autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Цепи противоскольжения

Water | V.I.P ***
Цепи противоскольжения
8 ноября 2006 в 10:30
Нашел на нашем рынке Польские цепи под размер моей зимней резины 175х70 R13, профиль звена квадратный, размер 12 мм, в пластиковом контейнере, цена комплекта 150 гривен. Есть разные комплекты под разную резину. Там еще сказано о сертификации TUV. В мануале к Сенсу написано, что тип применяемых цепей должен быть S по классификации SAE.
То, что разобраться как они крепятся и примерять нужно будет сейчас, понятно, но продавец отказывается сделать примерку, говорит купите и меряйте себе на здоровье.
Как узнать подойдут эти цепи или нет? Как по мне так цена приятная, других производителей у нас я не нашел.
Sanya | V.I.P ***
Думаю, что подойдут (+)
[Re: Water] 8 ноября 2006 в 10:42
В ответ на:

Нашел на нашем рынке Польские цепи под размер моей зимней резины 175х70 R13, профиль звена квадратный, ...
...
Как узнать подойдут эти цепи или нет? Как по мне так цена приятная, других производителей у нас я не нашел.



Если размер резины совпадает с той, что у тебя установлена - значит подойдут. тем более, что у польских цепей на затяжке есть довольно большой запас как в одну, так и в другую сторону.

Непонятно, что имеется в виду под квадратным профилем звена... но думаю, что это не так важно. Значительно более важна конфигурация цепи (грубо говоря, рисунок следа, который цепь оставляет на заснеженной дороге). По личному опыту, наиболее комфортным является Y-образный рисунок, который создает наименьшую вибрацию, т.к. не имеет поперечных цепочек. Правда, такие цепи - самые дорогие из польского ассортимента.
Water | V.I.P ***
Re: Думаю, что подойдут (+)
[Re: Sanya] 8 ноября 2006 в 11:15
В ответ на:

Если размер резины совпадает с той, что у тебя установлена - значит подойдут. тем более, что у польских цепей на затяжке есть довольно большой запас как в одну, так и в другую сторону.



У продавца есть 3 комплекта этих цепей для диаметра колеса от 13 до 15, но все 3 комплекта предназначены под профиль резины разной высоты, в одном комплекте написан точно мой размер зимней резины.

В ответ на:

Непонятно, что имеется в виду под квадратным профилем звена...



Если рассматривать обычную цепь, то звено имеет круглое сечение, у этих цепей звенья имеют квадратное сечение. Где-то читал что квадрат имеет лучшие сцепные характеристики.

В ответ на:

Значительно более важна конфигурация цепи (грубо говоря, рисунок следа, который цепь оставляет на заснеженной дороге).



Вот это забыл посмотреть Т.е. если там конфигурация лесенка, то лучше поискать Y или соту?
Sanya | V.I.P ***
Касательно размеров (+)
[Re: Water] 8 ноября 2006 в 12:09
В ответ на:

У продавца есть 3 комплекта этих цепей для диаметра колеса от 13 до 15, но все 3 комплекта предназначены под профиль резины разной высоты, в одном комплекте написан точно мой размер зимней резины.



Все верно: одна и та же цепь подходит под разные размеры резины, соответственно, с разным профилем. Например, мои цепи подходили на резину следующих размеров:

185/70R14
195/65R14
195/60R15

Моя резина - первая из этого списка. На резину второго из перечисленных размеров мои цепи также один раз надевались - все супер.
Kalina | опытный писатель ***
Re: Цепи противоскольжения
[Re: Water] 8 ноября 2006 в 12:37
Ты уже ездил с цепями?
Если не ездил, то должен знать, что цепи можно применять только на мягких поверхностях, грунт, снег, песок... На твердых идет сильный износ резины. Если цепь некачественная, то при обрыве может повредить элементы подвески, тормозные трубки, и т.д. Нужно четко представлять зачем тебе цепи, может проще купить нормальную резину на зиму?

ЗЫ Сам на цепях не ездил,знаю из рассказов очевидцев, с которыми знаком лично.
Моня | философ ****
Re: Цепи противоскольжения
[Re: Kalina] 8 ноября 2006 в 12:48
В ответ на:

Нужно четко представлять зачем тебе цепи, может проще купить нормальную резину на зиму?



