2006 в 23:36
Спасибо, классно!
Juliet Capulet | Водитель троллейбуса **
Re: Round trip Загреб Дубровник Загреб
[Re: photographer] 18 сентября 2006 в 18:36
Какие фотографии!!!!!! Супер!
victoir | опытный писатель ***
Re: Round trip Загреб Дубровник Загреб
[Re: photographer] 18 сентября 2006 в 19:03
Ризикну тільки 5 копійок (чи ліп) до вищезгаданої краси додати.
1. Вино (домашнє) й домашній сир особливо смачні на півострові Пелєшац (Peljesac), недалеко від боснійсько-герцеговинського Неума. Там також є ферма, де устриць розводять і свіженькими подають у рестарані. Є там також solana - місце, де сіль з моря виварюють.
2. У будь-якому селі можна купити ракію, переважно - loza (виноградна).
3. Автобан Рієка або Спліт-Загреб насправді зовсім не страшний уночі, розмітка і знаки достатньо інформативні. Щоправда, місцевих джигітів-шумахерів вистачає.
4. Поблизу Дубровніка найраще заправлятися саме на боснійській території: бензин трішки дешевший у тієї самої INA. Odmorista і заправки на автобані насправді - кожні 30 км. Пообідати насправді теж найкраще - саме там. і затоваритися при потребі (типа ковбаски на вечерю). Взагалі, на узбережжі є непогана мережа маркетів Konzum, у Дубровніку є такий недалеко від старого міста і міського пляжу. Всі заправки, магазини і кафе по дорозі беруть картки. Обіцяли, що з цього року за автобан теж можна буде платити карткою. Ще не перевіряв.
Знову ж таки, на предмет пообідати в Дубровніку - у гавані Старого міста є чудовий рибний ресторан Lokanta. Якщо на швидку руку, то найкраще - буреками (пиріжками із сложного тіста з сиром і м'ясом). Чевапчичі і плєскавіци набагато кращі в Сербії і Боснії, ніж у Хорватії.
5. Зараз мабуть уже не так актуально, а в сезон із Спліта на Дубровнік найкраще їхати не узбережжям, а через Шестановец Sestanovec. Дорога вільніша, хоч і нагадує українські за якістю.
6. У Дубровніку варто побувати на острові Локрум. Мало де так смачно дихати.

Головне. Фотки - ЗАЧЬОТ!!!
photographer | photographer ****
Re: Round trip Загреб Дубровник Загреб
[Re: victoir] 18 сентября 2006 в 19:24
2. Надо пробовать. Нарваться на некачественную можно и в Хорватии, хотя в сравнении с Украиной риск не велик.
3. Да оно все информативно, но вот видно не очень хорошо ночью. Хотя это может быть мое ночное зрение.
4. Думаю что дешевле, но для нашей Тойоты надо с низким содержанием серы, а у INA в солярке оно еще высокое, хотя заявляют о соответствии стандартам. Конзюм - это сеть супермаркетов. По субботам обычно до 15:00 и выходной воскресение. Другие маркеты работают и по выходным. И вообще надо знать об особенночти, что в выходные может быть много чего закрыто. Можно платить карточкой. Надо вставить бумажку в одну щель, карточку в другую, но тетка из будки это сделала сама и так быстро, что я не успел рассмотреть что куда. На подъезде к кассам надо внимательно смотреть на светящиеся надписи, там где принимают карточки, не принимают наличные. В больших городах есть где пообедать, но мы селились в пригороде, а там есть проблемы. Не ездить же на обед в город дорога, парковка, и т.п.
5. Может мы там и проезжали. Озера были, названия не помню. В основном по побережью, но какую-то часть проехали через горы. Траффик таки да, скорость 60-80 максимальная.
6. Не доехали, устали
es2 | V.I.P **
Re: Round trip Загреб Дубровник Загреб
[Re: photographer] 22 сентября 2006 в 01:56
3. Я їхав не зовсім у темноті, але надвечір. Як на мене, то цілком нормально.
4. За автобан я всюди платив карткою. Фактично я коли заїхав у Хорватію, то просто не мав готівки, а на банкомат натрапив лише наступного дня, та й то знату готівку використовував лише коли не було вибору.

