autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Подскажите как правильно оформить расписку (+)

MaxiMad | опытный писатель ***
Подскажите как правильно оформить расписку (+)
26 января 2007 в 09:50
Приветствую коллеги.
Подскажите, кто сталкивался, как правильно оформить расписку чтобы она все таки являлась чем-то более чем просто бумажкой?
Просто возникла необходимость дать человеку денег на долгий срок, но нужно себя по воможности уберечь от неприятностей.
Под залог этих денег я получаю взамен технику, по генеральной доверенности, но ее как вы понимаете всегда можно отозвать, вот и хочу подстраховаться распиской.
Нужно ли регистрировать эту расписку например у нотариуса и как дорого это может стоить, ну и какие то подводные камни возможно есть например как ее правильно писать?
Спасибо заранее, с меня пиво-каньякъ за консультацию!
IgorDonetskiy | V.I.P *
Re: Подскажите как правильно оформить расписку (+)
[Re: MaxiMad] 26 января 2007 в 10:15
ПРИВОЖУ ПРИМЕР РАСПИСКИ! МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ!

РАСПИСКА

Я,_____________________________________________________, обязуюсь вернуть долг своему
Ф.И.О. (паспортные данные)
кредитору __________________________________________________ в размере ________ гривен, что
Ф.И.О. (паспортные данные)
соответствует ______ долларам США, по официальному курсу НБУ- ________ гривен за один доллар США на день подписания договорного документа.
Сумму, эквивалентную ______ долларам США, обязуюсь вернуть своему кредитору до "____"_________200__ г. по официальному курсу НБУ на момент возврата долга (если займ процентный, указывается и сумма процентов).
За взятые в долг деньги отвечаю всем своим движимым и недвижимым имуществом, на которое может быть обращено взыскание, независимо от времени совершения сделки.
При невозврате денежных средств в указанные сроки спор может быть разрешен в судебном порядке по месту нахождения Ответчика.
При возврате Должником денежных средств Кредитор возвращает ему расписку. Нахождение расписки у Должника свидетельствует об исполнении обязательства перед Кредитором.
Во всем остальном Стороны руководствуются действующим законодательством.

Фамилия Имя Отчество Должника
Подпись

Данный документ оформлен при свидетелях
1. Ф.И.О. (паспортные данные)
2. Ф.И.О. (паспортные данные)
Санкция | презумпция правосудия *
Re: Подскажите как правильно оформить расписку (+)
[Re: IgorDonetskiy] 26 января 2007 в 10:54
В ответ на:

ПРИВОЖУ ПРИМЕР РАСПИСКИ! МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ!

РАСПИСКА

Я,_____________________________________________________, обязуюсь вернуть долг своему
Ф.И.О. (паспортные данные)
кредитору __________________________________________________ в размере ________ гривен, что
Ф.И.О. (паспортные данные)
соответствует ______ долларам США, по официальному курсу НБУ- ________ гривен за один доллар США на день подписания договорного документа.
Сумму, эквивалентную ______ долларам США, обязуюсь вернуть своему кредитору до "____"_________200__ г. по официальному курсу НБУ на момент возврата долга (если займ процентный, указывается и сумма процентов).
За взятые в долг деньги отвечаю всем своим движимым и недвижимым имуществом, на которое может быть обращено взыскание, независимо от времени совершения сделки.
При невозврате денежных средств в указанные сроки спор может быть разрешен в судебном порядке по месту нахождения Ответчика.
При возврате Должником денежных средств Кредитор возвращает ему расписку. Нахождение расписки у Должника свидетельствует об исполнении обязательства перед Кредитором.
Во всем остальном Стороны руководствуются действующим законодательством.

