autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Как платить ЧП за сдаваемый в аренду объект торговли?(+)

Intern | V.I.P ***
Как платить ЧП за сдаваемый в аренду объект торговли?(+)
19 ноября 2006 в 09:32
Народ, а кто у нас здесь Частный Предприниматель грамотный? Может, подскажет кто как правильно платить налог в том случае, если ЧП сдает в аренду пару-тройку небольших торговых павильонов?
Ситуация такая.
ЧП строит павильон, который является частью комплекса торговых павильонов расположенных на территории моего предприятия. Потом этот самый ЧП, в отличии от большинства своих соседей павильоновладельцев, не работает (торгует) в своем павильоне, а сдает его в аренду другому ЧП. Если бы ЧП торговал сам, то вопросов нет. Платит Торговый Патент (или как там его правильно...) и все дела. Но этот ЧП-арендодатель не торгует и, соответственно, никаких налогов не платит. Вероятность того, что налоговая озаботится платежами именно этого ЧП из примерно девяноста, торгующих в этом комплексе, получается меньше трех процентов (три павильона из девяноста ), да и проверяют, обычно, торгующих, а не арендодателей. Но, тем не менее, надо поступать правильно.
Подскажите плиззз, кто чего знает в этом направлении. А то как-то не очень хорошо получается. Народ мне вопросы задает, а я не знаю что ответить, ибо совершенно не в курсе ЧП-шного налогообложения.
spd | IesuiT **
Re: Как платить ЧП за сдаваемый в аренду объект торговли?(+)
[Re: Intern] 19 ноября 2006 в 10:48
Зависит от того, как право собственности на этот павильон оформлено документально. В любом случае ЧП вносит со следующего квартала изменения в свидетельство в соответствии с видом деятельности, и только тогда имеет право законно ее вести. Единый налог корректируется, если ставка за этот вид деятельности выше той, что он платит. Если сдается в субаренду - деятельность вроде посреднической, наверное. Или если павильон им приобретен в собственность - сдача в аренду недвижимости. На месте виднее, как что оформлялось. В крайнем случае вид деятельности в налоговой подберут другой из тех, что утверждены для ЧП местными администрациями.

ЗЫ. Заявление о внесении изменений - до 15 числа месяца перед началом след. квартала. До 15 декабря - заявление в налоговую о замене свидетельства об уплате ЕН на новое на 2007 г, одновременно и изменения можно внести.
Nikitych | Достоевский **
RE: Как платить ЧП за сдаваемый в аренду объект торговли?(+)
[Re: Intern] 21 ноября 2006 в 17:53
Знакомый занимается подобным бизнесом, только здает бывшие квартиры под офис. Раньше достаточно было единого налога, есть такой вид деятельности "Надання примищень в аренду", а вот уже года два как ввели еще какие-то проплаты связанные с землей. Но это у нас, а в Запорожье точно не знаю, нужно узнавать по месту.
Nikitych | Достоевский **
Re: Как платить ЧП за сдаваемый в аренду объект торговли?(+)
[Re: spd] 21 ноября 2006 в 17:55
Единый налог это еще не все ... есть ньюансы по земле.
spd | IesuiT **
Re: Как платить ЧП за сдаваемый в аренду объект торговли?(+)
[Re: Nikitych] 21 ноября 2006 в 18:05
Возможно, местная самодеятельность. В Киеве не слышал еще о таком.
Rudenko | Йасносолнышко ***
Re: Как платить ЧП за сдаваемый в аренду объект торговли?(+)
[Re: Nikitych] 21 ноября 2006 в 18:14
Предприниматели-единщики согласно Указу Президента Украины "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" в редакции Указа Президента Украины от 28.06.99 г. № 746/99 не являются плательщиками налога на землю за земельные участки, используемые ими для ведения предпринимательской деятельности. Поскольку предприниматель осуществляет свою деятельность путем сдачи в аренду нежилых помещений, находящихся в его собственности, то это и есть основанием для освобождения его от уплаты земельного налога.
Однако налоговая инспекция не согласна с такой позицией, обосновывая это тем, что в соответствии с Законом Украины от 03.07.92 г. № 2535-XII "О плате за землю" субъекты малого предпринимательства, осуществляющие деятельность по сдаче в аренду нежилых помещений, не освобождаются от уплаты земельного налога.
Высший административный суд Украины в решении от 03.05.2006 г. указал, что Указ № 746/99 является специальным в сфере налогообложения и подлежит применению при решении спорных правоотношений. Поэтому предприниматель-единщик, осуществляющий деятельность по сдаче в аренду нежилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, освобождается от уплаты земельного налога.

