autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Нужен совет по ДТП

vs123 | старый писатель ***
Нужен совет по ДТП
15 ноября 2002 в 01:00
Народ,
посоветуйте. Я тут давече вехал в стоящий ночью МАЗ. Киев-Боярка...ДТП
Ну так вот пошел я сегодня в ГАИ. Там обрадовали, что дело передают следователю (открытие уголовного) поскольку есть пострадавшие средней тяжести (жена руку поломала).
Все бы ничего, но водила МАЗА-написал, что габариты были включены. Свидетелей, что они не были включены найдется человек 4 минимум. В протоколе по этому поводу вообще ничего не записано (я лохонулся). Он свет включил когда мы расезжались.
С моей стороны шиется скорость не адекватная видимости (ночь, ближний свет фар и т.д.). По тормозному пути я по предварительным расчетам скорость 70 (знак там такой висит) не превысил.
Так вот стоит ли затягивать судебную тяжбу о возмещении ущерба, может частично? Какие шансы? Или лучше не тратить время договориться с следователем забрать права и заняться машиной.
С другой стороны хочется наказать водилу за:
1. Циничную ложь .
2. Халатность, чтоб следующий раз не бросал машину на дороге.

ЗЫ, может кто-то посоветует юриста по этому вопросу.

2.
Sanya | V.I.P ***
Шансов мало (+)
[Re: vs123] 15 ноября 2002 в 01:14
Ибо, насколько мне известно, еще не было судебных прецедентов по поводу того, чтобы при наезде на неосвещенное препятствие полностью снималась ответственность с водителя, который якобы нарушил ПДД по части выбора скорости движения.

Однако на самом деле попробовать можно (только с хорошим адвокатом). Там можно попытаться поиграться определениями. Если не ошибаюсь, в ПДД написано, что в темное время суток следует ехать с такой скоростью, которая бы позволяла остановить транспортное средство в зоне освещенности дороги. Обращаем внимание на такую тонкость: речь идет об освещенности дороги (!), а не находящихся выше ее предметов! А зона освещенности дороги в полной темноте - это примерно 30 метров, которые освещаются твоими фарами. Значит напрашивается вывод: ты выбрал правильную скорость! Ибо в пределах 30 метров ты наверняка остановишься.

Дальше исходим из пункта 1.4, который дает тебе право рассчитывать на то, что другие участники дорожного движения выполняют требования ПДД. Т.е. ты не обязан выискивать неосвещенные машины на дороге - ты имеешь право рассчитывать на то, что у таких машин включены габариты!

А не успел остановиться ты не по причине завышенной скорости (мы уже выяснили, что она была выбрана правильно), а по причине того, что не имел возможности своевременно увидеть препятствие.

Если хороший адвокат сумеет раскрутить и выиграть это дело в похожем ключе, то это был бы прекрасный прецедент, на который можно было бы опираться остальным в будущей судебной практике.

Ну а будешь ты этим заниматься или нет - решать только тебе. Ибо ИМХО шансов немного... Хотя если твои повреждения достаточно серьезны, чтобы можно было рискнуть потратить денег на адвоката (которые могут еще вернуться в случае успеха), то имеет смысл заняться этим делом. В свое время я тоже был не уверен в успехе дела о попадании в яму... а ведь мой адвокат смог выиграть это дело, и я таки получил компенсацию!

Удачи, Шур.
Waka | Ñóïåð ïèñàòåëü! ***
Re: Нужен совет по ДТП
[Re: vs123] 15 ноября 2002 в 01:42
А где стоял грузовик?
На дороге или на обочине?
Если на дороге - то до фени его габариты, даже включенные. (аварийка, знак аварийной остановки за ХХХ метров, принятие мер по убиранию этого мотроха с проезжей части и прочих предосторожностей) - это было сделано?
Чё на схеме-то вообще?
vs123 | старый писатель ***
Re: Нужен совет по ДТП
[Re: Waka] 15 ноября 2002 в 15:48
А где стоял грузовик?
На дороге или на обочине?

На дороге на крайней правой полосе стоял (левая полоса была свободна).

Если на дороге - то до фени его габариты, даже включенные. (аварийка, знак аварийной остановки за ХХХ метров, принятие мер по убиранию этого мотроха с проезжей части и прочих предосторожностей) - это было сделано?

Если б это было сделано -мне было б значительно лучше

Чё на схеме-то вообще?
Waka | Ñóïåð ïèñàòåëü! ***
Приезжай в брилик на встречу. (+)
[Re: vs123] 15 ноября 2002 в 17:45
http://www.autoua.net/auto_f/showflat.php?Cat=&Board=autoua&Number=127886&page=0&view=expanded&sb=5&o=&fpart=1#Post127879
_K2_ | пАдонАк **
Подберу в Брилик, где ты обитаешь? (+)
[Re: vs123] 15 ноября 2002 в 18:09
СМСни мне на мабилу и сообщи номер (городской) куда тебе перезвонить. Ухожу из инета до ночи.
Autoua.netФорумAutoua форум

Нужен совет по ДТП

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 86 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1736