Фамилия Имя Отчество Должника
Подпись

Данный документ оформлен при свидетелях
1. Ф.И.О. (паспортные данные)
2. Ф.И.О. (паспортные данные)




Я бы добавила фразу: "взял в долг", а уж потом: "обязуюсь вернуть".
Кроме того, думаю не помешает поставить дату получения денег и дату написания расписки (они могут не совпадать).
Расписка - долговое обязательство, а не договор займа.
В Вшем варианте расписки присутствуют элементы договора займа. В таком случае, может было бы проще заключить именно договор займа?
Если это всё-таки расписка - свидетели тут не помогут, поэтому и указывать их в расписке не стОит.
MaxiMad | опытный писатель ***
Re: Подскажите как правильно оформить расписку (+)
[Re: Санкция] 26 января 2007 в 11:32
Спасибо за ответы.
А не посоветуете, нужно ли эту расписку заверять у нотариуса?
А если например, технику которую я получу по гендоверенности, я захочу оставить себе, в счет денег которые дал в долг? Такая возможность оговаривается с одалживателем денег, как в таком случае лучше описать сие в расписке?
Понятно, что можно будет снять технику с учета и оформить ее на кого-то из моих родственников, но хочеться избежать лишней мороки и трат, и обезопасить себя от возможного отзыва доверенности, правильной распиской от этого товарища?
SergiyUA | 13й таксопарк ***
Re: Подскажите как правильно оформить расписку (+)
[Re: MaxiMad] 26 января 2007 в 11:53
В ответ на:

А не посоветуете, нужно ли эту расписку заверять у нотариуса?




А толку?
Санкция | презумпция правосудия *
Re: Подскажите как правильно оформить расписку (+)
[Re: MaxiMad] 26 января 2007 в 12:36
В ответ на:

нужно ли эту расписку заверять у нотариуса?




Нотариус не заверяет расписок. Он удостоверяет договор займа.
Разница между распиской и договором: если Вы оформите долговые обязательства распиской, то Вам, в случае невозврата долга, необходимо обращаться в суд. Если это будет оформлено нотариальным договором займа, то, в случае невозврата долга - Вы можете обратиться к нотариусу за совершением исполнительной надписи (это сокращает Ваше время, т.к. - нет необходимости обращаться в суд, но это никоим образом не лишает Вас права сразу обратиться в суд (например если пропущены сроки взыскания, то суд может их восстановить (если, конечно они (сроки) пропущены по уважительным причинам), а нотариус - не имеет на это права).
Схематично это "выглядит" так: 1)нотариальный договор займа - невозврат занятой у Вас суммы - обращение к нотариусу - исполнительная надпись нотариуса на договоре займа - обращение в исполнительную службу на основании исполнительной надписи нотариуса. 2) расписка - невозврат суммы - обращение в суд - судебная волокита - решение - Апеляция (в 99,99% случаев) - вступление решения в законную силу - выдача исполнительного листа судом - обращение с этим листом в исполнительную службу.
Думайте сами, решайте сами - нотариальные услуги или суды и судебные издержки.
SergiyUA | 13й таксопарк ***
Re: Подскажите как правильно оформить расписку (+)
[Re: Санкция] 26 января 2007 в 14:33
В ответ на:


Думайте сами, решайте сами - нотариальные услуги или суды и судебные издержки.




И это правильно.
Лана | СуперСтар ***
Re: Подскажите как правильно оформить расписку (+)
[Re: Санкция] 26 января 2007 в 16:03
идите к нотариусу и он оформит бумажку -договор займа.Я так и поступала. Более того, оформление стоит не так уж и дорого и это оплачивает берущий в долг. Потом пришли опять вместе к нотариусу и уже бесплатно оформили завершение договора...Отличный вараинт.
MaxiMad | опытный писатель ***
Спасибо всем огромное (+)
[Re: Лана] 26 января 2007 в 16:16
Буду делать договор займа, так спокойнее.
Спасибо.
Санкция | презумпция правосудия *
Re: Подскажите как правильно оформить расписку (+)
[Re: Лана] 26 января 2007 в 16:41
В ответ на:

идите к нотариусу и он оформит бумажку -договор займа.




"бумажку"?????.......
Sanya | V.I.P ***
RE: Подскажите как правильно оформить расписку (+)
[Re: MaxiMad] 26 января 2007 в 17:43
В ответ на:

Подскажите, кто сталкивался, как правильно оформить расписку чтобы она все таки являлась чем-то более чем просто бумажкой?
Просто возникла необходимость дать человеку денег на долгий срок...



У нотариусов есть такая форма документа, как договор займа. Это как раз твой случай.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Подскажите как правильно оформить расписку (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

4 користувачів і 155 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 8434