autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумFord форум

Пару дней, как появился глюк с холостыми (+)

Stas@Scorp | member
Пару дней, как появился глюк с холостыми (+)
29 октября 2002 в 17:45
Когда переключаюсь на нейтралку (в движении !), обороты падают где-то до 400. Пока машина катится (на нейтралке), обороты держатся в этом районе - 400-500. Естественно, на таких оборотах мотор слегка колбасит. Когда машина останавливается, обороты (практически сразу) поднимаются до нормальных, где-то 850-900.

Какие есть идеи у сообщества, по поводу того, что бы это могло быть?

ПС. Глюк устойчивый, и имеет место только при качениии на нейтралке.
Push | Анонім
Re: Пару дней, как появился глюк с холостыми (+)
[Re: Stas@Scorp] 29 октября 2002 в 20:39
у меня такое было в 3-х случаях:
1. Коротил центральный провод. Поменял.
2. Непонятно чего, вылечилось прочисткой ТПС или регулятора хх (15 гривен). Как временное средство под рычажок дроссельной заслонки (не знаю как точно это называется, подложили фольгу, 1.5-2 мм, чтобы не так колбасило, пока до СТО не доехал). Т.о. принудительно были немного повышены обороты. Ну, а потом промыли-профукали, собрали и все стало нормально.
3. Вследствие слабого контакта на акку, при включении ближнего света отрубалось все электричество в машине, потом само включалось, вылечилось протиркой. Некоторое время, пока не проехал Х км хх вел себя точно также.

Симптомы всегда были одинаковы, до неприличия раздражающе. Все это на ДОХЦе. Во втором случае иногда глохла.
AndrewBashuk | энтузиаст *****
На двух машинах, с кот. я сталкивался такое поведение (+)
[Re: Stas@Scorp] 29 октября 2002 в 21:29
было вызвано помершим TPS. И полностью вылечилось только его заменой. Кроме того, должны быть провалы в мощности при разгоне.

Первое, что надо сделать - снять коды и кроме того - стрелочным вольтметром проверить TPS.

Если резистор умер (к сожалению ) - менять на новый. (дорого и жаба давит отдавать 70-110 денег за резистор с пружинкой , а шо делать)

Пока собираешь деньги можно попробовать поднять ХХ (на v6 - есть винтик на упоре заслонки, на DOHC - подогнуть или подложить что-то под этот упор).

Stas@Scorp | member
Спасибо за ответ! (+)
[Re: Push] 29 октября 2002 в 21:48
Первым делом проверю (протру) клеммы - акуум недавно снимался...
Хотя для меня всё равно остаётся загадкой почему в движении на нейтралке обороты ХХ одни, а в статике другие...
MadMax | IesuiT ***
т.к. мозги видят едешь ты или нет (+)
[Re: Stas@Scorp] 29 октября 2002 в 23:05
и если катишься накатом глушат подачу почти на 0,

я такое наблюдал в основном при проблемах с форсунками и клапаном ХХ , как вариант временной борьбы снять разъем клапана ХХ и винтом базовых оборотов поставить 800-850 оборотов ... если не поможет смотреть и мыть форсунки ...
Push | Анонім
Re: т.к. мозги видят едешь ты или нет (+)
[Re: MadMax] 29 октября 2002 в 23:17
Я бы все-таки прочистил ТПС и регулятор хх.
MadMax | IesuiT ***
дык в этом случае как обычно (+)
[Re: Push] 29 октября 2002 в 23:33
малый круг

- тпс
- клапан ХХ
- давление топлива
- форсунки


Stas@Scorp | member
Что ж, некая ясность внесена... (+)
[Re: MadMax] 29 октября 2002 в 23:43
временных мер, наверно, не будет... (будут профилактические - постучать по колесу, проветрить возд. фильтр, почистить клемы и т.п., затем, кардинальные - поездка на Елму ).
Просто я накатом практически не езжу (только до светофора докатываюсь или в пробке), да и не заглохла она еще ни разу за всё время

т.е. оно не то чтоб сильно напрягает - так, лёгкий дискомфорт

FORD (USA) | опытный писатель **
как обычно ? (+)
[Re: MadMax] 31 октября 2002 в 19:23
А что такое TPS?
"клапан ХХ" - это, как я понимаю, Idle Speed Control Motor. Мне посоветовали его поменять, т.к. холостые перестали держаться после старта холодного двигателя в течении первых 2-х минут. Сколько такой стоит на еврофорды?
Stas@Scorp | member
TPS - Throttle Position Sensor (-)
[Re: FORD (USA)] 31 октября 2002 в 23:32
subj
MadMax | IesuiT ***
про клапан ХХ (+)
[Re: FORD (USA)] 4 ноября 2002 в 18:23
от 10 у.е.б.у. до 80 за новый , болезней в принципе 3
-- к.з. в обмотке ( замена на магнит от б.у.)
--просто грязь ( моется без вопросов при снятом магните карбовой промывкой или ультразвуком )
-- ослабленные возвратные пружины ... вот тут обычно только замена

кстати не исключено что на мериканцах и евро они одинаковые или взаимозаменяемые , посмотри не
Hitachi ли у тебя стоит
FORD (USA) | опытный писатель **
Re: про клапан ХХ, спасиба (+)
[Re: MadMax] 5 ноября 2002 в 20:03
Но я его еще не могу обнаружить, т.к. он накрыт Throttle Body, который надо снимать. Надеюсь это загрязнение, т.к. на прогретом двигателе такой проблемы нет.
Stas@Scorp | member
Отчетец (1-я часть). и доп. вопросы(+)
[Re: Stas@Scorp] 5 ноября 2002 в 21:47
Вообщем, решил я сам фиксить проблему с ХХ.

Выкачал Hayens в pdf-ах.
Читал, много думал. (с)

Снял TPS со старого движка, поставил на новый.
Глюк пропал. Ненадолго. Потом опять появился, но в меньшей мере. Обороты падают не до 400-450, а где-то до 600-650.

Почитал, что мозги должны "обучиться" по новой, после снятия клеммы.
После того как проехал где-то 80 км, глюк появляется редко, и обороты падают где-то до 650-700. Поезжу еще посмторю.

Вот я и думаю, починился я или нет?
И сколько примерно мозгам для "обучения", так сказать, надо километров, часов налёта?

И еще вопрос, там TPS двумя болтами крепится, так вот один из болтов (который ближе к салону) можно двояко закрутить, в верхнюю дырку и нижнюю. Имеет ли значение в какую дырку его крутить, или нет?

Спасибо всем, кто дочитал до конца.
Autoua.netФорумFord форум

Пару дней, как появился глюк с холостыми (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 LOMOND, moderator 

0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 996