autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Автомобиль в качестве топливного генератора (2/2)

VovkZ | V.I.P **
Re: Автомобиль в качестве топливного генератора
[Re: Mr. Y] 12 ноября 2021 в 16:19
Mr. Y 12.11.2021 02:29 пишет:


А чем принципиально отличается движение на оборотах 2,5 - 3 тыс. в течение нескольких часов от работы без включенной передачи коробки передач на тех же оборотах?




Дуже суттєво відрізняється охолодженням.
Mr. Y | энтузиаст **
Re: Автомобиль в качестве топливного генератора
[Re: GreenMile] 15 ноября 2021 в 17:52
GreenMile 12.11.2021 11:23 пишет:


К примеру, у меня в машине ЭУР, если я при включенных фарах на холостых на стоячую начинаю крутить рулем туда-сюда, то сразу видно моменты, когда генератор не справляется и идет потребление из аккума - в момент нагрузки тускнеет свет фар.




Я обычно наблюдаю то, как яркость галогенных ламп становится меньше, когда на 1-ой передаче трогаюсь с места без больших оборотов ДВС.
Похоже, в этот момент тока, который вырабатывает генератор недостаточно для работы ДВС, как следствие напряжение в бортовой сети падает до напряжения, которое может выдавать аккумуляторная батарея, то есть где-то в районе 12-ти Вольт. Вот в эти моменты это заметно по работе галогенных ламп, яркость которых зависет от напряжения.
maksym | V.I.P **
Re: Автомобиль в качестве топливного генератора
[Re: Mr. Y] 15 ноября 2021 в 18:18
Mr. Y 15.11.2021 17:52 пишет:

GreenMile 12.11.2021 11:23 пишет:


К примеру, у меня в машине ЭУР, если я при включенных фарах на холостых на стоячую начинаю крутить рулем туда-сюда, то сразу видно моменты, когда генератор не справляется и идет потребление из аккума - в момент нагрузки тускнеет свет фар.




Я обычно наблюдаю то, как яркость галогенных ламп становится меньше, когда на 1-ой передаче трогаюсь с места без больших оборотов ДВС.
Похоже, в этот момент тока, который вырабатывает генератор недостаточно для работы ДВС, как следствие напряжение в бортовой сети падает до напряжения, которое может выдавать аккумуляторная батарея, то есть где-то в районе 12-ти Вольт. Вот в эти моменты это заметно по работе галогенных ламп, яркость которых зависет от напряжения.



Тока недостаточно для работы ДВС?
Он же на бензине работает.
А если серьезно, то фары проседают из-за снижения оборотов двигателя. Других причин я не вижу. Или?
Mr. Y | энтузиаст **
Re: Автомобиль в качестве топливного генератора
[Re: maksym] 15 ноября 2021 в 19:22
maksym 15.11.2021 18:18 пишет:


Тока недостаточно для работы ДВС?
Он же на бензине работает.
А если серьезно, то фары проседают из-за снижения оборотов двигателя. Других причин я не вижу. Или?




Лампы светят некоторое время менее ярко потому, что появляется механическая нагрузка на ДВС в виде подключаемых к двигателю колёс через сцепление и вот кратковременно ДВС замедляется на столько, что генератор уже не может вырабатывать достаточное количество тока для всех систем. В этот момент ток идёт от аккумуляторной батареи, где напряжение меньше. К томе же при низких оборотах шкива и напряжение тока от самого генератора ведь снижается.
Свечи через катушки ведь тоже потребляют какой-то ток, но сколько этого тока потребляется не очень понятно.
Mr. Y | энтузиаст **
Re: Автомобиль в качестве топливного генератора
[Re: Mr. Y] 15 ноября 2021 в 19:33
Ради интереса решил попытаться посчитать какая может быть теоретическая эффективность данного мероприятия.
Предположим, речь идёт о генерации примерно 500 Ватт.
Наверное, в теории для этого нужны будут обороты ДВС на уровне не менее 2,5 тыс.
При таких постоянных оборотах расход топлива, скорей всего, будет в районе 4 литров в час.

Для сравнения нашёлся какой-то простой бензиновый генератор в продаже в Интернет где-то за USD 250, в характеристиках которого указано, что генератор, потребляя 0,3 литра, сможет выработатать 600 - 700 Ватт мощности.

Значит, эффективность топливного генератора на базе ДВС раз в 12 меньше, чем специализированного малогабаритного бензинового генератора. )

Правда, в автомобиле ещё дополнительно к генерации энергии можно будет греться, если такой сценарий будет опробован зимой. )
Похоже, есть смысл идти методом компактного бензинового генератора, который можно возить с собой (находились экземпляры по 9 - 10 кг).
Змінено Mr. Y (19:42 15/11/2021)
VovkZ | V.I.P **
Re: Автомобиль в качестве топливного генератора
[Re: Mr. Y] 15 ноября 2021 в 23:30
Mr. Y 15.11.2021 17:52 пишет:


Я обычно наблюдаю то, как яркость галогенных ламп становится меньше, когда на 1-ой передаче трогаюсь с места без больших оборотов ДВС.
Похоже, в этот момент тока, который вырабатывает генератор недостаточно для работы ДВС,




- думаю, не зовсім так. Для роботи ДВЗ не потрібно багато струму. Думаю, напруга просідає, бо в цей момент трішки провалюються оберти (які були і так на грані).
VovkZ | V.I.P **
Re: Автомобиль в качестве топливного генератора
[Re: Mr. Y] 15 ноября 2021 в 23:34
Mr. Y 15.11.2021 19:33 пишет:


Предположим, речь идёт о генерации примерно 500 Ватт.
Наверное, в теории для этого нужны будут обороты ДВС на уровне не менее 2,5 тыс.



