autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Бизнес в Турции нерезиденту, кто что знает?

Нышпорка | важничающий писатель ***
Бизнес в Турции нерезиденту, кто что знает?
27 октября 2021 в 11:26
Подскажите, может, кто-то сталкивался сам или знакомые имели опыт по открытию компании в Турции. Интересует как работают свободные экономические зоны (СЭЗ) в Турции? Вроде ж там налог 0,5%, банковские счета нерезиденты открывать могут и турков в компанию нанимать необязательно. Подскажите, у кого был опыт бизнеса нерезидента в Турции? Интересует все + и - Пожалуйста, откликнитесь, кто сталкивался. Бекграунд интереса к теме: есть идея продаж IT решений для удаленного управления и мониторинга теплиц (их там немерянно), солнечных электростанций.
Ну, и вообще кто с турками работал, поделитесь, какие там нюансы???
lingvo | СуперСтар *
Re: Бизнес в Турции нерезиденту, кто что знает?
[Re: Нышпорка] 27 октября 2021 в 13:02
А для Украины у вас такие решения есть? Меня интересует не для теплиц, но принцип тот же. Можно в личку.
swetlanax | старый писатель ***
Re: Бизнес в Турции нерезиденту, кто что знает?
[Re: Нышпорка] 27 октября 2021 в 13:36
погуглите слова Турция и FATF и примите во внимание некоторые новшества в последние дни
Нышпорка | важничающий писатель ***
Re: Бизнес в Турции нерезиденту, кто что знает?
[Re: lingvo] 27 октября 2021 в 16:04
lingvo 27.10.2021 13:02 пишет:

А для Украины у вас такие решения есть? Меня интересует не для теплиц, но принцип тот же. Можно в личку.



ответила в лс
Нышпорка | важничающий писатель ***
Re: Бизнес в Турции нерезиденту, кто что знает?
[Re: swetlanax] 27 октября 2021 в 16:11
swetlanax 27.10.2021 13:36 пишет:

погуглите слова Турция и FATF и примите во внимание некоторые новшества в последние дни



Спасибо за информацию, прочитала что это грозит Турции оттоком денег. Ну это же каается глобального финансового капитала, ну там кредиты не будут стране давать... Мой вопрос касается малого бизнеса - теплицы и солнечные станции, отельные комплексы, жилые комплексы. Я понимаю что отсутствие глобального капитала повляет на ВСЕ, и не будет строиться НОВОЕ, но там уже ж дохерище итак настроили, надо ж как-то управлять тем что есть.
Возможно, я сильно ошибаюсь поэтому и спрашиваю
swetlanax | старый писатель ***
Re: Бизнес в Турции нерезиденту, кто что знает?
[Re: Нышпорка] 27 октября 2021 в 16:44
Нышпорка 27.10.2021 16:11 пишет:

swetlanax 27.10.2021 13:36 пишет:

погуглите слова Турция и FATF и примите во внимание некоторые новшества в последние дни



Спасибо за информацию, прочитала что это грозит Турции оттоком денег. Ну это же каается глобального финансового капитала, ну там кредиты не будут стране давать... Мой вопрос касается малого бизнеса - теплицы и солнечные станции, отельные комплексы, жилые комплексы. Я понимаю что отсутствие глобального капитала повляет на ВСЕ, и не будет строиться НОВОЕ, но там уже ж дохерище итак настроили, надо ж как-то управлять тем что есть.
Возможно, я сильно ошибаюсь поэтому и спрашиваю


я немного о другом. при платежах на резидентов Турции возможно увеличение документооборота и времени на обработку платежей в рамках финмона. это нужно учесть, если предполагается что-то подобное. на практике- оно уже происходит
Змінено swetlanax (16:53 27/10/2021)
Floyd_sp | опытный писатель *
Re: Бизнес в Турции нерезиденту, кто что знает?
[Re: swetlanax] 27 октября 2021 в 17:42
swetlanax 27.10.2021 16:44 пишет:

Нышпорка 27.10.2021 16:11 пишет:

swetlanax 27.10.2021 13:36 пишет:

погуглите слова Турция и FATF и примите во внимание некоторые новшества в последние дни



Спасибо за информацию, прочитала что это грозит Турции оттоком денег. Ну это же каается глобального финансового капитала, ну там кредиты не будут стране давать... Мой вопрос касается малого бизнеса - теплицы и солнечные станции, отельные комплексы, жилые комплексы. Я понимаю что отсутствие глобального капитала повляет на ВСЕ, и не будет строиться НОВОЕ, но там уже ж дохерище итак настроили, надо ж как-то управлять тем что есть.
Возможно, я сильно ошибаюсь поэтому и спрашиваю


я немного о другом. при платежах на резидентов Турции возможно увеличение документооборота и времени на обработку платежей в рамках финмона. это нужно учесть, если предполагается что-то подобное. на практике- оно уже происходит



Тут скорее платежи от компании резидента Турции на украинского (или не украинского вендора).
swetlanax | старый писатель ***
Re: Бизнес в Турции нерезиденту, кто что знает?
[Re: Floyd_sp] 27 октября 2021 в 19:21
Floyd_sp 27.10.2021 17:42 пишет:


Тут скорее платежи от компании резидента Турции на украинского (или не украинского вендора).




