autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумFord форум

Победил на выходные холостые, ура! (+)

Sobol | важничающий писатель **
Победил на выходные холостые, ура! (+)
18 ноября 2002 в 19:00
Довольно затянувшаяся проблема с холостыми на Сиерре 2.0i(N4B)
закончилась совсем неожиданно для меня. Началась она с того, что как
и у многих других наших товарищей и вообще владельцев фордов с плавания холостых оборотов вплоть до остановки двигателя, что очень раздражало при езде в городе где часто приходится останавливаться. Происходило так: остановка на светофоре, обороты
начинают гулять с <=400 и до 2000. Регулировка винтиком спасала если накрутить xx до ненормальных 1500, и то не всегда.
Перечитал все сообщения по этому поводу в форуме, пробовал мыть
клапан хх - ничего особого, пробовал менять начальное положение ТПС
и проверял плавность изменения сопротивления - сопротивление менялось плавно, а изменения положения на пару градусов относительно оси заслонки тоже результата не изменило. Дальше - пробовал проверать на герметичность и затыкать разные трубки - ничего не помогло. Отключал лямбду, что изменялось, так это динамика разгона - особенно заметно на скорости свыше 80, с лямбдой резвее. Пробовал отключать МАП - тоже безрезультатно. Короче перепробовал все Ваши советы и ничего не добился.
А теперь самое главное, как всё-же мне ЭТО удалось -
Огромное спасибо ФОРДМАКСУ! Начинать надо было с установки базового ХХ, без регулятора хх. На прогретом двигателе, снял разъём с ентого регулятора выставил ХХ на 900 - двигатель нормально работает, как только втыкаю разъём, обороты поднимаются до 1500 - 2000 и не уменьшаются. Что я делаю - снимаю с регулятора электрическую часть, а там резиновая прокладочка, добавил ещё такую и установил всё на место. Короче угадал - при прогреве обороты около 1200, а на прогретом около 900, иногда стрелка тахометра немного колеблется. Да, забыл сказать, когда начал всё это делать МАП был отключён полностью и обороты не удавалось сбросить регулировкой зазора между электромагнитом клапана хх и его второй частью, только подключил МАП обороты сразу резко упали и стали около 900.
Кстати, всё - равно работа не та что 4 года назад когда я её купил, форсунки ещё ни разу не чистил, лямбда мне кажется всё - равно полудохлая, бензобак 100% надо мыть и вообще пора на нормальную диагностику, а не заниматься кулибинством . Но факт остаётся фактом - ХХ меня пока не беспокоит, а на долго ли...
Вот так.
Otter | старый писатель ****
Проздравляю!)) (+)
[Re: Sobol] 18 ноября 2002 в 19:44
+++На прогретом двигателе, снял разъём с ентого регулятора выставил ХХ на 900 - двигатель нормально работает
>>> а выставлял чем? винтиком положения заслонки? а не получилось ли так,что "мозги" в таком положении ТПС думают, что заслонка открыта???

+++, как только втыкаю разъём, обороты поднимаются до 1500 - 2000 и не уменьшаются.
>>> надо было покататься немного (10-15 км) думаю попустило бы, но это всё равно не помогло бы...

+++ Что я делаю - снимаю с регулятора электрическую часть, а там резиновая прокладочка, добавил ещё такую и установил всё на место.
>>>!!!!!!! во ё ма ё!!!! только что специально сходил посмотрел,- у меня там вааще никаких прокладок НЕТ!!! просто железо к железу прикручено!!!

В любом случае- ПОЗДРАВЛЯЮ тебя!!!,- если всё работает,- ничего не трогай, ничего не меняй!!!:))) рад за тебя!)







Змінено Otter (19:47 18/11/2002)
Sobol | важничающий писатель **
Спасибо! И уточняю (+)
[Re: Otter] 18 ноября 2002 в 19:59
1. Регулировал винтиком
2. Говоришь 10 -15 км? Так я в таком режиме 200 км проехал и ничего не изменилось.
3. На счёт регулятора хх - со стороны той его части (не электромагнит)
там есть углубление под резиновое кольцо.
Otter | старый писатель ****
+++
[Re: Sobol] 18 ноября 2002 в 21:46
+++2. Говоришь 10 -15 км? Так я в таком режиме 200 км проехал и ничего не изменилось.
>>> т.е.,- после того как , отключив клапан ХХ ты поднял винтом холостые до 900 , потом ты подключил клапан ХХ , обороты поднялись до 1500-2000 , ты катался около 200 км а они не упали совсем??? Хм...!!сорри,- не могу прокоментировать..(

+++3. На счёт регулятора хх - со стороны той его части (не электромагнит) там есть углубление под резиновое кольцо.
>>> вот тут я видимо что то путаю. Клапан ХХ состоит из двух частей (помоему) так прокладка между ними должна быть? или ты имеешь в виду между самим клапаном и местом его крепления к коллектору (или как там он называется).??
Sobol | важничающий писатель **
Отвечаю(+)
[Re: Otter] 18 ноября 2002 в 22:04
Да, проездил много, но компутер сам ХХ так и не понизил, а на счёт клапана я имел ввиду соединение двух его частей, а не всего регулятора с корпусом впускного коллектора.
Вывод я сделал такой - просто усталость металла, ослабла пружина клапана ХХ
Otter | старый писатель ****
Re: Отвечаю(+)
[Re: Sobol] 18 ноября 2002 в 22:42
+++имел ввиду соединение двух его частей, а не всего регулятора с корпусом впускного коллектора.
>>> ну тада я правильно тебя понял. И прокладки у меня там нет пойду на разборке какой нить потребую за символическую плату . Или может самому из чего нить сделать?

