autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Найк | важничающий писатель *
О контролерах ЖКХ
26 июня 2019 в 17:46
Возникли вопросы о допуске контролеров-газовиках в дом.
Счетчик газа стоит в жилом помещении и при проверке его контролер вынужден проходить комнату.
1. Могу ли я потребовать чтоб он надел бахилы, так как через дом живет семья больная активной формой туберкулеза.
2.Договор на газопоставки заключен со мной,имеет ли право жена отказать в допуске в дом на основании того что она к договору не имеет отношения.
alt402 | V.I.P **
Re: О контролерах ЖКХ
[Re: Найк] 26 июня 2019 в 19:05
Речь именно о доме или о квартире?

Найк 26.06.2019 17:46 пишет:

1. Могу ли я потребовать чтоб он надел бахилы, так как через дом живет семья больная активной формой туберкулеза.



Потребовать можете. А они могут отключить вам газ на основании того, что вы "не предоставили доступ". Вопрос в том, отключат ли только вам или всем соседям по стояку?

Найк 26.06.2019 17:46 пишет:

2.Договор на газопоставки заключен со мной,имеет ли право жена отказать в допуске в дом на основании того что она к договору не имеет отношения.



Может. Даже не объясняя причин. Скорее всего, в первый раз ей дадут бумажку на имя, указанное в договоре, с требованием предоставить доступ. А дальше будет, как в п.1

ЗЫ. Лично я сейчас именно из-за полного обнагления газовщиков очень серьезно рассматриваю вопрос полной модернизанции энергосистемы квартиры в сторону отказа от газа. Уже отказался от газовой духовки - остались газовая поверхность и колонка. Следующим шагом будет отказ от колонки в пользу бойлера. Потому что совсем достали.

ЗЫЫ. ИМХО
kym | V.I.P *
Re: О контролерах ЖКХ
[Re: alt402] 26 июня 2019 в 19:35
alt402 26.06.2019 19:05 пишет:


... Уже отказался от газовой духовки - остались газовая поверхность . .



ставь индукционную варочную поверхность
nickka | продавець овочів **
Re: О контролерах ЖКХ
[Re: kym] 26 июня 2019 в 19:45
К нам сейчас все кто ходят бахилы носят с собой
Но одни на все квартиры. Газовщики дают на пороге телефон и просят сфоткать щеччик и вынести им.
alt402 | V.I.P **
Re: О контролерах ЖКХ
[Re: kym] 26 июня 2019 в 20:17
kym 26.06.2019 19:35 пишет:

alt402 26.06.2019 19:05 пишет:


... Уже отказался от газовой духовки - остались газовая поверхность . .



ставь индукционную варочную поверхность



Да, что-то в это духе и буду ставить. К сожалению, по мощности подключения можно только 2х-комфорочную поверхность. Не решил еще - индукция или обычная электрическая. Но точно не газовая. Потому что эти крендели уже вообще все берега потеряли.
alt402 | V.I.P **
Re: О контролерах ЖКХ
[Re: nickka] 26 июня 2019 в 20:24
nickka 26.06.2019 19:45 пишет:

Газовщики дают на пороге телефон и просят сфоткать щеччик и вынести им.



Это те, которым нужно показания газового счетика зафиксировать. А есть еще "печники", которые типа "отвечают" за тягу в дымоходе. Эти мне уже лет 5 рассказывают, что нельзя алюминиевая гофра, которую поставил их коллега при вводе колонки в эксплуатацию 11 лет назад, и нельзя бытовой вентилятор мощностью аж 125Вт на ОЧЕНЬ эпизодическое вытягивание запахов. Фактически, мы за 11 лет использовали тот вентилятор раза 3, наверное, когда что-то сгорело на плите. Но это никого не колышет. Низя. Ну и [*****].
Думаю, в ближайший ремонт, я избавлюсь от всех газовых приборов в квартире, потому как достало неописуемо.
Alewa | опытный писатель **
Re: О контролерах ЖКХ
[Re: alt402] 26 июня 2019 в 22:22
alt402 26.06.2019 20:24 пишет:

и нельзя бытовой вентилятор мощностью аж 125Вт на ОЧЕНЬ эпизодическое вытягивание запахов. Фактически, мы за 11 лет использовали тот вентилятор раза 3, наверное, когда что-то сгорело на плите. Но это никого не колышет. Низя. Ну и [*****].
Думаю, в ближайший ремонт, я избавлюсь от всех газовых приборов в квартире, потому как достало неописуемо.