- мабуть, менше. Трішки вище 1000 об/хв, десь як при вмиканні кондиціонера. Можна ще з'орієнтуватися по обігріву заднього скла.
Змінено VovkZ (23:35 15/11/2021)
Mr. Y | энтузиаст **
Re: Автомобиль в качестве топливного генератора
[Re: VovkZ] 16 ноября 2021 в 11:10
VovkZ 15.11.2021 23:34 пишет:

Mr. Y 15.11.2021 19:33 пишет:


Предположим, речь идёт о генерации примерно 500 Ватт.
Наверное, в теории для этого нужны будут обороты ДВС на уровне не менее 2,5 тыс.



- мабуть, менше. Трішки вище 1000 об/хв, десь як при вмиканні кондиціонера. Можна ще з'орієнтуватися по обігріву заднього скла.




Думаю, с помощью токоизмерительных клещей можно определить необходимые обороты ДВС, измеряя ток от генератора.

Интересно, что в моём случае обогрев заднего стекла не имеет автоматического отключения, то есть какой-то появляющийся слегка подгоревший воздух обычно подсказывает, что стекло задней двери уже слишком сильно нагрелось. )
Но никогда не обращал внимание, меняет ли ЭБУ обороты на холостом ходу, если включается обогрев заднего стекла. В случае включения кондиционера обороты точно становятся больше, но работает ли это правило для обогрева - не знаю.
shcherb | опытный писатель **
Re: Автомобиль в качестве топливного генератора
[Re: VovkZ] 16 ноября 2021 в 11:35
В ответ на:

эффективность топливного генератора на базе ДВС раз в 12 меньше, чем специализированного малогабаритного бензинового генератора



логічно))) Просто 2 літровий двигун авто на 1500 обертів може генерувати припустимо 15 кіловат, а ви з нього генератором берете лише 1,5 кВт а рештою потужності - грієте атмосферу

п.с. в такому ж ракурсі можна використовувати помпу системи охолодження двигуна для поливу газону
Змінено shcherb (11:37 16/11/2021)
Mr. Y | энтузиаст **
Re: Автомобиль в качестве топливного генератора
[Re: shcherb] 16 ноября 2021 в 11:47
shcherb 16.11.2021 11:35 пишет:


логічно))) Просто 2 літровий двигун авто на 1500 обертів може генерувати припустимо 15 кіловат, а ви з нього генератором берете лише 1,5 кВт а рештою потужності - грієте атмосферу
п.с. в такому ж ракурсі можна використовувати помпу системи охолодження двигуна для поливу газону




Разница в том, что автомобиль есть под рукой всегда, а специализированного генератора нет.
Но должен быть при себе как минимум инвертор в 230 Вольт. )
maksym | V.I.P **
Re: Автомобиль в качестве топливного генератора
[Re: shcherb] 16 ноября 2021 в 13:35
shcherb 16.11.2021 11:35 пишет:

В ответ на:

эффективность топливного генератора на базе ДВС раз в 12 меньше, чем специализированного малогабаритного бензинового генератора



логічно))) Просто 2 літровий двигун авто на 1500 обертів може генерувати припустимо 15 кіловат, а ви з нього генератором берете лише 1,5 кВт а рештою потужності - грієте атмосферу

п.с. в такому ж ракурсі можна використовувати помпу системи охолодження двигуна для поливу газону



На 1500 обертів двигун може нічого не генерувати (ХХ), а може макс. потужність для цього режиму.
Потужність не генерується, вона знімається. Це сленг, але принциповий.
Palex | Супер писатель! *
Re: Автомобиль в качестве топливного генератора
[Re: Mr. Y] 18 ноября 2021 в 06:55
Mr. Y 15.11.2021 19:22 пишет:

maksym 15.11.2021 18:18 пишет:


Тока недостаточно для работы ДВС?
Он же на бензине работает.
А если серьезно, то фары проседают из-за снижения оборотов двигателя. Других причин я не вижу. Или?




Лампы светят некоторое время менее ярко потому, что появляется механическая нагрузка на ДВС в виде подключаемых к двигателю колёс через сцепление и вот кратковременно ДВС замедляется на столько, что генератор уже не может вырабатывать достаточное количество тока для всех систем. В этот момент ток идёт от аккумуляторной батареи, где напряжение меньше. К томе же при низких оборотах шкива и напряжение тока от самого генератора ведь снижается.
Свечи через катушки ведь тоже потребляют какой-то ток, но сколько этого тока потребляется не очень понятно.



Лампы светят менее ярко потому, что регуляторы генератора уже давным давно делаются с обратной связью. В момент резкого.старта (высокой нагрузки на двигатель) ЕСУ даёт команду на генератор и генератор временно снижает напряжение до напряжения аккумулятора, т.е. "отключается". Тем самым уменьшая нагрузку.
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Автомобиль в качестве топливного генератора (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

0 користувачів і 107 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 6280