autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Джин | Костюммейкер ***
Re: Португалия
[Re: Hammer] 26 ноября 2023 в 14:30
Hammer 26.11.2023 14:07 пишет:

так тода должен быть развит бизнес всевозможных помогаев


Адвлкаты называются, без них никак, все официально. Но помогает далеко не всегда даже с ними. Эта проблема не только на уровне конечного исполнителя-чиновника ,а также на уровне тех ,кто пищет для исполнителей правила и инструкции. Там изначально черт ногу сломит. Сикось, накось, противоречащее одно другому и в общем здравому смыслу. Все это понимают и потому даже не особо пытаются что-то делать.Сидят и ждут пока вал нерешенных проблем будет такой что кто то понаверху таки почешет и попытается привести инструкции и правила в исполняемую форму. Для примера - получить загрнапаспорт в Италии - срок исполнения полгода и выше.
Hammer | Властелин 12ти Вольт ***
Re: Португалия
[Re: Джин] 26 ноября 2023 в 15:01
с другой стороны, может и за налоги тода не сильно жарят?

паспорт какой, итальянский?
Джин | Костюммейкер ***
Re: Португалия
[Re: Hammer] 26 ноября 2023 в 16:43
Hammer 26.11.2023 15:01 пишет:

с другой стороны, может и за налоги тода не сильно жарят?

паспорт какой, итальянский?



У меня щас жена там больше года , работает в весьма серьезной компании, хорошо подружилась с местными, рассказывает особенности тамошние мне, офигеваю, она уже как то смирилась.
За налоги жарят еще как. И за нарушения очень жарят , ну типа как у нас взял на работу без оформления.
vladd | V.I.P **
Re: Португалия
[Re: Джин] 26 ноября 2023 в 18:23
Джин 26.11.2023 16:43 пишет:

...рассказывает особенности тамошние мне, офигеваю, она уже как то смирилась...



А у чому тоді "сенс битія", якщо такий каламбур там відбувається? Стара держава яка давно не воює (не має руйнувань), налагоджений побут, комфортний клімат?
Джин | Костюммейкер ***
Re: Португалия
[Re: vladd] 26 ноября 2023 в 18:59
vladd 26.11.2023 18:23 пишет:

Джин 26.11.2023 16:43 пишет:

...рассказывает особенности тамошние мне, офигеваю, она уже как то смирилась...



А у чому тоді "сенс битія", якщо такий каламбур там відбувається? Стара держава яка давно не воює (не має руйнувань), налагоджений побут, комфортний клімат?


В Италии много плюсов . Отличный климат,прекрасная не изгвазданная природа, великое множесто инетересных живописных мест. Сейчас у жены от места прживания в центре небольшого города в пределах 15 20 минутах езды от дома десятки видовых природных и исторических мест , горы, леса, горные реки, архитектуные памятники.Там тупо можно часами медитировать на окружающие красоты. Вид из окна квартиры -на горы. Потрясающе доброжелательные люди, с готовностью всегда помочь и поддержать , абсолютно позитивная добрая атмосфера везде и всегда. Полное отсутствие агрессии,хамства, постоянное ощущение безопасности и расслабленности.
Из минусов - вот эта самая административная вакханалия. Надо привыкнуть и приспособиться.Или смирится.
Проблемы с работой и небольшими зарплатами.
Медицина- дефицит медицинских кадров , потому попасть к специалисту -месяцы, но так много где в Европе.
В городке где жена живет достаточно много украинцев, как то устроились.( честно не понимаю как, у нас то особый слуай , фирма оплачивает сьем квариры и утсроила к себе на работу , но у нас думаю случай не типичный) Кстати там можно купить нормальную квартиру и даже домик за начиная от 80 К Евро. Причем регион совсем не депрессивный и не бедный . Пьемонт, город Биелла.Хотя местные итальянцы считают что он отстойный. Мало ресторанов, редко приезжают известные артисты, нет многих известных сетей магазинов типа Зара, ХМ. Нет ночных клубов и вечеринок. Для молодежи наверное не очень . Как мне старперу -самое то.
vladd | V.I.P **
Re: Португалия
[Re: Джин] 26 ноября 2023 в 19:53
Дякую за деталі! Цікаво!