ну так вопрос же не в мощности вентелятора,а в том, что он перекрывает канал естественной вентеляции. Газ однако штука опасная.
Cirax | Достоевский *
Re: О контролерах ЖКХ
[Re: alt402] 26 июня 2019 в 23:10
alt402 26.06.2019 20:24 пишет:

nickka 26.06.2019 19:45 пишет:

Газовщики дают на пороге телефон и просят сфоткать щеччик и вынести им.



Это те, которым нужно показания газового счетика зафиксировать. А есть еще "печники", которые типа "отвечают" за тягу в дымоходе. Эти мне уже лет 5 рассказывают, что нельзя алюминиевая гофра, которую поставил их коллега при вводе колонки в эксплуатацию 11 лет назад, и нельзя бытовой вентилятор мощностью аж 125Вт на ОЧЕНЬ эпизодическое вытягивание запахов. Фактически, мы за 11 лет использовали тот вентилятор раза 3, наверное, когда что-то сгорело на плите. Но это никого не колышет. Низя. Ну и [*****].
Думаю, в ближайший ремонт, я избавлюсь от всех газовых приборов в квартире, потому как достало неописуемо.




За вентилятор в дымоходе, нужно глаз на пятку натягивать, и выставлять штраф, знаков так в 5-6.
Чтобы не повадно было, и наука на будущее была.
Когда угарным газом убьете соседей, тоже будете говорить:"что вентилятор очень эпизодически используете?".
alt402 | V.I.P **
Re: О контролерах ЖКХ
[Re: Alewa] 27 июня 2019 в 00:20
Alewa 26.06.2019 22:22 пишет:

alt402 26.06.2019 20:24 пишет:

и нельзя бытовой вентилятор мощностью аж 125Вт на ОЧЕНЬ эпизодическое вытягивание запахов. Фактически, мы за 11 лет использовали тот вентилятор раза 3, наверное, когда что-то сгорело на плите. Но это никого не колышет. Низя. Ну и [*****].
Думаю, в ближайший ремонт, я избавлюсь от всех газовых приборов в квартире, потому как достало неописуемо.


ну так вопрос же не в мощности вентелятора,а в том, что он перекрывает канал естественной вентеляции. Газ однако штука опасная.



А чего он вдруг перекрывает? Нормально тянет через него, даже когда он выключен. Кстати, ни один печник НИ РАЗУ за 15 лет нашего проживания в этой квартире не проверял тягу в вентканале. Проверяют тягу ТОЛЬКО в дымоходе. Т.е. им по фигу, есть ли вообще тяга в том канале, где стоит вентилятор, но вентилятор ставить низя.
Змінено alt402 (00:31 27/06/2019)
alt402 | V.I.P **
Re: О контролерах ЖКХ
[Re: Cirax] 27 июня 2019 в 00:23
Cirax 26.06.2019 23:10 пишет:

alt402 26.06.2019 20:24 пишет:

nickka 26.06.2019 19:45 пишет:

Газовщики дают на пороге телефон и просят сфоткать щеччик и вынести им.



Это те, которым нужно показания газового счетика зафиксировать. А есть еще "печники", которые типа "отвечают" за тягу в дымоходе. Эти мне уже лет 5 рассказывают, что нельзя алюминиевая гофра, которую поставил их коллега при вводе колонки в эксплуатацию 11 лет назад, и нельзя бытовой вентилятор мощностью аж 125Вт на ОЧЕНЬ эпизодическое вытягивание запахов. Фактически, мы за 11 лет использовали тот вентилятор раза 3, наверное, когда что-то сгорело на плите. Но это никого не колышет. Низя. Ну и [*****].
Думаю, в ближайший ремонт, я избавлюсь от всех газовых приборов в квартире, потому как достало неописуемо.