Щодо парковок. У Задарі всі парковки у центрі міста розділені на дві категорії, перша має обмеження на час стоянки - не більше двох годин - і коштує дорожче, а друга таких обмежень не має. Цін не пам'ятаю, бо я швидко натрапив на безкоштовну парковку практично поруч з мостом до старого міста і весь час ставив машину там. До речі, поведінка водіїв у самому Задарі мені вцілому сподобалась, все дуже чемно і мене декілька разів пропускали і з розумінням ставились коли я десь трохи "гальмував" розшукуючи потрібні об'єкти. Аналогічно і я декілька разів пропускав на виїздах з парковок або з дворів. І взагалі, найбільш нахабними на дорозі мені здалися угорці. Лише в Угорщині я бачив обгони на перехрестях по розмітці повороту наліво для зустрічного потоку та проїзд на червоне світло. Та й на автобанах "паровозами" (тобто машиною, яка йде попереду з явним порушенням обмеження швидкості) для мене найчастіше ставали саме угорці, щоправда, і місцевих, особливо з загребськими номерами, вистачало, та й італійці не пасли задніх.

Щодо їжі. Я не повівся на рекламу і, як видно, не марно Практично всюди у меню є "бечкі одрєзак". Це просто дуже ніжна теляча відбивна. Також у меню частно зустрічається "загребацкі одрєзак", вібивна згорнута вдвоє, а всередині сир та шинка. Щоправда, тут можливі варіації: в одному місці це була теляча відбивна, а у другому просто яловичина, але теж добре прожарена. Ну і, звичайно, всілякі спагетті (по 4-5 видів) та різотто. Моя жінка була просто у захваті від різотто з морепродуктами. В цілому, померти з голоду дуже важко

Щодо крамниць і супермаркетів. Не знаю чи поширюється це на всю Хорватію, але у Задарі і Петрчане у неділю після першої дня не працюють крамниці, та супермаркети. Виключення становив лише Інтерспар, але парковка перед ним у цей була забита вщент. Асортимент крамниць вразив відсутністю натуральних соків (тілько нектари з вмістом соку до 50 відсотків) і досить високими, порівняно з київськими, цінами.

Місцеве пиво не сподобалось, як на мене, то пити його можна лише розливне (але у такому вигляді його цілком можна вживати).
Алес Цурюк | СуперСтар **
Re: Round trip Загреб Дубровник Загреб
[Re: photographer] 22 сентября 2006 в 13:54
Эх, люблю Хорватию.
Люблю за то что, в процессе отдыха, вместо того, чтобы пить, есть, спать, валяться на пляже и тусоваться возле бассейна с бокалом оллинклюзивного разбавленного пива, нужно:
-осмотреть все имеющиеся (а их там много) достопримечательности, включая национальные парки, водопады и пещеры,
-сделать 876 фотографий какого-то исторического памятника во всех возможных ракурсах и со всех сторон;
-не забыть посетить моллюсковую плантацию, проверить как там устрицы с мидиями, растут ли, не поменялись ли на вкус;
-прокатиться на велике на виднеющийся вдали мысик и зашугать релаксирующих там нудистов,
-выйти в открытое море на взятой в аренду у местного рыбака лодке, попытаться поймать осьминога, испробовав в качестве прикормки все, включая пиво; в результате купить осьминога на местном рыбном базаре
-смотаться на пароме на расположенный напротив остров, чтобы проверить, огни чего там горят по вечерам, обнаружить бесхозный инжир и облопаться им прямо с дерева
-откопать росток экзотического кактуса с тем, чтобы попытаться вырастить его дома в горшке до величины оригинала в 2 метра высотой.
-оставить свой след на изрядно вытоптанных узких улочках старинных городов, тем самым осуществив связь веков, и с чувством нирвановского удовлетворения плюхнуться вечером в плетеное кресло на террасе, провести остаток вечера в жарких спорах о том какой город красивее Дубровник или Сплит, накал которых нейтрализовывать поднятием рюмки местной ракии.
Алес Цурюк | СуперСтар **
Re: Round trip Загреб Дубровник Загреб
[Re: victoir] 22 сентября 2006 в 14:03
В ответ на:


1. Вино (домашнє) й домашній сир особливо смачні на півострові Пелєшац (Peljesac), недалеко від боснійсько-герцеговинського Неума. Там також є ферма, де устриць розводять і свіженькими подають у рестарані.




