autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
АmberIT | читатель
Домофон - долг
23 августа 2021 в 12:12
Добрый день, форумчане!

Прошу совета в следующей ситуации:

Имееется:
Киев, Лукьяновка.
Как минимум 5 лет неработающий домофон (просто вырван с корнем, на месте домофона дыра).
Договор с домофонной компанией, под которым стоит подпись умершего человека (моей бабушки).

Насколько я был уверен, пока бабушка была жива, она не раз обращалась в домофонную компанию, чтобы починили домофон. Но этого никогда не делалось. К сожалению, письменных фактов обращения не осталось.

И вот, сейчас начали приходить квитанции от домофонной компании с начислением за оплату услуг обслуживания домофона и требованием оплатить долг. До этого квитанций не было минимум лет 5.

Вопрос:

Как цивилизованно и в рамках закона:
а) Разорвать этот договор (причем я был уверен, что он УЖЕ разорван и вообще заключал его не я) + получить какое-то подтверждение, чтобы еще через N лет это опять не всплыло?
б) Послать лесом домофонную компанию и не оплачивать никакие услуги/долги (тем более что по факту услуга не предоставлялась).

Да, конечно можно тупо забить и ничего не делать, но с учетом того, что принят Закон о принудительном списании задолженности ЖКХ по упрощенной процедуре, есть определенные опасения...
AlexAudiCoupe | V.I.P. ***
Re: Домофон - долг
[Re: АmberIT] 23 августа 2021 в 12:16
АmberIT 23.08.2021 12:12 пишет:

Добрый день, форумчане!

Прошу совета в следующей ситуации:

Имееется:
Киев, Лукьяновка.
Как минимум 5 лет неработающий домофон (просто вырван с корнем, на месте домофона дыра).
Договор с домофонной компанией, под которым стоит подпись умершего человека (моей бабушки).

Насколько я был уверен, пока бабушка была жива, она не раз обращалась в домофонную компанию, чтобы починили домофон. Но этого никогда не делалось. К сожалению, письменных фактов обращения не осталось.

И вот, сейчас начали приходить квитанции от домофонной компании с начислением за оплату услуг обслуживания домофона и требованием оплатить долг. До этого квитанций не было минимум лет 5.

Вопрос:

Как цивилизованно и в рамках закона:
а) Разорвать этот договор (причем я был уверен, что он УЖЕ разорван и вообще заключал его не я) + получить какое-то подтверждение, чтобы еще через N лет это опять не всплыло?
б) Послать лесом домофонную компанию и не оплачивать никакие услуги/долги (тем более что по факту услуга не предоставлялась).

Да, конечно можно тупо забить и ничего не делать, но с учетом того, что принят Закон о принудительном списании задолженности ЖКХ по упрощенной процедуре, есть определенные опасения...




Дыра где? В квартире или в подъезде?

В домофонную компанию позвонить и сказать что все, домофона больше нет. Если хотят получать деньги - чинят и заключают договор с тобой. Домофон, насколько я понимаю, не относится ЖКХ, да и ты никакого отношения с компанией не имеешь.
Roksimama | Еще та! **
Re: Домофон - долг
[Re: АmberIT] 23 августа 2021 в 12:33
Попробовать обратиться в компанию со свидетельством о смерти. Шансов не много. Но возможно.
juiT | подсевший на форум *
Re: Домофон - долг
[Re: АmberIT] 23 августа 2021 в 13:03
Такая же ситуация. Домофона нет с 2013 года.
Договор с каким то Фоп ВасяПупкин
Никто трубку не берет.
maksym | V.I.P **
Re: Домофон - долг
[Re: Roksimama] 23 августа 2021 в 13:17
Roksimama 23.08.2021 12:33 пишет:

Попробовать обратиться в компанию со свидетельством о смерти. Шансов не много. Но возможно.



Принятие наследства и долгов тоже не работает в этом случае?
Roksimama | Еще та! **
Re: Домофон - долг
[Re: maksym] 23 августа 2021 в 13:20
maksym 23.08.2021 13:17 пишет:

Roksimama 23.08.2021 12:33 пишет:

Попробовать обратиться в компанию со свидетельством о смерти. Шансов не много. Но возможно.



Принятие наследства и долгов тоже не работает в этом случае?



При дарственной и наследстве долги тоже переходят вместе с квартирой.
Но например при тех же вводных и долге у Воли, мне его списали все равно.
alt402 | V.I.P **
Re: Домофон - долг
[Re: Roksimama] 23 августа 2021 в 13:30
Roksimama 23.08.2021 13:20 пишет:

maksym 23.08.2021 13:17 пишет:

Roksimama 23.08.2021 12:33 пишет:

Попробовать обратиться в компанию со свидетельством о смерти. Шансов не много. Но возможно.



Принятие наследства и долгов тоже не работает в этом случае?



При дарственной и наследстве долги тоже переходят вместе с квартирой.



С долгами понятно. Если на момент принятия наследства был долг, то его придется погасить (или опротестовывать через суд, если услуга не предоставлялась).
А вот что делать с договором? Он же подписан умершим человеком. Будет ли он прекращен при смерти этого человека?
А если наследники, не разбираясь, какое-то время оплачивали все подряд, не продлевая договора от своего имени?
Коммунальные услуги же не прекращаются, но требуют переоформления. Очень интересно было бы про опыт почитать. Особенно про этот самый домофон. Нам он не нужен, но и платить за пару лет "услуг" тоже желания как-то нет.
Roksimama | Еще та! **
Re: Домофон - долг
[Re: alt402] 23 августа 2021 в 13:48
У меня был такой опыт с телефоном. Правда без долга. Но при предъявлении свидетельства о смерти, даже не имея никакого родства к умершему, я договор закрыла и услугу прекратила. Думаю надо непосредственно с поставщиком услуг общаться. У нас по разному может сложиться.
Переоформление договоров на коммуналку при новом хозяине идет в спокойном порядке. Без спешки.
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

6 користувачів і 115 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 960