+++Вывод я сделал такой - просто усталость металла, ослабла пружина клапана ХХ
>>> да, там вроде ломаться больше и нечему:) . жаль нельзя эту пружинку просто поменять, ибо новый клапан ИМХО около 50 УЕ стоить будет.
SartScorpion | Супер писатель! **
2 Otter (+)
[Re: Otter] 18 ноября 2002 в 22:56
Дык прокладку между электрической и механической частью увидеть можно токо если их разьеденить Та внутри есть маленькое резиновое колечко его не видно пока не раскрутишь клапан.
А новый клапан стоит 90 баксов Сам на него давно кошусь да вроде терпимо и с этим клапаном В том что скоко клапан на бу не меняй хорошо не будет - я уверен
У ОНЦев в отличии от ДОНЦев - клапан ХХ очень важная часть и если у него прослабла пружина - а у бушных у всех они прослабшие то глюки останутся маленькие или большие глюки это еще и зависит от остальных компонентов двигла.
Потому нуна или покупать новый клапан или заниматься кулибинством, мона конечно еще на разборках перебирать клапана - но 100% что устанешь этим заниматься
Sobol | важничающий писатель **
Не прокладка, а резиновое кольцо, а на счёт пружины(+)
[Re: Otter] 18 ноября 2002 в 22:59
неужели нельзя развальцевать, а потом собрать назад?
Кстати, на некоторых моделях с таким как у меня двигателем встречал этот клапан повёрнут разъёмом вперёд машины, а у меня к салону, интересно почему и у кого правильно?
SartScorpion | Супер писатель! **
На всех мануалах нарисовано разьемом в перед машины (+)
[Re: Sobol] 18 ноября 2002 в 23:06
у меня именно так и стоит, а вот у Otter я видел разьемом к салону и у некоторых других тоже, я думаю особенной разницы быть не должно, но когда я ради интереса перевернул его к салону, и завел то получил ХХ на уровне 1700 оборотов и мозги пытались понизить их и не могли - было прикольно наблюдать
Sobol | важничающий писатель **
Вот протестирую ещё, потом будет видно, либо (+)
[Re: SartScorpion] 18 ноября 2002 в 23:09
ещё что-то пробовать сделать с ним либо новый, но на 100% согласен
с тобой, что новому альтернативы практически нет.
Sobol | важничающий писатель **
У меня к салону и при установке в обратную сторону(+)
[Re: SartScorpion] 18 ноября 2002 в 23:11
наблюдалось тоже самое.
Otter | старый писатель ****
Re: 2 Otter (+)
[Re: SartScorpion] 18 ноября 2002 в 23:24
+++Дык прокладку между электрической и механической частью увидеть можно токо если их разьеденить Та внутри есть маленькое резиновое колечко его не видно пока не раскрутишь клапан.
>>>Дык я и не припомню то этого. Разбирал я его где то пол года назад,- мыл, чистил а вот про колечко- не помню что б было. Помню только . что на одной части две закругленные маленькие направляющие, а на другой соотвецтвенно две маленькие впадинки. Блин,- щас бы пошел снял-посмотрел, да руководство торчит...:( завтра сниму- погляжу.

+++А новый клапан стоит 90 баксов
>>> Сволочи!!!!! дерут с трудящихся в тридорого!!!
TimOnFord | СуперСтар ****
Вообще-то у меня заведомо рабочий клапан (+)
[Re: Otter] 18 ноября 2002 в 23:35
Практически месяц в багажнике валялся и на потестировать я бы его дал...
Причем я даже писал об этом, когда двигатель поменял...
Только вчера продал вместе с двигателем.

2 Оттер - Маакс, а давай я тебе твой ТПС отдам? А то он уже мне просто
совсем ни к чему - на 6-ке он другой несколько, правда разборный.

Otter | старый писатель ****
Вот везёт же некоторым (+)
[Re: TimOnFord] 19 ноября 2002 в 00:15
ТПС ы у них разборные! .
Тим,- ты его в бардачёк брось, я так думаю он развесовку по осям не сильно поменяет . А как встретимся ,- так и отдашь. Эт хорошо, что он не затерялся.
TimOnFord | СуперСтар ****
Он там уже годовщину отпраздновал! :)
[Re: Otter] 19 ноября 2002 в 01:34
В бардачке, в смысле.

А вообще мысль правильная - надо чаще встречаться!
Давайте чтоли Рэльсу эдак на субботу-воскресенье замутим?

Otter | старый писатель ****
Праэльна, праэльна! (+)
[Re: TimOnFord] 19 ноября 2002 в 01:58
РЭЛЬСУ!!!
на часок-другой собраться будет очень даже хорошо!
правда пиво резиновое уже поднадоело,- но это лучше чем никакого
Autoua.netФорумFord форум

Победил на выходные холостые, ура! (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 LOMOND, moderator 

0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1351