autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Phan | V.I.P ***
Sportage 3 - муфта 4WD
23 декабря 2021 в 03:24
кто-то имел проблемы с муфтой (47800-3B510/47800-3B520)? они на спортеже, соренто, таксоне и сантафэ этого поколения (2011-2021) одинаковые.
с начала появились 'тычки' сзади при разгоне (с первой на вторую передачу), потом заметил пощелкивания при движении с вывернутыми колесами (U-turn).
задний диф подключается, но не уверен, что на достаточный момент. при блокировке межосевого дифа на льду, задние колеса не спешат проскальзывать (ESP OFF, TCS OFF). но общее поведение машины при этом говорит о подключении задней оси.
киа рекомендует менять трансмиссионную жидкость на 120тык, у меня почти 90тык и вылезли такие симптомы. всё делал по регламенту, но гарантия уже закончилась. теперь можно экспериментировать.
вопрос в том, достаточно ли будет заменить жидкость в муфте или там может быть что-то еще? чистка с разбором? заменить новой всегда успею, там цены конские. пока отключил зад предохранителем (F18), но зима блин, без 4WD и ESP как-то стремно на бобике.
вот тут есть видео ремонта со срывом втулки корзины фрикционов, у меня похоже там еще всё целое, но проблема назревает:
https://www.youtube.com/watch?v=-ihrxcN8MAk
в общем собираю информацию и делюсь своей.
назначился на сервис на 4-е января, есть время обсудить. спасибо.
Пфыр | Супер писатель! ****
Re: Sportage 3 - муфта 4WD
[Re: Phan] 23 декабря 2021 в 15:57
Phan 23.12.2021 03:24 пишет:

кто-то имел проблемы с муфтой (47800-3B510/47800-3B520)? они на спортеже, соренто, таксоне и сантафэ этого поколения (2011-2021) одинаковые.
с начала появились 'тычки' сзади при разгоне (с первой на вторую передачу), потом заметил пощелкивания при движении с вывернутыми колесами (U-turn).
задний диф подключается, но не уверен, что на достаточный момент. при блокировке межосевого дифа на льду, задние колеса не спешат проскальзывать (ESP OFF, TCS OFF). но общее поведение машины при этом говорит о подключении задней оси.
киа рекомендует менять трансмиссионную жидкость на 120тык, у меня почти 90тык и вылезли такие симптомы. всё делал по регламенту, но гарантия уже закончилась. теперь можно экспериментировать.
вопрос в том, достаточно ли будет заменить жидкость в муфте или там может быть что-то еще? чистка с разбором? заменить новой всегда успею, там цены конские. пока отключил зад предохранителем (F18), но зима блин, без 4WD и ESP как-то стремно на бобике.
вот тут есть видео ремонта со срывом втулки корзины фрикционов, у меня похоже там еще всё целое, но проблема назревает:
https://www.youtube.com/watch?v=-ihrxcN8MAk
в общем собираю информацию и делюсь своей.
назначился на сервис на 4-е января, есть время обсудить. спасибо.




может просто как у всех - на угловом редукторе шлицы слизывает и назад момент не передаётся?
Maksimus | V.I.P ***
Re: Sportage 3 - муфта 4WD
[Re: Phan] 23 декабря 2021 в 16:14
Phan 23.12.2021 03:24 пишет:

при блокировке межосевого дифа на льду, задние колеса не спешат проскальзывать (ESP OFF, TCS OFF).


нет там дифференциала. есть угловой редуктор. муфта подключая задний мост (соеденяя кардан с задним редуктором) обеспечивает проскальзывание, которое имитирует наличие дифференциала.
логика работы простая - для передачи момента на заднюю ось на передней должно либо не быть момента (пробуксовка) либо ось проходит более длинный путь (разные скорости редукторов и момент передается на "тормозящую" ось для выравнивая скоростей.
тычки сзади - это похоже на пробуксовку передка и подключение задней оси (где вроде как зацеп есть на момент подключения).
ну и усталость масла в муфте включения как раз и может проявлять себя в рывках (плавность работы нарушается и проявляються закусывания - типично для фрикционных пакетов).
Phan | V.I.P ***
Re: Sportage 3 - муфта 4WD
[Re: Пфыр] 23 декабря 2021 в 17:31
Пфыр 23.12.2021 15:57 пишет:


может просто как у всех - на угловом редукторе шлицы слизывает и назад момент не передаётся?



а можно про это поподробнее? или где почитать?
Phan | V.I.P ***
Re: Sportage 3 - муфта 4WD
[Re: Maksimus] 23 декабря 2021 в 17:40
Maksimus 23.12.2021 16:14 пишет:

нет там дифференциала. есть угловой редуктор. муфта подключая задний мост (соеденяя кардан с задним редуктором) обеспечивает проскальзывание, которое имитирует наличие дифференциала.



хм. а как тогда ESP подруливает задом? там момент распределяется между полуосями и ABS подтормаживает свободную сторону (это слышно), момент уходит на другую. угловой редуктор же так не сможет.

Maksimus 23.12.2021 16:14 пишет:


тычки сзади - это похоже на пробуксовку передка и подключение задней оси (где вроде как зацеп есть на момент подключения).



вот я так и думаю, что нет 'плавности' подключения. т.е. банально уровень/состояние масла может влиять. заменю в любом случае, хочу узнать из практики, будет ли только замена эффективной? или разбирать-чистить надо?
mixvol | читатель
Re: Sportage 3 - муфта 4WD
[Re: Phan] 24 декабря 2021 в 21:35
Как раз свежее видео, смотреть начиная с 01:04:21.

Infocar
Phan | V.I.P ***
Re: Sportage 3 - муфта 4WD
[Re: mixvol] 25 декабря 2021 в 08:04
mixvol 24.12.2021 21:35 пишет:

Как раз свежее видео, смотреть начиная с 01:04:21.

Infocar



посмотрел всё. понял, машину надо сливать еще вчера.
Phan | V.I.P ***
Re: Sportage 3 - муфта 4WD
[Re: Maksimus] 26 декабря 2021 в 06:33
Maksimus 23.12.2021 16:14 пишет:

нет там дифференциала. есть угловой редуктор.



вот по моему вину бьется такая диаграмма:

1 - Differential Assembly - Kia (53000-3B600)
Phan | V.I.P ***
Re: Sportage 3 - муфта 4WD
[Re: Phan] 6 января 2022 в 01:03
поменяли трансмиссионную жидкость в муфте, 'тычки' ушли, совсем ушли, треск на развороте - ушел. проявилось следующее: я наверно уже привык ездить на 'протухшем' масле с тычками, но теперь подключения 'задка' я не ощущаю. раньше 'газ-в-пол' давал определенный эффект, машина разгонялась с норовом и видно было как ESP пытается удержать ёё на дороге, слышно было повизгивание резины сзади, а теперь это какой-то вялый переднеприводный башмак. т.е. зад подключается и разгон нормальный, но мне кажется на задке нет положенных 50% момента. или это из-за мягкости его подключения.
Додаткова інформація
Модератор:

 AVB, moderator 

0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 11234