Джин 26.11.2023 18:59 пишет:

Потрясающе доброжелательные люди, с готовностью всегда помочь и поддержать , абсолютно позитивная добрая атмосфера везде и всегда.
Полное отсутствие агрессии,хамства, постоянное ощущение безопасности и расслабленности.



Як на мене - це основне, базове.
Плюс закони щоб працювали...
Усе інше - наживне.

Джин 26.11.2023 18:59 пишет:

Медицина- дефицит медицинских кадров , потому попасть к специалисту -месяцы, но так много где в Европе.



Страховка державна є чи все виключно за свої кревні?
Очі, зуби - входять чи окремо за доплату? Чи входять ці витрати у розрахування податків, чи повертає держава кошти малозабезпеченим верствам?
Яка історія медична для пенсіонерів (читав що італійці довгожителі) ?

Джин 26.11.2023 18:59 пишет:

у нас то особый слуай , фирма оплачивает сьем квариры и утсроила к себе на работу , но у нас думаю случай не типичный



Це тепличний варіант, можна сказати і так. Знаю такі історії, але у Німеччині.
А з яким статусом живе дружина, які перспективи отримати резидентство у подальшому, які умови треба виконати?
По мінімальній зарплаті на рік (як у Німеччині) існують якісь вимоги?

Джин 26.11.2023 18:59 пишет:

Мало ресторанов, редко приезжают известные артисты, нет многих известных сетей магазинов типа Зара, ХМ. Нет ночных клубов и вечеринок. Для молодежи наверное не очень . Как мне старперу -самое то.



Навіть Сандра і Дітер Болєн не приїздять? Чи бувають, але рідко?

А яка ситуація з водою взагалі і, зокрема, з якістю питної (жорсткість та інше)?
Кинжальный прострел | IesuiT **
Re: Португалия
[Re: vladd] 26 ноября 2023 в 20:37
Что касается безопасности и отсутствия агрессии. В 19 году я продал посуточный бизнес и пошел работать, попробовал такси, перешел в доставку. Там начал ездить на мопеде. Так вот конфликты на дорогах возникали регулярно. Обязательно находились водители, которые пытались учить, мешать. Агрессивно реагировать на замечания. Бухие агрессивные клиенты тоже встречались. Здесь этого нет в принципе. Наоборот, когда аутописта стоит в пробке, машины раздвигаются пропуская Мото между рядами. С другой стороны, в Украине, если тебе не дали 20 грн на чай, то клиент жлоб. В Испании чаевые редкость. 1-2€ дают пару раз в день, а 5 - раз в полгода.
Джин | Костюммейкер ***
Re: Португалия
[Re: vladd] 26 ноября 2023 в 20:41
В ответ на:

Страховка державна є чи все виключно за свої кревні?
Очі, зуби - входять чи окремо за доплату? Чи входять ці витрати у розрахування податків, чи повертає держава кошти малозабезпеченим верствам?
Яка історія медична для пенсіонерів (читав що італійці довгожителі) ?



Этих деталей не знаю. в нашем случае сейчас для украинских беженцев бесплатно открыта медицинская карта , типа страховки, по которой происходит медицнское обслуживание точно такое же как и для нейтив итальянцев. При визите к специалисту что то заплатить клинике надо , типа сбор 20 Евро. Что это стоит для итальянцев и для резидентов на общих основаниях не знаю. Детали по глазам , зубам не знаю тоже. Но вроде как зубы оплачиваются и по полной.Специалистов мало, к ним очередь, и некоторых в ее городке нету. надо ехать к специалисту в другой город. И очередь на месяцы.также не знаю как для пенсионеров. Пенсионеры в целом жизнерадостны и активны. Собственно у жены несколько друзей именно таких пенсионеров. Идеальный вариант оказался. У них есть свободное время и есть желание куда то сьездить, что то показать, с кем то важным познакомить , у них множество связей и знакомств.
В ответ на:


А з яким статусом живе дружина, які перспективи отримати резидентство у подальшому, які умови треба виконати?


