autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Побаяним про правильную посадку за рулем (+) (2/2)

zaitsuha | Супер писатель! ***
Re: Побаяним про правильную посадку за рулем (+)
[Re: dl] 16 января 2007 в 13:22
нет ну єто не то что проехал 200 км и упал от усталости, просто разница чувствуется ощутимая.
Lusha | V.I.P **
Re: Из умной книжки Циганкова (+)
[Re: dl] 16 января 2007 в 13:34
В ответ на:

2. Взять закрытым хватом прямой рукой, не занятой регулировкой наклона спинки сиденья, рулевое колесо в верхней точке и плотно подогнать спинку.



А меня учили, что берёшь двумя руками баранку в районе 10-10:30 и 14-14:30(соответственно левая и правая) приэтом локти немного согнуты.
То Sanya, "при полностью нажатой педали сцепления", а площадка не нажимается.
ЗЫ. А я до сих пор не могу подобрать правильное положение. В 2109 лучше получалось. Но эт, я думаю, из-за анатомических особенностей.
e0000 | Анжинер ***
RE: Побаяним про правильную посадку за рулем (+)
[Re: Smap] 16 января 2007 в 13:40
Не, буду утверждать, что делаю правильно, но сажусь так как удобно...
На ЗАЗе ездил и 400 и 500 км в одну сторону и особой усталости не ощущалось, как впрочем и сейчас на БМВ...
e0000 | Анжинер ***
Re: Из умной книжки Циганкова (+)
[Re: macmahon] 16 января 2007 в 13:40
В ответ на:

так газа или тормоза?!
от этого ж многое зависит!
а руку по паркингу что ли проверять - в крайней точке кпп?




Знаешь на этот вопрос могут ответить только реальные пацаны...
но у них 3 педали: правая нога на правую, левая на левую, а на среднюю они ложили
Посему ручка переключения передач наверное важнее в городе нежели за городом и наверное поэтому за городом я еду таки немного откинувшись назад, а левую ногу кладу под девую педаль или рядом с ней на подставку - как захочется. Чтобы ажимал правую педаль до ограничителя я такого не помню посему наверное предусмотрительные немцы поставили её немного дальше остальных...
Eugene true | Газавщик ***
Re: Побаяним про правильную посадку за рулем (+)
[Re: Slavik-d] 16 января 2007 в 13:47
В ответ на:

Правильно, чтоб ноги от таза до колен лежали на сидушке (тоесть сидеть не тока пятой точкой).



угу. И еще, если одновременно приподнять ноги от пола и оторвать руки от колеса, тело не должно заваливаться ни вперед, ни назад.
Sanya | V.I.P ***
Re: Из умной книжки Циганкова (+)
[Re: Lusha] 16 января 2007 в 14:34
В ответ на:

То Sanya, "при полностью нажатой педали сцепления", а площадка не нажимается.



А разве площадка изначально не "нажата"? Т.е. она находится на уровне отпущенной педали тормоза? Честно говоря, не замечал, мне казалось наоборот.
Sanya | V.I.P ***
Re: Побаяним про правильную посадку за рулем (+)
[Re: Eugene true] 16 января 2007 в 14:35
В ответ на:

И еще, если одновременно приподнять ноги от пола и оторвать руки от колеса, тело не должно заваливаться ни вперед, ни назад.



Хочу на это посмотреть Теоретически - непонятно, как такой длинный рычаг, как ноги, может не перекинуть тело вперед... А, я понял: удержат ремни безопасности!
e0000 | Анжинер ***
Re: Побаяним про правильную посадку за рулем (+)
[Re: Sanya] 16 января 2007 в 15:04
почему, я так и ездяю
Sanya | V.I.P ***
Re: Побаяним про правильную посадку за рулем (+)
[Re: e0000] 16 января 2007 в 15:19
В ответ на:

почему, я так и ездяю



В смысле - с поднятыми ногами и оторванными от руля руками?
Urka | подсевший на форум **
Re: Побаяним про правильную посадку за рулем (+)
[Re: Sanya] 16 января 2007 в 15:49
В ответ на:

В ответ на:

почему, я так и ездяю



В смысле - с поднятыми ногами и оторванными от руля руками?


Когда на Бехе - можно еще и глаза закрыть...
Eugene true | Газавщик ***
Re: Побаяним про правильную посадку за рулем (+)
[Re: Sanya] 16 января 2007 в 17:35
В ответ на:

В смысле - с поднятыми ногами и оторванными от руля руками?



