autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Джин | Костюммейкер ***
Рекупираторы-есть у нас знатоки?
26 декабря 2021 в 18:05
Озадачился покупкой, но совершенно не в курсе темы. Какую производитлеьность подобрать, какие марки предпочтительнее, как сочесть с площадью квартиры. Можно ли установить в стеклопакете или только через стену? Есть у нас кто рубит в теме и может пролить свет на эти вопросы?
Ekspert83 | СуперСтар *
Re: Рекупираторы-есть у нас знатоки?
[Re: Джин] 26 декабря 2021 в 18:12
Было пару обсуждений

Раз

Дваз

Еще на строидом были темы.

Себе хотел ставить, но живу на 8 этаже, все сказали выше 5 этажа ставить нет смысла и потом будет вопрос чем его зимой заткнуть. Но реально в квартире ночью дышать нечем, а открыть окно - холодно.
Змінено Ekspert83 (18:13 26/12/2021)
Kosmodi | подмастерье *
Re: Рекупираторы-есть у нас знатоки?
[Re: Ekspert83] 26 декабря 2021 в 18:46
Ekspert83 26.12.2021 18:12 пишет:

Было пару обсуждений

Раз

Дваз

Еще на строидом были темы.

Себе хотел ставить, но живу на 8 этаже, все сказали выше 5 этажа ставить нет смысла и потом будет вопрос чем его зимой заткнуть. Но реально в квартире ночью дышать нечем, а открыть окно - холодно.


обычная вытяжка решает вопрос - со стороны кровати в наружную стену, с обратным клапаном. Тоже спал по 3 часа пока не поставил
Вредный Хряк | V.I.P ***
Re: Рекупираторы-есть у нас знатоки?
[Re: Джин] 26 декабря 2021 в 19:12
могу написать цэльный трактат об рекуператорах, но буду краток.

любой рекуператор требует бурения как минимум одного отверстия в стене.

бОльшая часть проблем воздухообмена может быть решена с помощью комбинации вытяжек и регулируемых дешёвых приточных клапанов.

если решишь ставить, то в первую очередь смотри на mitsubishi lossnay. да, их не густо в ассортименте (емнип всего две модели), да они в два раза дороже, да, выглядят как бандура на стене. но, поскольку и мотор, и турбина, и теплообменник находятся внутри помещения, он будет успешно функционировать в любую погоду.
Kosmodi | подмастерье *
Re: Рекупираторы-есть у нас знатоки?
[Re: Вредный Хряк] 26 декабря 2021 в 19:57
Вредный Хряк 26.12.2021 19:12 пишет:

могу написать цэльный трактат об рекуператорах, но буду краток.

любой рекуператор требует бурения как минимум одного отверстия в стене.

бОльшая часть проблем воздухообмена может быть решена с помощью комбинации вытяжек и регулируемых дешёвых приточных клапанов.

если решишь ставить, то в первую очередь смотри на mitsubishi lossnay. да, их не густо в ассортименте (емнип всего две модели), да они в два раза дороже, да, выглядят как бандура на стене. но, поскольку и мотор, и турбина, и теплообменник находятся внутри помещения, он будет успешно функционировать в любую погоду.


рекуператоры не имеют никакого смысла - % экономии ничтожен и не окупает их стоимость за 3 года, даже за 10 не окупает. Забейте
Джин | Костюммейкер ***
Re: Рекупираторы-есть у нас знатоки?
[Re: Вредный Хряк] 26 декабря 2021 в 20:14
Вредный Хряк 26.12.2021 19:12 пишет:


если решишь ставить, то в первую очередь смотри на mitsubishi lossnay. да, их не густо в ассортименте (емнип всего две модели), да они в два раза дороже, да, выглядят как бандура на стене. но, поскольку и мотор, и турбина, и теплообменник находятся внутри помещения, он будет успешно функционировать в любую погоду.