Гурманам могу также посоветовать посетить городок Мотовун, что в Истрии. В тамошней местности выращивают трюфели (те, которые грибы). Очень вкусно! блюдо - типа равиоли с сыром посыпанные сверху трюфельной стружкой.
Алес Цурюк | СуперСтар **
Re: Round trip Загреб Дубровник Загреб
[Re: es2] 22 сентября 2006 в 14:39
фа-фа темно-синему Аккорду с украинскими номерами и наклейкой автоуанет, промчавшегося мимо нас по петрчановской набережной.
es2 | V.I.P **
Re: Round trip Загреб Дубровник Загреб
[Re: Алес Цурюк] 22 сентября 2006 в 15:16
В ответ на:

фа-фа темно-синему Аккорду с украинскими номерами и наклейкой автоуанет, промчавшегося мимо нас по петрчановской набережной.




Ух ти, а я був впевнений, що не застану вас там, бо приїзав лише 10-го пізно ввечері
Алес Цурюк | СуперСтар **
Re: Round trip Загреб Дубровник Загреб
[Re: es2] 22 сентября 2006 в 16:01
В ответ на:

В ответ на:

фа-фа темно-синему Аккорду с украинскими номерами и наклейкой автоуанет, промчавшегося мимо нас по петрчановской набережной.




Ух ти, а я був впевнений, що не застану вас там, бо приїзав лише 10-го пізно ввечері




Мы покинули гостеприимные Петрчаны 12-ого утром и отправились дальше по Далмации, остановились в поселке Драшнице в районе Макарской. Макарскую мы между собой окрестили чешской республикой – одни чехи кругом. Мне не очень понравилось, новые дома воткнуты кое-как среди старых и слишком большая плотность населения на кв.метр. Петрчаны – лучше – он какой-то более причесанный. Вообще, объехав практиццки все побережье, я для себя определила будущие места для отдыха – Петрчаны или Примоштен, а! еще в Кожино было не плохо (это тоже рядом с Задаром).

А ты где останавливался? Небось у Маличей или в Лисице? Как понравилось?
Fluuuk | Супер писатель! **
Re: Round trip Загреб Дубровник Загреб
[Re: photographer] 22 сентября 2006 в 16:27
Прошлым летом ездил в Черногорию... Только автобусом... Уже не то. Но все-равно быть пассивным водителем лучше, чем ничего

Понравилось.

Спасибо за рассказ... Освежил мне памядь
es2 | V.I.P **
Re: Round trip Загреб Дубровник Загреб
[Re: Алес Цурюк] 22 сентября 2006 в 16:28
В ответ на:

А ты где останавливался? Небось у Маличей или в Лисице? Как понравилось?




Ми жили у будинку на перехресті, через дорогу від "Marco Polo".

А взагалі враження від Петрчан дуже приємне, та й у Задарі нам усе сподобалось.
UT4UEP | пользователь **
оффтоп :)(+)
[Re: photographer] 23 сентября 2006 в 08:56

как у тебя две луны получилось то?
снимки с фильтром делал?
Gladiolus | важничающий писатель ****
Re: Round trip Загреб Дубровник Загреб
[Re: photographer] 23 сентября 2006 в 11:59
Полезная инфа. Надеюсь, когда-нибудь и мы доберёмся до Хорватии. Нужно сохранить отчёт для потомков. Можно мне дёрнуть его себе на сайт?
photographer | photographer ****
Re: оффтоп :)(+)
[Re: UT4UEP] 23 сентября 2006 в 16:46
Их там три Желтая на восходе - старая луна за 100 км от места съемки, белая полная - за 200 км, полумесяц - местная - оригинальная. фильтр называется фотошоп
photographer | photographer ****
Re: Round trip Загреб Дубровник Загреб
[Re: Gladiolus] 23 сентября 2006 в 16:48
Да конечно же.
Тем более что меня дополнили, тоже не менее полезной информацией.
Страна действително для любителей активного отдыха.
LasVegas | Достоевский ***
Re: Round trip Загреб Дубровник Загреб
[Re: photographer] 23 сентября 2006 в 21:26
Зачёт! Вот иногда хочется полистать фотокаталоги-путешествия по странам, а нету. Или может плохо искал?
photographer | photographer ****
Re: Round trip Загреб Дубровник Загреб
[Re: LasVegas] 24 сентября 2006 в 00:22
Вот такого глобального каталога нет. Есть вот такой www.travelphoto.com , но пустой.
Печатные альбомы редкость их дорого издавать и маленький спрос на них.
Сигналкин | Махмуд ****
Re: Round trip Загреб Дубровник Загреб
[Re: photographer] 25 сентября 2006 в 10:47
Спасибо!
Хорватия - один из вариантов на ближайшее будущее.
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Round trip Загреб Дубровник Загреб

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4241