autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Заправка и турботаймер дизеля. (2/2)

Пеший | Супер писатель! **
Re: Заправка и турботаймер дизеля.
[Re: nickka] 19 мая 2021 в 17:29
Совсем ни разу не замечал , чтобы включался на дальняках , в основном после тянучек по городу . Молотит ещё 4 мин .
Turboliga | читатель
Re: Заправка и турботаймер дизеля.
[Re: nickka] 19 мая 2021 в 17:31
на АЗС по правилам авто подъезжает и глушит двигатель,но у нас же турбированный автомобиль, как турбинщик скажу,что бы масло не закоксовалось на горячем валу турбины, ей необходимо немного остыть, поработать на холостом несколько мину, как это будет при помощи таймера или без не играет роли, однозначно остываем, глушим, заправляемся.
egorka | продавець прохолоди **
Re: Заправка и турботаймер дизеля.
[Re: nickka] 19 мая 2021 в 17:56
6 лет на дизеле. Заехал заглушил заправился уехал
hollywood | Достоевский **
Re: Заправка и турботаймер дизеля.
[Re: egorka] 19 мая 2021 в 18:11
egorka 19.05.2021 17:56 пишет:

6 лет на дизеле. Заехал заглушил заправился уехал




+1
В мене турбіна з примусовим водяним охолодженням.
Після вимикання двигуна ще декілька хвилин турбіна охолоджується електричною помопою задля запобігання коксування масла на підшипниках турбіни!
$corpioN | Достоевский **
Re: Заправка и турботаймер дизеля.
[Re: nickka] 20 мая 2021 в 22:21
nickka 19.05.2021 16:08 пишет:

У меня вроде на 4 выставлен. Я чего спрашивал, это реально нужно или все эти турботаймеры развод на деньги?



Как мне сказали мои сервисники: если ты будешь тошнить на турбе - лучше купи зажигалку без нее Поэтому, я стараюсь, по возможности, не тошнить и турботаймер таки прикольная вещь

К тому же, турботаймер - это функционал сигналки, а не отдельный девайс, типа вебасто за мноха денег
nickka | продавець овочів **
Re: Заправка и турботаймер дизеля.
[Re: $corpioN] 20 мая 2021 в 22:46
$corpioN 20.05.2021 22:21 пишет:



К тому же, турботаймер - это функционал сигналки, а не отдельный девайс, типа вебасто за мноха денег




та в том-то и дело, что сигналки, а не установленный заводом-производителем. Если он такой нужный, почему его завод не ставит и не пишет в мануале молотите двигателем на холостых? Или пишет?
Grossmeister | Достоевский **
Re: Заправка и турботаймер дизеля.
[Re: nickka] 21 мая 2021 в 09:14
nickka 20.05.2021 22:46 пишет:

Если он такой нужный, почему его завод не ставит и не пишет в мануале молотите двигателем на холостых? Или пишет?



Для мого авто пише НЕ молотити довго на холостих.
Crowbar | старожил ****
Re: Заправка и турботаймер дизеля.
[Re: Grossmeister] 21 мая 2021 в 10:01
Турботаймера нет, но после езды на больших оборотах не глушу двигатель, пока он немного не остынет. На гольфе для этого удобно смотреть на температуру масла. Обычно пассажиры идут заказывать еду/смотреть достопримечательности, а я даю поработать двигателю еще 3-5 минут.

Если заезд на заправку запланирован, а не спонтанный поворот/остановка в последний момент, то за минуту-две до этого можно сбросить скорость, чтобы ехать на небольших оборотах, а если есть такая возможность, то можно и притормозить двигателем на спуске.

Но это все актуально при длительной трассовой езде на оборотах выше 2.5 тыс., а особенно при езде по затяжным подъемам в горах, когда на улице выше 30 градусов, обороты 3-3.5 тыс., а скорость движения до 60 км/ч.
Когда просто ехал по городу, или ехал до 100 км/ч по трассе, а потом заскочил на заправку, то такие заморочки не нужны.
Drunkard | **
Re: Заправка и турботаймер дизеля.
[Re: nickka] 21 мая 2021 в 10:36
nickka 20.05.2021 22:46 пишет:

Если он такой нужный, почему его завод не ставит и не пишет в мануале молотите двигателем на холостых?



Потому что минимально современным двигателям и минимально современным и минимально подходящим конкретному мотору маслам тот турботаймер уже таки и не нужный.

Где нужный, там производитель сам ставит жидкостное охлаждение турбины и электромоторчик, гоняющий охлаждайку столько, сколько нужно.

Отклонения типа чип-тюнинга, всяких закисей азота, и "мой моторист (тм) сказал хорошее масло недорого" рассматривать смысла не имеет, там никакой турботаймер не поможет.
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Заправка и турботаймер дизеля. (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

0 користувачів і 47 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2061