autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Присматриваю площади на киевском автосервисе...

vladd | V.I.P **
Присматриваю площади на киевском автосервисе...
28 сентября 2006 в 02:33
Хотелось бы увидеть...автосервис "средней руки" на одном из берегов Днепра, в котором обслуживаются преимущественно иномарки года выпуска 1996-го и выше (можно до 2003-2005 включительно), выполняющий такие виды работ, как:
1. Ремонт двигателей, механических коробок передач, сцепления и т.д.
2. Работы по сервису ходовой части (тормозные колодки-стойки-подвеска и все такое).
3. Малярка, кузовщина, глушители, защиты картера.
4. Работы по ремонту электрооборудования, электронных систем, компьютерная диагностика.
5. Мойка, полировка, уход за кузовом авто.
6. Ну естественно, что еще есть виды работ, о которых можно продолжать и продолжать...
Желательно, чтобы владелец (владельцы) данного СТО "не воспринимал каждый рубль в чужом кармане, как личное оскорбление".
...Теперь виртуально перенесемся в Москву...
Есть некий автосервис, на котором выполняются описанные выше работы (и другие, о которых я не упоминал). Единственное, что не обслуживается работниками сервиса - это АКПП (автоматические коробки переключения передач). Данные работы выполняются мною и моими российскими товарищами. В то же время, все остальные работы по автомобилю выполняются работниками СТО, что тоже приносит определенный позитивный баланс для владельцев сервиса.
Все обеспечение направления по ремонту АКПП проводится за счет моих сил и средств (и конечно, моих коллег). Сюда входят: информационное обеспечение, обучение, семинары, инструмент, оборудование для диагностики АКПП, специнструмент, слесарный инструмент, спецодежда, запчасти, комплектующие, расходники и т.д.
Условия взаиморасчетов между "акпп-шниками" и владельцами сервиса прорабатывались разные, но со временем пришли к следующему:
1. Один из позитивных моментов - это привлечение дополнительных клиентов (причем "платежеспособных") имеющих автомобили "более свежих годов выпуска" (предположу, что сервисмены знают о разнице в трудоемкости обслуживания новых и старых автомобилей).
2. Появились дополнительные объемы работ для сервиса в то время, когда проводится ремонт АКПП (ходовая, кузовщина, малярка и т.д.).
3. При большой загрузке непосредственно "акпп-шников", такие работы как демонтаж-монтаж АКПП и подобные передаются слесарям автосервиса после согласования этого момента с владельцем сервиса.
4. Ну и последнее - это конечно доход от нашей деятельности, то есть часть средств, полученных за выполнение работ по ремонту АКПП.
Варианты взаиморасчетов были разными: "арендная плата", "процент от стоимости работ без учета рисков", "процент от стоимости работ с учетом рисков", "процент от прибыли" (последний вариант самый сомнительный и непредсказуемый, поэтому от него отказались сами владельцы сервиса). На данный момент остановились на варианте "процент от стоимости работ без учета рисков".
Сразу хотелось бы заметить, что периодически возникали "трения" по поводу момента "необходимости передать тему ремонта АКПП в полное владение сервиса". Или другими словами: "Слить информацию", научить персонал работающий на сервисе..."
Продолжать не стоит, ибо мысль думаю, что понятна. Вообщем: "Бизнес не продайоц-ца!".
Логично рассказать о тех "площадях", которые заняты под сервисом АКПП:
1. Цех по ремонту. Собственно, площадь цеха около 20 квадратных метров. (На двери надпись сделанная одним из моих напарников: "Прежде чем войти подумай, нужен ли ты здесь!". То есть, это наша "святая святых", "чужие там не ходят". По правде сказать, дело не в том, что кто-то "подсмотрит как чинят АКПП", а в том, что попадаются "шутники", которые могут "случайно" зацепить разобранные детали того же гидроблока. Сколько усилий стоит "вернуть все на место" описывать не буду, все равно обывателю этого не понять).
2. Склад б/у агрегатов, расходников, запчастей - 6 квадратных метров.
3. "Офисное" помещение (оно же и бытовка) - 8 квадратных метров (ну было неприспособленное лишнее помещение - нам его и "отдали", после ремонта вроде как и полезная площадь появилась).
4. Подъемник двухстоечный электромеханический (грузоподъемность 5 тонн).
По подъемнику уточнение: бывает занят во время демонтажа-монтажа АКПП на автомобиль, а также при выполнении некоторых работ по ремонту/сервису прямо на автомобиле, например при проведении замены трансмиссионной жидкости. В остальное время на этом же подъемнике выполняют разные быстротекущие работы, например диагностируют ходовую часть или выполняют другие работы.
Второй момент касательно подъемника: независимо от сроков ремонта АКПП все автомобили прибывшие в ремонт находятся на стоянке, то есть не висят без толку на подъемнике "в ожидании починки агрегата" (приходилось видеть и такие сервисы с "развешанными" машинами).
О "рабочем времени". Преимущественно, это конечно нормальное рабочее время в дневной период суток. Но если бывает нужно, то работаем и в воскресенье или праздники, иногда допозна, иногда с раннего утра.
Количество работников по сервису АКПП - 3 человека.
...Возвращаемся в Киев...
В принципе, хотелось бы услышать мнения заинтересованных сторон по поводу подобного сотрудничества, но уже непосредственно "на берегах Днепра".
Варианты, естественно, обсуждаются.
Всем, дочитавшим до конца данную тему - отдельное "спасибо!" (ибо "многовато получилось").
LeoBeer | подмастерье
Re: Присматриваю площади на киевском автосервисе...
[Re: vladd] 28 сентября 2006 в 12:34
попопробовал написать в личку - получил возврат. Пишу здесь - не реклама!
Здравствуйте, Владимир.