Думаю, что если человек покупает цепи, то точно знает зачем ему они нужны. Если едет в горы, то самая лучшая шипованная резина не спасет. Несколько лет назад при преодолении Долинского перевала только три местных вуйка помогли Шарану тронуться вверх... А на колесах стоял новый финский шипованый комплект...
Xit | СуперСтар ***
Re: Цепи противоскольжения
[Re: Kalina] 8 ноября 2006 в 13:27
В ответ на:

Ты уже ездил с цепями?
Если не ездил, то должен знать, что цепи можно применять только на мягких поверхностях, грунт, снег, песок... На твердых идет сильный износ резины. Если цепь некачественная, то при обрыве может повредить элементы подвески, тормозные трубки, и т.д.



И на скока я знаю скорость не должна превышать 40 км/ч.
Water | V.I.P ***
Re: Цепи противоскольжения
[Re: Kalina] 8 ноября 2006 в 13:57
Спасибо Моне, практически ответил за меня.
Я ведь не спрашивал что мне выбрать шипованная резина или цепи.
Там, куда я еду, шипованная резина запрещена.
На горных перевалах бывает что движение без цепей запрещено.
Про тонкости езды на цепях знаю, но никогда на них не ездил.
ЗЫ: Надеюсь, что не пригодятся.
Sanya | V.I.P ***
Зависит (+)
[Re: Xit] 8 ноября 2006 в 13:57
В ответ на:

И на скока я знаю скорость не должна превышать 40 км/ч.



Зависит от типа цепей. На моих цепях ограничение скорости стояло 50. По факту я ездил и 70.

В ответ на:

Если не ездил, то должен знать, что цепи можно применять только на мягких поверхностях, грунт, снег, песок... На твердых идет сильный износ резины.



Когда ездишь на цепях, никогда невозможно подобрать маршрут, на котором вся дорога была бы "мягкой": периодически попадаются расчищенные участки. Поэтому мне лично доводилось ездить на всяких поверхностях на цепях. И я смею утверждать, что никакого износа резины при этом не наблюдается.

Другое дело - повышенная вибрация, которая отнюдь не полезна для ходовой (в первую очередь - для сайлентблоков). Однако если надо забраться на хороший уклон дороги с зеркально-ледяным покрытием, то тут уж приходится выбирать: либо стоим до восхода солнца и оттепели внизу подъема , либо надеваем цепи, карабкаемся наверх под вибрацию подвески и непривычно высокий уровень шума, наверху снимаем цепи и едем дальше.
SergiyUA | 13й таксопарк ***
Re: Зависит (+)
[Re: Sanya] 9 ноября 2006 в 16:19
В ответ на:

Однако если надо забраться на хороший уклон дороги с зеркально-ледяным покрытием, то тут уж приходится выбирать: либо стоим до восхода солнца и оттепели внизу подъема , либо надеваем цепи, карабкаемся наверх под вибрацию подвески и непривычно высокий уровень шума, наверху снимаем цепи и едем дальше.





Может кому пригодится.
В своё время решая подобную ситуацию ставил на крышу багажник, а на него два колеса в сбре (резина убитая) с цепями.

Получалось перебросить колёса быстрее чем обуть цепи.
Плюс комфорт по трассе и резина не режится.
Sanya | V.I.P ***
Не факт (+)
[Re: SergiyUA] 9 ноября 2006 в 17:51
В ответ на:

Может кому пригодится.
В своё время решая подобную ситуацию ставил на крышу багажник, а на него два колеса в сбре (резина убитая) с цепями.

Получалось перебросить колёса быстрее чем обуть цепи.
Плюс комфорт по трассе и резина не режится.



Польские цепи (в частности, такие, как у меня были) имеют конструкцию, которая требует примерно 5 минут на то, чтобы их надеть на колесо, и примерно одну минуту на то, чтобы их снять. При этом автомобиль не надо поддомкрачивать и т.п.: вся операция проводится прямо на земле
Nstream | новичок
Цепи противоскольжения
[Re: Water] 2 декабря 2006 в 21:46
Какие есть бренды? Что и где лучше брать?
Autoua.netФорумAutoua форум

Цепи противоскольжения

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2755