в настоящий момент у украинцев есть варинаты . Можно оформить резиденство , но это навлекает определенные обязаности и неудобства. В частности исключает возможность ездить на машине с украиснкими номерами .Ну и еще есть возникающие сложности. Те кто планирует в дальнейшем остаться в Италии оформили такое резиденство и срок необходиммый для получения гражданства ( 5 лет) пошел. Жена не стала оформлять .Пока все настолько не понятно что вовлекатсья в какие то обязательства не желательно. да - в Италии никакой финаносвой помощи в виде пособий украинцам нету. Оформление разрешения на проживание и на работу и мед страховка. никаких денег.
В ответ на:

По мінімальній зарплаті на рік (як у Німеччині) існують якісь вимоги?



Не совсем понимаю.Зарплаты в прнципе небольшие. 1600 Евро - считаестся хорошая зарплата.Считаются одни из самых низких в ЕС. Но народ в целом не стремится перерабатывать чтобы зарабатывать больше. Им свободное время и время семьей дороже .

В ответ на:

Навіть Сандра і Дітер Болєн не приїздять? Чи бувають, але рідко?

А яка ситуація з водою взагалі і, зокрема, з якістю питної (жорсткість та інше)?


За все время что она там один раз какой то метсный ( известный в Италии ) приезжал. Но вприницпе на концерт можно сьездить в Милан или Турин.(1,5 -2 часа езды на авто) Там живенько с культурной жизнью. Из ее города много тур поездок на автобусе на разные ивенты( типа карнавал в Нице, она относительно недалеко, или карнавалы в местных известных местах, или выставки или просто интересные города или в соседнюю Швейцарию ). с водой - питьевая везде в магазинах,вроде как 2 евро за полтора литра. Там по всей Италии одни и те же бренды по воде. Из крана можно ли пить , не знаю, жалоб на плохую воду от жены не поступало, а она любительница ванн, так что думаю проблем нет.
Кинжальный прострел | IesuiT **
Re: Португалия
[Re: Джин] 26 ноября 2023 в 21:21
Ванн? Второй год без ванны. Здесь у всех бойлеры, а им ванну не наберешь. Интересно, что дома с началом войны горячую воду тоже отключили и тот же 50-литровый бойлер теперь.
Змінено Кинжальный прострел (21:22 26/11/2023)
Кинжальный прострел | IesuiT **
Re: Португалия
[Re: Кинжальный прострел] 26 ноября 2023 в 21:24
В Испании медицинская страховка, которая включена для всех беженцев или работников, стоматологию не включает, операцию на катаракте сделают, а очки тоже нет.
Змінено Кинжальный прострел (21:25 26/11/2023)
Джин | Костюммейкер ***
Re: Португалия
[Re: Кинжальный прострел] 26 ноября 2023 в 21:34
Кинжальный прострел 26.11.2023 21:24 пишет:

В Испании медицинская страховка, которая включена для всех беженцев или работников, стоматологию не включает, операцию на катаракте сделают, а очки тоже нет.


В Италии страховка очки не включате тоже. И это для всех и беженцев и нейтивов. У беженцев точно такая же страховка как у метсных. насчет опреации по катаракте не скажу.
Джин | Костюммейкер ***
Re: Португалия
[Re: Кинжальный прострел] 26 ноября 2023 в 21:39
Кинжальный прострел 26.11.2023 21:21 пишет:

Ванн? Второй год без ванны. Здесь у всех бойлеры, а им ванну не наберешь. Интересно, что дома с началом войны горячую воду тоже отключили и тот же 50-литровый бойлер теперь.


