autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВибір автомобіля

на каких авто двигатели под спиртовый бензин?

Вредный Хряк | V.I.P ***
на каких авто двигатели под спиртовый бензин?
8 октября 2020 в 00:50
приветствую!
рассматривая биточки из штатов, никак не могу уловить закономерности насчёт топлива. бывает что на первый взгляд двигатель один и тот же, но в описании одного автомобиля написано "gas", а у другого "flexifuel", это я так понимаю спиртовый бензин. подскажите пожалуйста среди каких автомобилей и двигателей следует искать те, что умеют работать на спирте. если можете, то сразу с марками и моделями, большое спасибо!

зы рассматриваются авто 5-7 лет полной стоимостью 9-12к.
Phan | V.I.P ***
Re: на каких авто двигатели под спиртовый бензин?
[Re: Вредный Хряк] 8 октября 2020 в 02:24
Вредный Хряк 08.10.2020 00:50 пишет:

"flexifuel", это я так понимаю спиртовый бензин.



а что значит "спиртовый бензин"?
в америках на заправках от сети к сети на колонках может иметься надпись что-то типа "can contain up to 15% ethanol" - это оно?
на других более доходчиво:
regular 87 - E15%
super 89 - E10%
premium 90/91 - E0%
не изучал тему, т.к. редко заправляю не премиум (турбина)

автомобили с flexfuel как правило - всеядные раздутые атмосферники (от 3л думаю)
с турбинами таких не встречал.
а еще не 'американцев' с таким шильдиком не встречал.
т.е. GM, доджи, джипы и форды как минимум могу встречаться с шильдиком flexfuel.
у остальных не американских брендов для американского рынка нормы по топливу (и содержание этанола) указывают в методичке по модели и на крышечке/лючке бензобака.
а чем этот flexfuel так хорош? под ГБО лучше идет?
Researcher | СуперСтар ***
Re: на каких авто двигатели под спиртовый бензин?
[Re: Phan] 8 октября 2020 в 06:25
В штатах это бензин Е85, тоесть до 85 процентов этанола. Выгода в Украине в цене. При стоимости бензина около 25 грн, спиртовой стоит 16-17. У нас нет такого высокого процента спирта, но это экологическое топливо считается и на него меньше налог.

К ГБО думаю эти двигатели тоже лучше относятся, поскольку горение спирта больше похоже на горение газа, и думаю прошивка крутит угол зажигания под октановое число более активно.

Точно много с флексфюел есть двигатели Пентастар 3.6. Ставятся на Dodge Journey, Jeep Cherokee. Также на улицах видел Ford Focus с такой наклейкой.
Phan | V.I.P ***
Re: на каких авто двигатели под спиртовый бензин?
[Re: Researcher] 8 октября 2020 в 06:55
Researcher 08.10.2020 06:25 пишет:

В штатах это бензин Е85, тоесть до 85 процентов этанола. Выгода в Украине в цене. При стоимости бензина около 25 грн, спиртовой стоит 16-17.



так там же и эффективность (КПД/расход) на этом топливе печальней, смысл в затее, если есть нормальный бенз? сливать с трактаров и комбаинов?

гранд караван, джорней и, вроде, дуранго катал с таким шильдом, но на обычном регулар бензе. а еще вроде на F150 было, не уверен. не обращал внимания на это.
Researcher | СуперСтар ***
Re: на каких авто двигатели под спиртовый бензин?
[Re: Phan] 8 октября 2020 в 07:34
Phan 08.10.2020 06:55 пишет:


так там же и эффективность (КПД/расход) на этом топливе печальней




С долей спирта 85 эффективность печальнее. А с долей спирта 30-40, как это в Украине и есть, разница уже практически не заметна и при такой разнице в цене это может быть реальная альтернатива ГБО.
shadons | патриарх ***
Re: на каких авто двигатели под спиртовый бензин?
[Re: Вредный Хряк] 8 октября 2020 в 08:20
Это доп опция и нужно обязательно смотреть виндстикер.
По памати есть среди фокусов 2.0 и мультиэйр 2.4 (стоит На джорни, ренегад, с200, дарте и так далее).
Researcher | СуперСтар ***
Re: на каких авто двигатели под спиртовый бензин?
[Re: shadons] 8 октября 2020 в 08:34
На 2.4 Джорни точно нет, только на 3.6. Ренегад и с200 тоже нет, потому что 2.4 там такой же.
Ganni | подсевший на форум ***
Re: на каких авто двигатели под спиртовый бензин?
[Re: Phan] 8 октября 2020 в 11:58
Я б сказав не "американці", а авто для американського ринку Бо Тойоти Секвої і Тундри у нас теж часто катаються з подібними шильдиками
newmarket | опытный писатель ***
Re: на каких авто двигатели под спиртовый бензин?
[Re: Вредный Хряк] 8 октября 2020 в 14:03
Q5 тоже такие есть с 2.0 TSI Flexible Fuel
Oleg | Супер писатель! **
Re: на каких авто двигатели под спиртовый бензин?
[Re: Вредный Хряк] 8 октября 2020 в 17:24
Chevrolet Captiva 3.0 V6 LFW двигатель - такой ставится на Cadillac и еще ряд авто - официально под E85.
В свою с движком LF1 km. с полгода только спиртовой E50, проблем нет, работает ровно.
Phan | V.I.P ***
Re: на каких авто двигатели под спиртовый бензин?
[Re: Ganni] 8 октября 2020 в 20:14
Ganni 08.10.2020 11:58 пишет:

Я б сказав не "американці", а авто для американського ринку Бо Тойоти Секвої і Тундри у нас теж часто катаються з подібними шильдиками



да шильды те на амазоне продаются... я к тойоте присмотрюсь. думал, это чисто американская фишка. а нет, походу бразильская
я, честно, даже заправок с топливом, в котором больше 15% этанола, не встречал.
shadons | патриарх ***
Re: на каких авто двигатели под спиртовый бензин?
[Re: Researcher] 8 октября 2020 в 20:58
Researcher 08.10.2020 08:34 пишет:

На 2.4 Джорни точно нет, только на 3.6. Ренегад и с200 тоже нет, потому что 2.4 там такой же.



