autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

тепловой насос "воздух-воздух" для отопления квартиры (3/3)

Jugashvili | СуперСтар **
Re: тепловой насос "воздух-воздух" для отопления квартиры
[Re: Andrey-Mil] 13 октября 2021 в 09:37
Andrey-Mil 12.10.2021 18:17 пишет:

Вооот! Вот оно! Спасибище!
И таки для обогрева ТН "воздух-воздух" (который в первую очередь греет) или инверторный кондиционер (который в первую очередь холодит)? (цен пока не изучал и не сравнивал).





Вспомнил про еще одного знакомого. У него квартира в новостройке и он вообще всю зиму топит кондиционерами. Не хочет центральное отопление использовать. И все ок.

На счет ТН или кондиционер. Смотри. В принципе те ТН, которые в состоянии греть до -30 это по сути крутые кондиционеры, которые остаются крутыми и при охлаждении. Т.е. эффективность у них высокая в обоих режимах работы. За счет более продвинутого компрессора и большем наружном испарителе. Т.ч. не переживай.
Andrey-Mil | СуперСтар **
Re: тепловой насос "воздух-воздух" для отопления квартиры
[Re: Jugashvili] 13 октября 2021 в 09:46
И снова спасибо! Как минимум можно в эту сторону посмотреть поглубже. Может оно и не надо до -30, вполне хватит кондея. Что из них будет жрать меньше електрики и как работает выделенная мощность на квартиру и разные потребители - надо будет изучить, тут я профан.
Пока тьфу-тьфу електротока хватает и на стиралку и на сушилку, и на электроплиту и чайник (даже сразу). Может если кондей навесить, ничего не случится.
Jugashvili | СуперСтар **
Re: тепловой насос "воздух-воздух" для отопления квартиры
[Re: Andrey-Mil] 13 октября 2021 в 11:00
Ну как бы есть кондеры Купер и TCL и т.д, которые не позиционируются как ТН, но могут работать и при -25. Инвертор.
Если у тебя электроплита, то по идее выделено на квартиру норм. Не так как в стандартных панельках.
На самом деле кондер не так уж и много жрет. Самая эффективная работа - это осенью включить, а весной выключить. Пусть потихону все время работает на поддержание температуры. Тогда и токов больших не бедет и не будет ветродуек.
Ему хуже, когда ты его выключишь, а потов включишь, чтоб нагреть остывшее помещение. Он врубается на полную мощность, чтоб быстрее обогреть помещение (алгоритм работы у них такой). Сразу потребление больше и эффективность меньше.Ну и "холодное" включение в морозы не додает здоровья кондеру.
Xit | СуперСтар ***
Re: тепловой насос "воздух-воздух" для отопления квартиры
[Re: Jugashvili] 13 октября 2021 в 13:03
У ТС вопрос был вопрос про окупаемость ТН или продвинутым кондеем вместо обычного отопления. Для квартиры в новострое с нормальны утеплением стен, мне кажется, что окупится затея с таким отоплением очень не скоро.
Я в прошлом году в теме "пришла платежка за тепло" считал, что у меня в трешке (85 квадратов, торцевая с тремя внешними стенами и зимой у меня достаточно тепло - я в шортах и майке по квартире хожу) за весь отопительный сезон по теплосчетчику накрутило тысяч на 5 грн, то есть условно 180 долларов за весь отопительный сезон. И это сумма с МОПами, колторые все равно придется платить, но не будем даже их учитывать. Пускай у меня бы стояли ТН в каждой из комнат и позволял бы экономить даже фантастические 70% или 126 долларов в год. Но разница между обычным кондером и моделью для работы до -25-30 градусов будет баксов 500. Итого, даже на этапе ремонта пришлось бы дополнительно вкинуть на 4 штуки продвинутых кондера (три комнаты и кухня) около 2 куе. Окупится эта затея при неизменных вводных (тарифы на тепло и электроэнергию) за 2000/126= почти 16 сезонов. За это время или квартиру придет время менять или сам кондер новый покупать)) Понятно, что мои расчеты корректны только для моего случая, но, думаю, что порядок цифр правильный.
ну и греться от кондера мне тоже не очень нравится - какой-то сухой от него воздух.

