autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
deniszed | важничающий писатель **
Страхование дома.
19 января 2020 в 12:01
Всем ДД.

Возникла идея, прошу помощи. Если не в тот раздел, перенесите, плиз.

Есть 1/2 дома на участке. Ознакомился с ценами на НОРМАЛЬНУЮ охрану, понял, что проще застраховаться. Сейчас 300-гривневая - ну, такое...

Но тут нюансы.
1. Дом на 75% новый. Есть право собственности на землю - 1/2 участка с кадастром. (остальное пока переоформляется, пока на это не ориентируемся). Но все переделки не узаконены. Не съедет ли потом страховая? Типа на плане такого нет? И юридически не будут заковырки?

2. В 70-е годы на участке было подтопление. Сейчас построена собственная дренажная система, быть проблем не должно, тем более, что весь пол обработан дополнительной гидроизоляцией до уровня чистовой стяжки. Но мало ли, я параноик:) Вдруг будут обильные осадки, покроет ли подъем воды страховая? Ибо почитал, везде есть фраза про ТЕХНИЧЕСКИЕ воды или наводнение. А обильные осадки - это не наводнение.

Спасибо за ответы и реальные отзывы тех, кто сталкивался.
LeonBuhgalter | V.I.P *
Re: Страхование дома.
[Re: deniszed] 19 января 2020 в 14:10
Для начала нужно определиться что именно подвержено риску и что страховать. Если таки дом то это дом (конструктив - капитальные стены, крыша, инженерные сети и т.п.) землетрясение, наводнение, пожар. Украсть дом - явление уникальное ибо если речь о праве собственности то это одно, а кирпич/бетон и прочие стройматералы, уложенные в определенном порядке - другое.
Если есть желание поделиться с СК рисками относительно того что в доме - техника, деньги и т.п. то это стахование уже имущества а не дома.
deniszed | важничающий писатель **
Re: Страхование дома.
[Re: deniszed] 19 января 2020 в 15:18
Вот, спасибо.
Хотелось бы:
1) застраховать дом от подтопления (да, я параноик)
2) застраховать имущество (но опять же, купил я тв, его вынесли, как доказать, что она была?)
3) вопрос документальный с учетом имеющихся прав собственности
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

4 користувачів і 74 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 736