мембрани, яка відтворює низькі частоти на чотирьох-полосних "блинах"? Результат – хрипи звуку. Викривлення виникло на межі стику мембрани з зовнішньою стороною корпуса в виді невеликої пухлини. При огляді мембрани, було виявлено, що лаком покрита лише внутрішня сторона, а зовнішня, та, яка зі сторони магніту, ні. Можливо, що наслідком цієї пухлини стала сирість погоди, яку і прийняла на себе не вкрита лаком поверхня мембрани. Як придати мембрані минулу форму? Дякую за всі поради.
та зняти дифузор. хрипи це наслідок того що обмотка тре по магніту, перевір чи дротики не пошкоджені та полакуй якщо підтерта. також можеш підправити дифузор в проблемних місцях. Відновити форму навряд чи вдасться, але можна спробувати поставити дифузор так, щоб котушка не терла і не хрипів - в зазор між котушкою та магнітом встав кусок фотоплівки (не забувай що його потім треба витягнути).
Коли тобі надоїсть з ним гратися або доламаєш до решти, купи новий - то шаманство дасть ефект десь 50/50
Боюсь что причина не в этой опухоли. Скрипы при работе динамиков возникают если катушка касается магнита, а катушка центруется не мембраной, а так называемым "пауком" прикленым под мембраной прямо к магниту. Возникает подозрение либо на повреждение самой катушки (разсыпалась, или деформировалась из за сырости) либо на попадание посторонних предметов внутрь динамика (пыль, песок, умершие насекомые), второе очень характерно для динамиков 2-е и более полосы, если "пищалки" крепятся по центру на продолжении металлического сердечника магнита. Как раз в месте этого крепления и существует щель через которую всякая срань туда и сыпется да ещё и утрамбовуется при работе, в некоторых моделях она "закрыта" колечком из паралона, но это все фигня, он со временем высыхает и крошится, самже и попадает в катушку, я обычно рекомендую затягивать изнутри сетки динамиков многофункциональным материалом типа колготок любимой, причем чем больше дэн (плотность) тем лучьше, особенно если динамики стоят на задней полке дифузорами вверх. Можно попытатся продуть динамик, если снимаются "пищалки" но зачастую такому динамику просто КИРДЫК!!! как не прискорбно но это факт . А если деформирован только дифузор, обычно динамик работает без слышимых дефектов (ну если конечно слух не супер музыкальный) были прицеденты когда работал даже с порваным дифузором и не один месяц....
Дякую за інфу. Більш за все, що справді якась дрянь в середину попала. Да і стоять вони в мене на задній полці з дифузорами вверх. Лише до кінця не зрозумів, як їх прочистити. Чи вже пора викидувати? Шкода. Простояли менше року. А працювали ще менше...... Майже нові.
На счет почистить конкретных рекомендаций нет, зависит от модели динамиков, но все сводится к тому чтобы попытатся вытрусить мусор, ну что "пищалки" прийдется снять это точно. Дальше придавливаешь дифузор, чтобы катушка уперлась в дно магнита (чтоб мусор не задуть во внутреннюю часть) ну и все возможные методы: воздухом продуть, попытатся чем нибудь тонким, не металлическим прочистить зазор между катушкой и сердечником тут что есть под руками, фотопленка, бумага плотная, линза может понадобится, хороший яркий направленный свет... Вобщем если есть желание помучатся - эксперементируй, главное на применять грубую физическую, в редких случаях эксперементы приводят к успеху, а восновном - КИРДЫК...
Дякую за поради, хоча в загальному зрозумів, що (+)
[Re: GVS] 28 ноября 2002 в 16:09
простіше придбати нові динаміки. Гадаю, що знову буду брати "блини", так як задня полка з ДСП і адаптована саме під них. Питання: Що можна купити з середньої цінової категорії в межах 60-70 баксоідів? І які заходи необхідно вживати, щоб надалі такої проблеми не трапилось? Можливо, що є якісь рекомендації по експлуатації гучномовців? Ну, наприклад, не включати їх в сиру погоду і т.д. ?
Re: Дякую за поради, хоча в загальному зрозумів, що (+)
[Re: OLd] 28 ноября 2002 в 22:51
У меня была точно такая-же история с задними динамиками. После нескольких месяцев начали "хрипеть" на низах. Причина и способ лечения очень точно и подробно описан GVS! Я поступал точно так и оба динамика реанимировал, правда пришлось помучаться вечер! А чтобы больше такого не повторялось - я вырезал кружки из шелка (или чего-то подобного - упругая и эластичная такая ткань, которая не "кашлатиться") и поприклеивал эти кружки сверху на динамики. Таким образом, если сверху будет сыпаться пыль/песок - внутрь динамика он не попадет. А перед тем как покупать новые, рекомендую все-таки попробовать вычистить соринки из старах.
Так, порада - "це добре" (с)Рогань. Дякую друзі, за поради. Вчора ввечері вирішив проблему. Дійсно, достатньо було взяти пилесос з вузькою насадкою для щілин і врубити на всі 1500W...... Пару хвилин "смоктання" і все ок. Навіть розбирати динамік не прийшлось, хоча я і не зрозумів з його конструкції як це зробити, не "травмуючи" його. Зранку поставив і, як наслідок, відпало бажання купувати нові.
Поздравляю! Но чтобы больше такая фигня не повторялась, советую все-таки приделать кружочки из упругой ткани (чулков, шелка и т.п.), закрывающие динасмики сверху - на качестве звука оно не отражается