А вот на дачу я себе уже пару лет как думаю про про пару-тройку ТН воздух-воздух. Останавливает то, что летом дом почти никогда не прогревается настолько, чтобы хотелось включить кондишин, а живем мы на даче с апреля-мая максимум до ноября. То есть, есть задача только греться, но на этот период есть печь и камин. На сезон осень-весну с головой хватает 1,5 куба дров. Да и перебои со светом бывают. Так же есть страх, что зимой наружным блокам вообще ноги приделают))) В общем, жаба борется с ленью каждый вечер хоть и минимально, но топить печку и камин. Но за темой внимательно слежу
Andrey-Mil | СуперСтар **
Re: тепловой насос "воздух-воздух" для отопления квартиры
[Re: Jugashvili] 13 октября 2021 в 13:11
Нашел вот в абонкнижке. Тариф дом+плита, мощность на квартиру 12 квт.
Тут еще момент "автономности". Можно обогреваться, не дожидаясь включения ЦО. Хоть и не такое комфортное тепло. Но если не греть, а поддерживать Т равномерной работой - то почему нет.
Средняя платежка за тепло в месяц, ну пусть была 1500 грн (не помню наверняка). С октября по апрель - 7,5 гкрн. Очень грубо.
Вполне вероятно что и кондей, и ТН смогут поддержать тепло и потребить денег "чуток меньше/столько же" (но надо считать). Ну, и как запасной вариант обогрева на случай прорыва теплотрассы (тьфу-тьфу).

Всем спасибо за участие!

Надо было не жлобиться и ставить кондеи во время ремонта (трассы заложили). Сейчас бы уже грелся б тем что есть (кондеи, потом ЦО), а не мучался подсчетами.
Змінено Andrey-Mil (13:26 13/10/2021)
DKTigra | V.I.P **
Re: тепловой насос "воздух-воздух" для отопления квартиры
[Re: Andrey-Mil] 13 октября 2021 в 14:35
Andrey-Mil 13.10.2021 13:11 пишет:

Надо было не жлобиться и ставить кондеи во время ремонта (трассы заложили). Сейчас бы уже грелся б тем что есть (кондеи, потом ЦО), а не мучался подсчетами.



Так поставить кондей 2-3 дня ожидания и золотой ключик пультик в твоих руках. Сейчас вроде ж не сезон. Особенно если трассы заложены
Jugashvili | СуперСтар **
Re: тепловой насос "воздух-воздух" для отопления квартиры
[Re: Andrey-Mil] 13 октября 2021 в 15:04
12 квт с головой. Для понимания, у меня выделено 15 квт. В доме все на электрике, плюс 18 квт ТН воздух-вода. И еще один дом в придачу. хватает на все.

Конечно смотря где будет висеть внутренний блок, но можно установить кондер так, что не будет никакой трассы внутри. Единственно проблемная подводка электрики.
Я дочке доустанавливал кондер в прошлом году. ТОже во время стройки пожлобился Мне повезло, что розетка за телеком вертикально вниз от кондера. Завел провод в плавстикой желоб. С полосатыми обоями вышло почти незаметно.

P.S. С такими платежками, я бі наверное не заморачивался бі вообще)) Хотя как межсезон, можно 1-2 штуки поставить, плис прохлада летом.
Змінено Jugashvili (15:06 13/10/2021)
Andrey-Mil | СуперСтар **
Re: тепловой насос "воздух-воздух" для отопления квартиры
[Re: Andrey-Mil] 13 октября 2021 в 15:47
та я ж кажу - сезонное обострение. 5 лет живем с трубками, из стен торчащими. Сторона несолнечная, летом не так чтоб особо жарко, вот вопрос кондишена не есть самый первостепенный.
Вот на форуме попишу, попустит. А то - выбирай, покупай, устанавливают... проще думкой побагатеть!
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

тепловой насос "воздух-воздух" для отопления квартиры (3/3)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

2 користувачів і 98 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4253