autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗАЗ форум

А есть ли у кого осциллограмы (+)

Mistreated | СуперСтар ***
А есть ли у кого осциллограмы (+)
31 октября 2002 в 17:01
на входе и выходе коммутатора ? Что-то поглючивает электрика, хочу посмотреть, что на выходе датчика Холла и на выходе коммутатора. К замеру практически готов. Теперь бы знать с чем сравнивать, какой формы и амплитуды должны быть сигналы.



Sun | СуперСтар ***
Re: А есть ли у кого осциллограмы (+)
[Re: Mistreated] 31 октября 2002 в 17:17
Крутой подход А не проще взять заведомо исправный ДХ и коммутатор, потратить полчаса на замену и провериться?

А вообще - чаща причина в свечах, затем в проводах, а уж потом в коммутаторе (да и то, он или работает, или нет) и ДХ.

Осциллограм нет, но тут думать особо нечего. От ДХ - П-образные имп., длительность и крутизна фронтов зависят от оборотов двигателя и меняются в широких пределах. Ампл. - 12В. Коммутатор обрабатывает фронт импульса и выдает 12 В на катушку. Нагрузка - индуктивная, значит будет какая-то пила. В общем, все это не показательно, ИМХО.
KVJ | Месье Peugeot **
Будешь мерять осцилографом (+)
[Re: Mistreated] 31 октября 2002 в 17:36
Не повтори моей ошибки - не замеряй в высоковольтных цепях. Я как то осцилограф нафиг спалил (по молодости неопытной )
BorisB | гроза таксистов *
Re: Ну не сильно и крутой, бівает что осцилографов как грязи (+)
[Re: Sun] 31 октября 2002 в 18:11
а ДХ с коммутатором исправных (заведомо) при себе и нету
Mistreated | СуперСтар ***
Это не круто, это уже невроз нах (+)
[Re: Sun] 31 октября 2002 в 21:09
Дабы не казаться нудным, не буду все писать, что меня привело к такому методу проверки.

Скажу только, что коммутатор на стенде проверялся, и показал себя нормальным ..
Датчики холла менялись дважды. Оба глюкавые попались.
Вариант с подставкой коммутатора реален, но клянчить в магазине на время - впадлу.
Осциллограф появился с питанием от 12 Вольт. Вот и думаю проверить в реальной обстановке.
В мануале, как мне говорили, осциллограм нет.
Примерное представление о форме сигнала я имею, но хотелось бы сравнить по камертону
PAN | опытный писатель ****
Тебя жестоко обманули на счет мануала (+)
[Re: Mistreated] 1 ноября 2002 в 05:10
Прикріплені файли (2 завантажити)
Вот чего пишет мануал:

Коммутатор 3640.3734 или Б13.242 Преобразует управляющие импульсы электронного микропереключателя в импульсы тока в первичной обмотке катушки зажигания. Во время прохождения импульса Umax (рис. 7-20, II) от электронного микропереключателя происходит постепенное (в течение 4...8 мс) нарастание тока в первичной обмотке катушки зажигания до максимальной величины в (рис. 7-20, I) равной 8...9 А. В момент, когда напряжение на выходе электронного микропереключателя падает до Umin, выходной транзистор коммутатора закрывается и ток через первичную обмотку катушки зажигания резко прерывается. В результате в ее вторичной обмотке индуктируется импульс высокого напряжения.
Коммутатор проверяется только после проверки электронного микропереключателя датчика-распределителя зажигания.
Коммутатор проверяется с помощью осциллографа и генератора прямоугольных импульсов по схеме, приведенной на рис. 7-21 при напряжении питания 12 В.
На клеммы 3 и 6 коммутатора подаются прямоугольные импульсы (рис. 7-20) с частотой от 3,33 до 233 Гц от генератора, имитирующие импульсы датчика.
Скважность импульсов определяется по формуле:
Т/Ти= 3,
где Т - длительность периода импульса генератора, Гц;
Ти - длительность импульса генератора, Гц.
Максимальное напряжение Umax -- 10 В, а минимальное Umin не более 0,4 В (рис. 7-20, II). Выходное сопротивление генератора должно быть 100...500 Ом.
Осциллограф желательно применять двухканальный. 1-й канал _ для импульсов генератора, а 2-й _ для импульсов коммутатора.
У исправного коммутатора форма импульсов тока должна соответствовать осциллограмме 1. Величина тока (В) должна быть 6...7 А, а время накопления тока (А) не более 8,5 мс при частоте 33,3 Гц и не менее 4 мс при частоте 150 Гц.
Если форма импульсов коммутатора искажена, то могут быть перебои с искрообразованием или оно может происходить с запаздыванием. При этом двигатель будет перегреваться и не развивать номинальной мощности.
Недопустимо прокладывать провода низкого напряжения в одном жгуте с проводами высокого напряжения.



Вот чего пишет мануал:Коммутатор 3640.3734 или Б13
PAN | опытный писатель ****
Еще одна картинка (-)
[Re: PAN] 1 ноября 2002 в 05:12
Прикріплені файли (7 завантажити)
Еще одна картинка (-)

Еще одна картинка (-)
Autoua.netФорумЗАЗ форум

А есть ли у кого осциллограмы (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 52 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 821