Источник.
Intern | V.I.P ***
Re: Как платить ЧП за сдаваемый в аренду объект торговли?(+)
[Re: spd] 21 ноября 2006 в 20:49
В ответ на:

Зависит от того, как право собственности на этот павильон оформлено документально.



Да какое там "право собственности"... Временое сооружение. Статуса недвижимости не имеет. В БТИ не регистрируется. Основанием размещения павильона на территории предприятия является "Договор о предоставлении права на реализацию продукции /услуг/ на торговой площади" ( фактически на установку павильона). Далее в договоре о собственности предпринимателя упоминаетсятолько в одном месте.
Пример: Сторона 1 предоставляет Стороне 2 право пользования торговой площадью на территории ..............., с установкой мини-магазина, общей площадью 54 м2., принадлежащего Стороне 2, в целях реализации продовольственных товаров в соответствии с согласованным с СЭС ассортиментом, торговое место № 2м.
Есть и другие варианты Договора. Но, основное, что касается собственности предпринимателя на его павильон (мини-магазин), звучит примерно так же.
В ответ на:

В любом случае ЧП вносит со следующего квартала изменения в свидетельство в соответствии с видом деятельности, и только тогда имеет право законно ее вести



Значицца, единый налог предпринимателю платить надо по-любому. А не хочется... Интересно, а какие наказания пердусмотрены для ЧП-шника, ежели он павильон в аренду сдает, а налог не платит?
Intern | V.I.P ***
Re: RE: Как платить ЧП за сдаваемый в аренду объект торговли?(+)
[Re: Nikitych] 21 ноября 2006 в 20:51
В ответ на:

а вот уже года два как ввели еще какие-то проплаты связанные с землей.



Так за землю я плачу самостоятельно. Моих арендаторов это не касается.
Nikitych | Достоевский **
Re: RE: Как платить ЧП за сдаваемый в аренду объект торговли?(+)
[Re: Intern] 21 ноября 2006 в 22:40
В ответ на:

Так за землю я плачу самостоятельно. Моих арендаторов это не касается.



Ну тогда вроде как только ЕН
Intern | V.I.P ***
Re: RE: Как платить ЧП за сдаваемый в аренду объект торговли?(+)
[Re: Nikitych] 21 ноября 2006 в 23:46
В ответ на:

В ответ на:

Так за землю я плачу самостоятельно. Моих арендаторов это не касается.



Ну тогда вроде как только ЕН




Так эти жлобы и ЕН платит не желают. Типа: - А за что? Я ж не торгую.
Nikitych | Достоевский **
Re: RE: Как платить ЧП за сдаваемый в аренду объект торговли?(+)
[Re: Intern] 22 ноября 2006 в 08:57
Бред какой-то! Есть определенный закон вид деятельности, они попадают "под него", чего им не понятно? Я думаю это до первой проверки ...
nope | ***
Re: Как платить ЧП за сдаваемый в аренду объект торговли?(+)
[Re: Intern] 22 ноября 2006 в 10:07
В ответ на:


Значицца, единый налог предпринимателю платить надо по-любому. А не хочется... Интересно, а какие наказания пердусмотрены для ЧП-шника, ежели он павильон в аренду сдает, а налог не платит?




А какие могут быть проблемы за неуплату налогов? Проще заплатить и не иметь головняка.

Я сдаю немного недвижимости добрым людям, уже лет с пять. Плачу единый налог, бухгалтерия сдает декларации и платит денешку в размере 100 грн. раз в месяц. Добрые люди платят за место как положено. Красота. Все довольны - все смеются.

Если не хочешь регистрироваться единщиком - тоже не вопрос. Бухгалтерия считает приход-расход, с разницы платится 13% (скоро 15%) налога и пенсионный. Но по моим подсчетам, единый все равно выгоднее и в работе приятнее.

По земле. Раз в год подается расчет и платится сумма аренды за землю, в моем случае что-то около 7 килогрив за довольно большой участок в городе. Неединщик может включать в затраты, а мне это дело пофиг, потому как затрат и прибыли нет.
Rudenko | Йасносолнышко ***
Re: RE: Как платить ЧП за сдаваемый в аренду объект торговли
[Re: Intern] 23 ноября 2006 в 10:45
В ответ на:

Так эти жлобы и ЕН платит не желают. Типа: - А за что? Я ж не торгую.