А они не шумят?
Вредный Хряк | V.I.P ***
Re: Рекупираторы-есть у нас знатоки?
[Re: Джин] 26 декабря 2021 в 21:32
любой вентилятор шумит. в любом режиме даже самый супертихий при желании можно прислушаться и услышать. мешает ли это спать? нет, не мешает.
nosatiy | V.I.P **
Re: Рекупираторы-есть у нас знатоки?
[Re: Вредный Хряк] 26 декабря 2021 в 21:40
если не шумит вентилятор, шумит поток воздуха. рекуператор работаетв две стороны, это не монотонный звук к какому можно привыкнуть.
ivlike | подсевший на форум **
Re: Рекупираторы-есть у нас знатоки?
[Re: nosatiy] 26 декабря 2021 в 21:44
nosatiy 26.12.2021 21:40 пишет:

если не шумит вентилятор, шумит поток воздуха. рекуператор работаетв две стороны, это не монотонный звук к какому можно привыкнуть.



он же дует не с такой скоростью, как вентилятор. нет никакого шума в жилье. там, где стоит сам блок рекуператора - да, звук есть. но он стоит в котельной, там еще и котел клацает, и стиралка с сушилкой тоже шумят.
Вредный Хряк | V.I.P ***
Re: Рекупираторы-есть у нас знатоки?
[Re: nosatiy] 26 декабря 2021 в 21:44
шум вентиляторов громче шума воздуха.

ко всему можно привыкнуть. в 80-х годах над моим домом находился коридор по которому каждых 15 минут пролетали реактивные самолёты. уже через пару месяцев мы звук этот перестали замечать
ollsoft | Супер писатель! **
Re: Рекупираторы-есть у нас знатоки?
[Re: Джин] 26 декабря 2021 в 21:47
Уже год, как установлен и успешно работает бризер, вот такой (только у меня 3s).
В комнате постоянно свежий воздух, подогретый до нужно температуры.
Перед покупкой, долго изучали тему рекуператоров, все не то.
На минимальной скорости его почти не слышно, а если и есть какой-то шум, то это просто звук легкого ветерка, а не вой двигателя.
ivlike | подсевший на форум **
Re: Рекупираторы-есть у нас знатоки?
[Re: ollsoft] 26 декабря 2021 в 21:51
ollsoft 26.12.2021 21:47 пишет:

Уже год, как установлен и успешно работает бризер, вот такой (только у меня 3s).
В комнате постоянно свежий воздух, подогретый до нужно температуры.
Перед покупкой, долго изучали тему рекуператоров, все не то.
На минимальной скорости его почти не слышно, а если и есть какой-то шум, то это просто звук легкого ветерка, а не вой двигателя.



судя по фото по ссылке - это не рекуператор, а приточно-вытяжная система с фильтром и возможностью подогрева воздуха. в ней (судя по фото) нет теплообменника.
Змінено ivlike (21:52 26/12/2021)
ollsoft | Супер писатель! **
Re: Рекупираторы-есть у нас знатоки?
[Re: ivlike] 26 декабря 2021 в 22:16
ivlike 26.12.2021 21:51 пишет:


судя по фото по ссылке - это не рекуператор, а приточно-вытяжная система с фильтром и возможностью подогрева воздуха. в ней (судя по фото) нет теплообменника.



Верно, я и написал, что это бризер (приточка). Но его сходство с рекуператором в том, что он устанавливается так же (дыра в стене), но толку с него гораздо больше. Теплообменника нет, но есть подогреватель, который успешно справляется.
Если на этапе ремонта не сделали приточку или ее просто некуда лепить, то это очень не плохой вариант.
Вредный Хряк | V.I.P ***
Re: Рекупираторы-есть у нас знатоки?
[Re: ollsoft] 26 декабря 2021 в 22:17
только цена конская
ollsoft | Супер писатель! **
Re: Рекупираторы-есть у нас знатоки?
[Re: Вредный Хряк] 26 декабря 2021 в 22:21
Если брать норм рекуператор (не прану и подобные), то окажется, что для нормальной работы их нужно минимум два (синхронная работа, один дует, другой вытягивает) и цена тоже не маленькая выходит.
Вредный Хряк | V.I.P ***
Re: Рекупираторы-есть у нас знатоки?
[Re: ollsoft] 26 декабря 2021 в 22:42
полно рекуператоров непрерывного действия с теплообменниками на встречных потоках. не вижу смысла платить в два раза больше, чем стОит настоящий ипонский мицубиси
ivlike | подсевший на форум **
Re: Рекупираторы-есть у нас знатоки?
[Re: ollsoft] 26 декабря 2021 в 23:29
ollsoft 26.12.2021 22:16 пишет:

ivlike 26.12.2021 21:51 пишет:


судя по фото по ссылке - это не рекуператор, а приточно-вытяжная система с фильтром и возможностью подогрева воздуха. в ней (судя по фото) нет теплообменника.



