autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Aerosmith | Анонім
Re: Ценообразование на дома
[Re: sigma] 1 июля 2019 в 14:08
sigma 01.07.2019 10:29 пишет:

По сроками и стоимости строительства могу сказать про свой опыт. Начал стройку май 2016. Семья переехала - сентябрь 2018. Чуть меньше полутора лет. Можно было быстрее? Можно! Реально под "завози мебель" можно за 6-7 месяцев. Но это экстрим. Это невыдержаные сроки выстаивания бетона и выпаривания влаги из стен. Год - вполне оптимальный срок.
По стоимости. Я вел очень детальную расходную ведомость. Я оцениваю ее точность в 95-98%. В итоге, получилось $674 за м2 от момента покупки участка до начала проживания. Если "чисто дом" без земли, коммуникаций, подготовки участка и т.п., то $500 за м2. Это примерно соответствует оценкам строимдома. Итого, получается, что себестоимость дома в 150м2 будет $75000 плюс участок с коммуникациями $10-20. Получается, что минимальная себестоимость $85000. Все, что дешевле - либо "скелеты в фундаменте", либо именно тот случай, когда "до понедельника надо все продать".




Спасибо за подробный и информативный ответ
doctor_b | Айболит ** Модератор
Re: Ценообразование на дома
[Re: ] 1 июля 2019 в 17:40
Aerosmith 01.07.2019 14:05 пишет:


Ну, 80 тоже потянем, в принципе, за классный вариант.





Ничего хорошего в єтом варианте нету.
Очень подозрительный дом: узкий, 2 этажа, планировки нету, спальни, кухни, гостиной нету. Эти меньше 20 км до Киева ЗНАЧИТЕЛЬНО ХУЖЕ, чем Безрадичи в 23 км. Из Безрадичей всегда без пробок. Из Гостомеля - всегда с пробками.

То, что в Безрадичах - мало электричества. Надо хотя бы 15 кВт.
Мансарда. Для себя такие дома не строят, поэтому там тоже скелеты есть.
sigma | СуперСтар ***
Re: Ценообразование на дома
[Re: doctor_b] 1 июля 2019 в 18:20
doctor_b 01.07.2019 17:40 пишет:

Aerosmith 01.07.2019 14:05 пишет:


Ну, 80 тоже потянем, в принципе, за классный вариант.





Ничего хорошего в єтом варианте нету.
Очень подозрительный дом: узкий, 2 этажа, планировки нету, спальни, кухни, гостиной нету. Эти меньше 20 км до Киева ЗНАЧИТЕЛЬНО ХУЖЕ, чем Безрадичи в 23 км. Из Безрадичей всегда без пробок. Из Гостомеля - всегда с пробками.

То, что в Безрадичах - мало электричества. Надо хотя бы 15 кВт.
Мансарда. Для себя такие дома не строят, поэтому там тоже скелеты есть.




Да, при покупке дома "в 20 км" забывают какие это 20 км. Мне повезло: Н.Петровцы-Киев-Богатырская/пл.Шевченко относительно пустая. У меня от дома до метро 15 км. Ночью/в воскресенье это 10-15 минут. Утром в 8:00-8:30 это 30 минут. Был я утром на Житомирской. Капитановка-м.Житомирская (15 км) - больше часа. Про Варшавку - вообще молчу. Гостомель-м.Академ (20 км) - час почти всегда!
Насчет электрики - соглашусь. Со своими 10 кВт (3*3.5) приходится "маневрировать". Бойлер + кухонная плита имеют шанс выбить фазу. А электрика весьма дорогое удовольствие. Хорошо, когда есть линия от РЭС по смешным ценам, но большой бюрократией. А если нет, как у меня, а есть только частный ТП по "совсем не РЭС" ценам.
Михаил_N | СуперСтар ***
Re: Ценообразование на дома
[Re: sigma] 1 июля 2019 в 19:46
А че с Новых Петровцов до пл. Шевченка, а с Гостомеля до Академгородка?
Я, например, когда жил в Ирпене, до пл.Шевченка ездил.
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

6 користувачів і 185 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 6343