Ну что вы только между строк читаете
Флекс фюел - Это доп. опция для 2.4 мультиейра. За деньги. Ну как плюшки докупить
Вот например Авто
Вот его Комплектация
Змінено shadons (21:22 08/10/2020)
Researcher | СуперСтар ***
Re: на каких авто двигатели под спиртовый бензин?
[Re: shadons] 8 октября 2020 в 21:58
И правда флекс, не знал.
Oleg | Супер писатель! **
Re: на каких авто двигатели под спиртовый бензин?
[Re: Phan] 9 октября 2020 в 08:47
Phan 08.10.2020 20:14 пишет:

вом, в котором больше 15% этанола, не встречал.



На БРСМ указано E50 - до 50% выходит...
Gor | важничающий писатель *
Re: на каких авто двигатели под спиртовый бензин?
[Re: Вредный Хряк] 9 октября 2020 в 09:55
Вредный Хряк 08.10.2020 00:50 пишет:

приветствую!
рассматривая биточки из штатов, никак не могу уловить закономерности насчёт топлива. бывает что на первый взгляд двигатель один и тот же, но в описании одного автомобиля написано "gas", а у другого "flexifuel", это я так понимаю спиртовый бензин. подскажите пожалуйста среди каких автомобилей и двигателей следует искать те, что умеют работать на спирте. если можете, то сразу с марками и моделями, большое спасибо!

зы рассматриваются авто 5-7 лет полной стоимостью 9-12к.




На Тойотах: Toyota ZR engine
На профільній Toyota Avensis - 3ZR-FAE,
бразильська Corolla flexifuel - 3ZR-FBE,
в чому різниця - в португальській мові на табло замість англійської?
Змінено Gor (09:57 09/10/2020)
Вредный Хряк | V.I.P ***
Re: на каких авто двигатели под спиртовый бензин?
[Re: shadons] 9 октября 2020 в 12:22
shadons 08.10.2020 20:58 пишет:

Researcher 08.10.2020 08:34 пишет:

На 2.4 Джорни точно нет, только на 3.6. Ренегад и с200 тоже нет, потому что 2.4 там такой же.



Ну что вы только между строк читаете
Флекс фюел - Это доп. опция для 2.4 мультиейра. За деньги. Ну как плюшки докупить



вон оно как! интересно б узнать что происходит при заказе такой опции. производитель только прогорамму управления впрыском меняет, или что-то существенно другое конструктивно ставит. нк или иными словами как очумелыми ручками превратить бензиновый двигатель в спиртовый по канонам и заветам самого производителя...
Mookker | IesuiT **
Re: на каких авто двигатели под спиртовый бензин?
[Re: Вредный Хряк] 9 октября 2020 в 12:23
у фордов точно есть. вот недавно таурус 3.6 видел
Bobbi | подмастерье
Re: на каких авто двигатели под спиртовый бензин?
[Re: Вредный Хряк] 9 октября 2020 в 12:38
Конструктивно змінювати нічого не потрібно.
Робота на спиртовому паливі забезпечується суто програмним регулюванням складу суміші у більш широкому діапазоні (співвідношення палива і повітря).
Спирт містить кисень і для спалювання спиртового бензину на 1 літр потрібно близько 8 літрів повітря. Для звичайного нафтового 15.
Без адаптації прошивки на більшості авто коригування можливе до 14% спирту, якщо більше,- росте витрата, паливо не згорає повністю.
shadons | патриарх ***
Re: на каких авто двигатели под спиртовый бензин?
[Re: Вредный Хряк] 9 октября 2020 в 16:30
Подозреваю, но до конца не уверен, что не только прошивка но и доп датчики. Видел как то 2.4 на ренегаде с датчиками по воздухозабору. У меня таких нет. Спиртоед ли он - выяснить не успел.
Researcher | СуперСтар ***
Re: на каких авто двигатели под спиртовый бензин?
[Re: shadons] 9 октября 2020 в 17:17
shadons 09.10.2020 16:30 пишет:

Подозреваю, но до конца не уверен, что не только прошивка но и доп датчики. Видел как то 2.4 на ренегаде с датчиками по воздухозабору. У меня таких нет. Спиртоед ли он - выяснить не успел.




Где-то в англоязычном инете читал про пентастар, было указано, что мозги мотора, с помощью сигналов лямбда зондов, в течение первых 100 циклов после заправки распознают состав топлива. Так что не факт, что датчик. Я во всяком случае не нашел деталей на сайте, которые были бы только для флексфюел опции. Кроме крышки бензобака. Может плохо искал.
Змінено Researcher (17:23 09/10/2020)
Autoua.netФорумВибір автомобіля

на каких авто двигатели под спиртовый бензин?

Додаткова інформація
Модератор:

 AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

2 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 10383