Верно, я и написал, что это бризер (приточка). Но его сходство с рекуператором в том, что он устанавливается так же (дыра в стене), но толку с него гораздо больше. Теплообменника нет, но есть подогреватель, который успешно справляется.



как может быть больше толка от по сути, тепловентилятора, по сравнению с рекуператором, который подогревает воздух за счет тепла выходящего из жилья воздуха? хотя, если цель - любым расходом электры, нагнать теплого воздуха - то да, он отлично справится.
Alex2064 | V.I.P ***
Re: Рекупираторы-есть у нас знатоки?
[Re: Вредный Хряк] 27 декабря 2021 в 08:51
Вредный Хряк 26.12.2021 19:12 пишет:

могу написать цэльный трактат об рекуператорах, но буду краток.

любой рекуператор требует бурения как минимум одного отверстия в стене.

бОльшая часть проблем воздухообмена может быть решена с помощью комбинации вытяжек и регулируемых дешёвых приточных клапанов.

если решишь ставить, то в первую очередь смотри на mitsubishi lossnay. да, их не густо в ассортименте (емнип всего две модели), да они в два раза дороже, да, выглядят как бандура на стене. но, поскольку и мотор, и турбина, и теплообменник находятся внутри помещения, он будет успешно функционировать в любую погоду.



в описании Mitsubishi Electric Lossnay VL-100EU5-E такое попалось
"При условиях, когда снаружи температура воздуха падает ниже -10°С и влажность воздуха внутри помещения выше 40%, следует выключить установку и закрыть заслонку подачи наружного воздуха, чтобы предотвратить обмерзание теплообменника."
это действительно так?
ollsoft | Супер писатель! **
Re: Рекупираторы-есть у нас знатоки?
[Re: ivlike] 27 декабря 2021 в 10:41
ivlike 26.12.2021 23:29 пишет:


как может быть больше толка от по сути, тепловентилятора, по сравнению с рекуператором, который подогревает воздух за счет тепла выходящего из жилья воздуха? хотя, если цель - любым расходом электры, нагнать теплого воздуха - то да, он отлично справится.



У вас есть опыт использования рекуператора? Напишите какая модель, как с эффективностью (что показывает датчик СО2?), шумностью, справляется ли теплообменник или нужно догревать входящий воздух зимой, сколько уходит той самой электры?
Интересно послушать личный опыт, т.к. хочу и в другие комнаты повесить что-то и если есть классные рекуператоры, то почему бы и нет.
ivlike | подсевший на форум **
Re: Рекупираторы-есть у нас знатоки?
[Re: ollsoft] 27 декабря 2021 в 11:07
ollsoft 27.12.2021 10:41 пишет:


Напишите какая модель, как с эффективностью (что показывает датчик СО2?), шумностью, справляется ли теплообменник или нужно догревать входящий воздух зимой, сколько уходит той самой электры?
Интересно послушать личный опыт, т.к. хочу и в другие комнаты повесить что-то и если есть классные рекуператоры, то почему бы и нет.



если речь идет о комнатах, мое мнение по модели и впечатлениям будет нерелевантным Вашему ожиданию, т.к. у меня один большой блок, и разводка каналов по всем комнатам. у меня такое:
- Flexit Nordic S4RE
- 450-550ppm
- звук слышно только возле блока в котельной, но если там постоять подождать, то когда включается рядом стоящий газовый котел, то он громче зажигает огонь.
- теплообменник справляется
- догрев воздуха я выключил, но у нас внутри жилья температура, которая для многих считается прохладной, обычно 20,5 ночью и 21,5-22 днем. температура в теплообменнике обычно 17-19грудусов (на улице -7°С сейчас)
- думаю, что где-то 40-50кВт/месяц.

почитал сегодня про указанные выше в теме бризеры - вроде как вполне нормальный вариант для вентиляции квартиры, если повесить в каждой комнате. но надо понимать, что это не рекуператор, а механизм приточной вентиляции с возможностью подогрева электричеством.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Рекупираторы-есть у нас знатоки?

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

10 користувачів і 260 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3964