autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Water | V.I.P ***
Херсон - Ялта. 16.09-23.09
25 сентября 2006 в 15:09
Цель поездки была максимально отдохнуть неделю с маленьким ребенком.
Почему Ялта? Недалеко 350 км, море и погода еще очень хороши в эту пору. Бюджетно.
Итак, предварительно созвонившись с хозяйкой квартиры, выезжаем в субботу в 11:00, трасса как обычно немного загружена перевозчиками овощей, покрытие по сравнению с апрелем хорошее, тогда были одни ремонты. На участке Красноперекопск-Симферополь ДТП с участием Outlander и Волги, лобовое, уже на месте ГАИ и люди с джипа с Российскими номерами оказывают помощь пострадавшим, гаишник машет всем чтобы проезжали. Внимательно на том участке, ДТП произошло из-за обгона на подъеме, когда видимость встречного ограничена. В Гвардейском сворачиваю на трассу Харьков-Симферополь, где идут сплошные ремонты, но вроде по времени получается быстрее, чем ехать через населенку, а затем меня понесло через Симферополь. Глянул по карте, что дорога насквозь проходит город, вот и решил не ехать по объездной, в результате имеем здоровенную пробку из-за рынка, расположенного на въезде в город и из-за очень большого количества свадьб, как-будто весь Симферополь решил выйти замуж(жениться), да к тому-же там каждый решает поехать на свадьбу на своем авто. Куча машин с бумажкой на номере "Пьяный водитель". Выезжали из Симферополя 50! минут, из-за чего поездка растянулась на 5 часов вместо запланированных 4-х. В Симферополе и селах до перевала куча ГАИшников, практически в каждом поселке, но впечатление было такое, что сами ГАИШники приглашены на свадьбу, наблюдаю картину, проезжаем Прионерское, метрах в 100 сзади меня на встречку вылетает белый Форд(Пробе?) и со скоростью ~120 км/час разгоняя всех встречных пытается обогнать где-то 5 попутных авто. Его, как в кино, тормозят ГАИ, про себя думаю, долетался, выскакивает передний пассажир, бежит к ГАИшнику, обнимается, пытается его поцеловать, через пару секунд вскакивает в авто, которое тут-же улетает, ГАИШники ноль внимания, все, занавес.
После Ангарского перевала начался мелкий дождь, где-то в конце очередного затяжного спуска(на передаче), уже после Гурзуфа, впереди показался грузовик и я решил притормозить(скорость около 90 км/час), т.к. сходу обогнать не получалось из-за встречных и небольшого поворота в конце спуска, небольшое нажатие на педаль тормоза и авто срывается в занос всеми четырьмя колесами, я машинально добавляю газку и авто выравнивается, как раз в это время проехали все встречные и я успеваю обогнать грузовик. Все это происходило доли секунды, мои даже ничего не заметили, а я остановился, как-бы передохнуть, посмотрел внимательно на дорогу, оказалось что поверх хорошего асфальта нанесен очень тонкий слой глины(пыль с гор?), получилось как на катке, при этом у меня стоит резина Мишлен е3в, купленная этой весной, т.е. износ минимальный. Дальнейшее движение на чуть меньшей скорости.
Добрались до Ялты, моросит дождь, температура +19, сразу мысли что зря приехали, пока разложили вещи, уже пора отдыхать. Зато следующие дни погода только радовала, море +22, возжух теплее, 6 дней ездили на море, в общем, отдохнули на славу.
Даже удалось слегка посмотреть на ралли, я не очень стремился его посмотреть, т.к. ребенку не нужен этот рев, да к тому-же выхлоп гоночных авто оставлял желать лучшего, не знаю чем заправляют эти авта, но запах сильно похож на запах газа. Зато мы насмотрелись на подготовку к ралли, когда монтировали сцену, приехал передвижной ресторан от Козырной карты, как участники готовились к соревнованиям, Литовцы или Латвийцы(LT) готовили свои авта прямо на берегу моря, на Массандровском пляже, Салюк младший в ДТ Актер. А само ралли наверное интересно смотреть по TV или учавствовать в нем, т.к. толпа народу, да и еще приезд Президента, для чего-то решили пригнать флагман ЧФ "Гетьман Сагайдачний", а Президент решил его посетить, в общем, на открытии 22 числа мы прошлись немного, посмотрели команды механиков, саму гонку практически не видели.
Поразила своими размерами и красотой яхта ORYX of London, похоже было что их знакомый учавствовал в ралли.
Были замечены Херсонские авто, 2 камаза и 1 мазда, кто учавствовал в гонках даже не знаю.
23-го уезжать очень не хотелось, но пришлось, т.к. квартиру кто-то снимал на пол года. Цены на жилье на время гонки подскочили в 2 раза, до уровня летних цен, людей было очень много.
В Ялте строек уже поменьше, поразило большое количество новых авто, причем не самых дешевых, за все время была замечена всего 1 таврия и 1 славута!
Итак, 23-е, вовсю светит солнце, почти 14:00, уезжаем, до Симферополя лето, спасибо маршрутному автобусу, который был у нас спонсором после Ангарского перевала, по всем селам скорость около 100 км/час. В этот раз опять решил ехать через Симферополь и очень удачно, проскочили город остановившись только на 2 светофора. Далее, примерно в том-же месте, где было ДТП 16-го, длиномер притер небольшой фургон, в результате чего фургон улетел в кювет. Интересно, что фургоны шли колонной.
Вся дорога назад пролетела незаметно, обратный путь по времени занял 4:15. Зато получилось что нас как-бы окунули из лета в осень, в Херсоне шел мелкий дождь, да и температура была пониже.
В этот раз мы мало ездили по достопримечательностям, были только в Массандровском дворце.
Всего по километражу получилось 775 км, бензина ушло ровно 60 литров, туда заправка полный бак Альянсовского A95 Premium, назад на Лукойле, после Никиты, А-95.
По деньгам получилось все вместе не больше 2,5тыс. грн.
Сигналкин | Махмуд ****
Re: Херсон - Ялта. 16.09-23.09
[Re: Water] 25 сентября 2006 в 15:26
В ответ на:

Далее, примерно в том-же месте, где было ДТП 16-го, длиномер притер небольшой фургон, в результате чего фургон улетел в кювет. Интересно, что фургоны шли колонной.




Ехали с тобой где-то в одно время.
Я тоже эту аварию видел.
Water | V.I.P ***
Re: Херсон - Ялта. 16.09-23.09
[Re: Сигналкин] 25 сентября 2006 в 15:40
В ответ на:

В ответ на:

Далее, примерно в том-же месте, где было ДТП 16-го, длиномер притер небольшой фургон, в результате чего фургон улетел в кювет. Интересно, что фургоны шли колонной.




Ехали с тобой где-то в одно время.
Я тоже эту аварию видел.



ГАИ уже было??
Меня только черный джип Лексус на 140 км/час обогнал(430-й?), да и наклейка у меня сзади имеется.
rost2109 | Супер писатель! ***
Re: Херсон - Ялта. 16.09-23.09
[Re: Water] 25 сентября 2006 в 15:49
Я навстречу ехал. ГАИ уже было.
Сигналкин | Махмуд ****
Re: Херсон - Ялта. 16.09-23.09
[Re: Water] 25 сентября 2006 в 16:50
ГАИ ешо не было.
Я на своей ХРюшке ездил.
Water | V.I.P ***
Re: Херсон - Ялта. 16.09-23.09
[Re: Сигналкин] 26 сентября 2006 в 08:17
Я проезжал ГАИ уже было, получается где-то практически в одно время с rost2109.
Water | V.I.P ***
Re: Херсон - Ялта. 16.09-23.09
[Re: Water] 26 сентября 2006 в 08:49
Еще добавлю, не совсем про отдых, а как немного сэкономить в Крыму, т.к. у меня уже не в первый раз складывается впечатление, что отдыхающих пытаются развести все кому не лень. Надеюсь, что в Турции, Египте и Польше такого нет.
При въезде рекреационный сбор, у меня с 2004 года остался чек, так вот, когда подъезжаю к этому пункту, просто ставлю этот чек под талон ТО и спокойно проезжаю прямо.
Парковщики, это вообще отдельная история, скажу сразу, что я в этот раз не заплатил ни копейки за парковку, хотя готов был. Возле Массандровского дворца, ребята пытались взять 10 гривен за 1 час парковки, я говорю что даю 1 гривну, это в 5.5 раз больше, чем официальная цена, затем я предложил 2 гривны, это в 11 раз больше, парковцик рассмеялся, я закрыл авто и стал уходить. Тут меня догнал парень, типа главный там, мы мирно посмотрели табличку под знаком 10 15 20, я ему показал ПДД с 10 25 50, к тому-же знак был установлен с противоположной стороны, где не стояло авто, у него просто не было аргументов. По времени все заняло не более 5 минут. Ц. рынок г. Ялты, та-же табличка, думаю заплачу, уже готов был расстаться с 10 гривнами, как парковщик заявляет цена 5 гривен и пытается пробить чек, смотрю на чек(в машине остался, если нужен, могу сканернуть), написано "Служебный чек" и никакой инфы о сумме, говорю а где-же написано 5 гривен? В результате моего вопроса было выбито еще 2 чека, после чего парковщик молча разворачивается и уходит. Остальные места парковок были бесплатными, таких мест в Ялте мало, но они есть.