За вентилятор в дымоходе, нужно глаз на пятку натягивать, и выставлять штраф, знаков так в 5-6.



Не в дымоходе, а вентканале, причем индивидуальном, т.е. ведет прямиком на крышу. Дымоход - отдельная штука (кстати, тоже индивидуальная), туда колонка подключена. Так что себе глаз на пятку натяни, умник.

Cirax 26.06.2019 23:10 пишет:

Когда угарным газом убьете соседей, тоже будете говорить:"что вентилятор очень эпизодически используете?".



Ты мне сейчас сильно напоминаешь этих печников. В доме напротив парочка загнулась - так кипеж подняли до небес, типа угарным газом задохнулись, весь дом отключили от газа и т.п. Потом вроде как выяснилось, что парочка сдохла от передоза, но дом все равно месяц сидел без газа. Ну ничо, зато все старушки на последние остатки пенсии обзавелись электроплитками и стали их включать в электросеть 68 года выпуска с алюминиевой проводкой и такими же щитками и "жучками" вместо пробок. Но это же уже не забота печников и газовщиков, не так ли?
Змінено alt402 (00:37 27/06/2019)
Alex_kr | сжигатель газа ***
Re: О контролерах ЖКХ
[Re: alt402] 27 июня 2019 в 09:35
alt402 26.06.2019 20:24 пишет:

nickka 26.06.2019 19:45 пишет:

Газовщики дают на пороге телефон и просят сфоткать щеччик и вынести им.



Это те, которым нужно показания газового счетика зафиксировать. А есть еще "печники", которые типа "отвечают" за тягу в дымоходе. Эти мне уже лет 5 рассказывают, что нельзя алюминиевая гофра, которую поставил их коллега при вводе колонки в эксплуатацию 11 лет назад, и нельзя бытовой вентилятор мощностью аж 125Вт на ОЧЕНЬ эпизодическое вытягивание запахов. Фактически, мы за 11 лет использовали тот вентилятор раза 3, наверное, когда что-то сгорело на плите. Но это никого не колышет. Низя. Ну и [*****].
Думаю, в ближайший ремонт, я избавлюсь от всех газовых приборов в квартире, потому как достало неописуемо.




Угарному газу пофигу куда идти и идет по пути наименьшего сопротивгления
а когда вы включаете свой вентилятор, при закрытых окнах, то приток воздуха идет из воздуховодов, в том числе и из дымохода.
Уже было куча случаев когда перетравилось от этого куча семей
единственное когда еще можно поставить такой вентилятор это если ваш котел имеет закрытую систему горения и не берет воздух из помещения. А в котором есть специально забор воздуха именно с улицы

Про алюминиевую гофру, тоже говорят правильно
у меня у матушки была подобная ситуация, причем она тоже возмущалась, а когда в одно прекрасное утро ей было так хреново и в квартире был не понятный запах, в итоге потом нашли причину, и слава богу что причина была в прогоревшем запале, который еще к тому же подтравливал газ. Который полностью не сжигался в камере сгорания и уходя через такую гофру просачивался через маленькое прогоревшее отверстие вместе с угарным.
После этого поменяли эту гофру к такой то матери и теперь дурных вопросов не задаем по поводу такой гофры.
Так что как совет от такого же как Вы (который плевался от рекомендаций газовщиков),
Меняйте его и как можно быстрее
бо буде горе
это в первую очередь ваше здоровье и здоровье Ваших близких, которые в какое то утро могут просто не проснуться (не дай бог)
alt402 | V.I.P **
Re: О контролерах ЖКХ
[Re: Alex_kr] 27 июня 2019 в 10:03
Alex_kr 27.06.2019 09:35 пишет:

Угарному газу пофигу куда идти и идет по пути наименьшего сопротивгления
а когда вы включаете свой вентилятор, при закрытых окнах, то приток воздуха идет из воздуховодов, в том числе и из дымохода.



