autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Авто, которые выдавались инвалидам ВОВ

T@tka | старый писатель ***
Авто, которые выдавались инвалидам ВОВ
28 ноября 2006 в 16:40
Ситуация следующая: человек - инвалид ВОВ 1 группы (вместо ноги протез), еще при памятном Советском союзе выдавали запарожцы и каждые 7 лет меняли. Последний раз поменяли авто в 1992 году. Правда при прохождении автомобилем ТО ежегодно выплачивали какую то сумму в качестве компенсации за бензин. По тогдашнему законодательству после смерти владельца авто оставалось его наследникам, а сейчас что-то поменялось? Просто в этом году ТО не проходили, на авто уже никто не ездит (деду не позволяет здоровье) а больше никто на это чудо с одной педалью не садиться., машинка целая, ухоженая, за все время на ней наверное и 60 тыщ. нету. А сегодня позвонили из собеса и сказали, что если вы не прошли ТО значит авто не используесть, и мы его можем забрать, на вопрос почему сказали что сейчас после смерти владельца авто забирают. Это действительно так? Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Дело не в авто, а в самом принципе. Дед сидит дома как будто на него ведро г... вылили...
volum | Супер писатель! ***
Re: Авто, которые выдавались инвалидам ВОВ
[Re: T@tka] 29 ноября 2006 в 00:26
В ответ на:

после смерти владельца авто



а что дед умер?
MC Crazy | важничающий писатель ***
RE: Авто, которые выдавались инвалидам ВОВ
[Re: T@tka] 29 ноября 2006 в 15:16
а продать/переоформить нельзя?
parabolist | старый писатель ***
Re: Авто, которые выдавались инвалидам ВОВ
[Re: T@tka] 29 ноября 2006 в 23:38
AFAIK что раньше, что сейчас такого рода авто были собственностью собеза. Но раньше была возможность переоформить после 7 лет на соотв. лицо. Насколько мне известно это благо собираются отменить с НГ. (по слухам)
T@tka | старый писатель ***
Re: Авто, которые выдавались инвалидам ВОВ
[Re: parabolist] 30 ноября 2006 в 10:04
В ответ на:

AFAIK что раньше, что сейчас такого рода авто были собственностью собеза. Но раньше была возможность переоформить после 7 лет на соотв. лицо. Насколько мне известно это благо собираются отменить с НГ. (по слухам)




А не по слухам, можно ссылки на нормативные документы
HEADLINER младший | ничего святого ***
передавайте деду ( офф)
[Re: T@tka] 30 ноября 2006 в 12:52
В ответ на:

на авто уже никто не ездит (деду не позволяет здоровье)




большой риспект, за то что, НЕ ЕЗДИТ и соответственно многих лет жизни еще и вообще самого наилучшего.... Ибо во дворе у родителей жены, такой вот дедушка, все еще ездит, и когда он выезжает, в самый раз громко кричать: Ахтунг, ахтунг, в небе Покрышкин!

... рядом, ни одной машины не поцарапаной не осталось
orys | V.I.P *
Re: Авто, которые выдавались инвалидам ВОВ
[Re: T@tka] 30 ноября 2006 в 16:21
Дело в том что машина эта собственность собеса и вследствие того что вы ее в даный момент не эксплуатируете совбез имеет право ее забрать и передать в пользование другому инвалиду. Так что такова правда. Можно естественно договориться и оставить авто себе, что в основном и делают.
----------------
совбез - это, наверное, СОВет БЕЗопасности
а отдел Социального Обеспечения именуют собесом
Змінено B.O.S. (17:15 05/12/2006)
T@tka | старый писатель ***
Re: Авто, которые выдавались инвалидам ВОВ
[Re: orys] 4 декабря 2006 в 09:51
В ответ на:

Можно естественно договориться и оставить авто себе, что в основном и делают.




Вот и хотим оставить это авто себе, другой машинки в семье пока нет, а этот чудо автопрома пару раз помогало (все же не ножками ходить). Подскажите, как все это правильно оформить.
BorisB | гроза таксистов * Модератор
Re: Авто, которые выдавались инвалидам ВОВ
[Re: orys] 5 декабря 2006 в 01:02
В ответ на:

Дело в том что машина эта собственность совбеза


так категорично утверждать про конкретный автомобиль может человек видевший его техпаспорт.
orys | V.I.P *
Re: Авто, которые выдавались инвалидам ВОВ
[Re: T@tka] 5 декабря 2006 в 16:57
Это можно решить только там где выдавался автомобиль. Там проводят расчет и какую-то разницу не большую нужно доплатить. То что знаю в общих словах, подробности нужно узнавать по инстанциях в процессе похождений.
valka | читатель
Re: Авто, которые выдавались инвалидам ВОВ
[Re: orys] 5 декабря 2006 в 19:24
Хочу рассказать что знаю я по этому поводу!