очевидно, путают ЕН с торговым патентом. нужно объяснить разницу.
легко могут попасть на 13% и нарушение законодательства об РРО.
Intern | V.I.P ***
Re: RE: Как платить ЧП за сдаваемый в аренду объект торговли
[Re: Rudenko] 23 ноября 2006 в 16:54
В ответ на:

нужно объяснить разницу.




Я бы объяснил. Если б сам знал...
Intern | V.I.P ***
Re: Как платить ЧП за сдаваемый в аренду объект торговли?(+)
[Re: nope] 23 ноября 2006 в 16:57
В ответ на:

Плачу единый налог, бухгалтерия сдает декларации и платит денешку в размере 100 грн. раз в месяц.



Наверное я стрелки переведу на бухгалтера, и пусть она ликбезом занимается. За деньги...
spd | IesuiT **
Re: RE: Как платить ЧП за сдаваемый в аренду объект торговли
[Re: Intern] 23 ноября 2006 в 17:26
Вот черт, только теперь дошло, что они не единщики. А я про аренду ЧП-ЕН
tata_l | важничающий писатель ***
Re: Как платить ЧП за сдаваемый в аренду объект торговли?(+)
[Re: Intern] 23 ноября 2006 в 17:28
Ты сдаешь в аренду?
Значит - если ты единоналожник, и в свидетельстве плательщика ЕН стоит вид деятельности "сдача в аренду недвижимости" - ты платишь единый налог (согласно ставке, принятой в вашем регионе) и все.
Если ты на общей системе (нет св-ва плательщика ЕН), то 13% от разницы между доходами и расходами.
Подробноее - в личку
Intern | V.I.P ***
Re: Как платить ЧП за сдаваемый в аренду объект торговли?(+)
[Re: tata_l] 23 ноября 2006 в 21:55
В ответ на:

Ты сдаешь в аренду?



Я лично, нет, ничего в аренду не сдаю. Мое предприятие, да, можно сказать, что сдает в аренду некую торговую площадь предпринимателям. Предприниматели, построившие на предоставленной площади торговые объекты (павильоны, мини-магазины), оные объекты сдают другим предпринимателям. Те, кто арендует эти торговые объекты у построивших их ЧП, самостоятельно платят свой торговый патент, или что там они должны платить по закону. А вот предприниматель, которые эти объекты торговли построили, платить никаких налогов не хотят. Мотивируя тем, что они сами в этих павильонах не торгуют, следовательно, не за что им и платить. Мне, как юрлицу, вообще-то пофиг, лишь бы мне платили оговоренные ранее платежи, но, скажем так, не хотелось бы выгораживать подопечных ЧеПешников в случае возникновения у них неприятностей с налоговой.
В ответ на:

Значит - если ты единоналожник, и в свидетельстве плательщика ЕН стоит вид деятельности "сдача в аренду недвижимости" - ты платишь единый налог (согласно ставке, принятой в вашем регионе) и все.



Вот этот вариант и буду предлагать предпринимателям. Кто не спрятался - я не виноват.
nope | ***
Re: Как платить ЧП за сдаваемый в аренду объект торговли?(+)
[Re: Intern] 23 ноября 2006 в 22:48
В ответ на:

А вот предприниматель, которые эти объекты торговли построили, платить никаких налогов не хотят. Мотивируя тем, что они сами в этих павильонах не торгуют, следовательно, не за что им и платить.





Интересная логика
Не хотят платить единый налог - пускай платят 13%. Одно другому не мешает, этот предприниматель может часть деятельности проводить по единому налогу, все остальное - по обычной системе.
Intern | V.I.P ***
Re: Как платить ЧП за сдаваемый в аренду объект торговли?(+)
[Re: nope] 24 ноября 2006 в 00:53
В ответ на:

Интересная логика




Очень интересная. Называется: - Хрен тебе, держава, а не налоги.
Вот только, когда их ловят налоговики они ко мне за "отмазкой" бегут. С претензиями типа: - Мы ж вам платим, так вы нас и защищайте. Слава богу, что в основном народ законопослушный. Что интересно, как-то так получается, что те, кто налоги платит нормально, и аренду платят исправно, без лишних стонов о тяжкой жизни. В отличии от "жлобов".
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Как платить ЧП за сдаваемый в аренду объект торговли?(+)

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

0 користувачів і 47 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3477