Если-бы все так интересовались у парковщиков чеками, табличками и т.д., может быть и побольше было бы порядка, а так конечно легче отдать 10 гривен.
На третий день проживания типа случайно пришла хозяйка и начала рассказывать страшную историю, что жилье она сдала практически за копейки, а сейчас ей предлагають в 2 раза дороже, на что получила ответ: договор дороже денег.
Виноград, инжир лучше всего покупать на рынке в Ялте, чем на трассе, т.к. выбор побольше и цена поменьше. А Ялтинский лук можно купить в Херсонской области, хотя и говорят что его выращивают только в районе ЮБК, по вкусу он ничем не отличается. Даже саженцы(хурма, маслины, зизифус) для Никитского ботанического выращивают в Каховском районе, где их можно приобрести.
es2 | V.I.P **
Re: Херсон - Ялта. 16.09-23.09
[Re: Water] 26 сентября 2006 в 09:42
В ответ на:

Еще добавлю, не совсем про отдых, а как немного сэкономить в Крыму, т.к. у меня уже не в первый раз складывается впечатление, что отдыхающих пытаются развести все кому не лень.




Ось через це я перестав відпочивати у Криму.
Daugava | V.I.P ***
Re: Херсон - Ялта. 16.09-23.09
[Re: Water] 26 сентября 2006 в 10:25
Основная часть "ялтинского" лука выращивается на гидропонике по Симферополем. На вид, а иногда и на вкус, лук тот же самый, но я все равно закупаю его в Гурзуфе у местных производителей. Как практически местный житель и постоянный клиент, получаю неплохую скидку (с трассой раза в три), ну и плюс гарантия качества.
Сигналкин | Махмуд ****
Re: Херсон - Ялта. 16.09-23.09
[Re: Water] 26 сентября 2006 в 12:44
В ответ на:

Еще добавлю, не совсем про отдых, а как немного сэкономить в Крыму, т.к. у меня уже не в первый раз складывается впечатление, что отдыхающих пытаются развести все кому не лень. Надеюсь, что в Турции, Египте и Польше такого нет.




Есть.
Scirocco GTi | V.I.P ***
Re: Херсон - Ялта. 16.09-23.09
[Re: Daugava] 26 сентября 2006 в 16:19
В ответ на:

Основная часть "ялтинского" лука выращивается на гидропонике по Симферополем. На вид, а иногда и на вкус, лук тот же самый, но я все равно закупаю его в Гурзуфе у местных производителей. Как практически местный житель и постоянный клиент, получаю неплохую скидку (с трассой раза в три), ну и плюс гарантия качества.



Есть 1 место, где реально продают ялтинский лук. Это на горе Кошка на верхней трассе. Там мужичек в 1 месте сидит с бородой седой, вот он сам его и растит на этой Кошке. Все остальные места посадки - вкус не такой.
Я его на даче у себя ращу, но он не такой сочный и сладкий, как на Кошке, хотя рассаду лука я покупаю именно там, на Кошке. Другой климат и лук другой. Это как виноград....
Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1002