Я представляю Всеукраинское Общественное Объединение "АвтоМотивАльянс"
www.automotive.in.ua

Мы содействуем развитию автосервиса в Украине (инициаторы создания
Объединения бизнес, зарабатывающий на продаже запчастей - чем больше хороших
СТО, тем больше продается запчастей). Наши клиенты - СТО.

Мы создали "Учебный/тренинговый Центр" и начали обучать механиков и
слесарей - как делать ремонт и сервис на современных авто.

Все импортеры запчастей (члены нашего Объединения) сегодня создают "свои"
сети СТО.

Можем ли мы найти возможности к сотрудничеству?

С уважением,

Леонид Бирюков
(LeoBeer)
www.biryukov.in.ua
vladd | V.I.P **
Спасибо, за проявленный интерес...но речь была о площадях
[Re: LeoBeer] 28 сентября 2006 в 20:25
За проявленный интерес спасибо!
Попробую отписать "по пунктам":
1. С разного рода "объединениями", лично у меня, отношения как то "не складывались". Причины описывать желания нет.
2. "Содействие" - я не против, но анализ цен на рынке провожу систематически. То есть к поставщикам "привязываюсь", но до поры до времени. Если мне как постоянному клиенту продают запчасть за два доллара, в то время, когда рыночная цена составляет один - либо находится компромисс, либо работа с такими поставщиками прекращается.
3. Учебный центр - это неплохо, но осмелюсь предположить, что тема "сервис и ремонт АКПП" в нем не преподается. В свое время пришлось учиться в одном из московских учебных центров. Там можно было научиться многому...через год понять, что "не знаешь" еще больше чем "знаешь". Отечественная высшая школа к вопросу "АКПП" вообще пока что не дошла, а изучать ГМП автобуса "ЛиАЗ" 70-х годов мне как то неинтересно, ибо практического применения этому нет. Да и не нужны эти "познания" владельцу "MERCEDES"-а или "BMW" 2003-го года, которого обычно больше интересует время ремонта и сумма всего "счастья".
На мой взгляд, эффективное обучение - это технические семинары, которые периодически проводятся в Москве (преимущественно американцами). Один такой семинар по бюджетности "тянет" под двести долларов, но хотя бы можно узнать что-то новое и полезное. Ну и самое наилучшее обучение - это практика в тесном переплетении с теорией, вот тогда начинают "созревать" специалисты.
4. Об "импортерах запчастей".
Знаете, на чем обычно "обжигались" импортеры? На отсутствии оборотных средств, а соответственно и на отсутствии запасных частей на складе. Именно по этой причине, поставщиков деталей для АКПП даже в Москве единицы. Кроме того, нужно быть хорошим менеджером, чтобы просчитать потребность в той или иной детали, а иначе можно загрузить склад неликвидом со всеми вытекающими отсюда последствиями. Я не беру во внимание такие мелочи как фильтры, прокладки, сальники.
Привожу "живой пример":
На Украине мне для ремонта нужны детали АКПП LEXUS RХ-300. Я делаю запрос в несколько известных и не очень фирм. И получаю прайс в диапазоне от "дорого" до "очень дорого". Плюс ко всему еще ждать нужно две недели-месяц и не совсем понятно те ли детали "привезут". Какому нормальному владельцу LEXUS захочется ждать две недели? Да и цены тоже "не очень". Потому мне проще купить нужные детали по цене "дешево" или "очень дешево", что не отпугнет от ремонта клиента, да еще и срок поставки: "деньги сегодня - стулья завтра".
...Поэтому, если сможете создать подобную схему работы или более рациональную, хотел бы получить информацию о том, что "это время наступило".
Спасибо за внимание!
Владимир.
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Присматриваю площади на киевском автосервисе...

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

0 користувачів і 24 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1609