У меня батя был инвалид войны 2-й группы и у него было 3 ЗАЗ-а и даже перед смертью успел таврию плучить.

1. Машина дейсвительно пренадлежит сабезу но в техпаспорте вписан как владелец инвалид войны. В техпаспорт на таврию гаишники при регистрации вписали меня не задавая никакх вопросов. Но на запоры тогда в техпаспорт не вписывали мы делали доверенность. Но доверенность выдавал собез. Вообщем договаривались там через знакомых.
2. Пока инвалид ("владелец машины по техпаспорту") жив машину нельзя продать, подарить и т.д.
3. По окончанию срока эксплуотации ( било 7 лет потом стало 10 лет ) когда приходит письмо из собеза на замену машины ( а приходит щас лет так через 12-15, как повезет )
старая машина сдается в спецальную контору которая в последствии занимается ее продажей ! В каждом городе эта контора своя, посылает туда собез !!!
Так вот это единственное место и возможность выкупть эту машину !
4. При смерти инвалида машина переходит ближайшему родственнику жена если нет сын и т.д. У меня так с таврией получилось. Батя умер и по справке из собеза переоформили на мать !!!

Но щас вроде говорят что после смерти инвалида машину будут забирать!!! Но это надо проверять в сабезе! А "наш" человек которая там работала уже на пенсию ушла.

Так что вот такие пироги с котятами...
Удачи !!!
valka | читатель
Re: Авто, которые выдавались инвалидам ВОВ
[Re: orys] 5 декабря 2006 в 19:28
Да забыл ! Когда мне тогда собес делал доверенность то мы ссылались на то типа отец больной, сам управлять плохо может а надо по больницам, аптекам и т.д. Так вот мне собес доверенность давал типа обслуживать инвалида !!!!

Но еще раз повторяю делали эту доверенность с помощю знакомого человека !!!
orys | V.I.P *
Re: Авто, которые выдавались инвалидам ВОВ
[Re: valka] 22 января 2007 в 11:01
Что имееться сейчас по ситуации отца знакомого. Авто запорожец 15 лет назад был выдан инвалиду ВОВ. Инвалид умер. Автомобиль по закону переходит к сыну. Авто старше 10 лет подлежит списанию. Так вот создалась какая-то комиссия, приходили эксперты и.т.д. Короче наследник должен уплатить за эту машину 1600 гривен. Наследник отказался естественно т.к. машине 16 лет, хоть и наездила за все время 44 тыс. подварена обработана, но это 300 у.е, попробуй продать его за эти деньги. Как сказал пусть в совбеза голова болит на какую свалку его сдать.
IFING | Один товарищ ***
Re: Авто, которые выдавались инвалидам ВОВ
[Re: T@tka] 22 января 2007 в 11:29
Была схожая ситуация. Собезовский Запорожец моего отца (он проживал во Львове) водил я в Киеве по доверенности (с трудом сделанной, нотариусы отказывались на собезовский запор доверенность давать). Отец умер. Доверенность еще действовала. Я прошел техосмотр в Киеве, сделал двигатель на 5+, съездил в Крым (и обратно!) и срок действия доверенности кончился. Я предпринял попытку оставить авто себе, нужно было ехать во Львов и решать там вопрос или там же сдавать авто (так здесь в собезе сказали). Но они же и предупредили, что согл. постановлению № тра-та-та, унаследовать авто могут ближ. рожственники, проживавшие с владельцем (прописанные) по одному и тому же адресу. Ехать во Львов мне сразу перехотелось. Запоров по дворам на спущеных стояло в это время много и цены на них были "забирай с доплатой", если найдешь хозяина. Нашел каких-то хлопцев из села по объявлению, отдал им ключи, машину, документы, взял у них 75 уе и договорился, чтобы я их больше не видел ни с возвратами, ни с проблемами. Они прицепили Запор на шнурок и утащили его. Отакэ.
T@tka | старый писатель ***
Re: Авто, которые выдавались инвалидам ВОВ
[Re: orys] 25 января 2007 в 15:50
В ответ на:

Что имееться сейчас по ситуации отца знакомого. Авто запорожец 15 лет назад был выдан инвалиду ВОВ. Инвалид умер. Автомобиль по закону переходит к сыну. Авто старше 10 лет подлежит списанию.




Откуда такая информация? Авто официально принадлежит собесу и переходи по наследству если родственник инвалид и стоит в очереди на получение авто или имеет к этому медицинские показания..
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Авто, которые выдавались инвалидам ВОВ

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 41 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 8871