аааа... я плакал :-)

А если по моему ответу, то смысл сего действия в том, чтобы почувствовать, что твое тело само по себе находится в состоянии равновесия, что тебе руль не служит опорой при слишком наклоненной вперед посадке. Или наоборот, ты не лежишь на спинке как на диване, когда при выполнении маневра вынужден приподниматься отрывая лопатки от сидушки, теряя при этом поддержку спинки сидения.
Smap | Достоевский ***
Сейчас распечатаю и завтра попробую (+)
[Re: dl] 16 января 2007 в 19:28
так настроить сидушку. А у меня вообще получается два положения - одно для города, другое для трассы. Самое большое расстояние с мелкими технологическими перерывами было из Киева в Краков 1000 км и 15 часов езды. Абсолютно не устал. Вот это, наверное, правильная настройка.
WKBAPKA… | Супер писатель! *
Re: Сейчас распечатаю и завтра попробую (+)
[Re: Smap] 16 января 2007 в 20:14
На классике нормальной посадки не получается, по крайней мере для меня... видать класику для китайцев делали, а не для русских людей... для меня нормальная посадка, это ехать расслабившись за рулем, а не сгорбившись и с напряжением в области ног, спины и скул... классика и вообще лады
lexey111 | Матерщинник и крамольник ****
Re: Побаяним про правильную посадку за рулем (+)
[Re: Smap] 16 января 2007 в 20:53
У меня посадка высокая в машине, а ещё подлокотники, усилитель и автомат. Соответственно как в кресле перед тиливизиром - оба локтя на подлокотниках, рулю правой рукой, левая свободна для других дел =)

Знаю, что это неправильно. Поэтому в сложном движении держу руль обеими руками, а в особо сложных даже снимаю их с подлокотников.
Вик | Достоевский ***
Re: Побаяним про правильную посадку за рулем (+)
[Re: lexey111] 16 января 2007 в 23:07
а я читал что сиденье должно быть так отрегулировано, что бы не отрывая спины можно было достать до всех основных органов управления (кнопок, переключателей и т.п.) . Саме сложное конечно при всех рекомендациях применить немного и слегка. Т.е. например слегка согнуны (локти или колени), каждый понимает по своему...

ну и сходу что нашел: http://www.autocentre.ua/component/option,com_ac/task,articles/Itemid,79/id,3164/
Кукарача | опытный писатель ****
Кратко, основные постулаты
[Re: Вик] 17 января 2007 в 10:55
Основные принципы правильной посадки:
- при плотно прижатой спине к спинке сидения, прямые руки находятся запястьями на ободе руля в точке "12". При этом угол положения туловища относительно подушки сидения 60-70 градусов - для того что бы позвоночник находился в естественном для себя положении и нагрузка не смещалась на лопаточный или шейный отделы (основная причина неправильной посадки и развития остеохандроза в вышеозначенных областях)
- во время движения, руки находятся на руле в точках "10"-"2" или "9"-"3", при этом захват полузакрытый (большие пальцы находятся на ободе руля) или закрытый (боьшие пальцы обхватывают руль) - открытый хват неприменим из-зи низкой удержательной способности(особенности физиологии человека и кисти). Нужно по максимуму стараться держать обе руки на руле - это повышает скорость и точностьреакций в случае возникновения внештатной ситуации.
- при полностью выжатой педали сцепления или тормоза (для машин с АКПП)нога имеет полусогнутый вид, но колени не должны мешать рулению в нижнем секторе рулевого колеса. Колени слегка разведены в сторону. При этом подколенная впадина не должна лежать на краю подушки так как возможно передавливание сосудов и потеря чуствительности или онемение ноги.Правая нога находится пяткой напротив педали тормоза. С педалями работает "подушечка" стопы - это самое чуствительное место стопы которое позволяет работать с педалями наиболее дискретно. Левая нога все время не занятое работой со сцеплением находится на площадке упора для левой ноги. Высота сиденья или руля (если это позволяет конструкция) должны быть настроены таким образом чтобы между ногами и ободом руля свободно проходила ладонь поставленная на ребро.Правая рука свобдно должна включать дальнюю пердачу (на МКПП - 5, на АКПП - Р)
- ремень безопастности - обязателен
- на Вазах и прочих Тазах эти правила невозможно применить в полном объеме потому как о людях там думали в последнюю очередь. Равно как и для водителей с низким или наоборот высоким ростом - производители расчитывают посадку на водителя ростом 164-185 см. Поэтому посадку для тех кто не вмещается в эти рамки нужно подбирать с инструктором.

Вот в кратце и все. Ньюансов на самом деле еще больше - это нужно рассказывать и показывать, а не писать....
alien79 | энтузиаст ***
Re: Побаяним про правильную посадку за рулем (+)
[Re: Вик] 17 января 2007 в 10:57
Как-то наблюдал оригинальную посадку за рулем. Дядька на грузовом микроавтобусе марки "Мерседес-Бенц" гордо восседал на табуретке. Автобус видно готовили к покраске потому что поснимали с кузова все, включая двери (зачем двери не знаю). Вид его был такой как-будто он не в машине а у себя дома на кухне.) Ему еще прикид соответсвующий - семейные трусы в горошек, домашние тапки, и газету "комсомольская правда" на руль.

Вот такие бываю посадки. До этого видел в похожей ситуации автобус - так там водитель вобще стоя ехал. А Вы говорите посадка.)
Autoua.netФорумAutoua форум

Побаяним про правильную посадку за рулем (+) (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

1 користувачів і 78 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3645