возможно, я неправильно поняла, но обычно открытие компании на территории другой страны предполагает инвестиционные платежи (взнос в уставной фонд/покупка части)
julson | IesuiT *
Re: Бизнес в Турции нерезиденту, кто что знает?
[Re: Нышпорка] 1 ноября 2021 в 21:45
Нышпорка 27.10.2021 11:26 пишет:

есть идея продаж IT решений для удаленного управления и мониторинга теплиц (их там немерянно), солнечных электростанций.



открыть там компанию, нанять там спецов, чтобы продавать туда айти решения?
почему нельзя продавать отсюда?
Нышпорка | важничающий писатель ***
Re: Бизнес в Турции нерезиденту, кто что знает?
[Re: julson] 3 ноября 2021 в 12:56
julson 01.11.2021 21:45 пишет:

Нышпорка 27.10.2021 11:26 пишет:

есть идея продаж IT решений для удаленного управления и мониторинга теплиц (их там немерянно), солнечных электростанций.



открыть там компанию, нанять там спецов, чтобы продавать туда айти решения?
почему нельзя продавать отсюда?



Это не просто IT решение, которое существет виртуально, это гаджет (техническое устройство, предмет размером с чашку). Этот гаджет надо ввозить, растамаживать, доставлять конечному потребителю - все это добавляет к стоимости самого гаджета приличную сумму. Если делать турецкую компанию, и продавать от нее, затраты на растаможку/доставку уменьшаться, а т.к. в Турции большой рынок, где нужны эти гаджеты, завязываться с открытием компании и работой вдолгую - оправдано.
julson | IesuiT *
Re: Бизнес в Турции нерезиденту, кто что знает?
[Re: Нышпорка] 3 ноября 2021 в 20:16
Нышпорка 03.11.2021 12:56 пишет:

затраты на растаможку/доставку уменьшаться,


эти затраты настолько большие, что перекрывают расходы на регистрацию компании, зарплаты, налоговую нагрузку, бух обслуживание, аренду и прочее?
ivlike | подсевший на форум **
Re: Бизнес в Турции нерезиденту, кто что знает?
[Re: julson] 3 ноября 2021 в 21:42
julson 03.11.2021 20:16 пишет:

Нышпорка 03.11.2021 12:56 пишет:

затраты на растаможку/доставку уменьшаться,


эти затраты настолько большие, что перекрывают расходы на регистрацию компании, зарплаты, налоговую нагрузку, бух обслуживание, аренду и прочее?



местные вполне могут не захотеть работать с иностранной компанией. особенно, если речь о классическом оффлайновом бизнесе.
был небольшой опыт в 2013м году, скажем так - есть свои ментальные особенности
julson | IesuiT *
Re: Бизнес в Турции нерезиденту, кто что знает?
[Re: ivlike] 3 ноября 2021 в 23:36
ivlike 03.11.2021 21:42 пишет:


местные вполне могут не захотеть работать с иностранной компанией.


я пока уточнила просчитано ли все указанное мной или просто хочу и все?)
Нышпорка | важничающий писатель ***
Re: Бизнес в Турции нерезиденту, кто что знает?
[Re: julson] 5 ноября 2021 в 20:40
julson 03.11.2021 23:36 пишет:

ivlike 03.11.2021 21:42 пишет:


местные вполне могут не захотеть работать с иностранной компанией.


я пока уточнила просчитано ли все указанное мной или просто хочу и все?)



Ситуация такая: к примеру, фирма Туркиш-теплица имеет 5 теплиц и хочет для управления ими купить у нас 10 гаджетов для мониторинга и контроля. Ну кинули они нам денег, мы им выслали, при получении они должны эти 10 гаджетов РАСТАМОЖИТЬ, а это для покупателя целая история (нанимать брокера или мудахаться самому), + наличие сертификата для работы на территории Турции, ибо без сертификата им эти гаджеты НЕ отдадут.
Если мы открываем компанию в Турции, то компания получает сертификат, ввозит и растамаживает, имеет у себя в Анталии в наличии эти гаджеты. В итоге управленец теплицами просто нажимает в интернет магазине купить, а ему через 2 дня по местной почте просто доставляют коробку с нужными гаджетами. Просто купить гаджет из Турции в Украине нельзя т.к. это не просто, управленцу теплицами эта таможенная бюрократия нифиг не нужна, поэтому покупать в Украине он не будет, а у турецкой компании будет потому что это просто - деньги перекинул, через 2 дня получил товар и все.
julson | IesuiT *
Re: Бизнес в Турции нерезиденту, кто что знает?
[Re: Нышпорка] 5 ноября 2021 в 21:34
я так поняла указанные мною расходы не просчитывались? а именно....

julson 03.11.2021 20:16 пишет:

расходы на регистрацию компании, зарплаты, налоговую нагрузку, бух обслуживание, аренду и прочее?


Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Бизнес в Турции нерезиденту, кто что знает?

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

0 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 10882