Ну, мы с головой немножко дружим и включаем вентилятор только при открытых окнах и выключенной колонке.
Да и как-то не верится, что обычный бытовой вентилятор сможет перетянуть метров 10 дымохода. Это же не кухонная вытяжка с соответствующей производительностью. К тому же, у колонки есть датчик опрокидывания тяги - она просто вырубится.

Alex_kr 27.06.2019 09:35 пишет:

Про алюминиевую гофру, тоже говорят правильно
Меняйте его и как можно быстрее



Да пытаюсь. Только найти в наличии гофру из нержавейки на 110мм не могу. Только под заказ и ждать 4-5 недель без всякой гарантии. Уже в 2х местах заказывал - они тупо забывают про заказ.
Alex_kr | сжигатель газа ***
Re: О контролерах ЖКХ
[Re: alt402] 27 июня 2019 в 11:34
alt402 27.06.2019 10:03 пишет:


Ну, мы с головой немножко дружим и включаем вентилятор только при открытых окнах и выключенной колонке.
Да и как-то не верится, что обычный бытовой вентилятор сможет перетянуть метров 10 дымохода. Это же не кухонная вытяжка с соответствующей производительностью. К тому же, у колонки есть датчик опрокидывания тяги - она просто вырубится.




у нас тоже стоял в туалете вентилятор 100мм и тоже вроде бы с головой дружили
но по факту зимой он свободно тянет из вытяжки и одновременно из дымохода холодный воздух
после этого мы его просто выкинули и оставили естественную циркуляцию при том что и вытяжка и дымоход в доме организованы отдельными каналами а над нами еще 2 этажа + чердак, так что 10+ метров свободно

Alex_kr 27.06.2019 09:35 пишет:

Про алюминиевую гофру, тоже говорят правильно
Меняйте его и как можно быстрее



alt402 27.06.2019 10:03 пишет:


Да пытаюсь. Только найти в наличии гофру из нержавейки на 110мм не могу. Только под заказ и ждать 4-5 недель без всякой гарантии. Уже в 2х местах заказывал - они тупо забывают про заказ.



тоже так потыкались и потом на заказ в летнее время все сделали
были и такие которые забывают, понятно что слишком мелкий заказ, но шо поделать, а сделать надо
у сестры в доме делали сами этот переход но не из гофры а из деталей
просто заказали отдельные части у жестянщиков из нержавейки и сами смонтировали
Змінено Alex_kr (11:36 27/06/2019)
alt402 | V.I.P **
Re: О контролерах ЖКХ
[Re: Alex_kr] 27 июня 2019 в 12:20
Alex_kr 27.06.2019 11:34 пишет:

alt402 27.06.2019 10:03 пишет:


Ну, мы с головой немножко дружим и включаем вентилятор только при открытых окнах и выключенной колонке.
Да и как-то не верится, что обычный бытовой вентилятор сможет перетянуть метров 10 дымохода. Это же не кухонная вытяжка с соответствующей производительностью. К тому же, у колонки есть датчик опрокидывания тяги - она просто вырубится.




у нас тоже стоял в туалете вентилятор 100мм и тоже вроде бы с головой дружили



Кстати, у печников к вентилятору в санузле претензий нет, только к вентилятору в кухне.

Alex_kr 27.06.2019 11:34 пишет:

но по факту зимой он свободно тянет из вытяжки и одновременно из дымохода холодный воздух
после этого мы его просто выкинули и оставили естественную циркуляцию при том что и вытяжка и дымоход в доме организованы отдельными каналами а над нами еще 2 этажа + чердак, так что 10+ метров свободно



Ой, может с дымоходом чего не так было? Бо, если его перетягивает 100мм вентилятор, то я бы им вообще постремался пользоваться, даже без вентилятора.

ЗЫ. В любом случае, скорее всего уже осенью-зимой избавлюсь от колонки и поставлю 50л бойлер. Тогда и вытяжку можно будет нормально подключить, а не как сейчас, просто над шкафчиками выдувает.
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

4 користувачів і 121 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1434