У нас ситуация нестандартная . В стоимость аренды включено вообще все. В том числе и электроэнергия и вода и отопление и все обслуживание по ремонту, если что поломалось . Квартира с всей бытовой техникой-и плита и стиралка и посудомойка и телевизор. И с интерьером -мебель, светильники , картины на стенах. И оплачивает фирма. Насколько знаю 1000 Евро в месяц.
valkrav | Достоевский **
Re: Португалия
[Re: Джин] 26 ноября 2023 в 21:41
Джин 26.11.2023 20:41 пишет:

Те кто планирует в дальнейшем остаться в Италии оформили такое резиденство и срок необходиммый для получения гражданства ( 5 лет) пошел.



Ой, вэй!
Ваши сведенья, мягко говоря, не точные.

Для того, чтоб подать на гражданство в Италии, иностранец должен иметь 10 (десять!) лет резиденцы,
причем непрерывно, ну и потом еще результата ждать 4 (ЧЕТЫРЕ) года
Jonny | Достоевский *
Re: Португалия
[Re: Джин] 26 ноября 2023 в 21:46
Джин 26.11.2023 21:39 пишет:

У нас ситуация нестандартная . В стоимость аренды включено вообще все. В том числе и электроэнергия и вода и отопление и все обслуживание по ремонту, если что поломалось.


Мои тоже так снимают. Налоги походу оптимизируют .
Джин | Костюммейкер ***
Re: Португалия
[Re: valkrav] 26 ноября 2023 в 21:50
valkrav 26.11.2023 21:41 пишет:

Джин 26.11.2023 20:41 пишет:

Те кто планирует в дальнейшем остаться в Италии оформили такое резиденство и срок необходиммый для получения гражданства ( 5 лет) пошел.



Ой, вэй!
Ваши сведенья, мягко говоря, не точные.

Для того, чтоб подать на гражданство в Италии, иностранец должен иметь 10 (десять!) лет резиденцы,
причем непрерывно, ну и потом еще результата ждать 4 (ЧЕТЫРЕ) года


Может быть, не вникал в суть,по аналогии с Германией привел. Суть в том ,что отчет по любому идет от момента оформления резиденства . А многие украинцы живя там уже второй год резиденство так и не оформили.
vladd | V.I.P **
Re: Португалия
[Re: valkrav] 26 ноября 2023 в 21:56
valkrav 26.11.2023 21:41 пишет:

Для того, чтоб подать на гражданство в Италии, иностранец должен иметь 10 (десять!) лет резиденцы,
причем непрерывно, ну и потом еще результата ждать 4 (ЧЕТЫРЕ) года



Так і шодєлать? Женицця на якійсь кралі з Каліфорнії, долучатися до когорти найпросунутіших автоуашників?
Щоб не чекати 15 років, а майже одразу "в дамки"!?
Vovius | V.I.P *
Re: Португалия
[Re: Кинжальный прострел] 26 ноября 2023 в 21:57
Кинжальный прострел 26.11.2023 20:37 пишет:

Что касается безопасности и отсутствия агрессии. В 19 году я продал посуточный бизнес и пошел работать, попробовал такси, перешел в доставку. Там начал ездить на мопеде. Так вот конфликты на дорогах возникали регулярно. Обязательно находились водители, которые пытались учить, мешать. Агрессивно реагировать на замечания. Бухие агрессивные клиенты тоже встречались. Здесь этого нет в принципе. Наоборот, когда аутописта стоит в пробке, машины раздвигаются пропуская Мото между рядами. С другой стороны, в Украине, если тебе не дали 20 грн на чай, то клиент жлоб. В Испании чаевые редкость. 1-2€ дают пару раз в день, а 5 - раз в полгода.


в нас так само, дуже разючий контраст з Україною - повна відсутність агресії. ну точніше вона зустрічається, але там максимум фак показати із посмішкою подібні епізоди в Україні нерідко закінчувались мочіловом чи ще якимось трешем. і попускати один одного, і особливо мото, тут постійно, дуже звичайна справа
Додаткова інформація
Модератор:

 Yorc, moderator 

0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 9246